Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощение я считаю нужным продублировать свои посты и дополнить. Тем самым думаю что помогу Велосоводам ( или по крайней мере натолкну на мысли) и заслужу (может быть) благодарность Эдуарда).

 

Отчет Велес Фигурный модер+ дополнительный, серийный номер 014. Кому интересно достался 013? Впечатлении отличные. Очень добротно сделанный пистолет. Кучность очень хорошая. От пистолета я такого не ожидал. С доп. модером действительно слышен звук только ударно-спускового механизма. Теперь о небольших недостатках:

1. Мушка стоящая на фиг. Модере очень большого диаметра, при стрельбе как с одной руки (классическая стойка) так и с двух рук не видно просвета в прорези целика, мушка цилиндрическая, бликуит. Решается все просто на мушке ставятся метки, где сточить выкручивается аккуратно по плоскостям шлифуется и ставится на место. В дальнейшем можно поставить плоскую мушку как писал Эдуард Самарский.

2. Рукоятка слишком массивная в районе охвата указательным и большим пальцем (на размер руки и длину пальцев не жалуюсь). Решить эту проблему тоже просто.

3. Спуск очень длинный и проваливается, при нажатии чувствуется не равномерность движения спускового крючка. Хотелось бы, чтобы в конечной фазе движения чувствовалось большее сопротивление (спуск с предупреждением), но это на любителя.

4. Внимание. На моем образце целик не был закреплен. Чудом не потерял. Счастливые владельцы обратите внимание на этот узел. Лично у меня отсутствовал винт, который должен из нутрии поджимать целик. Сначала подумал ерунда сам винт сделаю, оказалось все не так уж просто. Винт там когда-то стоял, но его видно забыли вкрутить полностью и поэтому при досылании (при этом энергичном), он повредил кожух затвора, а именно резьбу отверстия, куда был вкручен. Теперь придется или сажать целик на клей или сверлить отверстие в стороне от загубленного.

 

По поводу оптики на Велесе. Я думаю не стоит ставить оптику мощнее 4 х. это же все-таки пистолет. А вот небольшой легкий прицел с широким углом охвата не повредит.

О кронштейне еще не получив Велес понял что нужны такие кольца которые не помешают стрелять с открытых прицельных приспособлений. Покопавшись у себя, я такой кронштейн нашел года три назад покупал за 600 руб. Он немного высоковат, но позже я его заменю на похожий по конструкции, но более низкий. С подобным кроном нет необходимости снимать оптику. Прицел Велесу достался в наследство от Вепря (шел с ним в комплекте).ПО- 3.5 потомок первых прицелов которые стояли на вооружении РККА .При помощи них было истреблено не мало отнюдь не ворон. Меня на данный момент он в полнее устраивает.

post-914-1214376926_thumb.jpg

post-914-1214376943_thumb.jpg

post-914-1214376962_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с уважением отношусь к людям, которые вставляют подшипники в УСМ. Наверняка таким способом достигается очень хороший результат. Но после 1000 выстрелов и у меня все стало хорошо. А укоротить ход СК можно не только с помощью эксцентриков, регулировочных винтиков и т.п., но и куда более простым способом. Да он не так технически красив, но зато каждый за три минуты сможет это сделать. На рамку пистолета над СК приклеивается кусочек резины 3Х3Х1мм от велосипедной шины или от ремкомплекта для дистанционных пультов. Нагрузку этот кусочек резины никакую не несет и если не задаваться целью сам вряд ли выпадет.

post-914-1214379145_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о рукоятки. Выглядит брутально, дизайн сочетается с обшей концепцией но...Сразу предупреждаю руки у меня нормальные, перечень пистолетов из которых мне приходилось стрелять, внушителен и может вызвать зависть. Стрелять с подобной рукояткой не очень удобно т.к. неправильно сочетается угол наклона, толщина рукоятки и форма спусковой скобы. Если бы спусковой крючок на Велесе двигался плоско параллельно как на Кольте 1911 или ТТ это было бы не так страшно, но он при своем движении вокруг оси еще и опускается вниз. Посмотрите на рукоятку Ивана №0027 насколько ему пришлось опустить поверхность, указанную на моем рисунке красной стрелочкой. В противном случае при правильном хвате указательный палец будет упираться в нижнюю грань спусковой скобы (законы анатомии). Форма спусковой скобы мне нравится и поэтому не хотелось бы ее менять как указанно зеленой стрелочкой, поэтому, гораздо проще изменить рукоятку. Как у 0027 мне не очень нравится не очень вяжется с конструктивом больше подходит для спортивных пистолетов в произвольной дисциплины.

Позже напишу о прикладах и прицелах.

post-914-1214385258_thumb.jpg

post-914-1214385300_thumb.jpg

post-914-1214385339_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь о рукоятки. Выглядит брутально, дизайн сочетается с обшей концепцией но...Сразу предупреждаю руки у меня нормальные, перечень пистолетов из которых мне приходилось стрелять, внушителен и может вызвать зависть. Стрелять с подобной рукояткой не очень удобно т.к. неправильно сочетается угол наклона, толщина рукоятки и форма спусковой скобы. Если бы спусковой крючок на Велесе двигался плоско параллельно как на Кольте 1911 или ТТ это было бы не так страшно, но он при своем движении вокруг оси еще и опускается вниз. Посмотрите на рукоятку Ивана №0027 насколько ему пришлось опустить поверхность, указанную на моем рисунке красной стрелочкой. В противном случае при правильном хвате указательный палец будет упираться в нижнюю грань спусковой скобы (законы анатомии). Форма спусковой скобы мне нравится и поэтому не хотелось бы ее менять как указанно зеленой стрелочкой, поэтому, гораздо проще изменить рукоятку. Как у 0027 мне не очень нравится не очень вяжется с конструктивом больше подходит для спортивных пистолетов в произвольной дисциплины.

Позже напишу о прикладах и прицелах.

 

Про ход СК да, это похоже, и стимулировало развитие такой схемы рукояти, (сначало в пластелине), при плоско параллельном движении былобы все иначе. Думаю в августе попробую универсальную рукоять заточить, за образец буду брать формы классических огнестрелов, там инжинеры уже все перепробовали.

Спусковую скобу все-таки расширил бы вниз примерно на 3-5 мм, для стрельбы в перчатках. На эргономику существенно не повлияет.

Кстати было бы нарядно организовать ее вообще как сменный (съемный элемент) крепить на таких же ласточках как и целик с контрящими потаями.

Достойного применения виверу снизу найти не смог, рисую на его месте пулькохранилище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь о рукоятки. Выглядит брутально, дизайн сочетается с обшей концепцией но...Сразу предупреждаю руки у меня нормальные, перечень пистолетов из которых мне приходилось стрелять, внушителен и может вызвать зависть. Стрелять с подобной рукояткой не очень удобно т.к. неправильно сочетается угол наклона, толщина рукоятки и форма спусковой скобы. Если бы спусковой крючок на Велесе двигался плоско параллельно как на Кольте 1911 или ТТ это было бы не так страшно, но он при своем движении вокруг оси еще и опускается вниз. Посмотрите на рукоятку Ивана №0027 насколько ему пришлось опустить поверхность, указанную на моем рисунке красной стрелочкой. В противном случае при правильном хвате указательный палец будет упираться в нижнюю грань спусковой скобы (законы анатомии). Форма спусковой скобы мне нравится и поэтому не хотелось бы ее менять как указанно зеленой стрелочкой, поэтому, гораздо проще изменить рукоятку. Как у 0027 мне не очень нравится не очень вяжется с конструктивом больше подходит для спортивных пистолетов в произвольной дисциплины.

Позже напишу о прикладах и прицелах.

 

Могу выслать тебе заготовку под стандартную рукоятку. Если хочешь, подпилишь где нужно, где не хватает дерева налепишь пластилина. Если все будет в тему -- сделаем 3Д сканирование и запустим в серию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу выслать тебе заготовку под стандартную рукоятку. Если хочешь, подпилишь где нужно, где не хватает дерева налепишь пластилина. Если все будет в тему -- сделаем 3Д сканирование и запустим в серию.

Хорошо, Эдуард. я как раз хотел заказать еше один заправочный штуцер, а то устал перекручивать от балона к насосу и обратно. Только пусть деревяшка будет побольше т.к. думаю придется менять немного угол рукоятки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Я еще модернизировал рукоятку. Стандартная в принципе могла быть заготовкой для спортивной. Нужно было только убрать лишнее с нижней тыльной стороны рукоятки. С правой для правшей, с левой для левшей. Но с анатомическими рукоятками я уже наигрался. Удобно, но быстро схватить трудно, нужно практически вкладывать руку в рукоятку. На угол, под которым указательный палец находится на спусковом крючке влияет не только высота изгиба тыльной стороны рукоятки, но даже в большей степени угол наклона тыльной части рукоятки. За пол часа я убрал выступ. Рукоятка стала похожа на рукоятки современных пистолетов стоящих на вооружении но, тем не менее, держать стало удобней и указательный палец при нажатии СК лишь слегка касается нижней части спусковой скобы.

2. Думаю о заменить стандартный целик. Пока думаю, над конструкцией, но скорей всего это будет перекидной целик - или прорезь на расстоянии до 20м или кольцевой для больших дистанций (на старых импортных винтовках раньше такие прицелы популярны были и я, немного уменьшив отверстие на ИЖ-61 добивался очень хорошей кучности, недостаток при плохой освещенности кольцевым прицелом не прицелишься) Но это если только соберусь делать выдвижной приклад.

3. Булки и приклады, которые пока мы здесь видели не сильно меня устраивают, пристегивать и отстегивать отдельно возимую штуковину тоже не очень хочется. Поэтому думаю сделать небольшой приклад, муфта которого будет скользить по резику (с фторопластовыми вставками, чтобы не повредить гальванику) либо та же муфта будет направляющей для стержней приклада.

post-914-1214406313_thumb.jpg

post-914-1214922279_thumb.jpg

Изменено пользователем falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, Эдуард. я как раз хотел заказать еше один заправочный штуцер, а то устал перекручивать от балона к насосу и обратно. Только пусть деревяшка будет побольше т.к. думаю придется менять немного угол рукоятки.

 

С ближайшей поставкой вышлю штуцер и рукоятку в Москву. Спасибо! Но рукоятка будет стандартная из-под станка, поэтому я и говорю, что просто налепи пластелин, где сочтешь необходимым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С ближайшей поставкой вышлю штуцер и рукоятку в Москву. Спасибо! Но рукоятка будет стандартная из-под станка, поэтому я и говорю, что просто налепи пластелин, где сочтешь необходимым.

Только Эдуард не в Москву а в Самару. И не мог ли ты фотографию заготовки выложить? И пришли небольшой кусочек из отходов дерева. Я постораюсь обойтись без пластелина. И еще вопрос,какую рукоятку будем делать универсальную или ближе к спортивной? Спасибо за обещенный штуцер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только Эдуард не в Москву а в Самару. И не мог ли ты фотографию заготовки выложить? И пришли небольшой кусочек из отходов дерева. Я постораюсь обойтись без пластелина. И еще вопрос,какую рукоятку будем делать универсальную или ближе к спортивной? Спасибо за обещенный штуцер.

 

Ага, в Самару, это я ступил, в графике не посмотрел куда пистолет ушел :lol:. Заготовка практически как ручка, мы лишь немного ее подгоняем. Кускочков дерева то есть, но думаю, что это все не то. Предлагаю все же сделать из пластилина (или чего-нибудь, что держит хорошо форму), потом мы сделаем рукоятку в дереве и я тебе вышлю готовую для установки на твоей пистолет, или если захочешь, из-под станка, чтобы ты сам под себя ее довел. Считаю, что нужно делать универсальную, спортивную можно как отдельную приблуду сделать. Да и не спортивный это пистолет с целиком то на подвижной рамке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард,а заготовки под микро карабинчик заказать нельзя?Ты вроде когда-то говорил..Я сейчас пользую Крыс с подпиленным родным прикладом так при быстрой вскидке упираю в грудь .Мне удобно.Хотя нравится не всем..(в том числе и дельпонтам):lol:

Изменено пользователем vinny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард,а заготовки под микро карабинчик заказать нельзя?Ты вроде когда-то говорил..Я сейчас пользую Крыс с подпиленным родным прикладом так при быстрой вскидке упираю в грудь .Мне удобно.Хотя нравится не всем..(в том числе и дельпонтам):lol:

 

Пока нет времени нарисовать что-то путнее. Но планы есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
Предлагаю все же сделать из пластилина (или чего-нибудь, что держит хорошо форму)

Скульптурный пластилин. Его еще для опечатывания помещений часто используют. Во всяких комусах продается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
...

3. Булки и приклады, которые пока мы здесь видели не сильно меня устраивают, пристегивать и отстегивать отдельно возимую штуковину тоже не очень хочется. Поэтому думаю сделать небольшой приклад, муфта которого будет скользить по резику (с фторопластовыми вставками, чтобы не повредить гальванику) либо та же муфта будет направляющей для стержней приклада.

На рисунке смотрится красиво... Но приклад должен быть несколько ниже, иначе будет некомфортно стрелять, так как придётся пригибать голову вниз к прицелу.

Я на своём Велесе вставкой удлинил рукоятку, к этой вставке прикрепил приспособу для съёмного плечевого упора, сам упор смотрит несколько вниз и вправо (если смотреть сзади). Только так стрельба стала комфортна. Фото выкладывал в теме "Приклад на Велес".

http://edgun.com/forum/index.php?act=attach...ost&id=3159

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...