Перейти к контенту

Чистка ствола 2


Рекомендуемые сообщения

Подскажите можно просто патчами почистить без шомпола или лески, или все же как описано выше лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 154
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Микроскоп показывает, что царапает и даже очень.

А что касается 4.5 какими ершиками чистить?!   Теми же что и 5.5? 

Загружено фотографий

Это понятно, т.е. Вся проблема пробки в уши вставить, чтобы не оглохнуть?, а почистит хорошо?

 

Если хочешь почистить хорошо, то бери шомпол и чисти.

Если себя успокоить, то постреляй патчами, ватными палочками, тампаксами. http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/nez.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тампаксами  :rofl:  :rofl:

Bigbore :)

Простите, не удержался.

 

Подскажите можно просто патчами почистить без шомпола или лески, или все же как описано выше лучше

Если почистить, то без лески точно нельзя.  На счет шомпола много споров, я его не использовал (чистил ствол один раз, результат отличный).  Ну а пострелять патчами конечно можно, только толку ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
А что касается 4.5 какими ершиками чистить?!  :xz: Теми же что и 5.5? 

Ерш 5.5 в ствол 4.5 вогнать почти нереально, то что шомполу будет трындец 100 пудов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я купил все-таки  набор 5.5 с цельным латунным шомполом и отлично все чищу и ершом и вишером..кстати ствол в р3 разбирается за 3 минуты....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей - скажи где покупал ? Тоже хочю себе с цельным шомполом.

 в нашем селятинском оргмаге это на киевском шоссе ..я их с лета долбил чтобы заказали вот они и притаранили наборчики..

 

вот он есть еще в интернет-магазине

http://www.ohotaservice.ru/index.php?categoryID=815&category_slug=shompola-dewey_tr

Изменено пользователем bardar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще есть наложный платеж  http://www.forhunt.ru/shop/horns/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот еще есть наложный платеж  http://www.forhunt.ru/shop/horns/

Для 5,5 нету у них ничего .  Эт ты тут кольца купил ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерш 5.5 в ствол 4.5 вогнать почти нереально, то что шомполу будет трындец 100 пудов. 

Я имел ввиду если ствол 5и5 чиститься шомполом 4и5, то ствол 4и5 стоит чистить шомполом меньшего диаметра, но за не имением такового придется чистить соответствующим шомполом :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так, хотя я стал пользоваться шомполом 5.5 для 5.5 ибо покрепче он. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Тут время от времени задают вопрос по чистке ствола 5,5. Замучался отписыватся, поэтому создаю ЕЩЕ ОДНУ тему про то как чистить,извините за повтор.Правильно я чищу или нет это уже вопрос второй и мне он если честно по барабану.Нет еще ниодной винтовки которой бы стало хуже после этого.

 

Немножко про стволы - новые лв /которые из твердой стали и полированные/ очень плохо чистятся первый раз...ОЧЕНЬ ПЛОХО....я бы сказал грубее но выражатся на форуме дяденька Мокус запрещает.

Старые стволы чистились быстрее, может я неправ, но кажется что виновата сама сталь - более твердая...х-з пусть кому интересно об этом думают.

Первая чистка как правило у меня занимает часов 10-15...свою лельку отчищал 18 часов...Там дальше поймете почему так долго. Зато вторая чистка моего матадора заняла 15 минут если не меньше и понадобилась только после 10или12 баночек...точно уже непомню. Остальные еще повторно не обращались.

 

Итак приступим.

Для начала нужна винтовка желательно вместе с хозяином.

Обьясняю для чего хозяин - быстренько при нем извлекаете ствол и прогоняете через него пульку юбкой вперед. Получаете результат как на фото.

Это дает вам повод поиздеватся над хозяином - какой он нерадивый и что за такое обращение с изделием нужно отрывать :smex: . А также послужит вам моральной платой за предстоящую работу.

Если же винтовка ваша и вы не желаете себя чморить то всеравно прогоните пульку -она хоть часть свинца снимет а потом неглядя на нее выкиньке в мусорку .

Далее.

Используемое оборудование.

Латунный шопол из набора 4,5 сегменты спаяны что бы не раскручивались.

1 Пластиковый ершик 4,5

2 Латунный ершик 4,5 /круглый кончик откушен и запаян что бы не раскручивалась навивка/+длинна ворса на нем может быть разная - короткий ворс не катит! )))

3 Ершик еще незнаю как называется...пусть будет "тряпочный".

4 Баллистол

5 Круглые салфеточки для морды лица.

6 Установленная на компьютере игра World of Tanks...хотя взамен можно использовать вязание на спицах, вышивание крестиком, мытье посуды или полов...в общем любое занятие убивающее время.

 

Сам процесс выглядит так.

Берем ствол,вставляем со стороны казенника шомпол с навинченным пластиковым ершиком,держим вертикально шомполом вниз и обильно заливаем баллистол со стороны дульной фаски. Несколько раз прогоняем шомпол до конца ствола /не давая ершику выходить за срез/ тем самым размазывая баллистол, затем извлекаем шомпол, кладем стволик на стол и идем играть минут 15-30.

Затем накручиваем латунный ершик и начинаем драить ствол...для ускорения процедуры я "затыкаю" пальцем кончик ствола тем самым недавая ершику выходить за фаску, иначе каждый раз придется откручивать его и процедура чистки будет еще дольше.

Пару минут работы латунным ершиком , затем откручиваем его и наворачиваем прямо на резьбу шомпола кусочек кругляшка для лица, размер подбирается опытным путем - что бы проходил плотно.

Пару раз протираем кругляшком и смотрим ствол на свет, лучше на небо за окном, ночью я открываю на компе чистый белый лист и смотрю на него.

Увидите на полях нарезов оставшиеся "нашлепочки" свинцовые...опять накручиваете пластиковый ершик.....в общем процедуру повторяете пока не отчистите все до последней "нашлепочки"...

Затем протрите "тряпочным" ершиком , перепроверьте еще раз что получилось. Все.

 

 

ТАК!!!! Небольшое отступление ! - пока писал всю эту фигню,попутно чистил ствол от лелика одного нашего ленивого форумчанина/там на фото он есть в процессе чистки/.

Ствол отчистился за 3 подхода! - созвонился с хозяином и долго вместе вспоминали чистил я эту лельку или нет...вполне возможно что раньше этот ствол не чистился...ствол вроде этого года...мож полировать немцы лучше стали ?

Прошу прощения за, может быть глупый вопрос, но почему вы для калибра 5.5 используете ершики 4.5 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером разобрал винтовку (новый коротыш с настрелом меньше банки) и проделал следующие манипуляции:

- почистил ствол балистолом и спиртом

- заполировал флитцем

- поправил фаску и полирнул

- посадил ствол на фум-ленту

- устранил несоосность ствол-резик

До манипуляций скорость была "65, после манипуляций стало "79. Сколько стало - мне не нужно, поэтому опущу до начального и должно добавиться несколько выстрелов с плато.

На кучу и плато еще не отстреливал.

Кто-то уже замечал увеличение скорости после полировки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищи другую причину. после полировки скорость поднимается на 3-5 м.с.

Причина уже не найдется - все делалось в куче. И причина не интересует - я не производитель, у меня один ствол.  Остается только результат. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Тут время от времени задают вопрос по чистке ствола 5,5. Замучался отписыватся, поэтому создаю ЕЩЕ ОДНУ тему про то как чистить,извините за повтор.Правильно я чищу или нет это уже вопрос второй и мне он если честно по барабану.Нет еще ниодной винтовки которой бы стало хуже после этого.

 

Немножко про стволы - новые лв /которые из твердой стали и полированные/ очень плохо чистятся первый раз...ОЧЕНЬ ПЛОХО....я бы сказал грубее но выражатся на форуме дяденька Мокус запрещает.

Старые стволы чистились быстрее, может я неправ, но кажется что виновата сама сталь - более твердая...х-з пусть кому интересно об этом думают.

Первая чистка как правило у меня занимает часов 10-15...свою лельку отчищал 18 часов...Там дальше поймете почему так долго. Зато вторая чистка моего матадора заняла 15 минут если не меньше и понадобилась только после 10или12 баночек...точно уже непомню. Остальные еще повторно не обращались.

 

Итак приступим.

Для начала нужна винтовка желательно вместе с хозяином.

Обьясняю для чего хозяин - быстренько при нем извлекаете ствол и прогоняете через него пульку юбкой вперед. Получаете результат как на фото.

Это дает вам повод поиздеватся над хозяином - какой он нерадивый и что за такое обращение с изделием нужно отрывать :smex: . А также послужит вам моральной платой за предстоящую работу.

Если же винтовка ваша и вы не желаете себя чморить то всеравно прогоните пульку -она хоть часть свинца снимет а потом неглядя на нее выкиньке в мусорку .

Далее.

Используемое оборудование.

Латунный шопол из набора 4,5 сегменты спаяны что бы не раскручивались.

1 Пластиковый ершик 4,5

2 Латунный ершик 4,5 /круглый кончик откушен и запаян что бы не раскручивалась навивка/+длинна ворса на нем может быть разная - короткий ворс не катит! )))

3 Ершик еще незнаю как называется...пусть будет "тряпочный".

4 Баллистол

5 Круглые салфеточки для морды лица.

6 Установленная на компьютере игра World of Tanks...хотя взамен можно использовать вязание на спицах, вышивание крестиком, мытье посуды или полов...в общем любое занятие убивающее время.

 

Сам процесс выглядит так.

Берем ствол,вставляем со стороны казенника шомпол с навинченным пластиковым ершиком,держим вертикально шомполом вниз и обильно заливаем баллистол со стороны дульной фаски. Несколько раз прогоняем шомпол до конца ствола /не давая ершику выходить за срез/ тем самым размазывая баллистол, затем извлекаем шомпол, кладем стволик на стол и идем играть минут 15-30.

Затем накручиваем латунный ершик и начинаем драить ствол...для ускорения процедуры я "затыкаю" пальцем кончик ствола тем самым недавая ершику выходить за фаску, иначе каждый раз придется откручивать его и процедура чистки будет еще дольше.

Пару минут работы латунным ершиком , затем откручиваем его и наворачиваем прямо на резьбу шомпола кусочек кругляшка для лица, размер подбирается опытным путем - что бы проходил плотно.

Пару раз протираем кругляшком и смотрим ствол на свет, лучше на небо за окном, ночью я открываю на компе чистый белый лист и смотрю на него.

Увидите на полях нарезов оставшиеся "нашлепочки" свинцовые...опять накручиваете пластиковый ершик.....в общем процедуру повторяете пока не отчистите все до последней "нашлепочки"...

Затем протрите "тряпочным" ершиком , перепроверьте еще раз что получилось. Все.

 

Для болего прояснения картины процесса чистки ствола,вынужден попрасить небольшой видос :xz: Мне как новичку было бы полезно,ну и таким как я...Как говорится,лучше один рас увидеть....Заранее спасибо.

Изменено пользователем Rain807
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс тебя что то не устраивает?



Эти миллиметры для спорта нужны.

Или нечем заняться. Испортить гораздо проще чем потом поправить.

Не заморачивайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...