Перейти к контенту

Чистка ствола 2


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Тут время от времени задают вопрос по чистке ствола 5,5. Замучался отписыватся, поэтому создаю ЕЩЕ ОДНУ тему про то как чистить,извините за повтор.Правильно я чищу или нет это уже вопрос второй и мне он если честно по барабану.Нет еще ниодной винтовки которой бы стало хуже после этого.

 

Немножко про стволы - новые лв /которые из твердой стали и полированные/ очень плохо чистятся первый раз...ОЧЕНЬ ПЛОХО....я бы сказал грубее но выражатся на форуме дяденька Мокус запрещает.

Старые стволы чистились быстрее, может я неправ, но кажется что виновата сама сталь - более твердая...х-з пусть кому интересно об этом думают.

Первая чистка как правило у меня занимает часов 10-15...свою лельку отчищал 18 часов...Там дальше поймете почему так долго. Зато вторая чистка моего матадора заняла 15 минут если не меньше и понадобилась только после 10или12 баночек...точно уже непомню. Остальные еще повторно не обращались.

 

Итак приступим.

Для начала нужна винтовка желательно вместе с хозяином.

Обьясняю для чего хозяин - быстренько при нем извлекаете ствол и прогоняете через него пульку юбкой вперед. Получаете результат как на фото.

Это дает вам повод поиздеватся над хозяином - какой он нерадивый и что за такое обращение с изделием нужно отрывать :smex: . А также послужит вам моральной платой за предстоящую работу.

Если же винтовка ваша и вы не желаете себя чморить то всеравно прогоните пульку -она хоть часть свинца снимет а потом неглядя на нее выкиньке в мусорку .

Далее.

Используемое оборудование.

Латунный шопол из набора 4,5 сегменты спаяны что бы не раскручивались.

1 Пластиковый ершик 4,5

2 Латунный ершик 4,5 /круглый кончик откушен и запаян что бы не раскручивалась навивка/+длинна ворса на нем может быть разная - короткий ворс не катит! )))

3 Ершик еще незнаю как называется...пусть будет "тряпочный".

4 Баллистол

5 Круглые салфеточки для морды лица.

6 Установленная на компьютере игра World of Tanks...хотя взамен можно использовать вязание на спицах, вышивание крестиком, мытье посуды или полов...в общем любое занятие убивающее время.

 

Сам процесс выглядит так.

Берем ствол,вставляем со стороны казенника шомпол с навинченным пластиковым ершиком,держим вертикально шомполом вниз и обильно заливаем баллистол со стороны дульной фаски. Несколько раз прогоняем шомпол до конца ствола /не давая ершику выходить за срез/ тем самым размазывая баллистол, затем извлекаем шомпол, кладем стволик на стол и идем играть минут 15-30.

Затем накручиваем латунный ершик и начинаем драить ствол...для ускорения процедуры я "затыкаю" пальцем кончик ствола тем самым недавая ершику выходить за фаску, иначе каждый раз придется откручивать его и процедура чистки будет еще дольше.

Пару минут работы латунным ершиком , затем откручиваем его и наворачиваем прямо на резьбу шомпола кусочек кругляшка для лица, размер подбирается опытным путем - что бы проходил плотно.

Пару раз протираем кругляшком и смотрим ствол на свет, лучше на небо за окном, ночью я открываю на компе чистый белый лист и смотрю на него.

Увидите на полях нарезов оставшиеся "нашлепочки" свинцовые...опять накручиваете пластиковый ершик.....в общем процедуру повторяете пока не отчистите все до последней "нашлепочки"...

Затем протрите "тряпочным" ершиком , перепроверьте еще раз что получилось. Все.

 

 

ТАК!!!! Небольшое отступление ! - пока писал всю эту фигню,попутно чистил ствол от лелика одного нашего ленивого форумчанина/там на фото он есть в процессе чистки/.

Ствол отчистился за 3 подхода! - созвонился с хозяином и долго вместе вспоминали чистил я эту лельку или нет...вполне возможно что раньше этот ствол не чистился...ствол вроде этого года...мож полировать немцы лучше стали ?

post-599-0-72388600-1350002573_thumb.jpg

post-599-0-57954700-1350002584_thumb.jpg

post-599-0-65135400-1350002593_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 154
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Микроскоп показывает, что царапает и даже очень.

А что касается 4.5 какими ершиками чистить?!   Теми же что и 5.5? 

Загружено фотографий

Как бы все и грамотно)) Вот только новый ствол я начинюю балистолом, затем протирка, а затем флитц. Технология описана неоднократно. Равно и как не новый ствол но полировки не видевший.

В неНецкую полировку я не очень верю.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif

 

Для тех кто полировать боится можно и так поизголяться (я про 10-15часов) все равно полировка получается.

 

Пы Сы. Шомпол запаять не догадался)))

Вместо кругляшков застиранная наволочка.

Изменено пользователем Vlad9869
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только новый ствол я начинюю балистолом, затем протирка, а затем флитц.

Я каждый раз когда чищу - ногти грызу и перечитываю тему про полировку флитцем :smex: Так и чешутся руки попробовать, останавливает только то что стволы и так кучные - вдруг угроблю....ведь не пробовал полировать ниразу.... :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в первый раз боялся. Но но позавчера очень кучного сверча отполировал и на 40 м 10 пулек в 7 мм вложил. В флитце нет абразива. !!!!

Главное . что бы шомпол был ХОРОШИМ. Т.е свободно вращался в обе стороны без подклиниваний. Тогда тряпочка выходит полосатенькой .

Изменено пользователем Vlad9869
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять повторюсь. Знал бы, что будет эта тема, то сфоткал бы. Вчера мыл две банки пулек и на дне тарелки оказалось большое количество свинцовой пыли, которая и откладывается в уголки нарезов. Сравнил по виду мытые и нет. Вид совершенно разный. Немытые пули матовые и в сравнении с мытыми видно, что на них и присутствует эта самая свинцовая пыль. Вот как то так.

Приеду с работы и специально вымою еще пару банок и сфоткаю.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рано или поздно вы своим шомпалом нарезы поцарапаете. я пользуюсь только патчи и леской..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз сильно засранный ствол леской и патчем и за сутки не отчистишь а вот потом леска рулит и вместо того что бы пульки мыть я стволик через 300-500 выстрелов леской за 5-10 минут очищаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рано или поздно вы своим шомпалом нарезы поцарапаете. я пользуюсь только патчи и леской..

уж сколько раз об этом говорили, нельзя мягким поцарапать твердое :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять повторюсь. Знал бы, что будет эта тема, то сфоткал бы. Вчера мыл две банки пулек и на дне тарелки оказалось большое количество свинцовой пыли, которая и откладывается в уголки нарезов. Сравнил по виду мытые и нет. Вид совершенно разный. Немытые пули матовые и в сравнении с мытыми видно, что на них и присутствует эта самая свинцовая пыль. Вот как то так.

Приеду с работы и специально вымою еще пару банок и сфоткаю.

Свинец почему то именно на полях откладывается, в уголках невидно что бы что-то было , может его там нет а может просто невидно.... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему патчи войлочные от VFG не используем? Они в нарезы заходят и вычищают оттуда пакость всякую. И вместо баллистола пользую Hoppes. И шомпол с вращающейся ручкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот он балистол, вот он флитц, шомпол,патчи, салфетки у жены спёр, разорвал наволочку, сейчас почитаю ещё про натирку котов флитцем и помолясь преступлю))

кстати если бы кто в личку порекомендовал как флицем фигакнуть это всё.. сколько раз, то было бы очень гуд)))))

не так давно я чистил ствол, минут 15 от силы, и вот сейчас и.. свинца почти в стволе нет, чищу минут 15 и тряпочка уже чистая совсем.. сейчас флицану это всё.. только сколько " фрикций" нужно сделать чтоб ствол довести до..нужной кондиции?))

Изменено пользователем Охотник за Тенью
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так всё просто оказалось.. с флицем тряпока и патчи стали ну очень грязными)) чувствую это до вечера)

а может это просто такая реакция флитца на всё?))

Изменено пользователем Охотник за Тенью
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так всё просто оказалось.. с флицем тряпока и патчи стали ну очень грязными)) чувствую это до вечера)

Потом отпиши плиз в этой теме что получилось по кучности и прочее - самому интересно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...сколько " фрикций" нужно сделать чтоб ствол довести до..нужной кондиции?))

 

Где-то Пифпафой даже цифру называл. Ищи подобную тему. Походу фрикций быть не должно: вход от казны и полный выход со стороны фаски.

Изменено пользователем DrBarsukoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая чистка как правило у меня занимает часов 10-15...свою лельку отчищал 18 часов..

c дуру можно неделю возиться ))

почистил на леле минут за сорок без всяких флитцев,

через 5-6 выстрелов кучность стабилизировалась,

для скептиков - большой профопыт в применении полиролей

от абразивных до защитных ведущих фирм производителей, воот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c дуру можно неделю возиться ))

почистил на леле минут за сорок без всяких флитцев,

через 5-6 выстрелов кучность стабилизировалась,

для скептиков - большой профопыт в применении полиролей

от абразивных до защитных ведущих фирм производителей, воот так.

Молодец молодец, проходи дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да, самоделкины не обладающие знаниями любят из ничего делать проблему

да ещё для важности её усугубить, напустить туману и таинственности

а физика процесса им не интересна поскольку не укладывается в голове. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ужас какой-то))

Я делаю именно фрикции туда и как говорится и обратно :), единственное что не выхожу за дульный срез ствола, но даже если зайду то я думаю это не страшно тк я тру патчами без вкраплений и ватными подушечками. жена увидела всё это говорит, давай может шампусика откроем(ящичек тут хорошего купили), будем общаться, а ты будешь винтовку свою чистить))

Так как флиц пахнет аммиаком то я думаю, что эта чернота, возможно, какая-то реакция с металлом. руки реально чёрные все.. хотя время(а заканчивать я не собраюсь) покажет)))

Единственное что.. у меня мотик очень точный и так,так что только время покажет я думаю, сколько от чистки до чистки пройдёт) но до скорость была "88

Почему я этим занимаюсь?))) а хрен его знает, надо когда-то наверное почистить винтовку, ну и приступ перфекционизма))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да, самоделкины не обладающие знаниями любят из ничего делать проблему

да ещё для важности её усугубить, напустить туману и таинственности

а физика процесса им не интересна поскольку не укладывается в голове. ))

Точно - точно, вам теоретикам виднее, согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да, самоделкины не обладающие знаниями любят из ничего делать проблему

да ещё для важности её усугубить, напустить туману и таинственности

а физика процесса им не интересна поскольку не укладывается в голове. ))

Так, наблюдаем очередной виток битвы титанов :smex: Сколько сарказма, а диспут-то абсолютно непродуктивный, поскольку у каждого своя правда, на которую он имеет право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне просто прикольно этим заниматься) фильм смотрю, с женой общаюсь.. и ковыряю винтовку, даже если никаких особых плодов это не принесёт вот прямо сейчас мне это приносит удовольствие)) только руки все черные..) Подскажите кто флитцем натирал эти яйца)) под конец этого всего становится тряпочки светлыми? или это реакция такая на флитц?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

битвы не будет, в шаманских играх не участвую

входите в транс без меня. http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/pok.gif

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

битвы не будет, в шаманских играх не участвую

входите в транс без меня. http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/pok.gif

Да мы без тебя и так неплохо обходимся.. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь чисткой, примерно, около часа или чуть больше, даю стволику "откиснуть" в балистоле или бензине "калоша", медными ершами не пользуюсь, только пластиковые и с вишером пока он не станет чистым.

Что касается Флитца, Игорь Пифпафыч отвечал мне в ЛС по поводу полировки:

 

1.Наносить пасту равномерно по всей окружности патча и просто туда-суда по стволу.

 

2."Каждый цикл из 20-ти туда-сюда(с казны, не доходя 5мм до среза) заканчиваешь выходом через чок и отвинчиванием, пропитка свежим флитцем." - т.е. накручиваю "вишер с патчем" на шомпол, пропитываю пастой и со стороны казенной части начинаю палировку проталкивая "вишер с патчем" шомполом через ствол, не доводя его 5мм до дульного среза и на 20 раз выхожу ч/з дульный срез, откручаваю "вишер с патчем", пропитываю пастой и повторяю процедуру 12 раз.

 

3.В конце полировки просто на проход циклов 15-20" - проталкиваю шомпол через ствол и выхожу ч/з дульный срез, откручаваю "вишер с патчем" и можно освежать пасту через 5 раз повторяю 15-20 раз.

 

После пункта 3 надо проходить ствол чистым пропитанным спиртом "вишером с патчем" для удаления остатков пасты.

 

По моему, понятней объяснить трудно. Парировал ствол на Леле из-за отрывов, помогло.

 

тут можно про палировку почитать http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=9052

Изменено пользователем Denis_D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну как же без оппозиции? Андрей останьтесь с нами!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...