Перейти к контенту

Нарезное огнестрел , надо оно или как ...?


Рекомендуемые сообщения

Друзья , терзают меня смутные сомнения по поводу покупки нарезного :xz: .Я не профессиональный охотник и не добываю животных ради мяса .

Мой матадор вполне справляется с тем ,кого я добываю . Приезжая в угодия , я конечно беру огнестрел , НО есть дискомфорт - мне не интересно стрелять , нет того ощущения ,что могу промахнуться , такое впечатление , как будто не на охоте ,а на казне .

Но хочется огнестрел ,правда и не знаю для чего... ,у вас как ?

Пы . Сы . Стаж с 2002 года

Продал CZ 452WMR купил матадор 635 деда, но дробовик 12к. оставил . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Основано на личном опыте охоты. На истину не претендует.   Пневматика (до 100 метров). - любая сидящая или малоподвижная птица. - малоподвижные заяц, лиса. - бобр.   Гладкоствол (до 70...80 метров). -

Ремингтон .308 win и Сайка 12К  в сейфе, иногда беру в лес, ежели лось, а так Матадора за глаза и за уши хватает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В багажнике Бекас-автоМ без приклада на всякий случай :) На охоте могу пострелять практически с любого оружия, но нравится именно Матадор (деликатен), его собственно и жду уже во второй раз.  :)

Изменено пользователем gecon 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В багажнике Бекас-автоМ без приклада на всякий случай :) На охоте могу пострелять практически с любого оружия, но нравится именно Матадор (деликатен), его собственно и жду уже во второй раз.  :)

А с другого не пробовал стрелять,может тоже бы понравилось :;): 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основано на личном опыте охоты. На истину не претендует.

 

Пневматика (до 100 метров).

- любая сидящая или малоподвижная птица.

- малоподвижные заяц, лиса.

- бобр.

 

Гладкоствол (до 70...80 метров).

- любая летящая птица, рябчик в ельнике.

- охота загоном в лесу - лось, кабан, волк, лиса, заяц.

- добор подранка - медведь, кабан, волк.

 

Нарезняк (до 300 метров).

- охота на зверя с подхода - лось, кабан, лиса.

- охота с лабаза на овсах - медведь, кабан.

- охота на приваде - кабан, волк, лиса.

- охота загоном на пересечёнке (поля, перелески, овраги) - лось, кабан, волк, лиса, заяц.

 

Как-то так.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основано на личном опыте охоты. На истину не претендует.

 

Пневматика (до 100 метров).

- любая сидящая или малоподвижная птица.

- малоподвижные заяц, лиса.

- бобр.

 

Гладкоствол (до 70...80 метров).

- любая летящая птица, рябчик в ельнике.

- охота загоном в лесу - лось, кабан, волк, лиса, заяц.

- добор подранка - медведь, кабан, волк.

 

Нарезняк (до 300 метров).

- охота на зверя с подхода - лось, кабан, лиса.

- охота с лабаза на овсах - медведь, кабан.

- охота на приваде - кабан, волк, лиса.

- охота загоном на пересечёнке (поля, перелески, овраги) - лось, кабан, волк, лиса, заяц.

 

Как-то так.

Я бы добавил расстояния по пневме ещё метров 50,по гладкостволу оставил бы так,по нарезняку добавил бы метров 200(разные калибры,различная мощность с точностью) ну фактор стрелка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы добавил расстояния по пневме ещё метров 50,по гладкостволу оставил бы так,по нарезняку добавил бы метров 200(разные калибры,различная мощность с точностью) ну фактор стрелка.

Ну во-первых я обозначил, что описанное мной основано на личном опыте. И во-вторых, по моему мнению, стрельба на дистанции, превышающие указанные мною, в разы увеличивает вероятность образования безсмысленных подранков.

А так у моего нарезняка прицельная дальность стрельбы 1200 метров.

А в том, что точность поражения цели напрямую зависит и от оружия, и от стрелка (а также ещё от ряда факторов), ты безусловно прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

Основано на личном опыте охоты. На истину не претендует.

 

Пневматика (до 100 метров).

- любая сидящая или малоподвижная птица.

- малоподвижные заяц, лиса.

- бобр.

 

Гладкоствол (до 70...80 метров).

- любая летящая птица, рябчик в ельнике.

- охота загоном в лесу - лось, кабан, волк, лиса, заяц.

- добор подранка - медведь, кабан, волк.

 

Нарезняк (до 300 метров).

- охота на зверя с подхода - лось, кабан, лиса.

- охота с лабаза на овсах - медведь, кабан.

- охота на приваде - кабан, волк, лиса.

- охота загоном на пересечёнке (поля, перелески, овраги) - лось, кабан, волк, лиса, заяц.

 

Как-то так.

 

 

Про гладкое  я бы немного убавил ( надо еще уметь № патронов понимать и знать резкость своего ружья ),а на пневме чуть прибавил ! А так все в цвет ! 

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про гладкое я усреднил. Для дроби это предельная дистанция. Оптимальная 30...50 метров. А пулей можно и на 100...120 метров зверя нормально достать.

А с пневмы я дальше 100 метров только по картонкам стреляю. Там без разницы подранок или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запутали с картонками . Кто-то так серых называет , кто-то бумагу . :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарезное огнестрел- запреты, запреты, запреты и т.д. оно тебе надо. Владею 10лет Вепрь 7.62х39 так мне из этой мелкашки в последнем изменении в законе об оружии (низкий поклон этим болборубам) разрешили зайца и бурундука стрелять для копытных калибр маловат. И ни кого не волнует, что полуоболочка со 120м(примерно) шмат мяса с обратной стороны из зверя вырывает. В этом году перерегистрация. Снова медкомиссия, участковый, отстрел в картотеку и беготня в разрешиловку. Брал под команду но эта команда разбежалась, а в одиночку мне и гладкого хватает. Не хорош буду продавать бурундуков боюсь, а ведь мудрые муда,,,,, могут и их стрелять запретить. Вот такой расклад. Оно тебе надо? Хотя вопрос в никуда. Все равно будет так "мы посоветовались и я решил"(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запутали с картонками . Кто-то так серых называет , кто-то бумагу . :nez:

Тарас ,мы тут про охоту базарим . Картонки - они не в счет . Видимо в математику надо бы ,наверное ,хотя тут вроде и о охоте . :xz:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такой расклад. Оно тебе надо? Хотя вопрос в никуда. Все равно будет так "мы посоветовались и я решил"(с)

Если вопрос ко мне ?! То я уже все впринципе решил ,(тема старовата )  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же гуманизм по отношению к картонкам

Вопрос гуманизма решается очень просто. Не стреляй вообще.

Конечно, при любом раскладе я стараюсь поразить зверя/птицу максимально быстро и безболезненно. Получается, к сожалению, не всегда, но я работаю над собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с другого не пробовал стрелять,может тоже бы понравилось :;):

 С чего? С рогатки чтоле?  Стрелял...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно, значит приобрел. Удачных охот.

Ага ,приобрел  :xi:

Новый мотю ,прицел,баллон и т.д. Решил ,что нарезняк-огнестрел нафиг не нужен мне . С Эдуардом согласен в данном вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решил ,что нарезняк-огнестрел нафиг не нужен мне

Здесь каждому своё. Я вот, сейчас февраль наступит, в Ярославскую поеду волка гонять. У себя в окрУге лис мышкующих на полях "собирать" буду оболочкой (жене на шубу не хватает). Здесь как раз нужны те самые 300 метров. Никакая пневма с этими задачами не справится.

А весна наступит - селезней по лужам брать - здесь лучше пневмы желать нет смысла. Да картонки дырявить круглогодично - опять же пневма в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага ,приобрел  :xi:

Новый мотю ,прицел,баллон и т.д. Решил ,что нарезняк-огнестрел нафиг не нужен мне . С Эдуардом согласен в данном вопросе.

 

Упс. Ну не телепат. Все рано удачной охоты.

Изменено пользователем sibirjk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...