Перейти к контенту

Идейка модера :)


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, сегодня-завтра соберу по твоей схеме. Сравню!

 

Вся трудность в том, что у тебя калибр больше и объём выхлопа соответственно.

В ближайшее время думаю заняться 5.5, вот только какие будут результаты, не известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну вот наконец то закончил свой модер на Эдган Стандарт дорейсталинг калибра 4.5мм и ?05м\с тяжёлой Баракудой.

Влияние на СТП замеченно в сторону улучшения, пули шли одна в одну на 25метров в тире.

При снятом модере СТП смещается строго по вертикали вверх из за отсутствия веса на стволе.

Шумовые характеристики измерить не чем, могу сказать только, что испытывал в комнате и добивался глухого пука. Было замеченно что если ухо не слышит высокочастотной состовляющей напримую, то она появляется при отрожении звука от стекла.

В конце концов мне удалось свести шум выстрела к глухому пуку,комфортным для меня разбавленным звоном УСМ и самой винтовки. Удар ударника отчётливо слышно.

Ну а теперь сам конструктив:

Корпус:

Модер от Удлинённого Дорейсталингово Эдгана обрезанный с казённой части до 365мм (стандатртный модер 312мм, так что новый вылазиет за резик на 53мм), диаметр 22.

Резьбовая втулка была перенесена по месту на 40мм к казённой части, где были просверлены соответствующие отверстия. Отверстия которые остались там где ранее на данном корпусе стояла резьбовая втулка в последствии были заглушенны.

Дренаж:

На растоянии 40мм от резьбавой втулки (которую я уже перенёс) в сторону казёника были просверленны три отверстия диаметром 1.5мм, еще 6 (рекомендую делать только 3 отверстия)таких отверстий было просверленно на растоянии 80мм от резьбавой втулки в сторону выхода. (см Фото)

Так с корпусом всё.

 

Начинка:

В интегрированной части модера, поставил проставку на всю длинну (от задней пробки до резьбовой втулки), проставка изготовлена из китайской пластиковой удочки, разрезанной вдоль.

С двух сторон проставки приклеен мех. Мех-полоска шириной 20мм и длинной, равной длинне окружности проставки. Мех наклеивается из нутри, ворсом во внутрь.

Там где будет стоять задняя пробка модера, мех приклеивается ворсом к срезу ствола, а там где резьбовая втулка мех необходимо подстичь (высота ворса 1-1.5мм) и приклеять направлением ворса к казёнику.

Мехом у задней пробки глушиться ударная волна, а мех у резьбавой втулки работает как клапан, пропускает возух в интегрированную часть и препятствует выходу от туда, давление воздуха сбрасывается через три дренажных отверстия в интегрированной части модера (~220 мм от передней пробки) из той области где давление должно нарастать относительно плавно.

Фото этой детали не буде, т.к. долго доставать, но на примере других меховых проставок, думаю что догадаетесь :lol:.

 

1 проставка металическая 13мм, затем перегородка конусная (стандартная металическая) сужением к срезу ствола.

 

2 проставка 12мм пластик, за ней перегородка алюминевая толщиной 3.5мм внутренее отверстие 5.2мм. с одной стороны (та которая к выходу) обклеена сукном.

Перегородка имеет два пропила ножовкой под углом примерно 45 градусов, для создания вихрей.

3 проставка изгатовленая из серцевины рулона изоленты, мягкий пластик. Эта проставка закрывает отверстия в корпусе, которые остались от стандартного крепления резьбавой втулки на удлинённых Эдганах.

Затем алюминевая перегородка толщиной 3.5мм обклеина сукном с двух сторон и не имеет пропилов.

4 пластиковая проставка длинной 27мм имеющая внутри меховую полоску на половину длинны. Мех ворсом к срезу.

Эта проставка изрешечена отверстиями(следствие долгих поисков оптима), здесь также происходит сброс давления через дренажные отверстия. Оптимально изпользовать три отверстия диаметром 1.5мм, когда сбрасывал давление через 6 отверстий, сильно шипели.

Далее металическая проставка длинной 18мм обклеина мехом, мех направлен к срезу ствола.

затем перегородка плоская толщиной 3.5мм из полиурелитана (кажется так называется :( ) внутреннее отверстие 5.2мм.

Последняя проставка длинной 51мм обклеина мехом по всей длинне, мех направлен к срезу ствола.

Затем перегородка Т- образной формы, обклеина сукном и имеет 4 пропила под углом 45 градусов (как показала практика они не нужны). Это перегородка имеет 13мм канал для прохода пули, сделана только для запирания воздуха в модере пулей и убирания эффекта свистка в передней пробке модера.

Все внутренние отверстия 5.2мм за исключением первого конуса там 6.5мм.

Диаметр всех проставок и перегородок 20мм.

Дренажные отверстия делались в верх, вниз-вправо и вниз-влево. Точно не уверен, но по моему куча благодаря такому расположению только собралась, видимо модер сдерживает вибрацию ствола, хотя выхлоп идет позже пули.

Я не физик и не проффесор, точно объяснить не могу, но факт улучшения кучности замечен.

Ну вроде всё описал. Выстел двумя пулями перегородки не снёс.

Сильно не ругайтесь, русский язык забыл со времён школы :(.

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сегодня вживую послушал Санин модер кал. 4,5 ... и не услышал :)

На улице с расстояния в 1 м раздается такой тихий "пук", что ассоциировать его с выстрелом практически невозможно!

Теперь жду его модера на 5,5!

Саня, удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Alex485

Выложи пожалуйста эскизы,размеры.... Ох что то и мне захотелось только "пшик" :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АирШот.

Какие эскизы? Вся технология описанна достаточно подробно с указанием всех размеров, фотки для наглядности. Просто я никаких эскизов не рисовал, модер собирался на коленке и каждый размер подбирался на слух, матерьялы то же менялись и подбирались из того что было. Одно время в модере даже колесо от детской машинки стояло :rolleyes: .

По поводу меха, думаю нет разницы в том искуственный он или натуральный. Лишь бы ворс не вырвало напором и мех не должен задевать пулю. Более жесткий мех по идеи должен работать лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Не стану создавать новой темы, просто любопытно узнать, кто то делал модер с проставками, собранными между собой на пружинках? есть идейка :rolleyes: проставки фторопластовые, длина и жёсткость пружинок разные между проставками. Думаю на зарисовке разреза оно понятнее будет. Просто интересно, такое будет работать?:plak:

п.с. можете пинаться и кидаться хомяками, ибо в этом направлении задумался впервые, ну и не боюсь выглядеть смешным или глупым в том в чём не сведущь.

post-109-1247050643_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. перегородки получаются подвижными?

При выстреле они собираться начнут в кучку

согласно жесткости пружинок и соответсвенно сформируют устойчивые на время статичные камеры - разве не так ?

И что это даст ?

Вот еще пришла в голову такая мысль ( также ловлю хомяков ;):

Терку себе все представляют :rolleyes: надеюсь ;))))

дык вот - круглая терка направленная в сторону среза, меж теркой и трубой модера синтетическая вата .

( можно еще и колечек с дырочками )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..

согласно жесткости пружинок и соответсвенно сформируют устойчивые на время статичные камеры - разве не так ?

И что это даст ?

..

а потом пружина возвращает их в исходное положение. мысль в том, чтобы заставить меняться звуковую волну дважды за выстрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а потом пружина возвращает их в исходное положение. мысль в том, чтобы заставить меняться звуковую волну дважды за выстрел.

Виталий, такая конструкция очень инертна. Я просчитывал нечто подобное, при изучении клапанных модеров. Перегородки начнут двигаться намного позже вылета пули со среза модера, тише не будет, но добавидся стук перегородок во время складывания и возврата. А кроме того, движущаяся конструкция недолговечна. Через сотню выстрелов в зазоры набьется свинцовой пыли и перегородки застрянут в переднем положении.

Лично я отказался от конструкций модеров с движущимися потрохами ввиду их ненадежности. В т.ч. и с лепестками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звук трущихся перегородок, это конечно не звук выстрела, а вот про грязь не подумал. есть ещё пара идей, будем думать..

спасибо! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посетила меня тут мысля... Сидел я за столом, крутил модер и прикидывал как его тюнить и тут на глаза попадается монета достоинством в два рубля. Ее диаметр как раз оказался 23 мм. В общем по мне так это самый простой способ сварганить плоские перегородки. Берем 2 камня точильных алмазных, трем пару минут монету между ними, потом опять же на алмазном камушке скругляем ребра на монете и останется только дырок насверлить. Вполне бюджетный способ и можно обойтись без станка. Достаточно иметь дрель и хотя бы один камень точильный (стоит дешевый рублей 50-70). Вот такая идейка, что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посетила меня тут мысля... Сидел я за столом, крутил модер и прикидывал как его тюнить и тут на глаза попадается монета достоинством в два рубля. Ее диаметр как раз оказался 23 мм. В общем по мне так это самый простой способ сварганить плоские перегородки. Берем 2 камня точильных алмазных, трем пару минут монету между ними, потом опять же на алмазном камушке скругляем ребра на монете и останется только дырок насверлить. Вполне бюджетный способ и можно обойтись без станка. Достаточно иметь дрель и хотя бы один камень точильный (стоит дешевый рублей 50-70). Вот такая идейка, что скажете?

 

С соосностью главное не налажать и керн позлее ;)а так идея классная.

 

п.с. скажите чегонить по мысль с теркой ( чуть выше изложил )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тебе сказать про тёрку?

Собери данный конструктив и испытай. По идеи должно работать, вопрос на сколько эфективно...

Не думаю, что тут много теоретиков, а вот практиков полно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тебе сказать про тёрку?

Собери данный конструктив и испытай. По идеи должно работать, вопрос на сколько эфективно...

Не думаю, что тут много теоретиков, а вот практиков полно :)

Убил ;)пошел на поиски китайских терок подходящей ширины ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посетила меня тут мысля... Сидел я за столом, крутил модер и прикидывал как его тюнить и тут на глаза попадается монета достоинством в два рубля. Ее диаметр как раз оказался 23 мм. В общем по мне так это самый простой способ сварганить плоские перегородки. Берем 2 камня точильных алмазных, трем пару минут монету между ними, потом опять же на алмазном камушке скругляем ребра на монете и останется только дырок насверлить. Вполне бюджетный способ и можно обойтись без станка. Достаточно иметь дрель и хотя бы один камень точильный (стоит дешевый рублей 50-70). Вот такая идейка, что скажете?

Порча монет преследуется по закону :)

А если взять кувалду и стальной шарик, да положить 2 рубля на деревяху и сверху кувалдой по шарику - то получится конусная перегородка )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Порча монет преследуется по закону :)

А если взять кувалду и стальной шарик, да положить 2 рубля на деревяху и сверху кувалдой по шарику - то получится конусная перегородка )

Сдается мне на руках и без шарика - этих конусных перегородок ;)вагон :( Jsb рулит, вот оттбирать правда приходится ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда городил модер на Кросман- дренажные отверстия делал 1 мм .Чем меньше, тем демпфирование плавнее. Остается подбор количества отверстий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда городил модер на Кросман- дренажные отверстия делал 1 мм .Чем меньше, тем демпфирование плавнее. Остается подбор количества отверстий

 

Тут ещё важно где делать дренаж и какая схема перегородок. По своему опыту скажу, что 3 милиметровых отверстия в интегрированной части шумят так же, как 5 двухмилиметровых отверстий в пред последней камере, покрайней мере у меня сейчас именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня впервые услышал свой модер со стороны. Улица, тишина, в смысле райончик очень тихий, вокруг кучи мусора крысы и вороны. Так вот я был очень удивлён и разачарован в звуке. Да он тихий и сам выхлоп по громкости сравним со свистом пули (свист чуть громче), тембр басовитый, короче со стороны на растоянии 5 метров от авто из которого стреляли слышен реальный киношный ПИУ. Блин вот фигня то, такое ПИУ мне нафиг не нужно.

Попробую заглушить дренаж и что нить придумать, но мне хочиться тембр сменить.

 

Андрей, а если отверстий больше а диаметр меньше, это не то же самое, что одно отверстие той же площади?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пневматических клапанах бывают установлены глушители , по виду как из спрессованных бронзовых шариков. через него если дунуть, то сопротивление вроде и не очень , однако звук сброса воздуха хорошо приглушает. Там отверстий получ очень много . Такую штуку бы пристроить, инересно, что вышло бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...