Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Может кто подскажет, как правильно выставить винтовку по вертикали для последующей установки прицела. Интересует от чего надо плясать, а именно куда правильнее всего ложить уровень - на вивер, кожух ствола или коробку - везде получается по разному и хорошей  точности установки прицела не получается. Хотелось бы выслушать мнения.

Чего-то ни как не могу определиться.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 102
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я обычно на коробку ставлю. А можно и подвесить железо на 2 точки за оптику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставил на коробку сразу за вивером. Вроде бы всё нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвес тоже не катит - даже видно, что висит криво  Видно центр тяжести относительно оси разный.

И между вивером и ствольной коробкой тоже есть разница и нифига не понятно. Везде все по разному.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вивер пять ПРОВЕРЕННЫХ пузырьковых цилиндров . Пару на коробку . Показания беру по "большинству" .   Но и это ещё не всё : на переднме торцы модера и рез-ра направляется вертикальный луч лазера .  Так выставляется винт .  А прицел по соседнему дому в 193 метрах . :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно у народа всегда возникают проблемы с горизонтом (ибо вертикаль установить легко с помощью отвеса). Однако, в домашних условиях можно и горизонталь проверить очень точно. Вопрос в том, сможешь ли ты потом этот способ применить для установки прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цифровой уровень на оп есть в наличии??? с ним сделать все проще будет

 

 

Вот в том то и вопрос. От  какой части винтовки плясать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, логика подсказывает, что лучше всего плясать от ствола. Теперь вопрос - как это максимально достоверно сделать на конкретном девайсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, логика подсказывает, что лучше всего плясать от ствола

нет, согласно логике, уровень ставить нужно туда же, куда и то, что выставляется по уровню

т.е. если выставляем прицел, то уровень нужно ставить либо на вивер, либо на кольца, либо на сам прицел

Изменено пользователем volatile
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вопервых:

берешь оп уровень и отвес. Отвес вешаешь чем дальше тем лучше. Я вешал на 30 метрах.

далее любым способом выравниваешь сетку прицела и отвес.

устанавливаешь уровень на самой высокой чувствительности на оп в 0 по горизонту..

Снова все проверяешь.

Далее вешаеш железо винта без ложи. и незабудь еще кольцо паралакса снять.

ставиш оп. Проверяешь уровень, сетку и отвес, положение винтовки.

Как вешать винт??? Как душе угодно. Я делал это в коридоре. Гидроуровнем отмечал по 2 дырки на 1 и 2 стене. Вкрутил анкера с крючком, талрепами натянул 2  нити. они думаю должны быть параллельны. предварительно пропустив их под стволом, по идее надо под оп, но баланс винтовки мне этого не дал.  Осталось проверить выравнивание и затянуть кольца, после чего снова проверить. У меня это заняло часа 3-4.

Мой товарищ совсем извращенец. у него винт на одной нити весел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, согласно логике, уровень ставить нужно туда же, куда и то, что выставляется по уровню

т.е. если выставляем прицел, то уровень нужно ставить либо на вивер, либо на кольца, либо на сам прицел

На вивер я согласен, но знать бы что он точно по уровню, относительно относительно оси ствола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вивер я согласен, но знать бы что он точно по уровню, относительно относительно оси ствола

а-а-а, я понял тебя

я бы не стал этим заморачиваться, ибо это вопрос подгонки деталей и аккуратность сборки винтовки

даже если все детали изготавливаются на станках с ЧПУ и потом аккуратно собираются, все равно погрешность будет

тебе же при стрельбе важно всегда одно и то же положение винтовки, поэтому большой роли не играет, куда поставить уровень

ставь туда, где удобнее (вивер, кольца, коробка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивер тут ни при чем. Если совсем маньяк то в ствол воткни светодиод с казны, и после вышеописанных действий за отвесом поставь зеркало. Об этом можно сначала почитать. Установка оп по зеркалу называется. на барабанчики оп и на вивер пузырьки класть особого смысла нет.

 

 

 

 

 

 

 

не соглашусь. Только на оп. имхо

 

 

а-а-а, я понял тебя

я бы не стал этим заморачиваться, ибо это вопрос подгонки деталей и аккуратность сборки винтовки

даже если все детали изготавливаются на станках с ЧПУ и потом аккуратно собираются, все равно погрешность будет

тебе же при стрельбе важно всегда одно и то же положение винтовки, поэтому большой роли не играет, куда поставить уровень

ставь туда, где удобнее (вивер, кольца, коробка)

Изменено пользователем Gin84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что прицел не сфокусируется на нитку висящюю как отвес и проходящюю около среза модера и точно через его центр .  Тогда выставив вертикаль сетки по нитке , вопрос будет наиточнейшим образом решён . :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не соглашусь. Только на оп. имхо

я бы тоже ставил на ОП (ну трубу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, а если при этом дистанцию до отвеса 12 м сделать??? Сфокусируется??? Прицел то фалькон 5,5-25х50. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная задача Аудишна вот в чём :  Чтобы вертикальная линия сетки проходила через центр канала стволика .  :nez:



Возможно, а если при этом дистанцию до отвеса 12 м сделать??? Сфокусируется??? Прицел то фалькон 5,5-25х50. :rolleyes:

Нет . Ты не выставишь нитку в плоскости модера-стволика .  Только впритык .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у строителей приблуда есть хорошая лазерный уровень.очень радует.там и горизонт и вертикаль углы всякие.правда стоит дорого.надо их с ружом ловить и просить пристрелять. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная задача Аудишна вот в чём :  Чтобы вертикальная линия сетки проходила через центр канала стволика .  :nez:

точнее так: чтобы оптическая ось прицела и ось канала ствола лежали в одной плоскости

однако, это практически невозможно

Изменено пользователем volatile
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная задача Аудишна вот в чём :  Чтобы вертикальная линия сетки проходила через центр канала стволика .  :nez:

Так я поэтому и отправляю его в "королевство кривых зеркал". Метод на этом прицеле проверенный. Я только не совсем маньяк чтобы на одной нитке винт подвесить. Ну и в довесок: кольца хорошие надо, бурис люпольд итп. бурисы лично мне больше по душе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как я ставил прицел. Сначала морочился с вывешиванием винта за прицел, ослабив кольца, но фигня получалась... Потом взял кухонный стол, посиавил его напротив окна, выставил стол по уровню, чтоб он был горизонтален, поставил на него винтовку, проверил уровнем в айфоне горизонталь по коробке. Поставил в кольца прицел, в окне нашел дом напротив и по его стене выставил вертикаль. Как уж там строители эту стену выложили не знаю :) Дом кирпичный.

Потом приехал в тир, закрепил винтовку в станок, опять айфоновский уровень на коробку :) Отвес метров на 30 вывесил и проверил правильность установки прицела. Вроде все ровно :) На все полчаса даже меньше. На 94 метра по милдоту монохромы радуются, значит все в норме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как я ставил прицел. Сначала морочился с вывешиванием винта за прицел, ослабив кольца, но фигня получалась... Потом взял кухонный стол, посиавил его напротив окна, выставил стол по уровню, чтоб он был горизонтален, поставил на него винтовку, проверил уровнем в айфоне горизонталь по коробке. Поставил в кольца прицел, в окне нашел дом напротив и по его стене выставил вертикаль. Как уж там строители эту стену выложили не знаю :) Дом кирпичный.

Потом приехал в тир, закрепил винтовку в станок, опять айфоновский уровень на коробку :) Отвес метров на 30 вывесил и проверил правильность установки прицела. Вроде все ровно :) На все полчаса даже меньше. На 94 метра по милдоту монохромы радуются, значит все в норме :)

 

По коробу ствола или по коробке досылателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как я ставил прицел. Сначала морочился с вывешиванием винта за прицел, ослабив кольца, но фигня получалась... Потом взял кухонный стол, посиавил его напротив окна, выставил стол по уровню, чтоб он был горизонтален, поставил на него винтовку, проверил уровнем в айфоне горизонталь по коробке. Поставил в кольца прицел, в окне нашел дом напротив и по его стене выставил вертикаль. Как уж там строители эту стену выложили не знаю :) Дом кирпичный.

Потом приехал в тир, закрепил винтовку в станок, опять айфоновский уровень на коробку :) Отвес метров на 30 вывесил и проверил правильность установки прицела. Вроде все ровно :) На все полчаса даже меньше. На 94 метра по милдоту монохромы радуются, значит все в норме :)

 

 

+1

А всем остальным, с ниточками и зеркалами... вы либо завязывайте с эфедрином, либо купите регулируемые кольца.

без них все эти танцы - хрень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, так по какой коробке - ствола или досылателя?

Я просто говорил, что уровень и на вивере и на ствольной коробке и на коробке досылателя показывает по разному.

Вот почему то нет единой методики для R3.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...