Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Нашел офигенную вертикаль - вышка билайн. От моего окна 530м. Проверил отвесом - идеал. Будем думать, что дальше делать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 102
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А мне интересно,что даст такой тончайший метод установки прицела?если малейший ветерок сдувает пулю даже на 80 метров.Хотя сам морочелся по этому поводу :da: Сейчас просто выставляю на глаз и всё супер

Изменено пользователем Dimas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, да вот хочется заморочиться, да и глаз у всех разный.

Хуже то не будет я думаю.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

А всем остальным, с ниточками и зеркалами... вы либо завязывайте с эфедрином, либо купите регулируемые кольца.

без них все эти танцы - хрень.

 

Каждый дро... как он хочет.

Регулируемые кольца??? Да неспорю. А ссылочку???

Тоесть с колбочкой от уровня самый верный метод?

А никто не думал с каким усилием кольца тянет???

ТС спросил, а кто что думает ответили. Пусть принимает решение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно,что даст такой тончайший метод установки прицела?если малейший ветерок сдувает пулю даже на 80 метров.Хотя сам морочелся по этому поводу :da: Сейчас просто выставляю на глаз и всё супер

Ну что даст??? у меня без этого при пристрелке 50, на 100 относительно вертикали летело 7 см влево.

А еще винтовку заваливал в бок, с этим мне помог электронный уровень.

Я так понимаю это дает совпадение вертикальной нитки оп с величиной возвышения или снижения траектории на различных дистанциях при однообразной прикладке в безветренную погоду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще чувак на кроухантере с ником Finvly если не ошибся с написанием. Так он вдобавок заморочился с совпадениеп оптической и механической осей прицела. Фигня??? Думаю нет. Просто не всем это нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложу такой способ.

Поскольку нам важно, не то чтобы горизонт прицела совпадал с какими-либо плоскостями на винте. Нам для баллистики важно, чтобы вертикаль прицела и его прицельной марки совпадала с осью ствола.

Делаем следующее. Берем нитку и скотч. Спереди на срезе модера приклеиваем нитку так, чтобы она проходила через центр ствола. Далее натягиваем нитку вверх через центр объектива прицела, установленного на кольцах. Здесь по-внимательней, но центр, как правило, все находят легко. Если прицел установлен сбоку (что бывает) - меняем кольца, планку, либо винт. :) Смотрим спереди в объектив прицела на что-нибудь светлое. Видим крест милдота, и совмещаем вертикаль с ниткой. Все. :nez:

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый дро... как он хочет.

Регулируемые кольца??? Да неспорю. А ссылочку???

Тоесть с колбочкой от уровня самый верный метод?

А никто не думал с каким усилием кольца тянет???

ТС спросил, а кто что думает ответили. Пусть принимает решение

 

да колец то всяких разных - у каждого крупного производителя есть и регулируемые.

 

про то, на что ставить уровень - на коробку или на вивер.

есличо, абсолютно монопенисуально, как завалена винтовка.

баллистический наклон у нас на вивере - те самые 20 МОА, которые дают небольшой наклон ствола относительно линии прицеливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По коробу ствола или по коробке досылателя?

 

На затворную рамку ставил. И на коробку досылателя. Они вобщем-то параллельны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да колец то всяких разных - у каждого крупного производителя есть и регулируемые.

 

про то, на что ставить уровень - на коробку или на вивер.

есличо, абсолютно монопенисуально, как завалена винтовка.

баллистический наклон у нас на вивере - те самые 20 МОА, которые дают небольшой наклон ствола относительно линии прицеливания.

Дмитрий, вот насчет завала винтовки хочу поспорить.

давай посмотрим на следующие варианты:

1. Стреляем на 50 метров. Винт пристрелян на 50. первый выстрел в положении винтовки со строго вертикальной нитью прицела. второй выстрел с завалом вертикальной нити на 15 градусов по горизонту. Результат почти одна в одну.

2. Стреляем на 100 метров. Винт пристрелян на 50. первый выстрел со строго вертикальной нитью и попадание на сетке будет в районе 5 мила. это конечно зависит много от чего. второй выстрел с заваленной нитью на 15 градусов пусть будет вправо. При этом попадание от первого будет отличным на 10 см наверное вправо и возможно что выше.

Я вот почему то думаю так. Из того и следует требовательность к однообразной прикладке. И лично у меня получилось что без уровня я винт завалевал вправо, хотя на глаз сетка была строго вертикальна. Теперь с уровнем когда винт не завален мне визуально кажется что сетка наклонена влево. Визуальный обман так сказать.

 

Ну и скорее наклон оптической оси относительно канала ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На затворную рамку ставил. И на коробку досылателя. Они вобщем-то параллельны.

Мы не поняли друг друга.  Кожух ствола это одно, а коробка досылателя это другое. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Audision. Прицел побежден? Как общая картинка нравится или нет. Колечки теже??? С прокладочкой???

Изменено пользователем Gin84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не поняли друг друга.  Кожух ствола это одно, а коробка досылателя это другое. :nez:

Саня , как ты стремишься к абсолютной точности , скажу :  и та и другая детали , могут быть СИЛЬНО завалены . Вплоть до 0,4 градуса . :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, вот насчет завала винтовки хочу поспорить.

давай посмотрим на следующие варианты:

1. Стреляем на 50 метров. Винт пристрелян на 50. первый выстрел в положении винтовки со строго вертикальной нитью прицела. второй выстрел с завалом вертикальной нити на 15 градусов по горизонту. Результат почти одна в одну.

2. Стреляем на 100 метров. Винт пристрелян на 50. первый выстрел со строго вертикальной нитью и попадание на сетке будет в районе 5 мила. это конечно зависит много от чего. второй выстрел с заваленной нитью на 15 градусов пусть будет вправо. При этом попадание от первого будет отличным на 10 см наверное вправо и возможно что выше.

Я вот почему то думаю так. Из того и следует требовательность к однообразной прикладке. И лично у меня получилось что без уровня я винт завалевал вправо, хотя на глаз сетка была строго вертикальна. Теперь с уровнем когда винт не завален мне визуально кажется что сетка наклонена влево. Визуальный обман так сказать.

 

Ну и скорее наклон оптической оси относительно канала ствола.

Сергей, это не у тебя одного, у меня тоже самое. Целюсь, вроде все как положено, навожу на крышу соседнего дома и кажется, что крыша наклонена влево. Выравниваю и теперь если отвести прицел от крыши - кажется, что и он завален влево. Во блин. Обман зрения..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Audision. Прицел побежден? Как общая картинка нравится или нет. Колечки теже??? С прокладочкой???

Прицел отличный,  колечки те же, все побеждено, вот только  подкдадочка нужна ,была на переднем кольце а не на заднем  - просто поменял местами и ок.

Кстати второй такой же прицел - подкладка 1 мм под переднюю трубу прицела, ну это чтобы при пристрелке барабан вертикали находился примерно посередине. Здесь сыграл злую шутку наклон вивера , тоже примерно на 1мм.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня , как ты стремишься к абсолютной точности , скажу :  и та и другая детали , могут быть СИЛЬНО завалены . Вплоть до 0,4 градуса . :smex:

Тарас, да я знаю - вот и задал вопрос ОТ ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПЛЯСАТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не поняли друг друга.  Кожух ствола это одно, а коробка досылателя это другое. :nez:

 

Да я понял тебя, я говорю, и туда ставил и сюда :) Уровень электронный, в градусах, добился того что везде было 0. Но разногласий между кожухом и коробкой досылателя не было, они в одной плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понял тебя, я говорю, и туда ставил и сюда :) Уровень электронный, в градусах, добился того что везде было 0. Но разногласий между кожухом и коробкой досылателя не было, они в одной плоскости.

А вивер, ведь прицел то стоит на нем.

Ни хрена ничего не пойму - все делают по разному.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вивер, ведь прицел то стоит на нем.

а на вивере кольца или моноблок - тут вообще заморачиваться не стоит,

ставишь один уровень на коробку а второй на башню прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исключил эту дурацкую мысль, что планка вивер может стоять криво, относительно такой прекрасной винтовки :) Да и на вивер неудобно айфон ставить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего их возить, обычные уровни, это в ролике показан винт у которого уровень не поставишь на коробку

у нас всё гораздо проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, вот насчет завала винтовки хочу поспорить.

давай посмотрим на следующие варианты:

1. Стреляем на 50 метров. Винт пристрелян на 50. первый выстрел в положении винтовки со строго вертикальной нитью прицела. второй выстрел с завалом вертикальной нити на 15 градусов по горизонту. Результат почти одна в одну.

2. Стреляем на 100 метров. Винт пристрелян на 50. первый выстрел со строго вертикальной нитью и попадание на сетке будет в районе 5 мила. это конечно зависит много от чего. второй выстрел с заваленной нитью на 15 градусов пусть будет вправо. При этом попадание от первого будет отличным на 10 см наверное вправо и возможно что выше.

Я вот почему то думаю так. Из того и следует требовательность к однообразной прикладке. И лично у меня получилось что без уровня я винт завалевал вправо, хотя на глаз сетка была строго вертикальна. Теперь с уровнем когда винт не завален мне визуально кажется что сетка наклонена влево. Визуальный обман так сказать.

 

Ну и скорее наклон оптической оси относительно канала ствола.

 

Да мне просто некогда дописывать было, думал и так дальше понятно.

 

смысл в чем - есть ствол, есть оптическая ось прицела.

эти две линии пересекаются... грубо говоря - на первом ноле - около 10 метров.

вот через эти линии и проходит желаемая плоскость, которая должна совпасть с вертикалью. Так?

 

Так вот - берем линию ствола как константу - мы его не настраиваем. что определяет углы оптической линии прицела ?

1. баллистическая компенсация на планке

2. подстойка колец, или - прицела

 

вот почему ставить уровень на рамку досылателя бессмысленно - планка уже образует угол к оси ствола, надо чтобы все остальное было именно в ЭТОЙ плоскости - загонять в нее прицел.

 

Вот почему без регулируемых колец совпадения не случится в 99.9% случаев, И, вот почему вы все, с ниточками и амулетами из крысиных хвостиков страдаете фигней.

 

Я уж не беру в расчет то, что на доброй половине недорогих прицелов вертикаль сетки заваливается при кручении боковых поправок.

 

Вот... всем нагадил в душу :) Но я не со зла. Просто задался как то вопросом... долго читал книгу какого то датского БР-щика и понял, что без решения коренной проблемы несоосности, все остальные действия - лишь балансировка на одной ноге в системе, где все показатели ошибочны.

 

В общем... для меня размышления закончились покупкой регулируемых колец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего их возить, обычные уровни, это в ролике показан винт у которого уровень не поставишь на коробку

у нас всё гораздо проще.

В принципе... да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...