Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вы можете пояснить на схеме что за баг ?

0 - M актуальная дистанция

0 - Н высота цели

0 - L дистанция по горизонту.

 

post-4791-0-00755200-1355414957_thumb.jpg

 

 

 

 

Дистанция по горизонту L. Еще раз объясню причину разговора, может так и должно быть. Стоя на одном месте и делая замеры по высоте столба(стены) под разным углом соответственно, изменяется горизонтальная дистанция. На мой взгляд этого быть не должно, может я ошибаюсь, поэтому спрашиваю как обстоит дело на других дальномерах.

 

Стесняюсь спросить :smex: ,а дальник Ваш в каком режиме врёт-прямая линия(т.н.Beeline)или в обычном?

 

Beeline. Еще не разобрались врет или нет. В обычном режиме все нормально.

 

у меня тоже такой.

угломер - классная фича... нафиг она не нужна %)

Мне необходим угломер, поэтому и купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С увеличением угла, показание расстояния с угломером должно быть постоянно. то что оно у тебя отличается от дистанции до столба, это и есть погрешность. Эта погрешность зависит от углов по горизонту и по дальности (на самом деле факторов куча) и зависимость ее не линейна.

 

Между тем калькулятор показывает, что поправка изменяется при увеличени угла, хотя проекция гипотенузы неизменна. Да и было бы странно, ведь косинус то разный. Как при этом дальник может показывать одинаковое расстояние?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем калькулятор показывает, что поправка изменяется при увеличени угла, хотя проекция гипотенузы неизменна. Да и было бы странно, ведь косинус то разный. Как при этом дальник может показывать одинаковое расстояние?

И все-таки при увеличении угла и соответственно длинны гипотенузы, проекция гипотенузы(горизонтальное расстояние) изменяться не должна. А как на других дальниках? Двое говорят, что у них все О.К.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на других дальниках?

 

Измерения делятся на прямые и косвенные.

Дальномер проводит прямое измерение только по точке прицеливания 0-М

а 0-L, угол и высоту с помощью косвенных измерений - пересчетом других величин,

значения которых получены в результате прямых измерений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем калькулятор показывает, что поправка изменяется при увеличени угла, хотя проекция гипотенузы неизменна. Да и было бы странно, ведь косинус то разный. Как при этом дальник может показывать одинаковое расстояние?

 

При изменении угла гипотенузу менял? Нет. Вот и ответ. Калькулятор и дальник рассчитывают у тебя совсем разные значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При изменении угла гипотенузу менял? Нет. Вот и ответ. Калькулятор и дальник рассчитывают у тебя совсем разные значения.

 

Ладно, измеряем гипотенузу. Берем прямоугольный треугольник с одним неизменным катетом 30м и вторым соответствующим высоте цели 15, 30, 45, 60м. Соответственно гипотенузы округленно 33,5 , 42,4 , 56, 67м Углы 26 , 45 , 56 , 60 Соответственно поправка 33,5м равна поправке на 30м по горизонтали, дальше перемещается в плюс(над крестом) на пол мила. Если повар(калькулятор)нам не врет. :nez:

Изменено пользователем Mirny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, пуля-то по дуге летит, поэтому при стрельбе под углом вверх она проходит выше точки прицеливания, а при стрельбе ниже горизонта под мишенью.

У меня в моем лотерейном китайце :smex: есть встроенный угломер. Я устанавливаю опцию beeline и он мне показывает прямую дистанцию до цели с учетом косинуса угла, на которую я и ориентируюсь при выстреле.

А правы ли вы профессор? :;): Насколько мне известно, при стрельбе что вверх, что вниз пуля идет одинаково выше пристрелки :tss:

Между тем калькулятор показывает, что поправка изменяется при увеличени угла, хотя проекция гипотенузы неизменна. Да и было бы странно, ведь косинус то разный. Как при этом дальник может показывать одинаковое расстояние?

При стрельбе под разными углами поправки будут разные. так может дальник и считает не просто горизонтальную составляющую а уже с учетом угла? :xz: Хотя тогда должен на какую-то скорость быть настроен, чтобы на дальняк все верно было :mm:

Надо посидеть с бал. калькулятором, поиграться настройками :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие поправки с дальномером с угломером - не чюдите :smex: , если с бк дружишь - то просто стреляй . Дальномер сам поправки уже давно посщитал :rolleyes: Кстати в лютый мороз т е за - 20 бк уже не поможет если стрелять за 10.0 м.

Изменено пользователем DanilovR1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему-же не поможет?Поднять скорость до рассчётной(при нужном минусе :smex: ),охладить Мотю(1,5-2 часа на морозе :smex: ) и всё получиться.Только вот оно Вам надо-настройки-то сбивать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вот такой вариант. Меряем и вводим в БК скорость на морозе и вводим в БК температуру воздуха. Поправки должны соответствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вот такой вариант. Меряем и вводим в БК скорость на морозе и вводим в БК температуру воздуха. Поправки должны соответствовать.

Попробуй , и постреляй на 12.0 м - будешь не приятно удивлён. Я после пристрелки на 5.0 м стреляю на 7.5 и приходиться после введения поправок на 7.5 докручивать 10-12 кликов хотя с бк дружу. :rolleyes:

Изменено пользователем DanilovR1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотя был охлаждён?2 часа вымораживался?Если"да"-у Вас смазка на штоке БК слегка загустела,и много её+силиконка в редукторе(честно признайтесь-на зиму не пересмазывали всё в Моте жидкой оружейной смазкой).Чудес на свете немного,и с Мотей обычно они не происходят :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие поправки с дальномером с угломером - не чюдите :smex: , если с бк дружишь - то просто стреляй . Дальномер сам поправки уже давно посщитал :rolleyes: Кстати в лютый мороз т е за - 20 бк уже не поможет если стрелять за 10.0 м.

DanilovR1 - правильно сказал... не заморачивайтесь с углами . Стреляйте и попадёте.

Практика и еще раз практика.

 

Пока все пересчитаете...либо цель улетит, либо промахнетесь.По тому что в себе не уверены.

Сам стреляю без всяких калькуляторов и высчитывания углов и постоянно попадаю.дальномером пользуюсь редко в основном глазомер. :rolleyes:

Калькулятор у вас в голове пользуйтесь им. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он у меня новый ,настрел 100 пук. У вас получается в - 20 за 12.0 м стрелять и с бк сходиться ? Каким пользуешь? У меня их правда у самого 4 шт :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким все-сеньор про.Если честно-я тоже не перевожу Мотю на зиму :smex: ,просто подстраиваюсь под температуру(скорость всегда подрегулировать возможно)+контрольный отстрел при изменении Т на 10*С,и всё получается :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот при - 20 скорость падает примерно на минус 10 мс у меня лично и в бк забив настоящюю скорость = не сходиться. :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме скорости еще и температуру воздуха надо забить. Или ты хочешь сказать, что при -20 у тебя БК пули другой становится? Калькулятор же по БК поправки считает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...