Перейти к контенту

Посещение фабрики Шульца по производству пулек.


Рекомендуемые сообщения

Хотя, правильнее было бы сказать не Шульца, а Колебач :rolleyes:, так как Павел выкупил фабрику у Шульца и теперь он является ее директором и одним из владельцев. Но Павел решил не менять название, и на мой взгляд совершенно обосновано, так как имя Шульца в мире пулек :( известно достаточно давно.

 

Я еще в прошлом году хотел к нему заехать, но как то не сложилось. В этот раз решил, что нужно обязательно до него добраться, хоть это и очень не близко от Праги. Город Богумин, где находится фабрика, расположен практически на самом востоке Чехии, на границе с Польшей. Ехать от Праги на машине больше 4 часов. Поэтому я и решил, что проще арендовать машину и двигаться самим, чем пользоваться общественным транспортом. Поехали туда с женой и дочкой, так как Павел обещал, что в виде развлекательной программы будет посещение лошадиной фермы. Взяли недорогую Опель Корсу, коробка автомат, но без кондея (о чем пожалели, так как температура была около35 градусов). Машинка достаточно шустрая и при условии, что я разгонялся до 150 км/час расход топлива не высокий, меньше 6 литров на 100 км.

 

Приехали мы в Богумин около 11 утра. Я позвонил Павлу, он подъехал к нам и мы двинулись на фабрику. Надо сказать, что до приезда туда в голове у меня был образ некого монстра, большого завода, где стоят мощные пресса, штампующие пульки сотнями в минуту :( Но все оказалось совсем не так. Дорога на фабрику ведет через живописные места, аллея, полностью скрытая от солнца склонившимися деревьями, рядом с дорогой пруд, в котором плавают утки. Сама фабрика расположена на территории бывшего стрельбища, военного. Там несколько зданий, общая площадь небольшая, думаю, что у меня в помещениях площади больше чем на всей фабрике Павла.

 

Вот в этом помещении находится сам производственный цикл и офисы.

 

7400.jpg

 

Хотя Павел и сказал мне, что я могу снимать все, что сочту нужным я все же не стал снимать сам процесс производства, чтобы потом не было соблазна показать фотографии, так как оборудование, которое там установлено является не серийный и мне очень не хочется, чтобы какие либо фотографии процесса даже теоретически могли повредить Павлу.

 

Все оказалось не просто, а очень просто, внешне, по крайней мере. Свинец приходит в виде чушек, примерно полуметровой длины, загружается в печь, где к свинцу добавляются присадки, делающие его более твердым.

 

Из печи идет отливка заготовки под свинцовую проволоку, которая вытягиваюется на формующей машине и наматывается на барабан. Подобную систему я видел у Хорхе в Климовске. Сама печь очень небольшая, примерно 2 метра в высоту и по метру по периметру.

 

Затем проволока подается на другую машину, где из нее вырубают "дробины" определенного размера и массы. Остатки проволоки идут обратно в печь. Процесс вырубки дробин контролируется очень тщательно, измеряется температура проволоки, количество подаваемой смазки, так как он массы и формы дробины зависит качество пульки.

 

Затем эти дробины отправляются на формующую машину. Внешне все выглядит очень примитивно, станина длиной порядка 2.5 метров, на ней два пресса, все размещается на столе. В пресса ставятся матрицы, состоящие из 3 частей, для формирования головки пули и ее юбки. Дробины подаются сверху через отверстие, падают внутрь матриц (которая расположена горизонтально, а не вертикально, как я думал раньше) и пуансоном загоняется в матрицу, форумирую пульку. Затем матрица разжимается и готова пулька падает вниз. Я слышал где-то, что все фишка в качестве пулек Шульца в том, что у него есть ноу-хау, что во время формирования пульки пуансон проворачивается и таким образом формируется абсолютно гладкая и правильная по оси вращения пулька, что и дает выскокую повторяемость кучности. Фиг там! Все как и на обычном оборудовании. Я рассказал Павлу о слухах, он сначала посмеялся, а потом, когдая объяснил как это можно сделать, заинтересовался и сказал, что даст задание инженерам подумать, стОит ли попробовать так сделать :(

 

Всего у него стоит 12 таких прессов, если я не ошибаюсь. Несколько совершенно новые, только установленные. Вся фишка не в оборудовании, а матрицах и пуансонах. Они сделаны очень качественно и точно. Всего их 24 штуки. Кстати, мы затронули и тему о том, что с разных матриц, якобы, идут разного качества пульки. Павел с грустью заметил, что не только русские заморачиваются такой фигней, но и поляки ему весь мозг выели этим. При установке каждой новой матрицы (даже просто при замене) проводятся тестовые прогоны, после которых пульки тщательно контролируются по размеру, качеству и массе. То есть если они проходят отбор по вышеуказанным критериям, продолжают делать пульки, если нет -- матрицу меняют. По сути все пульки с разных штампов одинаковы, отклонения лишь в пределах допуска. Отклонение массы пульки допускается в пределах 2 %, это обусловлено и плотностью свинца и размером "бусинок", так как в каких то пульках пуансон уходит дальше в головку, чем других, причем это все может быть на одной матрице. Так, что советы некоторых "бывалых" выбирать пульки по номеру матрицы на банке не имеют под собой никакой почвы, кроме суеверий и отсутствия знаний о процессе.

 

После изготовления пульки идут в другое здание, где осуществляется их окончательная доводка, контроль качества и упаковка. Вот тут то и начались для меня сюрпризы! :(

 

Что это такое, кто скажет?

 

7405.jpg

 

Я поясню сам, что это попозже.

 

Вот так происходит контроль качества пулек:

 

7403.jpg

 

Вот это и явилось для меня главным сюрпризом!!! ВСЕ пульки контролируются ВРУЧНУЮ!!! Теперь понятно, откуда такое качество конечного продукта!

 

Сидит 20 женщин/девушек:

 

7402.jpg

 

и вручную перебирают ВСЕ пульки, из инструмента увеличительное стекло, пинцет и глаза. Пробовали работать в перчатках -- неудобно, с точки зрения здоровья процесс безопасный, так как свинец руками они не трогают, испарений от него нет, он холодный. Работа сдельная, сколько отсортировал, столько и получил. На КАЖДОЙ банке внизу есть код, включающий в себя информацию о том, когда были произведены пульки, на какой матрице, кем отсортированы. Так, что если кто-то найдет явный косяк по качеству, легко можно проследить кто его допустил. Но учитывайте также, что при таком уровне контроля пульки с фабрики выходят совершенно нормальными, так как сортировщик не может пропустить большое количество брака. Если вы получили пульки с мятыми юбками -- значит претензии в первую очередь нужно выставлять перевозчику.

 

После сортировки идет взвешивание и упаковка:

 

7406.jpg

 

что тоже делается вручную. Даже красной лентой банки обклеиваются вручную! Потом все укладывается в коробки ставится на склад, в ожидании отправки клиентам:

 

7409.jpg

 

Вот видно, что еще некоторое количество моих пулек лежит на складе, ждет отправки.

 

Павел запустил выпуск тяжелых 5.5 пулек, я взял несколько банок уже стандартных пулек с конвеера для пробы. В следующую поставку обязательно включу их тоже. К сожалению столько сколько я запросил сразу Павлу нужно делать несколько месяцев :), кстати, я еще раз уточнил по количествую пулек, которые я покупаю, действительно, это от 5 до 7 процентов всей производительности фабрики Павла, так, что мы с вам является одними из немелких потребителей его продукции и он очень рад, что его пульки так высоко оцениваются стрелками в России и постарается полностью удовлетворять спрос на его продукцию. И я надеюсь, что этот спрос будет расти.

 

Затронули также и тему "Сделано в России" на банках. Когда я рассказал Павлу об панике Петроса, он посмеялся и еще раз повторил, что даже если мне будет нужно иметь надпись "Made in Russia" на тех банках, что будут продаваться за рубежом с моими винтовками -- будет такая надпись.

 

Кстати, вот этикетки, под которыми продаются его пульки во всем мире, справа внизу и наша уже есть:

 

7408.jpg

 

Пока все, потом, может быть, допишу еще что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Однако ужасно интересно. Неужели, можно быть уверенным, что ЛЮБАЯ пулька из коробки, которую суёшь в винтовку, была внимательно осмотрена человеком на предмет проверки качества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако ужасно интересно. Неужели, можно быть уверенным, что ЛЮБАЯ пулька из коробки, которую суёшь в винтовку, была внимательно осмотрена человеком на предмет проверки качества?

 

По крайней мере я это видел лично. ВСЕ пульки проходят визуальный контроль. Что меня и убило больше всего! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсудили также необходимость создания качественного боеприпаса массой порядка 2.5 грам в калибре 6.35 мм. Павел обещал очень серьезно подумать над этим вопросом. И вообще будет плотно совместно работать в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а можешь поподробнее про тяжелые пули для 5,5. Форма и масса. Я думаю это не комерчиская тайна. Для ворон и стандартных JSB хватает, а вот для дичи покрупнее нужен и боеприпас потяжелее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а по поставке 4.5 договорился? А то все что ты выдал на Велес уже заканчиваеться. Думаю желающих будет очень много.

Изменено пользователем fedot78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это такое, кто скажет?

 

похоже на сепаратор пулек по весу....

 

 

 

Спасибо за рассказ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По картинке. Мне показалось, что там можно пульки пропускать в крутящейся трубе и весь облой и может часть брака останутся в гофре, хотя пистолет с клейкой лентой намекает на заклейку банок, а значит и наполнение оных

Изменено пользователем wwadimka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что это такое, кто скажет?"

 

Может быть, это аппарат финальной сепарации пулек. когда происходит окончательная шлифовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По картинке. Мне показалось, что там можно пульки пропускать в крутящейся трубе и весь облой и может часть брака останутся в гофре, хотя пистолет с клейкой лентой намекает на заклейку банок, а значит и наполнение оных

 

Молодец! Именно это и есть отчиститель облоя после штамповки :rolleyes: Честно говоря я офигел увидев эту технологию, но все нормально, в целлюлозно-бумажной промышленности используется похожая система -- окорочный барабан, когда бревна идут по такому же барабану и от трения друг об друга и о стенки барабана сдирают кору. Тут тоже самое, пульки после штамповки выходят с заметным облоем, после этой "машины" чистенькие и нормальные :) Все элементарное просто! Гофру меняют по мере загрязнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард, а можешь поподробнее про тяжелые пули для 5,5. Форма и масса. Я думаю это не комерчиская тайна. Для ворон и стандартных JSB хватает, а вот для дичи покрупнее нужен и боеприпас потяжелее.

Присоединяюсь к вопросу о параметрах тяжелых пулек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тяжелым -- пока точных измерений не проводил. При стандартной настройке на JSB 16 гран на скорость 285 м/сек, тяжелые летят примерно 270 м/сек. На кучность не остреливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По тяжелым -- пока точных измерений не проводил. При стандартной настройке на JSB 16 гран на скорость 285 м/сек, тяжелые летят примерно 270 м/сек. На кучность не остреливал.

Эдуард, а форма таже?. А масса пульки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард, а форма таже?. А масса пульки?

 

Форма такая же, масса чуть увеличена за счет более полного наполнения свинцом юбки пульки. Точную массу не знаю, нет весов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форма такая же, масса чуть увеличена за счет более полного наполнения свинцом юбки пульки. Точную массу не знаю, нет весов.

Блин, сейчас с таким удовольствием на аптекарских весах с новой пулькой поупрожнялся бы :P

Изменено пользователем Killer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, на фото смазковпитывающий фильтр, в котором обмакнутые в смазку пульки при кручении обтираются о гофру? кстати, этот фильтр может быть и влагопоглащающим после промывки пулек:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард, на фото смазковпитывающий фильтр, в котором обмакнутые в смазку пульки при кручении обтираются о гофру? кстати, этот фильтр может быть и влагопоглащающим после промывки пулек:)

wwadimka уже разгадал это чюдо-юдо, смотри пост выше :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бляха муха сколько пулек, а мене, мене когда пришлешь.

Блин надо было мне дом в чехии построить, рядом с этой фабрикой :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бляха муха сколько пулек, а мене, мене когда пришлешь.

Блин надо было мне дом в чехии построить, рядом с этой фабрикой :)

Ага, и пожарную станцию рядышком открыть, чтоб было хде заряжаться :P

Стрельбище есть, пульки есть, сжатый воздух есть - что еще для счастья надоть? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, и пожарную станцию рядышком открыть, чтоб было хде заряжаться :P

Стрельбище есть, пульки есть, сжатый воздух есть - что еще для счастья надоть? :rolleyes:

Свалку! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свалку! :D

 

Десять баллов!!!!!

 

 

Рассказ о фабрике крайне познавателен, я предполагал, что подобные фабрики достаточно кустарны, но не предполагал, что настолько :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...