Перейти к контенту

Какой калибр предпочесть 4,5 или 5,5 ?


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 103
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

В свое время советскую противотанковую пушку ЗИС-2 калибра 57 мм сняли с производства вследствие ее ИЗБЫТОЧНОЙ мощности. Бронепробиваемость бронебойного снаряда этой пушки была выше, чем у аналогичног

При попадании по месту, вороне абсолютно параллельно 4.5 или 5.5. А при промахе, особенно в городе, когда 5.5 улетает хрензнаеткуда и хрензнаетвкого может прилететь со своей дурью, последствия могут б

Немного не так. У 4.5 сразу улетает. В 5.5 падает, а через минуту встаёт и улетает.

Загружено фотографий

лично я сделал выбор- 22 калибр. Ибо на кой платить кучу денег, ждать кучу времени, а в итоге получить на руки винтовку в 177 калибре не шибко нестандартной мощщи. Беру для карошлёпинга и бумажек\бутылок. Хочу попробовать пострелять метров эдак на 200... (размечтался, ага). Поэтому длинный и 22. А валить каров в центре города я велес прикуплю- компактно и претензий еже ли что будет меньше, всё же 177 калибр у СМ меньше со снайперами-киллерами ассоциируется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо сделать меньше 4.5 , для совсем маленьких

Ну есть у меня 2,5мм, но стреляет иголками с оперением.

Для детей короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5.5 на болших дистанциях и 4.5 на малых (до 40 метров)

Утки плавают не близко от берега ибо трусливы и недоверчивы по природе своей в силу того, что вкусны очень с яблоками.

На них 5.5 получше будет.

У меня два Матадора 4,5 и 5,5 в эксплуатации находились одновременно, на охоту ходил с 5,5, плинковал и бумажничал с 4,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5.5 на болших дистанциях и 4.5 на малых (до 40 метров)

На такой дистанции 4,5 - это дырокол! Знаешь скока подранков будет? :D

Вот я думаю, что 4,5 наоборот интересен более опытным юзерам, так как сложнее стрелять на 70-80 метров. Ветер для 4.5 имеет бОльшее значение, чем для 5.5. Но вот постреляв с разных калибров, все таки хочется бОльше мощи (в городе стрелять не буду), поэтому если выбирать между этими калибрами, я бы без сомнений выбрал 5.5. Пуля летит более стабильно и точно, о чем свидетельствуют фотографии в тематическом форуме. И то, что 5,5 сильнее сносит ветром - враки всё это :D

Дедовский калибр еще меньше сносит ветром, но из-за веса пульки просаживаются сильнее, поэтому на дедовском заморачиваешься не с поправками на ветер, а поправками на дистанцию. Короче у каждого калибра свои приколы и изюминки.

 

Из трех калибров 5.5 я считаю самым универсальным. Он и в меру убойный, и более менее стабильный (пуля летит по более настильной трактории, чем у деда, и ветра боится меньше, чем 4,5).

 

Всё это моё личное мнение, основанное на опыте общения с разными калибрами и адресованно оно автору темы, которому интересно узнать мнения других людей. Ниче не навязываю :D

 

Сам отдал предпочтение деду, так как важна убойность. Стрелять в поле.

Изменено пользователем Мясник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой калибр предпочесть 4,5 или 5,5 ? Собственно не могу определиться, цели стрельба по банкам, воронам, уткам. Какой предпочесть не знаю, вроде на 4,5 больше качественных пулек, а у 5,5 моща поболее, вообщем выскажитесь про плюся и минусы того и другого калибра!

Читай на ганзах-"стандартный путь аирганера"

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрал 4.5. Пока не желаею.

Почему? Меньше проблем с СМ, больше выстрелов с заправки (у меня сейчас 100-120), большой выбор пулек (хотя думаю, что стрелять только JSB буду), не нужно так уж заморачиваться, что дальше цели (хотя все равно нужно.. В общем, 4.5 более безопасен). Наверняка и пульки 5.5 дороже.

Вот собственно и все.

Доволен винтом.. На 70-80 метров по карам нормально струляли.. Думаю и на 100 завалить можно. Ветер-то не всегда сильный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выбрал 4.5. Пока не желаею.

Почему? Меньше проблем с СМ, больше выстрелов с заправки (у меня сейчас 100-120), большой выбор пулек (хотя думаю, что стрелять только JSB буду), не нужно так уж заморачиваться, что дальше цели (хотя все равно нужно.. В общем, 4.5 более безопасен). Наверняка и пульки 5.5 дороже.

Вот собственно и все.

Доволен винтом.. На 70-80 метров по карам нормально струляли.. Думаю и на 100 завалить можно. Ветер-то не всегда сильный :)

ИГРАЮСЬ С 4,5 уже пол года,да,подвержен ветру более чем папский,Но,тише,и расход воздуха меньше(что тоже не критично),по поводу жсб-попробуй другие пули, может более лучше пойдут-полетят(у меня,в последнее время барракуда 4,52 лучше и кучнее летят,особенно на расстояния за 60...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИГРАЮСЬ С 4,5 уже пол года,да,подвержен ветру более чем папский,Но,тише,и расход воздуха меньше(что тоже не критично),по поводу жсб-попробуй другие пули, может более лучше пойдут-полетят(у меня,в последнее время барракуда 4,52 лучше и кучнее летят,особенно на расстояния за 60...).

Спасибо за совет, попробую.. Пока JSB играюсь. Когда мне Эдган продавали, мне в придачу 5 банок JSB дали, так что в ближайшее время ими пулять и буду. Пока очень нравится.. Еще попробовал сегодня несколько раз СР10.5 стрельнуть - не очень понравилось.

А вот про барракуду много хорошего слышал - можно будет попробовать как-нибудь.

Нужно ли будет на них винт пристреливать или они также как JSB heavy летят?

 

Правда ли что лучше пульки не чередовать часто, т.к. состав у пулек разный и чтобы ими винт должным образом стрелял, нужн осделать выстрелов 20, чтобы ствол именно ими освинцовался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда ли что лучше пульки не чередовать часто, т.к. состав у пулек разный и чтобы ими винт должным образом стрелял, нужн осделать выстрелов 20, чтобы ствол именно ими освинцовался?

 

Да, это так, количество выстрелов, необходимых для освинцовки ствола, может быть разным, в зависимости от марки пуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда ли что лучше пульки не чередовать часто, т.к. состав у пулек разный и чтобы ими винт должным образом стрелял, нужн осделать выстрелов 20, чтобы ствол именно ими освинцовался?

 

ИМХО, лучше ориентироваться на сто-двести выстрелов :) Особенно после чистки ствола :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Я долго думал при заказе, и выбрал 5.5... А для города нужен Велес :P

У меня и матадор 4.5 отлично в городе пуляет...

Вот выбрал 4.5 и не жалею нисколько.. Вороны падают только в путь. Кто-то тут писал, что на 40 метрах дырокол и подранков будет куча? НИФИГА ) Стреляйте в убойные зоны.. С хорошим прицелом и пристрелянным винтом - проблем никаких... Я вообще не знаю что такое подранки теперь )

Скорость ?95 м/с.. От 30 до 60 метров почти стопроцентный фраг. Было пару раз, что рука дернулась и я промазал, а так падают кульками. Особенно до 50 метров. Самый дальний фраг 75.5 метров. Дальше пока не приходилось стрелять - почти всегда была возможность подъехать ближе.

Не жалею, что купил 4.5. С ним и в городе популять можно.. За все, что дальше 200 метров можно не бояться )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Скорость ?95 м/с.. От 30 до 60 метров почти стопроцентный фраг.

 

Тяжелой или лёгкой пулькой?

Я сегодня накрутил свой 4.5 до д88 тяжелой и т15 лёгкой JSB. Наверно хватит для города?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

копия эдгана в калибре 4,5, ствол иж, скорость д60км\ч СРшка 10,5, растояние 100 метров маленький ветерок, морозец

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pi...912/1912204.jpg

мораль: нада учиться стрелять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
копия эдгана в калибре 4,5, ствол иж, скорость д60км\ч СРшка 10,5, растояние 100 метров маленький ветерок, морозец

Снайпер , однака! А фото заценить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
100 м на улице и из 5.5 почти лотерея, а 4.5 - случайность.

не буду ничего говорить, но процитирую дедушку Ленина, учиться учиться и ещё раз учиться..

в данном аспекте, только практика, твердость рук и уверенность что попадешь.

куча самая лучшая это действительно, обычно крупнее и гораздо, пули как-то попались сразу и нормальные

 

Снайпер , однака! А фото заценить?

легко.. сейчас в архиве покопаюсь

само изделие схожее с эдганом и вообще с оружием :mm:, вторая фота в куржке обведены 100 метров, третья это 100 метровая мишень, перхняя мишень пристрелочная два выстрела были по ней дабы понять куда летит, по второй стрелял с 4,5 (верхняя дырка калибра 5,5), нижняя мишень эд прямоток 5,5, четвертая фотка - мой эд

мораль: нужно учиться стрелять.. оптика моя 4,5 мм 4-16*40, эд 3,5-10*50

выводы: воронам точности хватит :-0

ЗЫ, смените мне звание, я лейтенант

post-51-1236242281_thumb.jpg

post-51-1236242347_thumb.jpg

post-51-1236242496_thumb.jpg

post-51-1236243137_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший калибр тот, из которого точнее попадаешь, вороне хватит и 4.5 и 5.5, да, безусловно 5.5 сильнее её бедную "колбасит" но это не главное, главное ПОПАСТЬ.

 

Противотанковые пушки славились не калибром а точностью.

Самые результативные наша ЗИС 76.2 и немецкий зенитный ствол 88мм который ставился на тигры, а вовсе не 120мм гаубицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
четвертая фотка - мой эд

 

Модер кузнеца?

 

Я у валеры вал-1 купил осенью после нафта... перебрал, резинки скинул на новые, модер поторха почистил, ложе ободрал и маслами пропитал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
100 м на улице и из 5.5 почти лотерея, а 4.5 - случайность.

 

Андрей, Эдуард на месте не сидит, поэтому 100м сегодня уже не лотерея :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучший калибр тот, из которого точнее попадаешь, вороне хватит и 4.5 и 5.5, да, безусловно 5.5 сильнее её бедную "колбасит" но это не главное, главное ПОПАСТЬ.

 

Противотанковые пушки славились не калибром а точностью.

Самые результативные наша ЗИС 76.2 и немецкий зенитный ствол 88мм который ставился на тигры, а вовсе не 120мм гаубицы.

 

чего-ж тогда они пушки калибра 4,5 мм не делали, а? :nez: судя по всему, - самое то для противотанкового орудия ;)попадать будет в глаз механику-водителю с расстояния 5 км :)

 

ИМХО, совсем некорректный пример :)

 

вроде как, все признают, что "на рабочих дистанциях в реальных погодных условиях" - 5,5 мм ТОЧНЕЕ, чем 4,5....

 

З.Ы. А сейчас, кстати, на танки ставят 110 мм или что-то вроде, если не ошибаюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...