Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всвязи с непонятным но редкими отрывами при стрельбе да и просто ради любопытства свинтил я ствольную коробку и по проталкивал пулю шомполом. Вот оно! Снимаю казенник, проталкиваю через него жсб-ху и окуеваю, смотрю внутрь и еще больше окуеваю :blink: .

Красным цветом на рисунке обозначено то что не сделал шлифовальный станок.( Шок!!! ) Зеленым- аккуратные фаски, та которая закрашена видимо для того чтобы пуля не срезалась а оккуратно сминалась :D . У меня есть возможность раздербанить казенник разверткой, обработать притирами с образивом и будет шЫк, но я не мурку покупал. Поэтому хочу получить новый казенник, т.к. это явный брак нарушающий центровку пули в полете и как следствие плохой кучности на дальних дистанциях.

 

Я закрываю глаза на некоторые ужоснахи от фрезы, они есть в любом механизме, кроме швейцарских часов, ( чтобы там на ганзе не орали )- оно работает и работает четко. Затвор защелкивается и не люфтит, курок сделан здорово, в смазку на детальке ктоторая взводит курок добавлена мелкодисперная паста ГОИ- за 500 выстрелов там все притерлось.( возможно это тоже косяк, т.к. ее забыли смыть, но ИМХО это пошло только на пользу )

 

Все пазы и проточки в районе ствольной коробке достаточно точны- все становится на свои места как влитое а соосность кабудто подгоняли вручную. Это очень радует.

 

Ствол. В самом начале есть пара поперечных "колец" в канале за которые легонько цепляет пуля- по моему опыту такие кольца сходят на нет при чистке новым латунным ершиком и тысячным настрелом. А дальше непонятка- в районе восьмерок пуля идет с усилием, с небольшим но усилием. После 2-ой восьмерки она почти проваливается( почти, это значит что она всеже не проваливается :) ) Следы от нарезов на пуле со всех сторон отличные, что на голове что на юбке. Но неужели восьмерки так сжимают ствол????? Качество обработки пульного входа, проточки под резинку и дульной фаски очень хорошее. Пока все...

Не бейте табуреткой если что не так сказал, всех тонкостей и технологий могу не знать....

post-338-1214208681_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степан, тех размеров, что ты указал, с заужением в районе перепуска быть не может в принципе. По технологии производства. Казенник (впрочем как и рамка), делается из цельной (круглой) болванки, на токарном станке, то есть центровка отверстия совпадает с окружностью той части, что вставляется в рамку. Рамка тоже делается на токарнике из цельного прутка. Потом в казеннике делается конусной разверткой канал для пульки (делается еще на цельной детали, чтобы не увело развертку, если делать на уже срезаной полке для пульки). После этого все собирается вместе и заодно с рамкой идет на фрезу, где снимаются боковины, делаются и отверстия и прочее. Все делается вместе, именно для того, чтобы все везде было соосно. И если ты все разбирал, заметил, что на казеннике и на рамке есть номера, они совпадают, это сделано именно для того, чтобы не "разлучать" пару рамка/казенник, которые сделаны вместе, для того, чтобы избежать малейших отклонений. На месте мы лишь полируем канал пулеприемника и снимаем фаски с перепуска, фаски по кругу пулеприемника и все. Никаких других механических операций мы не делаем. Поэтому у меня и вызывает недоумение, как мог в середине отверстия для прохода пульки получится такой размер.

 

По хомутам -- есть такая штука, хомуты обжимают ствол, сам это несколько раз замечал, так, что ствол чуть поджимается в месте контакта с хомутами, я на это не обращаю внимания, так как выход пули со ствола все равно идет через чок (у тебя без чока).

 

По твоим отстрелам в тире винтовка показывает кучность, которую я гарантирую, то есть 20 мм. в серии из 10 выстрелов на 50 метрах. При этом следует заметить, что это новая винтовка, где ни ствол не обкатан, ни механизмы не притерты. Как правило после 2 000 выстрелов и тщательной чистки ствола -- все становится еще получше. Поэтому не вижу оснований для замены казенника (он отдельно не меняется, как я уже сказал, меняется в сборе с рамкой). Предлагаю вернутся к этому вопросу после того как ты сделаешь настрел в 2 000 выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому у меня и вызывает недоумение, как мог в середине отверстия для прохода пульки получится такой размер.

Мне откуда знать... Даже голова пульки обжимается в нем, а юбка дык темболее.... Мы с тобой прекрасно понимаем что 20мм на полтиннике и 50выстрелов с заправки это ,мягко говоря, заниженные характеристики винтовки. У меня в тире на 50м не получилось стабильной кучности, со временем она улудшится всвязи с притркой ствола но не достигнет приемлемой, это очевидно- ведь у пули нарушается центровка. Сфоткать нечем эту трехамудию, но следы на пуле как после прокатки между линейкой и столом причем неравномерные со всех сторон. Точности такой косяк не прибавит, для этого не нужно обладать глубокими знаниями баллистики и статики чтобы понять...

Я думаю что такая терка и резинкам досылателя не прибавит здоровьица :) Мне отсылать затворну рамку с досылателем или без?

Удачи! Степан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне откуда знать... Даже голова пульки обжимается в нем, а юбка дык темболее....

 

Я прогоняю пульки через все рамки, все пульки выходят нетронутыми и без царапин. Допускаю, что именно твою рамку я пропустил на этом этапе -- будь добр, прогони пульку (положив ее на полку и закрыв затвор) досылателем (то есть так как она и прогоняется при стрельбе) и сделай фотографии.

 

Мы с тобой прекрасно понимаем что 20мм на полтиннике и 50выстрелов с заправки это ,мягко говоря, заниженные характеристики винтовки.

 

Это показатели, которые я гарантирую, может быть они и занижены, но все, кто полкупает винтовку, получали письма где указаны именно эти показатели, поэтому требовать от винтовки что-то лучше чем 20 мм в серии из 10 выстрелов на 50 метров я считаю не разумным и неправильным, так как о том, что будет лучше я не говорил.

 

У меня в тире на 50м не получилось стабильной кучности, со временем она улудшится всвязи с притркой ствола но не достигнет приемлемой, это очевидно- ведь у пули нарушается центровка.

 

Вот поэтому я прошу тебя пострелять из винтовки хотя бы 2 000 выстрелов, потом все тщательно вычистить и лишь после этого мы можем говорить о чем то.

 

Сфоткать нечем эту трехамудию, но следы на пуле как после прокатки между линейкой и столом причем неравномерные со всех сторон. Точности такой косяк не прибавит, для этого не нужно обладать глубокими знаниями баллистики и статики чтобы понять...

 

Сфотографируй, пожалуйста, пульки, но проталкивай ее не шомполом, а именно досылателем.

 

Я думаю что такая терка и резинкам досылателя не прибавит здоровьица :) Мне отсылать затворну рамку с досылателем или без?

Удачи! Степан.

 

Пока ничего никуда отсылать не нужно.

 

Удачи.

 

Эдуард

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже достают отрывы и уплывание пристрелки со временем вниз и влево.

У меня правда еще и скорость скачет. Настрел 500.

(серия подряд с 215 атм: 74, 73, 75, 73, 72, 75, 75, 74, 75, 70, 76, 78)

Прикрепил кучу на 50м (лес, был небольшой ветер).

 

Стоит ли все перебрать, промыть, смазать, перетянуть восьмерки (только при каком давлении - 210 атм)?

post-397-1214228512_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну прикрепить кучу в лесу на 50 м. не резонно как минимум - в тир и уже оттуда стоит что то говорить.

Ты б еще добавил что это с рук

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже достают отрывы и уплывание пристрелки со временем вниз и влево.

У меня правда еще и скорость скачет. Настрел 500.

(серия подряд с 215 атм: 74, 73, 75, 73, 72, 75, 75, 74, 75, 70, 76, 78)

Прикрепил кучу на 50м (лес, был небольшой ветер).

 

Стоит ли все перебрать, промыть, смазать, перетянуть восьмерки (только при каком давлении - 210 атм)?

 

Давно ли стреляешь из пневмы и какая оптика???

Мне кажется надо учиться стрелять т.к. коридор нормальный есть правда один отрыв, но это ерунда бывает! ;)

Попробуй для начала на 30 метров затем на 40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот в тот же день в конце стрельб на 50м (размер мишени тот же - 5 см). В резервуаре где-то 150 атмосфер.

Оптика Falcon Merlin 4-14x56.

В том то и дело, что вроде пристрелял, стреляешь, попадания на 70м, на 95 м...

А потом бац, и на те же дистанции не можешь ни как попасть, выезжаешь на мишени - пули летят не туда куда изначально пристреливался или идут отрывы.

Пристреливаешь и по новой. вот эта неопределенность и напрягает.

И еще по скорости - уже 3 раза устанавливал 80, через какое-то время опять 74-76..., да и разброс в 10 м/c многовато.

 

Вот я и интересуюсь - может кто знает как лечить?

 

Щас вроде пристрелял (тьфу, тьфу, тьфу) если будут опять отрывы буду разбирать, только вот на что обращать внимание?

post-397-1214238496_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание на сколько температура окружающей среды в момент стрельбы отличяется от температуры при которой пристреливал винтовку ! В холодную погоду поробуй пострелять из машины затем выйди на улицу, покури пять минут и попробуй тоже самое, могу появиться отличия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот на 79м, ветра нет.

У меня как-то на природе солнце с боку светило - так за счет неравномерного нагрева конструкции вело стп и здорово.Намыкался, пока дошло. Теперь только в тенечке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрати внимание на сколько температура окружающей среды в момент стрельбы отличяется от температуры при которой пристреливал винтовку ! В холодную погоду поробуй пострелять из машины затем выйди на улицу, покури пять минут и попробуй тоже самое, могу появиться отличия.

 

Судя по баллистическому кулькулятору разница в температуре пристрелки и текущей в 10 градусов на 100м дает 0.9см разницу.

Похоже это не причем, если верить калькулятору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Степан, тебя на ганзах просили туда все дублировать, так как они сюда не хотят ходить. Сделай и ответный шаг -- дублируй с Ганзов сюда то, что ты там пишешь, пожалуйста.

 

Вот мой ответ, что я дал на Ганзах на комментарии Степана:

 

Посмотрел.

1. Пуля под собственным весом и не должна проваливаться, она должна идти впритирку, вот если она будет проваливатся, тогда может и втыкаться в перепуск и прочее. Совершенно нормально если пулька при проходе через казеник юбкой чуть-чуть, буквально несколько соток, обжимается равномерно. Я не буду делать казенник так, чтобы пулька туда проваливалась и даже получив новый казенник ты найдешь, что пулька точно так же идет впритирку.

 

2. Судя по фото пули -- она нигде не покоцана, грани (насколько я могу видеть) на головке и на юбке острые, нет вырывов и срезов, то есть, я полагаю, что пулька входит в ствол неповрежденной, поэтому о влиянии казенника на отрывы я бы не говорил.

 

3. Если тебе не нравится винтовка -- могу ее забрать и вернуть деньги. Так как не вижу причины для замены казенника.

 

Удачи.

 

Эдуард

 

 

Vad7 -- отпиши в мыло, я хочу забрать винтвоку, сам посмотреть, что там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я точно не смогу сам исправить?

 

Я просто не знаю, что там исправлять, вернее, что советовать тебе посмотреть. Поэтому мне проще самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот на 79м, ветра нет.

 

НИКОГДА не проводи тестовые отстрелы на открытом воздухе. Они чудовищно необъективны. Ветер - такая хитрая вещь - рядом с тобой его нет, а у мишени свищет вовсю. Тир, устойчивый стол, мягкий упор - только так.

 

Тоже достают отрывы и уплывание пристрелки со временем вниз и влево.

У меня правда еще и скорость скачет. Настрел 500.

(серия подряд с 215 атм: 74, 73, 75, 73, 72, 75, 75, 74, 75, 70, 76, 78)

Прикрепил кучу на 50м (лес, был небольшой ветер).

 

Стоит ли все перебрать, промыть, смазать, перетянуть восьмерки (только при каком давлении - 210 атм)?

 

Где скорость скачет? +- 4 мыса? На точность не повлияет.

А скакать перестанет, когда УСМ притрётся, это всё от этого. Или (если рестайлинг, по опыту пользования Велеса) поджатие боевой пружины неполное - есть чуть-чуть свободного хода у пружинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, проверьте затяжку винтиков на колоде усм после некоторого настела, у меня штуки три раскрутилось, посадил их на локтайт и остальные тоже. Только нельзя их все сразу выкручивать- усм развалица нафиг, только по одному :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mavic

1. Десяточным штангелем сотки не измеряют! Штангелем вообще невозможно точно промерить внутренний диаметр, т.к. губки имеют ширину.

2. Если винтовка выдает заявленныые производителем характеристики, то все остальное дело юзера.

 

PS: я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Если винтовка выдает заявленныые производителем характеристики, то все остальное дело юзера.

Дело в том что пока трудно что-то говорить, я только привык к винтовке. Но замечал некую нестабильность в кучности- иногда она затихает и пули летят одна в одну. Иногда отрывы гигантские, но редко. Я в субботу отстреляю с обеими рамками на 50м. Сегодня, если смогу, заскочу к Зенону, он посмотрит на это чудо.

Про измерения- отверстие в казеннике идет на конус- от 6.1мм со стороны затвора до 5.5мм у ствола а около перепуска вобще 5.48-5.49( судя по характеру усилия проталкивания пульки и следам обжима на голове) Похоже что сверлилось несимметрично заточненным свелом которое навернуло "резьбу" внутри казенника и его уводило вбок( это мое ИМХО) Значит таких рамок далеко не одна, только юзеры пока что не заметили и думают что "притирается ствол" А когда после 3-х киллограммов свинца ничего не изменится то начнется... (это опять же мое ИМХО)

Изменено пользователем mavic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже что сверлилось несимметрично заточненным свелом которое навернуло "резьбу" внутри казенника и его уводило вбок( это мое ИМХО) Значит таких рамок далеко не одна, только юзеры пока что не заметили и думают что "притирается ствол" А когда после 3-х киллограммов свинца ничего не изменится то начнется... (это опять же мое ИМХО)

 

Эдуард, (Горыныч?)

 

а можно фотку ДРУГОГО казенника? Так как это довольно серьёзное ... обвинение (???) и его необходимо или дезавуировать (прошу прощения за мой французский :)) или как-то прокомментировать...

 

Да, Эдуард говорил, что такого в принципе не должно быть но народ тут иногда бывает нервный и ажиотированный, - считаю, что нужно внести ясность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких обвинений не видел. Вижу предположение. Об обоснованности не сужу, но сам бы с тем количеством информации говорить за других постеснялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...