Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 456
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

Круто!!!!!1 Даешь серийную электронную Лелю!

 

Куда там электронику таку всовывать ? Это уже не леля будет.. :rolleyes:

чуток ложу побольше выдолбить и хватит места)

 

Эх, еще бы дисплейчик и кнопочки для быстрой регулировки параметров) типа как на бенджамине

:rolleyes:

 

 

ps а в видео звучали слова про то, что там уже заложена возможность стрельбы очередями, так что значит скоро появится и многозарядка :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчет мелкосерийного производства правильного соленоида с малым разбегом и поеду беседовать с умными дядьками. У них свои нароботки и производство для космоса, достаточно серьезные. Есть шанс что договоримся.

 

Опять космос.. :smex: На этих предприятиях мало понимат что нужно для открытия клапана на ПЦП винтовках.. Недавно один товарищ (имен не буду называть) на мой вопрос "почему у вас такой говноанокс на изделии ?" ответил брыжжа слюной : "ВЫ что ? Спятили ? Этот анокс в космос летает! ".. После чего этот анокс был отправлен в далекий космос при помощи наждака и изделие покрыто другим покрытием.

 

По делу. Делюсь некоторой информацией. Сам я не сделаю такое , но может поможет в ваших разработках.

В обычном соленоиде якорь сделан из ферромагнетиков. Он не шибко магнитный при прохождении тока через катушки по сравнению с нормальным магнитом. .

Для соленоидного ударника можно пойти более правильным путем -

Вместо ферромагнетика применить якорь из мощного магнита , или с набором магнитов. Вопервых мощный магнит резко повысит КПД соленоида. Во вторых можно сделать двух тактную схему разгона якоря.

Что есть двухтактная схема ? .. Если использовать магнит , якорь можно втягивать , а можно выталкивать в зависимости от полярности на катушке. Один конец якоря бьет по ударнику , второй подпружинен. Сначала мы вытягиваем якорь и накапливаем энергию в пружине , затем втягиваем суммируя энергию пружины и втягивающего импульса. Получаем ту же энергию что и классическая схема с двухкратным уменьшением размеров. Получается при тех же размерах соленоида как например у дроза мы получим многократное усиление импульса за счет двух тактной схемы и использование магнитов в якоре.

Изменено пользователем Chupa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были такие мысли. Даже неодимовые магниты в запасе лежат.

С пружиной не прокатит. Скорость распрямления пружины меньше скорости хода сердечника ЭМ. А так-же пружину нужно удерживать магнитом перед выстрелом на что тратится много мощности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё в Лелю влезет, если ложе изменить. ;) http://world.guns.ru/smg/be/fn-p90-r.html

С таким ложе можно бункерную лелю сделать и резик чуток повместительнее :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Круто!!!!!1 Даешь серийную электронную Лелю!

 

Куда там электронику таку всовывать ? Это уже не леля будет.. :rolleyes:

чуток ложу побольше выдолбить и хватит места)

 

 

Да некуда там втыкать электронику. Есть один проект электровелес. Пока делается. Там да. Место нашли. Реально булка получилась меньше лели с теме же ТТХ как у ней. Но там концепция электроники совсем иная. Электроника там раза в 3 меньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё в Лелю влезет, если ложе изменить. ;) http://world.guns.ru/smg/be/fn-p90-r.html

С таким ложе можно бункерную лелю сделать и резик чуток повместительнее :smex:

Ты габариты то глянь. :) Не фиг и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё в Лелю влезет, если ложе изменить. ;) http://world.guns.ru/smg/be/fn-p90-r.html

С таким ложе можно бункерную лелю сделать и резик чуток повместительнее :smex:

 

Будет весло ! Вы попробуйте нарисовать свою электролелю так , чтобы на нее смотреть было не страшно. Еще не понятно что будет , если Эдуард сделает похожим свое серийное изделие на Р90 ? Могу возникнуть пертензии со тороны разрабов Р90. Буржуи ревностно относятся к использованию чужого дизайна и всячески препятствуют этому.

 

можно вместо пружины использовать постоянный магнит обратной полярности

 

Ты сделал свой элеткровелес ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Будет весло ! Вы попробуйте нарисовать свою электролелю так , чтобы на нее смотреть было не страшно. Еще не понятно что будет , если Эдуард сделает похожим свое серийное изделие на Р90 ? Могу возникнуть пертензии со тороны разрабов Р90. Буржуи ревностно относятся к использованию чужого дизайна и всячески препятствуют этому.

 

 

ну необязательно же полностью срисовывать)) концепция на поверхности лежит - нужен допобъем под электронику)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщене понятно почему солноид? Потому что у дрозда также? Есть куча разных движителей намного компактнее и мощнее , дешевле соленоида и технологичнее в монтаже и не требующих накопителей энергии в виде кондеров..

.

Изменено пользователем Chupa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщене понятно почему солноид? Потому что у дрозда также? Есть куча разных движителей намного компактнее и мощнее соленоида и технологичнее и не требующих накопителей энергии в виде кондеров..

.

Например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщене понятно почему солноид? Потому что у дрозда также? Есть куча разных движителей намного компактнее и мощнее соленоида и технологичнее и не требующих накопителей энергии в виде кондеров..

.

Например?

 

Конечно есть. Но дорого :) Очень, очень, просто безумно дорого...

 

 

 

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=12011&st=0

===

Незнаю , смотрели ли это ..?

Самое дорогое в этой доработке был удлинитель велеса с манометром за который было отдано что то в районе 5 тыщ.. Электроника , скоба и все остальное стоило несоизмеримо дешевле куска трубы с резьбой. Правда там нет поддержка виртуального хрона ,стрельбы очередями потому что велес не умеет стрелять очередями.. :rofl: Зато вся эта хрень прошла серию жестких испытаний на воздействие статических , механических и электромагнитные помех и унее есть 2 уровня защиты от них. Безотказно работает уже больше года и настреляла около 100 тыщ шутов (на другой винтовке) без единого ремонта. Все пальцы целы , голова на месте.

Остается надеятся что религия фирмы не позводит принять такую рализацию ЭМУСМ ко вниманию. :smex:

Изменено пользователем Chupa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщене понятно почему солноид? Потому что у дрозда также? Есть куча разных движителей намного компактнее и мощнее соленоида и технологичнее и не требующих накопителей энергии в виде кондеров..

.

Например?

 

Конечно есть. Но дорого :) Очень, очень, просто безумно дорого...

 

 

 

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=12011&st=0

===

Незнаю , смотрели ли это ..?

Самое дорогое в этой доработке был удлинитель велеса с манометром за который было отдано что то в районе 5 тыщ.. Электроника , скоба и все остальное стоило несоизмеримо дешевле куска трубы с резьбой. Правда там нет поддержка виртуального хрона ,стрельбы очередями потому что велес не умеет стрелять очередями.. :rofl: Зато вся эта хрень прошла серию жестких испытаний на воздействие статических , механических и электромагнитные помех и унее есть 2 уровня защиты от них. Безотказно работает уже больше года и настреляла около 100 тыщ шутов (на другой винтовке) без единого ремонта. Все пальцы целы , голова на месте.

Остается надеятся что религия фирмы не позводит принять такую рализацию ЭМУСМ ко вниманию. :smex:

1. Хватит мне "выкать". :) На "ты" давай. :)

2. Глянул. Сервоприводом мы не избавляемся от курка, шептала, прочего. Сразу теряются многие плюсы электроударника. А их больше, по сравнению с электромеханическим.

3. Чем электроударник не устраивает? В той же теме про электроударник на Ганзах Степан33 получил, как я понимаю, на ЭДгане-дорестайлинге нормальные скорости с разбросом +-1 мс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато вся эта хрень прошла серию жестких испытаний на воздействие статических , механических и электромагнитные помех и унее есть 2 уровня защиты от них. Безотказно работает уже больше года и настреляла около 100 тыщ шутов (на другой винтовке) без единого ремонта. Все пальцы целы , голова на месте.

Остается надеятся что религия фирмы не позводит принять такую рализацию ЭМУСМ ко вниманию. :smex:

 

Религия не позволит. Ввиду низкой скорости срабатывания, низкого качества и повторяемости китайских рулевых машинок, шума при работе, а так-же ввиду полного отсутствия контроля состояния курка, спускового крючка и кнопки "огонь".

Такой вариант изначально не рассматирвали по вышеуказанным причинам, но как и любой подобный проект воплощенный в "метале", он безусловно заслуживает всяческих похвал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая обсасываемая тема форума, а для меня вот до сих пор не понятно, зачем ЭДган превращать в подобие страйкбольного оружия, неужели нельзя довести до ума уже существующую механику, без всяких там проводов, микросхем, батареек и т.д. и т.п.....!!!??? Будьте добры, разъясните среднестатистическому юзеру-ЭДгановоду все прелести и приимущества этих нанотехнологий, тока вкратце...!!!???

Изменено пользователем barabu64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато вся эта хрень прошла серию жестких испытаний на воздействие статических , механических и электромагнитные помех и унее есть 2 уровня защиты от них. Безотказно работает уже больше года и настреляла около 100 тыщ шутов (на другой винтовке) без единого ремонта. Все пальцы целы , голова на месте.

Остается надеятся что религия фирмы не позводит принять такую рализацию ЭМУСМ ко вниманию. :smex:

 

Религия не позволит. Ввиду низкой скорости срабатывания, низкого качества и повторяемости китайских рулевых машинок, шума при работе, а так-же ввиду полного отсутствия контроля состояния курка, спускового крючка и кнопки "огонь".

Такой вариант изначально не рассматирвали по вышеуказанным причинам, но как и любой подобный проект воплощенный в "метале", он безусловно заслуживает всяческих похвал.

 

Такой вариант изначально не рассматирвали по вышеуказанным причинам

==

Ну у вас еще все впереди. :rolleyes: Здесь нельзя ступить на следующую ступень не пройдя предыдущую. Дальше поясню суть.

 

 

Ввиду низкой скорости срабатывания

===

Ммм... Мифы. Даю 90% вероятности что сейчас якорь соленоида делает свое телодвижение за большее время чем поворачиватся вал сервомашинки на 5 градусов. Я косвенно могу судить по размеру конденсаторов и соответственно мощности от них для соленоида. Лично я делал сравнения соленоида и сервы. Не помню цифры но на поверку якорь оказался медленне быстрых серв..Были разные соленоиды включая дроздовый и самопальный на магнитах. Поясню суть. У якоря соленоида есть ход , вес и он не малый. Чтобы энергия полностью перешла в якорь , ему нужно пройти вес расчетный путь начиная с места страта (нулевая скорость) до плеча шептала (максимальная скорость) на это все уходит добрые 0.05 - 0.08 сек при тех габаритах что у вас на видео. Если меньше - якорь легче ,быстрее но он не поднимет шептало Эдгана. Можно поднять напряжение. Но это увеличит размеры конденсаторов.

Вал самой худшей сервомашинки поворачивается на 60 градусов за 0.12 сек.при питании 5 вольт. Сами понимаете что для поднятия шептала не нужно 60 градусов , нужно всеголишь 5. Делается это при помощи банальных рычагов. Чем длинее рычаг , тем меньший угол вала машинки. Так вот , 5 градусов , вал проворачивается за 0.12/60*5=0.01 сек. Всего одна сотая. Не уверен что вы будете измерять скорость срабатывания своего соленоида и тем более сравнивать с сервой , но на поверку оказалось что самая дешевая серва за 5$ оказалась на уровне соленоида. Я использую высокоскоростные сервы за 12$ с металлическими шестернями у которых 60 градусов поворачиваются всего за 0.07 сек. Итого 5 градусов такая серва дает за 0.005 сек. Это расчетная величина. На практике в конце видео был сделан тест всей системы на время срабатывания от клика спуска до удара курка по клапану - время было между одним видео кадром. Камера снимает с частотой 30 герц. Тоесть реакция всей системы выше 0.03 секунды от замыкания спуска до выстрела включая выход системы из спящего режима , подачи напряжения на машинку , выхода машинки из спячки.. Для более точного измерения нужна высокоскоростная камера, но 0.03 сек вполне хватит для и для соревнований и для охоты.

 

По поводу повторяемости китайских машинок - они все одинакого говенные :rolleyes: Это те что дешевле 150 руб. У меня есть все машинки размером микро и мини. Кучка осталась от экспериментов. Стоят от 7 до 15$. Покрайней мере на руках есть огромный выбор что именно поставить. В ЭМУСМ все они дают одинаковый результат срабатывания в пределах 1/30 секунды. Убеждать не буду но факт проверен приборами.

 

Шум при работе ЭМУСМ с смашинкой - тише чем щелчек соленоида. Для меня это актуально ибо тишина для меня всё. В моих эксперментах я получал громкость удара соленоида по шепталу сравнимый с ударом ударника по клапану. . Сейчас весь процесс поднятия шептала и возврат на место происходит за время звона резика , дерева и эха от модера (примерно за 0.25 сек).. Звука машинки во время выстрела не слышно никак. На том видео что я дал там выставлена довольно большая задержка на возврат шептала , по этому слышно. Но это лечится настройками и не критично вообще.

 

а так-же ввиду полного отсутствия контроля состояния курка, спускового крючка и кнопки "огонь".

===

Поясните что значит полное отсутствие контроля состояния курка ? Из за отсутвия каких либо кнопок на ружье кроме спускового крючка с сервой никакой разницы в сравнении с мех.УСМ.. Придержали рамку затвора , нажали на спуск , сняли курок с боевого взвода. Все точно также как на механике. Никакой разницы.

Еще не понятно что такое кнопка "огонь" и почему спусковой крючек не одно и тоже что кнопка "огонь" ? Видимо это предохранитель ?

 

Плавно подошел к автоматическому предохранителю. Я его так назвал , потому что он совмещен со спусковым крючком. Повторюсь - никаких дополнительны кнопок не винтовке нет потому что с сервомашинкой

предохранитель состоит из двух уровней защиты. Защищаемся от электромагнитных помех , статики и от ударов по винтовке.

Первый уровень - апаратная защита проводов спускового крючка вплоть до ножки порта контролера при помощи пары простейших RC фильтров (на обоих концах провода). Провода экранированны. Правильно расположенных стоков статики в районе контролера (шунтирующие резисторы на землю) , правильным заземлением платы на железо винтовки. Со стороны софта - алгоритмы в прошивке которые распознают что вызвало замыкание контактов спуска человек или статика или резкий удар. Если статика или резкий удар - баста. Это все делается только алгоритмами без задействия дополнительных портов контроллера.

 

Второй уровень. В отличии от соленоида машинка всегда обесточена вплоть до самого выстрела ( по этму нет необходимости что либо включать и выключать).. Напряжение питания машинки управляется через полевик. Чтобы вал машинки провернулся , необходимо выполнить 2 условия :

1.Должно быть подано напряжение питания.

2. На управляющем входе машинки должна быть серия управляющих импульсов.

 

Если помеха воздействует на вход полевикка , и на машинку подается напряжение , она не сдвинет вал , поскольку нет серии импульсов с контроллера. Помеха не вызывает серию импульсов пригодных для машинки.

В итоге имеем 2 уровня защиты от помех без бубна.

Я ни вкоем случае не буду переубеждать вас , но хочу сказать что год назад были многочисленные эксперименты с соленоидом , были тесты , было проделано мого работы. Было громоздко , не универсально ,шумно , не экономично , дорого. Я даже не стал снимать ни видео ни коспектировать эту работу. Возможно для фирмы и производства соленоид лучшее решение. У нас разные проекты , но моя информация может быть полезна в ваших разработках.

Изменено пользователем Chupa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... Мифы.

Честно говоря, я ждал картинки с осциллографа с двумя пиками :) Это момент нажатия на СК, снятый с тензы, а это момент удара курка по штоку, снятый контактно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понял, пока читал тему ,блок будет неремонтируемый - залит пластиком

 

 

Ну в нормальном режиме работы микроконтроллер вечен,вывести из строя его сможет только прямое попадание молнии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая обсасываемая тема форума, а для меня вот до сих пор не понятно, зачем ЭДган превращать в подобие страйкбольного оружия, неужели нельзя довести до ума уже существующую механику, без всяких там проводов, микросхем, батареек и т.д. и т.п.....!!!??? Будьте добры, разъясните среднестатистическому юзеру-ЭДгановоду все прелести и приимущества этих нанотехнологий, тока вкратце...!!!???

если вкратце.. то это модно - идти в ногу со временем :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...