Перейти к контенту

Надо решить обратную баллистическую задачу…


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Имеет место некая странная ситуация, не решаемая (с моей помощью) вычислительными средствами.

То есть, результаты теории и практики получаются несопоставимыми.

 

Имеем выход вот этой вот http://edgun.com/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=33774 пули со скоростью 28,1 м/с при температуре 10 градусов выше нуля, давлении 765мм рт ст, и влажности 75%. Прицел стоит вроде как на высоте 5.4 см (ибо никто тут не родил варианта правильного этой самой высоты измерения), на наклонютой по нынешней моде планке и ближним нулём нацелен на расстояние, которое не меряли, но, вроде как, на глаз равно 1метру. Но то уже при 762мм ртутного столба 10 градусах ниже нуля и при влажности 70%.

 

Практически же получается следующее:

На расстоянии 2,6метра: 2.5 мила выше креста.

На расстоянии 4,4метра: 2.25 мила выше креста (ну, где-то 2.2-2.3)

На расстоянии 5,1метра: 2 мила выше креста ровно.

На расстоянии 6,4метра: 1.25 мила выше креста (примерно, так как ветер уже разошёлся и я уставать начал, так что по среднему квадратичному), кстати, в солнечную погоду дырки через Хавк прекрасно видны на таких расстояниях. Может, и дальше тоже видны.

 

До дальнего нуля не доехал, бо владения закончились, а далее, хотя и прозрачная, но мешающая полёту снаряда загородка и неупотребимая в дело зона.

 

Так вот, имею следующий вопрос – можно ли по этим точкам восстановить траекторию, или ещё надо? (может, там уравнение более высокого порядка?) Потому как мало ли, мне понадобится и на три метра, и на два даже, если так выйдет, и на пять, и на семь с половиной (хотя надо сначала сошки заиметь, долго мне ещё развиваться для 7.5 метров со стоячего) или, не дай бог, даже на 10 и 12 метров захочу!!!

 

Может ли кто-то указать на какой вычислительный ресурс, по которому это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно например в ЧаирГане поиграться параметрами, там наглядно видно траекторию. Но все равно результат будет +/- пара см на мишени, нужно всю эту теорию реально потом проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Может ли кто-то указать на какой вычислительный ресурс, по которому это

 

на баллистическом калькуляторе, можно подобрать траекторию, допустим на ЧайрГан, скачать его можно на Ганзе, там и инструкция имеется. ChairGun.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Имеет место некая странная ситуация, не решаемая (с моей помощью) вычислительными средствами.

То есть, результаты теории и практики получаются несопоставимыми.

 

Имеем выход вот этой вот http://edgun.com/foru...attach_id=33774 пули со скоростью 28,1 м/с при температуре 10 градусов выше нуля, давлении 765мм рт ст, и влажности 75%. Прицел стоит вроде как на высоте 5.4 см (ибо никто тут не родил варианта правильного этой самой высоты измерения), на наклонютой по нынешней моде планке и ближним нулём нацелен на расстояние, которое не меряли, но, вроде как, на глаз равно 1метру. Но то уже при 762мм ртутного столба 10 градусах ниже нуля и при влажности 70%.

 

Практически же получается следующее:

На расстоянии 2,6метра: 2.5 мила выше креста.

На расстоянии 4,4метра: 2.25 мила выше креста (ну, где-то 2.2-2.3)

На расстоянии 5,1метра: 2 мила выше креста ровно.

На расстоянии 6,4метра: 1.25 мила выше креста (примерно, так как ветер уже разошёлся и я уставать начал, так что по среднему квадратичному), кстати, в солнечную погоду дырки через Хавк прекрасно видны на таких расстояниях. Может, и дальше тоже видны.

 

До дальнего нуля не доехал, бо владения закончились, а далее, хотя и прозрачная, но мешающая полёту снаряда загородка и неупотребимая в дело зона.

 

Так вот, имею следующий вопрос – можно ли по этим точкам восстановить траекторию, или ещё надо? (может, там уравнение более высокого порядка?) Потому как мало ли, мне понадобится и на три метра, и на два даже, если так выйдет, и на пять, и на семь с половиной (хотя надо сначала сошки заиметь, долго мне ещё развиваться для 7.5 метров со стоячего) или, не дай бог, даже на 10 и 12 метров захочу!!!

 

Может ли кто-то указать на какой вычислительный ресурс, по которому это

У меня калькулятор "Стрелок" вычисляет любые поправки с шагом 1м,можно и график построить.

Нужно просто точно вводить пристрелочные данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну не могу я читать темы с подобными "шифрами", картинка вообще в голове не рисуется, сори за OFF :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы, блин, даете. На такой скорости ближний ноль 1 метр????

Еще немного и получится минометная траектория :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически же получается следующее:

На расстоянии 2,6метра: 2.5 мила выше креста.

На расстоянии 4,4метра: 2.25 мила выше креста (ну, где-то 2.2-2.3)

На расстоянии 5,1метра: 2 мила выше креста ровно.

На расстоянии 6,4метра: 1.25 мила выше креста

 

Что то у меня по чайргану фигня выходит...

Если ближний ноль на метре - дальний должен быть на 7 метрах...

2.5 - 2,3 мила

4.5 - 1,8 мила

5.0 - 1,5 мила

6.5 - 0,5 мила

 

А так чтоб 0 на 1 а на 5 метрах 2 мила - даже при БК равном 1 не получается при заданных параметрах... :unsure:(

А так то вроде у этого боеприпаса БК = 0,036...

Да... С температурой и влажностью не игрался... Может тут собака порылась конечно, но мне это кажется сомнительным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ( .

 

простите, уважаемые, фигня какая-то выходит.

 

Или прицел не на той высоте, или скоростемер Искателевский не скоростемеряет, или дальномер не дальномеряет.

 

Короче, надо сравнивать приборы с чем-нибудь эталонным, искать что-то безветренное и длинное, а у меня как раз (_|_) и это не скоро разрешится.

Хорошо хоть, практическая цель только к осени будет готова.

 

А что, на самом деле нету ничего такого, что могло бы по точкам траекторию выстроить? Ну, хоть по примерным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, на самом деле нету ничего такого, что могло бы по точкам траекторию выстроить? Ну, хоть по примерным?

 

Да тем же чаирганом... Если скорость поднять до 31 метра - вместо 28 получится примерно верно с данным боеприпасом.

 

ноль на метре.

На расстоянии 2,5 метра: 2.46 мила выше креста.

На расстоянии 4,5 метра: 2.22 мила выше креста.

На расстоянии 5,0 метра: 2.01 мила выше креста.

На расстоянии 6,5 метра: 1.24 мила выше креста.

дальний ноль на 8,5 метрах...

 

Как то так...

 

Такими темпами скоро и на тировские дистанции выйдешь... :smex:

на 10 метрах -1,2

на 12 -2,9...

Изменено пользователем Skif_170
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то-то грохот был какой-то неадекватный... Ну, то есть, больше, чем у его родственников, которых я слышал на Парадной.

 

А ведь изготовитель в паспорте написал, что скорость была 29.2. Детали что-ли, притёрлись?

 

Большое спасибо всем многоуважаемым отписавшимся.

 

Скоро, видимо, открою тему вида: "Ищу дальномер, скоростемер и страйкомёт около Парка Победы для сравнения со своими".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, на самом деле нету ничего такого, что могло бы по точкам траекторию выстроить? Ну, хоть по примерным?

Для наших нужд ничего подобного не видел. Но пока учился в институте, не раз сталкивался с восстановлением функции по нескольким точкам. Приходилось программировать. Насколько помню, легче всего это делается в Matlab'e, затем MathCAD'e. Делал также и в Delphi, но там много программировать. Поищи в инете темы по алгоритму интерполяции данных

 

К примеру, почитать можно здесь:

Matlab http://www.radiomaster.ru/cad/matlab/glava17/index27.php

MathCAD http://www.nsu.ru/matlab/Exponenta_RU/educat/systemat/hanova/interp/math.asp.htm

Изменено пользователем ORLANGUR-M3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну не могу я читать темы с подобными "шифрами", картинка вообще в голове не рисуется, сори за OFF :red:

+ 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для наших нужд ничего подобного не видел. Но пока учился в институте, не раз сталкивался с восстановлением функции по нескольким точкам. Приходилось программировать. Насколько помню, легче всего это делается в Matlab'e, затем MathCAD'e. Делал также и в Delphi, но там много программировать. Поищи в инете темы по алгоритму интерполяции данных

 

К примеру, почитать можно здесь:

Matlab http://www.radiomaster.ru/cad/matlab/glava17/index27.php

MathCAD http://www.nsu.ru/matlab/Exponenta_RU/educat/systemat/hanova/interp/math.asp.htm

 

Ну, раз наша функция точно не периодическая, и, наверное, без разрывов (ежели выхода на сверхзвук, надеюсь, нету), то, кажется, для ейного восстановления нужно столько точек, какого порядка функция + ещё одна точка... вроде так. И то, из точек, скорее, проще получить не функцию, а разложение в ряды... Но я нифига не помню, и мне это с трудом давалось. Пакета оба когда-то использовал, как и паскалеобразные языки....

 

Но лучше всего знать, конечно, функцию, по которой пуля летит - тогда надо только коэффициенты подбирать, а это сильно-сильно-сильно облегчает задачу.

А я её как раз не знаю... (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
можно ли по этим точкам восстановить траекторию, или ещё надо?

 

я бы сделал так : взял большой лист бумаги и нанес бы все точки попадания с соблюдением масштаба, а линию в целом нарисовал от руки, руководствуясь своим опытом и чувством прекрасного. Если тебе не нужна милиметровая точность, то этот вариант сгодится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чувство прекрасного (с) пока немного отдохнёт, ожидая отстрела заправки через скоростеметр, и разборки резервуара&промывки редуктора по результатам процедуры... Ибо ощучение есть, что он как-то не всегда правильно редуцирует :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...