Перейти к контенту

Соответствие баллистического калькулятора и реальности


Рекомендуемые сообщения

Решил проверить правильность расчета БК.

Один БК с www.ada.ru/guns/ v2.16, другой ChairGun2 1.1.15

Параметры указал одинаковые:

Пристрелка 50м, высота прицела 5.73, температура 21, скорость 75, балл. коэф. 0.033, масса 1.03г., прицел Falcon 4-14x56 на 14 кратности (милдот нестандартный).

Оба оказывают приблизительно одинаково:

21м: +1 мил

45м: +0.4 мила

73м: -2.5 мила

 

В реальности получается так:

21м: +1

45м: +0.5

73м: -3

 

Если в БК с ada.ru подкрутить балл. коэф. (он считает падение траектории только по бк без учета массы) = 0.025, то начинает сходится

ChairGun считает еще и по массе, его "подкрутить" не удалось.

 

Вот не пойму, в чем может быть проблема?

На ближних дистанциях расхождений нет - на дальных есть.

Кто нибудь проверял соответствие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно БК имеет приблизительные параметры баллисты и считаю применим лишь для справки, свою таблицу нужно постоянно отстреливать. Да и факторов непостоянства оной тоже предостаточно: модеры разные, винты все индивидуальны, погода разная, высота над уровнем моря хотя бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пули JSB Diabolo Exact Jumbo 5.52.

До второго нуля калькуляторы показывают правильно.

Температуру замерил, ветра нет, высоту над уровнем моря выставил.

я 70 метров еле нашел в лесу, гдеж больше то искать...

Проверил прицел по линейке на x14 - соотношение 0.71 к стандартному милу, как собственно ChairGun и показывает.

Изменено пользователем vad7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad7

Я, на твоем месте сделал бы так - те же дистанции, 3 мишени, НО! целься в ноль, группы по 5 выстр. Линейкой замеряешь превышение и падение СТП (в см.) от точки прицеливания. Потом в чайргане, правой кнопкой - Tables - Ballistics Table, тебе нужен первый столбец - POI (cm)... сверяешь данные. Не сходится?.. поиграйся параметрами. Этот вариант поточнее будет, чем ловить десятые доли мила на 70 метрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз как правильно указать высоту прицела над стволом от оси до оси, от ствола до корпуса....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите плиз как правильно указать высоту прицела над стволом от оси до оси, от ствола до корпуса....

 

Я указывал - от оси до оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и кстати у Falcon 4-14x56 на 10х кратах вроде верный милдот. Да и лучше, как писалось выше, мерить поправку пули в сантиметрах. Это уж точно будешь знать что именно врёт БК а не милдот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота прицела - от оси ствола до оси прицела (я замерял штангелем между краев прицела и ствола и отнимал половину ширины ствола (6.05) и прицела (15)).

 

Проверил БК еще раз (БК = 0.032), на 95м (получается 5.5 мила на 14x) в 5x5см попадаю, правда не всегда.

 

Кстати, стандартная милдотная сетка в данном случае очень не удобна - всего 5 милов вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

на 95м (получается 5.5 мила на 14x) в 5x5см попадаю, правда не всегда.

 

Ничего себе снайпер :blink: А не всегда это как часто?

Изменено пользователем Fuks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально снайпер попасть в 5*5 тяжко,

 

а где можно найти БК для КПК

Изменено пользователем tir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут наверное вопрос скорее к кучности самой винтовки:(. если она может иметь такую кучу со станка, то почему не попадать? например с сошек лёжа проще чем с рук стоя;)

тренируйтесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Друзя, неужели ни у кого с 4.5 реальность не совпадает с данными баллистического калькулятора?

Отзовитесь хоть кто-нибудь, у кого совпадают данные..

У меня разница значительная на дистанциях и до 50 метров, и после.

После 50 метров минимальная разница - половина мила. И как я ни кручу БК, настроить нифига не выходит.

Пожалуйста, может вы поможете.. Правильно ли то, что вес у 4.5 хэви - 0,0667гр, а БК 0,027?

Отзовитесь! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо ж так лохонуться!

У меня на прицеле кратность стояла не на 10, а на 16-ти.. Из-за этого такие большие расхождения с БК были. Вот я дурачила...

Теперь вроде все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Вот сегодня полночи Snus мне втолковывал как в БК данные вводить......вроде все получилось....присмотрелся - цифири какието знакомые получаются........

Две недели назад попробовал сделать так , поставил мишеньку на 50м - 3 выстрела, передвинул на 75 - еще 3 выстрела, потом на 100 и еще 3 выстрела. Замерил на сколько падает пулька по отношению к точке прицеливания, полученные цифири записали на бумажку.....щас не поленился сходил за ней в машину... в общем на картинке все видно. Неплохое помоему соответствие !!! :)

post-599-1223247424_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

вот я посмарел предполагаемую скорость пули на дистанции 150 метров получается, что если попасть то ворону убьет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот я посмарел предполагаемую скорость пули на дистанции 150 метров получается, что если попасть то ворону убьет

Минометчик :rolleyes:

Пулька тюкнет ворону сверху...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пулька тюкнет ворону сверху...

Дослужился до прапорщика, а математики не знаешь :P

Угол снижения траектории при подлете пули к цели на 150 м при заданных условиях и угле визирования цели в 0 градусов будет

чуть больше -2 градуса к горизонту - так что на "тюкнет сверху" никак не тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дослужился до прапорщика, а математики не знаешь :P

Угол снижения траектории при подлете пули к цели на 150 м при заданных условиях и угле визирования цели в 0 градусов будет

чуть больше -2 градуса к горизонту - так что на "тюкнет сверху" никак не тянет.

Ну да :)

С нашей минометной траекторией она получается по прямой летит ...

На такой дистанции завал траектории пульки метрами пахнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да :)

С нашей минометной траекторией она получается по прямой летит ...

На такой дистанции завал траектории пульки метрами пахнет

 

Не по прямой. По кривой. У этой кривой даже название есть. ;)

И таки, да, "пахнет метрами", ты прав. Только не "завал" называется то, что метрами пахнет, а "высота траектории", на рисунке Y.

А вот "угол падения" (на рисунке Θc) будет порядка 2 градусов на 150метрах, если что. Конечно плюс/минус на скорость, t воздуха и т.п. -НО порядок величины на 150 м такой. Не умеешь считать - поверь на слово.

Так что, повторю ещё раз - "тюкнет" отнюдь не с верху :P

post-1496-1229542970_thumb.jpg

Изменено пользователем Gene
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня БК врал чем больше дистанция, тем больше врал. Сознательно в БК уменьшил реальное расстояние между стволом и прицелом на 2 см (искал опытным путём, как стреляет винт до 50 м - знал, вот и подводил результаты БК под себя) - всё начало сходиться тютелька в тютельку.

Изменено пользователем val-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...