Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, господа. Имею дальномер izeng400 и только сейчас обратил внимае на такой баг. Цель находится на столбе ЛЭП, до самой цели расстояние 32м, угломер показывает расстояние до столба 26м. Навожу на столб под прямым углом- 28м. Чем выше угол замера, тем больше погрешность в показании угломера, т.е. если цель на высоте 40м, то расстояние до столба будет 20м. Что это за ерунда? Обратил внимание на это только тогда, когда стал мазать каждый раз. До этого под углом не приходилось стрелять.

Изменено пользователем евгений2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею такой же, проверял на здании в 85м от себя - всё чётко! :voo: Может батарейку надо сменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сто" раз доказано что никон 440 и 550 РУЛЯТ! Хоть они без угломера.

 

Имею такой же, проверял на здании в 85м от себя - всё чётко! :voo: Может батарейку надо сменить?

90% косяк- это батарея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он же новый. Если замеров 100 сделал, так это хорошо. Ладно, попробую поменять, а там видно будет. А и еще когда пристреливал прицел, пользовался рулеткой на50м, дальномер показывает меньше расстояние, соответственно поправку нужно брать больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, что проверил так же APRESYS PowerLine 800 четко :voo: , до этого еще не обратил внимания, так как 4 дня как пришел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял , недоумение вызывает увеличение дистанции при замере на вершину опоры ЛЭП по сравнению с измерением по горизонтали до опоры. Но так и должно быть, гипотенуза треугольника самая длинная его сторона. Если не заморачиваться с косинусами углов, то при стрельбе под углами можно принимать поправку как при стрельбе на горизонтальную проекцию гипотенузы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял , недоумение вызывает увеличение дистанции при замере на вершину опоры ЛЭП по сравнению с измерением по горизонтали до опоры. Но так и должно быть, гипотенуза треугольника самая длинная его сторона. Если не заморачиваться с косинусами углов, то при стрельбе под углами можно принимать поправку как при стрельбе на горизонтальную проекцию гипотенузы.

Да, только наоборот уменьшение. Насколько я понимаю, при стрельбе под углом к цели, поправка делается как при стрельбе под прямым углом, т.е. стоя на месте и стреляя на разную высоту, поправка должна быть одной и той же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, что проверил так же APRESYS PowerLine 800 четко :voo: , до этого еще не обратил внимания, так как 4 дня как пришел.

 

 

у меня тоже такой.

угломер - классная фича... нафиг она не нужна %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч даже нужна, если цель на столбе метрах в 20 хз на какой высоте, смотришь в прицел, цель на все поле обзора, выстрел и промазал)))

Изменено пользователем PavelSharnin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только наоборот уменьшение. Насколько я понимаю, при стрельбе под углом к цели, поправка делается как при стрельбе под прямым углом, т.е. стоя на месте и стреляя на разную высоту, поправка должна быть одной и той же.

 

Не,не, не! С увеличением угла поправка уменьшается. Поправка по горизонтали умножается на косинус угла. При стрельбе по горизонтали косинус 1, 30* 0,86,45* 0,7 и к 90* 0,17

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас опять замерял - чем больше угол, тем больше погрешность, независимо от расстояния(отходил ближе-дальше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайские дальномеры та ещё лотерея.Лучше купить нормальный.

Ага рекламма - сильная штука :smex: Тут на форуме все довольны были. Посмотрим, может действительно дело в батарейке, хотя я связи не вижу.

 

Не,не, не! С увеличением угла поправка уменьшается. Поправка по горизонтали умножается на косинус угла. При стрельбе по горизонтали косинус 1, 30* 0,86,45* 0,7 и к 90* 0,17

Тааак.. А все-таки при изменении актуального расстояния(угла соответственно), горизонтальное расстояние изменяется? Если не трудно, проверте пожалуйста. Т.е. стоя перед столбом(стеной и т.п.) провести замер на разную высоту(изменяя угол замера), как будет или не будет изменяться горизонтальное расстояние?

Изменено пользователем евгений2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кога в упор 20 - 30 метров, то стреляю пониже ватерлинии, в основание лап, переднюю часть тушки.

Все Макеты довольны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кога в упор 20 - 30 метров, то стреляю пониже ватерлинии, в основание лап, переднюю часть тушки.

Все Макеты довольны

Все правильно, пуля-то по дуге летит, поэтому при стрельбе под углом вверх она проходит выше точки прицеливания, а при стрельбе ниже горизонта под мишенью.

У меня в моем лотерейном китайце :smex: есть встроенный угломер. Я устанавливаю опцию beeline и он мне показывает прямую дистанцию до цели с учетом косинуса угла, на которую я и ориентируюсь при выстреле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кога в упор 20 - 30 метров, то стреляю пониже ватерлинии, в основание лап, переднюю часть тушки.

Все Макеты довольны

Если пристрелян в крест на 50м, то это понятно, меня интересует другое- врет мой дальник или где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, господа. Имею дальномер izeng400 и только сейчас обратил внимае на такой баг. Цель находится на столбе ЛЭП, до самой цели расстояние 32м, угломер показывает расстояние до столба 26м. Навожу на столб под прямым углом- 28м. Чем выше угол замера, тем больше погрешность в показании угломера, т.е. если цель на высоте 40м, то расстояние до столба будет 20м. Что это за ерунда? Обратил внимание на это только тогда, когда стал мазать каждый раз. До этого под углом не приходилось стрелять.

 

Возможно, он показывает не гипотинузу а катет. У меня RifleHunter 500. Без угломера он меряет дистанцию по прямой, т. е. гипотенузу. При включенном угломере он меряет горизонтальную составляющую расстояния до цели.

В идеале, если цель на высоте 10м на столбе в 50м, то без угломера он должен показать что до цели sqrt(10^2+50^)м, но с угломером - 50м.

Так вот, показания расст. до цели и до сторба(по горизониту без угломера) могут разбегаться и порой очень серьезно.

Влияют на разность показаний многие факторы, такие как:

  • Мощность импульсного пучка, зависящая от уровня заряда батарейки
  • Сфокусированность испускаемого пучка
  • Чувствительность инфракрасных датчиков
  • Угол падения пучка на отражающую поверхность
  • Предметы на пути пучка до цели измерения
  • Отражаемость излучения от поверхности
  • Электрическая схема дальномера, которая определяет дальность, угол, выделяет полезный сигнал от шума.
  • и др.

К сожалению мы можем повлиять лишь на первый пункт. Например мой дальник меряет до 60-65*, и то если стоять к зданию под прямым углом. Если угол больше, да еще и здание под большим углом, мой дальник можнт наврать, притом очень сильно.

Отсюда вывод, самый надежный дальномер - оптический, имхо ;)

Изменено пользователем ORLANGUR-M3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился, добрёл до машины (дальник там лежал) Nikon 550 с угломером который... пока шел от стоянки обратно перемерял всё что можно было... :)

Картина стабильна ... ( мой правда не показывает сам угол, вместо этого он рассчитывает как раз таки горизонтальную составляющую) при изменении угла результат не менялся..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пристрелян в крест на 50м, то это понятно, меня интересует другое- врет мой дальник или где?

 

Посмотри расстояние до столба по перпендикуляру к нему без угломера. Посмотри расстояние до верхушки столба с угломером. В идеале они должны быть равны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, он показывает не гипотинузу а катет. У меня RifleHunter 500. Без угломера он меряет дистанцию по прямой, т. е. гипотенузу.

 

Если дело было бы в этом, то с увеличением угла расстояние увеличивалось бы... а тут напротив...

 

Посмотри расстояние до столба по перпендикуляру к нему без угломера. Посмотри расстояние до верхушки столба с угломером. В идеале они должны быть равны

 

Угу... но луче всё же не столбик взять а какую нить многоэтажку... оно точнее покажет, врёт дальник, или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дело было бы в этом, то с увеличением угла расстояние увеличивалось бы... а тут напротив...

 

Угу... но луче всё же не столбик взять а какую нить многоэтажку... оно точнее покажет, врёт дальник, или нет.

 

С увеличением угла, показание расстояния с угломером должно быть постоянно. то что оно у тебя отличается от дистанции до столба, это и есть погрешность. Эта погрешность зависит от углов по горизонту и по дальности (на самом деле факторов куча) и зависимость ее не линейна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился, добрёл до машины (дальник там лежал) Nikon 550 с угломером который... пока шел от стоянки обратно перемерял всё что можно было... :)

Картина стабильна ... ( мой правда не показывает сам угол, вместо этого он рассчитывает как раз таки горизонтальную составляющую) при изменении угла результат не менялся..

спасибо огромное, камрад. Все, продается практически новый дальник :-D

 

Не поленился, добрёл до машины (дальник там лежал) Nikon 550 с угломером который... пока шел от стоянки обратно перемерял всё что можно было... :)

Картина стабильна ... ( мой правда не показывает сам угол, вместо этого он рассчитывает как раз таки горизонтальную составляющую) при изменении угла результат не менялся..

 

Не поленился, добрёл до машины (дальник там лежал) Nikon 550 с угломером который... пока шел от стоянки обратно перемерял всё что можно было... :)

Картина стабильна ... ( мой правда не показывает сам угол, вместо этого он рассчитывает как раз таки горизонтальную составляющую) при изменении угла результат не менялся..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратил внимае на такой баг.

Вы можете пояснить на схеме что за баг ?

0 - M актуальная дистанция

0 - Н высота цели

0 - L дистанция по горизонту.

 

post-4791-0-00755200-1355414957_thumb.jpg

 

 

 

Китайские дальномеры та ещё лотерея.Лучше купить нормальный.

Вы готовы к серьёзному диалогу или от скуки решили пофлудить ?

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угломер - классная фича... нафиг она не нужна %)

Дальномер кроме угла измеряет также высоту и горизонтальное расстояние

если Вам не надо, то не надо только Вам.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...