Перейти к контенту

Посоветуйте сошки для R3


Рекомендуемые сообщения

Исходя по структуре отщепления эта  антабка была вырвана из дерева (после постановки )..., И установлен он был в ложе на заводе -изготовителе .

Да, так и есть.

Чем ещё доказать?  Закрепить динамометр? :xi:

При таком варианте бедет держать, не спорю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 368
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Но есть момент другой.

Народ, всё понятно, что саморез при правильной установке веками проверенная вещь, но тем не менее...

Если ремень использовать однообразно, и нагружать саморез как ты, Тарас, прямолинейно на отрыв, то всё ок.

 

А что будет если ты возьмёшь винтовку с пола за ремень? Скорее всего первое усилие будет на откручивание-закручивание самореза. Этого можно избежать затянув его сильно (не "потянув" резьбу) или капнув туда древесного клея с опилками. Но сам факт того, что при таком векторе движения нагрузка идёт не только на отрыв, но и на откручивание//закручивание отрицать нельзя.

 

А открутить саморез уже гораздо легче чем вырвать. Так? Если саморез будет туда сюда гулять, постоянно чуть-чуть откручиваться/закручиваться, деревянная резьба со временем умрёт. Попробуй вкрутить и выкрутить саморез 50 раз (ну или сколько... 150 - не суть важно),  для эксперимента. Да ещё и под нагрузкой, да ещё и не прямолинейной, да ещё и неравномерной. Резцы металлического самореза "схавают" деревяху

 

А теперь представь, что ремень может перекрутиться сам в себе. При таком раскладе у тебя оба самореза будут предположим на один оборот недокручены. Очевидно, что произойдёт.  А если наоборот? Винтовка лежит так, что при резкой нагрузке саморезы чуть чуть больше закрутятся. А сколько раз так произойдёт?

 

Я не буду говорить про то насколько их хватит, всё сугобу индивидуально. НО! факт в том, что динамика изменения деревянной резьбы есть! И она негативная.

 

Я вам даже больше скажу, тут проблема вовсе не в дереве. Будь то орех, венге.. даже эбони который как камень по твёрдости.

 

Проверил я это на лично опыте, когда просверлил отверстие в спортивном затыльнике и нарезал там резьбу. Сложно поверить, но несколько экспериментальных движений показали, что стальной винт (даже не саморез) всё равно "жрёт"  дюралевую рузьбу.  Я заметил опилки! К тому же возможные перекруты могли привести к полному выкручиванию винта. Фиксатор резьбы не поможет как и древестный клей. Всё по тем же причинам: Много килограммовая нагрузка работает не на отрыв, а на откручивание т.е. на этот самый фиксатор резьбы. Он от вибраций может защитить, а не от силовой нагрузки.

 

Поэтому самый надёжный способ - сделать отверстие, равное диаметру винта. А по ту сторону или гайку с нейлоновым кольцом внутри. Или контро гайку, или просто хотя бы просто гайку и намазать её фиксатором резьбы.

Тут как раз уже можно, на резьбу нагрузки нет. Винт вместе с антабкой свободно вращается в отверстии в зависимости от положения ремня.

Сам затыльник естественно тоже не на саморезах дежится :smex:

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_09_2013/post-13964-0-88105000-1378278575.jpg

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_09_2013/post-13964-0-57863500-1378277192.jpg

Я так сделал в прикладе, а цевье: пришлось продеть ремень через отверстие в ложе, чтобы он там гулял себе. Сам же винт, вкрученный  в железную забивную гайку затянут и статичен. Откручивающих нагрузок не испытывает. (на фото ремень к сошкам крепиться. Без сошек - напрямую к антабочному винту, смысл сохраняется)

 

Ну и к тому же это единственный вариант (включая заднюю антабку как бы "с другой стороны винтовки)", при котором удобно носить булпап за спиной и перед собой через плечо, иначе высокий центр тяжести перевешивает винтовку вверх ногами...  а так он висит ровно и параллельно телу.

http://edgun.com/forum/uploads/monthly_09_2013/post-13964-0-53924300-1378286982.jpg

 

Можно по-проще конечно всё сделать... И не закладывать такой запас прочности. Но это такая деталь, переживать за которую совсем не хочется. Всё должно быть максимально надёжно. Это изделие сходное с оружием! )))

Всё ИМХО

Изменено пользователем sektor7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял токие,буду сквозную антабку устанавливать на мой взгляд крепче будет.А то что сквозная не чего страшного,планка вивер когда из под площадки от сошек торчит по бокам глаза не мазолит.Неохота конечно чтобы торчала с другой стороны,но думаю красота ложе не испортится.Подскажите ложе просверлю,перед установкой антабки надо чем-то смазывать отверстие,и чем?

post-14652-0-84009900-1393323734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с винтовки пылинки сдуваю, при том что она "работает" каждый(!!!) день.  Это как-же надо дёрнуть за ремень антабку чтоб её вырвало?  Аааа, знаю: привязать к ней верёвку 50м, к верёвке 16кг гирю и бросить её с небоскрёба. Гиря ускорится до 300км/ч.   Тогда вырвет. :da: :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял токие,буду сквозную антабку устанавливать на мой взгляд крепче будет.А то что сквозная не чего страшного,планка вивер когда из под площадки от сошек торчит по бокам глаза не мазолит.Неохота конечно чтобы торчала с другой стороны,но думаю красота ложе не испортится.Подскажите ложе просверлю,перед установкой антабки надо чем-то смазывать отверстие,и чем?

Как бэ желательно.Я капнул балистола,но можно какое нибуть масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже бережно и окуратно отношусь,просто сошки очень туго расправляются,вот и боюсь на саморез сажать,хотя половина нагрузки на площадку от сошек идёт,так как площадь длинная.До пятницы есть время,почитаю подумою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда сверли насквозь.

Кстати площадь одной стороны витков резьбы около 98мм2. Что в несколько раз больше площади гайки. :)

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завтра на работе короткий закручу в дерево и проэксперементирую,только не повертикали буду тянуть,а в стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть момент другой.

Народ, всё понятно, что саморез при правильной установке веками проверенная вещь, но тем не менее...

Если ремень использовать однообразно, и нагружать саморез как ты, Тарас, прямолинейно на отрыв, то всё ок.

 

А что будет если ты возьмёшь винтовку с пола за ремень? Скорее всего первое усилие будет на откручивание-закручивание самореза. Этого можно избежать затянув его сильно (не "потянув" резьбу) или капнув туда древесного клея с опилками. Но сам факт того, что при таком векторе движения нагрузка идёт не только на отрыв, но и на откручивание//закручивание отрицать нельзя.

Всё ИМХО

 

раньше я был уверен, что перелом МПХ - это шутка такая, а оказалось - что нет

 

Но, для спокойствия скажу, что антабка - саморез как бы вязнет в дереве со временем - выкрутить обратно очень сложно.

думаю, не открутится она

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше я был уверен, что перелом МПХ - это шутка такая, а оказалось - что нет

 

Ну ты отжёг :rofl: Я тоже думал что шутка...Но видал у одного мастера ножедела,рукоять их этого самого органа,моржа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу фото загрузить,попробую завтра отчёт заделать по установке сошек.

Ты хотел сегодня сделать эксперимент ... :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперемент сделал,пришёл на работу, просверлил в деревянной лавке отверстие,закрутил антабку короткою, без масла кое как, и понял что не куда она не денется,постучал молотком по бокам,мёртво,надёжно.Вечером дома начелось,снял ложе мерял,мерял, решил изнутри сверлить, так как серединку точнее выбрать,с внешней стороны побольше взял сверло,и просверлил на 2 мм глубже антабки.Теперь не судите строго,просто так же нельзя, надо же накосячить,через жопу сделать.Взял маслом обмазол антабку капнул в дырочку, и начал закручивать антабку,закрутил на 2ветка,и задрал деревяху на себя,меня как молнией пробило,не снял фаску,вырвал не много пол мм даже нет но досадно.Нашёл шайбу сантиметровою но пока ставить не стал.Закрутил антабку до конца,также не снемая фаску,норм крепко.С внутренний стороны залил горячим клеем,для герметичности при этом антабку выкручивается,установил сошки,разложил,сложил, и так несколько раз.Сидит крепко так что зря сомневался.Надо мне просто было перед закручиванием антабки сохраниться :)

post-14652-0-69728500-1393499351_thumb.jpg

post-14652-0-21886700-1393499372_thumb.jpg

post-14652-0-60988000-1393499398_thumb.jpg

post-14652-0-65032600-1393499429_thumb.jpg

post-14652-0-60094600-1393499449_thumb.jpg

post-14652-0-89705600-1393499476_thumb.jpg

post-14652-0-18590900-1393499495_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверло 3,5 брал?  Ну как же ты фаску-то забыл снять. :sos:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверло 3,8. На счёт фаски человек рядом сидел со своим червивым глазом,который зглазил, “ну как так можно,такие деньги выкидовать на х...ю какую-то,да и жене за спеной втерать,что разбалывала меня,то байк подовай,то пистолеты“, на неё не злюсь, мой касяк, отвлёкся, как оно бывает чем ответственно подходишь,любое отвлечение, и всё становишся рассеянный,поговорок куча придумана, походу одна про таких как я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда закручиваешь саморез надо на него давить в направлении закручивания.  И давить не морально, а физически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сразу начал давить.Не как ладошкой по одному месту.Просто на работе убедился когда эксперементировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не так было,как раз эти два ветка не давил,"вспоменаю",антабку прицеливал чтобы ровнее заходила,два ветка хватило. "Ребята хотите качество,юзайти форум,плохому не научат".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

собственно сошки пришли, антабочного самореза в комплекте не было, зато был переходник под вивьер. Подскажите мне, знающие люди, на лонг лучше вивьер к цевью прикрутить, или антабку для крепления сошек?

Если вивьер, то какой длинны брать?

Если антабку, все же саморез? Саморез какой длинны?

Изменено пользователем cam1988
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно сошки пришли, антабочного самореза в комплекте не было, зато был переходник под вивьер. Подскажите мне, знающие люди, на лонг лучше вивьер к цевью прикрутить, или антабку для крепления сошек?

Если вивьер, то какой длинны брать?

Если антабку, все же саморез? Саморез какой длинны?

На вивер,ты можешь много чего прикрутить,а на антабку только сошки и ремень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что нужно реально сошки и ремень.

а все "ЛЦУ и фонари" - ну это не знаю зачем вообще придумано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://i6.pixs.ru/storage/5/6/4/2014040510_6534617_11567564.jpg

http://i7.pixs.ru/storage/5/6/8/2014040511_2647613_11567568.jpghttp://i7.pixs.ru/storage/5/6/6/2014040511_1321537_11567566.jpghttp://i7.pixs.ru/storage/5/6/9/2014040511_9380070_11567569.jpg

http://i.pixs.ru/storage/5/7/9/2014040514_9188195_11567579.jpg
 

Изменено пользователем mpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...