Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Коротко о себе - в аирганерских тусовках не участвую (очень хочу но нет времени, все время рыбалке, в этом году еще не ездил), избавление Земли от ворон - не мое, пневматика для меня игрушка.

Как пришел к покупке Лели. Есть Близзард сайд болт и пара стволов к нему, была Варя 98, но мне всегда хотелось пистолет, некое подобие Пустынного Орла, только в пневматике (непонятная фигня, реально применимая только в охоте и плинке, да и то зачем! есть пути по-проще, ИМХО, эт я по поводу Орла :). Мысль о покупке Велеса 5.5 пришла после того как обнаружил представителя в Украине - Саша. Но как выяснилось ждал бы я его до сих пор :( Но, была Леля 5.5, которую ждать месяца полтора, почитал и понял, что функционально и по форм фактору самое оно, взял! приехала - УРА!!!

Теперь без эмоций.

1. Эргономика: Много читал негодующих людей по поводу неудобства ложа, ну и сам попробовал как оно. А оно вот так - требовать от такого девайса хвата как от длинномера, все рано что на машине для асфальта в лес выехать (или скорей наоборот). Тут как из пистолета-пулемета стрелять, т. е. я не стал приспосабливать винтовку под свои привычки, а сам попытался ее понять. Всегда скептически к булкам относился, и не зря, маленький момент энерции, легкий вес (как ни странно, всегда думал - чем легче - тем проще), но после определенного настрела (примерно 1500) я стал попадать из Лели почти так же точно как и из Близзарда (который ну очень эргономичен - баланс, щека, затыльник), но это касательно только стрельбы без нормального упора или сошек.

Единственное, что напрягло это дырки под пальцы, у меня рука не женская но и пальцы не как огурцы, можно среднюю перепонку выпилить и будет удобней (спасибо за идею кому-то из этого форума, сам бы не додумался). Чтобы пальцы не выламывались приходится в основном держать пальцем которым фак показывают, а мне привычней мизинцем и который рядом с ним, тогда указательный наиболее свободен и тонкокоординирован, хотя может это неправильно и я просто так привык.

Отдельный плюс - это взвести-снять со взвода, просто, доступно и понятно даже дебилам, я проверял:) Единственное, это то, что иногда взвод громче чем выстрел с допмодером. Туда бы предохранитель как на Велесе?

2. Кучность. Буду краток - не смог найти станка или упора (короткая, как ее упереть!), просто пристрелял со стола с локтей на 25м (банку пуль сжег, не пристреливал а просто стрелял) - регулярная дырка 1см из 5-ти выстрелов по центру мишени меня устроила. Но все же придумаю что нибудь для 50-ти метров, в будущем, если совсем делать нечего будет :)

3. Качество. По пунктам:

- Точнось. Винтовка живет в машине, за лето проехала тыщенки три в обычном рюкзаке, прицел Макснайп 7х32 без отстройки паралака (с отстройкой точности нет, есть только кучность), весной пристрелял, до сих пор все на месте.

- Скорость (она же и точнось и кучность). Первые 500 выстрелов прыгала 35...40 м/с, потом притерлось - ровно 40 +-1 (у хронографа такая же погрешность). Еще через две банки (2х500) померял - 37, снял ложе, довернул фигулину, собрал 40...41. Наверное боевая пружинка подсела, я оставил ее один раз на несколько часов взведенной случайно.

4. Ложе. Вот тут есть ложечка дегтя, подробно опишу: не в упрек а как обратная связь (ISO же ведь требует :) Краска с ложе сдирается ногтем без особых усилий (в основном по выступающим граням, по выямкам тверда, может ее перепекли?), и для этого не нужно ложе держать на солнце. В рюкзаке почему то прилипает к дермантиновым стенкам, а когда достаешь винтовку то краска отлипает от дерева.

Эдуард! - при всем уважении, твои подрядчики тебе поставили неликвид, они слабое звено, друге нужны подрядчики! Лично я притензий не имею, мне ее не на выставку, а стрелять, одно противно - к пальцам липнет, реально очень неприятно брать любимую вещь, а она липнет, и не отмыть ее!!! Но стреляет - точно мощно стабильно!!!!!!!!!!!

ПС: 5.5 работает отлично, 4.5 хуже! Хотя если не по месту то разница только в громкости хлопка. Фотки выложу позже, я долго эксперементировал где антабку под одноточечный ремень притулить, может кому пригодится, я поюзал - доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший отчетец).

По поводу Ложа с краской, тебе придется повозиться, свести и перекрасить. Либо, как многие делали - под пропитку. Возможно под краской рисунок красивый.

можно сделать под себя (либо заказать у кого-нибудь) новое ложе

К сожалению, все это требует денежных средств. На крайний случай можно обмотать лентой. Но, пробовал пострелять с обмотанного какой то лентой матадора - в жаркие дни она становится липкой

Удачных выстрелов!

 

ЗЫ: Ждем фоток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рыбалку съездий . Если времени для любимого дела нет , думаешь для пневмы найдёшь ? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рыбалку съездий . Если времени для любимого дела нет , думаешь для пневмы найдёшь ? :smex:

Соврал немножко, на майские ездил на рыбалку, очень понравилось, что отверстий всяких в винтовке практически нет и мусор никуда не попадает. Стройку затеял, хочу из квартиры в дом перебраться, к сожалению не до рыбалок. Но зато когда доделаю у меня будет личные 50 метров для пострелять:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же фигня была с краской на матадоре, липла к чехлу, к пальцам, в жару вообще пипец, если ногтем трогать, как пластилин. Смыл до дерева смывкой для краски, и покрыл "пинотексом" цвета палисандр. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же фигня была с краской на матадоре, липла к чехлу, к пальцам, в жару вообще пипец, если ногтем трогать, как пластилин. Смыл до дерева смывкой для краски, и покрыл "пинотексом" цвета палисандр. :voo:

Саня, показывай срочно!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же фигня была с краской на матадоре, липла к чехлу, к пальцам, в жару вообще пипец, если ногтем трогать, как пластилин. Смыл до дерева смывкой для краски, и покрыл "пинотексом" цвета палисандр. :voo:

Саня, показывай срочно!:)

получилось :voo::voo: :voo: сейчас пока на даче живу, с собой только леля, доберусь домой до матадора, сфоткаю и выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По краске всё понятно, больше её нету, перекрасили оставшиеся по технологии нормальной. А потом только софт-тач будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По краске всё понятно, больше её нету, перекрасили оставшиеся по технологии нормальной. А потом только софт-тач будет.

и .

Опережу мокуса ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот его матадор

Нет Паш, после того, как снял родную краску, провел кучу экспериментов над покраской ложа, сначала отдавал автомалярам покрасить в комуфляж (краска за неделю не высохла, что то они там перепутали с компонентами), потом, сам красил в черный цвет(облезает гад очень быстро по углам), потом, опять всё смыл и покрыл пинотексом полисандром, с ним нет проблем вообще. Все кто его видел в таком виде, он очень понравился, вот на этом и остановился. Фото новое сделаю, но когда доберусь до дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот его матадор

Нет Паш, после того, как снял родную краску, провел кучу экспериментов над покраской ложа, сначала отдавал автомалярам покрасить в комуфляж (краска за неделю не высохла, что то они там перепутали с компонентами), потом, сам красил в черный цвет(облезает гад очень быстро по углам), потом, опять всё смыл и покрыл пинотексом полисандром, с ним нет проблем вообще. Все кто его видел в таком виде, он очень понравился, вот на этом и остановился. Фото новое сделаю, но когда доберусь до дома.

 

Получилось :voo::voo::voo::voo::voo::voo::voo::voo::voo: Сделай отдельную темку в кладези знаний и распиши в подробностях что и как. Реальноь потрясно получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на матадоре тоже самое было.выпуск 2010г.прилипал к рукам даже зимой,когда в машине едишь и вруках держишь.летом полежал в машине на чехле потом когда взял вся стуктура ткани чехла отпечаталась на ложе.пришлось весь ободрать.потом пройтись морилкой и одним слоем лака с фтиранием.вот новый р-3 стандарт орех совсем другое дело не липнет не царапается.очень неплохое покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото, качество не очень но смысл понятен:

post-9959-0-47735600-1344898295_thumb.jpg

Желательно бы антабку прикрепить поближе к оси ствола, тогда винтовка висела бы более вертикально, это было бы удобней. Но сильно повыше не выйдет, мяса в дереве маловато, там пропил под железо. Второй вариант ближе к затыльнику приклада, но мне он показался неудобным, т. к. винтовка свисает до колен и мешает при ходьбе.

Еще фото:

post-9959-0-48323600-1344898305_thumb.jpg

post-9959-0-86890800-1344898314_thumb.jpg

Ремень нужно помягче выбирать, большинство предназначено для носки поверх броника, потому через футболку натрут шею буквально за 15 мин.

Ложе я попробую ободрать и пропитать, посмотрел в ютубе ролики как это делается, вроде должно получиться, в противном случае куплю новое, главное, чтобы не пришлось ждать его пол года

 

Вот его матадор

Нет Паш, после того, как снял родную краску, провел кучу экспериментов над покраской ложа, сначала отдавал автомалярам покрасить в комуфляж (краска за неделю не высохла, что то они там перепутали с компонентами), потом, сам красил в черный цвет(облезает гад очень быстро по углам), потом, опять всё смыл и покрыл пинотексом полисандром, с ним нет проблем вообще. Все кто его видел в таком виде, он очень понравился, вот на этом и остановился. Фото новое сделаю, но когда доберусь до дома.

 

Получилось :voo::voo::voo::voo::voo::voo::voo::voo::voo: Сделай отдельную темку в кладези знаний и распиши в подробностях что и как. Реальноь потрясно получилось

+1 актуальная тема :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрался домой до матадора. Вот как получилось после пинотекса полисандра.

фото не очень конечно удачные, освещенности мало, в живую она лучше смотрится.

post-6633-0-49452900-1344974642_thumb.jpg

post-6633-0-00781700-1344974655_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю :nez: У меня ложе на Лельке перестало липнуть, только в некоторых местах до дерева стёрлось :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю :nez: У меня ложе на Лельке перестало липнуть, только в некоторых местах до дерева стёрлось :plak:

:xz: наверное, тут как повезет :nez: у меня, оно постоянно было липкое, и след от чехла по всей правой стороне глубоко отпечатался, уголки обтерлись, вот и пришлось всё смыть и мудрить с покраской. :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GIZMO413, а у меня не перестало липнуть, хотя всего-то пол года прошло, может еще годик подождать :)

Alex_76, красиво получилось. А как эта штука точно называется? Что это лак, краска, морилка, масло? На что поверхность похожа на матовый лак?

Самое практичное, по моему это дедовским способом - льняным маслом, но оно сохнет и полимеризуется пару месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как эта штука точно называется? Что это лак, краска, морилка, масло? На что поверхность похожа на матовый лак?

штука очень хорошая, для защиты и декорирования дерева. на всё ложе, в три слоя покраски, ушло раза четыре кисточку в банку мокнуть, очень хорошо впитывается, защищает от влаги и др. внешних воздействий, потом не липнет, не царапается, не облезает, короче :voo: :voo: :voo:

 

ЗЫ. А вообще, у пинотекса гамма цветов очень большая, любой оттенок можно подобрать, брал себе потемнее, по тому, что рисунок дерева под краской оказался никакущий.

Изменено пользователем Alex_76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chelubey по поводу антабок и ремня,чтоб при ходьбе ничего не мешало,посмотри мой вариант крепления,очень удобно!Рекомендую :voo:

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=7730

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parabelum,я видел этот вариант, толково! Но я пошел более технологичным путем, антабка у меня была, купил ремешок, сделал дырочку и закрутил антабку на эпоксидке. Тоже нормально получилось в плане удобства, хотя две точки крепления всегда обеспечат большую стабильность оружию, чем одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много было сказано о неэффективности доп модера, я, в принципе, был согласен, но теперь нет! и вот почему. В лесу или поле его налиличие и отсутствие почти ни как не влияет на громкость выстрела, но в каменных джунглях - разница качественная! Плюс гораздо тяжелей прострелить себе в машине стекло, отстрелить пальцы или яйца:) Но самое главное - его присутствие не влияет на СТП. Плюс очень легкий и крепкий; надежный в отличии от всяких резинок, лепестков и т. п. высоких и тонких материй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ПС: 5.5 работает отлично, 4.5 хуже!

 

Чем 4.5 хуже?

Изменено пользователем operator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не соглашусь! :zl: 4.5 наше всё! Правда кто стрелять не умеет, тому больше важен эффект от попадания куда-нибудь, 4.5 больше любит по месту, хирургический калибр :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...