Перейти к контенту

Снаряжение патрона 16 калибра.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья. Скоро открытие охоты, и по мимо того что есть Мотя, еще есть и гладкое ружье. Так как охотник я еще совсем молодой, то прошу совет. Кто сам снаряжает патроны?  А конкретнее, кто какие пыжи использует, кто пользуется контейнерами для дроби. И самое главное, Навески, последовательность заряжания и количество пыжей. Поделитесь советами, буду весьма признателен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда сам снаряжаю,покупные  не очень уважаю.

Что конкретно интересует.

 

Нужна ли какая либо прокладка между порохом и контейнером? И какой вес, пороха и дроби используете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна ли какая либо прокладка между порохом и контейнером? И какой вес, пороха и дроби используете? 

Смотря какой контейнер.Если мягкий контейнер,то 3-4 картонки на порох.Чем толще прокладка на порох,тем резче выстрел.

Вес дроби рассчитывается как 1\100 от веса ружья.Это комфортный максимум веса дроби.

Допустимые максимумы для пороха написаны на банке с порохом.Для нормальной стрельбы дробью досаточно 75-80% от допустимого максимума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой контейнер.Если мягкий контейнер,то 3-4 картонки на порох.Чем толще прокладка на порох,тем резче выстрел.

Вес дроби рассчитывается как 1\100 от веса ружья.Это комфортный максимум веса дроби.

Допустимые максимумы для пороха написаны на банке с порохом.Для нормальной стрельбы дробью досаточно 75-80% от допустимого максимума.

Да на банке не написано ни че, только для 12 калибра а у меня то 16, А вес ружья это вес стволов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С контейнерами, по летящим уткам, желательно стрелять тогда, когда есть звание КМС или "мастер" по стендовой стрельбе)) У нас даже, эти самые КМС-ы с мастерами, стреляли из ружей с раструбами, патронами без контейнеров... ещё и покупными. Но мимо них ни одна утка не пролетала...умеют стрелять...хады))) Даже когда стоят в болоте и держутся двумя руками за пучок камыша, чтоб в болото не упасть от переопохмела, были случаи...  :smex:

Лично я тоже предпочитаю патроны заряжать сам и наиболее эффективные охоты были, когда заряжал патроны именно с войлочными пыжами, без контейнеров. Навески для разных марок пороха и для разных калибров есть в инете. У меня они с детства уже были в голове (на "Сокол"), батьке патрики заряжал уже класса со второго...в полный рост))) Но лучше делать отстрелы с разной навеской пороха, для каждого конкретного ружья. Например сделать её с разницей в 0,05 гр., чуть в меньшую и бОльшую сторону, и отстрелять, хоть по газеткам. Но я сам, честно говоря, почти не озадачивался такими предварительными отстрелами..))

Последовательность операций:

* выдавливаем с помощью "барклая" старые капсюля (насадкой с заострённым концом)

* Вставляем, с его-же помощью, новые, не забыв поменять насадку на плоскую!!!

* На аптечных весах, взвешиваем и рассыпаем по гильзам порох (можно и дозатором, это быстрее, но не так точно)

* Вставляем картонные прокладки из толстого, плотного картона на порох и попутно два толстых войлочных пыжа. Установку войлочных пыжей, можно выделить в отдельную операцию..))

* Взвешиваем дробовые заряды (я пользовался просто меркой, сделанной из гильзы того-же калибра, только латунной) и рассыпаем по гильзам

* Закрываем патроны тонкой картонной прокладкой

* Завальцовываем (закруткой, как раньше её называли) патроны до момента, пока дробь не перестанет перекатываться при тряске патрона, слушаем любым ухом этот момент))) Если будет чуть бринчать, одна - две дробинки будут чуть постукивать, то это тоже норма.

* Подписываем каждый патрон, по верхней прокладке, цифрой, соответствующей номеру дроби (у меня обычно это были цифры 5 или 6) каким-либо, плохо смывающимся водой, маркером (я обычно подписывал их простой шариковой авторучкой). 

* Складываем в мешочек и гордимся проделанной работой)))) Почему в мешочек... а потому, что я обычно заряжал 200-250 шт. себе и столько же - своему батьке  :smex:

 

Рекорд у меня за утро - вечер - утро, 46 уток, ещё 6 дотянули до камыша(( Искал их и каждую, в двух-трёхметровой, по высоте, стене камыша, часами...как сумашедший шпаниель)) иногда даже успешно. Но всегда сильно расстраивался, когда утка пропадала так не хорошо..((( Без доброй собаки, качество утиной охоты, сильно страдает... 

 Столь много было добыто без нарушений законодательства (формально) и личных угрызений совести, только потому, что многие "охотники" даже не выплывали на озеро, т.к. компания была тёплая, около 16 человек и наливали они с гарантией, а не как фортуна, на воде с ружьём, повернётся к ним :xi: . Раскидали соответственно и на некоторых из них, для отчёта перед своими жёнами  :smex:

Настрелялся я тогда от души, плечо было синим, а два пальца разбитые и толстые как микрофоны))) В спешке, с резкими разворотами градусов до 180-ти, через оба плеча, да ещё и в вёрткой лодке, прикладка не всегда была удачной...)) Но это ни когда не омрачало потрясающих впечатлений от  прекрасного праздника, с грандиозным названием - открытие утиной охоты!!! 

Удачи и Вам, в этих потрясающих охотничьих праздниках!!!

Изменено пользователем Константин_1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся. Если будут еще советы, буду только рад. Накрутил 20 патронов. Сделал так, Капсула жевело, гильза пластиковая с низким дном,  потом порох (сокол) вес 1.8 гр затем контейнер для дроби, чуть чуть прижал и насыпал дроби 28 гр. номер 4, (да, да, уже понял, мелковата, но другой не было), затем все это под УПС-5 и получилась звездочка.  Хочу закрутку преобрести, с нею патрончик мне кажется красивее получается. Ну что скажите?  :red:  К открытию охоты, готов, хотя еще парочку десятков накручу, но уже с другой дробью! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многовато набухал .Выстрел получится "тяжелый"и н резкий.Отдача будет большая и осыпь огромная..Пороха поменьше 1,65-1,70. и дроби 26,5-27.0.Дробь  4 на весеннюю утку нормальная,на тягу №6.,можно и помельче .Даже девятка вальдшнепа берёт отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На утку самая ходовая дробь № 5 - 7 

Четвёрка наоборот крупноватая! Но за неимением другой - подойдёт)) Главное её не перепутать с четырьмя нолями  :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, для снарядки, стал использовать пресс LEE. Оч удобно, рекомендую, есть на все калибры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С контейнерами, по летящим уткам, желательно стрелять тогда, когда есть звание КМС или "мастер" по стендовой стрельбе)) У нас даже, эти самые КМС-ы с мастерами, стреляли из ружей с раструбами, патронами без контейнеров... ещё и покупными. 

 

Бреед. А кмс по трапу тоже раструбами стреляют? Раструбами стреляют только скит и редко компак-спортинг. Ну и к слову на большинстве стендов запрещено стрелять патронами с войлочными/дв пыжами

Изменено пользователем Juke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сторонник покупных патронов,но недавно купил горизонталку зимсон в 12 калибре с чоками 1 и 0.75мм. Кучность очень избыточная,а я дальше 30м не стреляю. Пришлось патроны крутить самому. Вот мой рецепт:

-капсулированная гильза фиоччи

-1.9г сокола

-прокладка на порох

-1.5 войлочных пыжа

-28г дроби №7 или №9 разделенной картонными прокладками на 3 части

-закрутка

Патрон получается дороже заводского,но кучность гораздо меньше. 

На весну решил заряжать в левый ствол заводкой контейнерный патрон с четверкой если придется стрелять по селезню дальше 30м,а в правый девятку дисперсант для стрельбы накоротке

Изменено пользователем Juke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бреед. А кмс по трапу тоже раструбами стреляют? Раструбами стреляют только скит и редко компак-спортинг. Ну и к слову на большинстве стендов запрещено стрелять патронами с войлочными/дв пыжами

Причём здесь соревнования? Слово "бред" к вашему посту относится :pok:

А я просто поделился реальностью из своей собственной жизни и жизни друзей - охотников, спортсменов - стрелков :da:  

Изменено пользователем Константин_1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём здесь соревнования? Слово "бред" к вашему посту относится :pok:

А я просто поделился реальностью из своей собственной жизни и жизни друзей - охотников, спортсменов - стрелков :da:  

Извиняюсь,имел в виду именно стендовую стрельбу. :rolleyes:

Раструб будет хорош на вечерках и с легавыми/спаниелями,но спортивные ружья с раструбами весят за 3.5кг

Изменено пользователем Juke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верьте в чудеса! Контейнер незначительно увеличивает кучность. А хочешь побольше разлет - положи чуть меньше дроби (на 1 гр) или чуть больше пороха (на 0,05-0,1 гр.). С контейнером не свинцуется ствол и проще снаряжать

Платиковый пыж-абтюратор позволяет уменьшить навеску пороха на 0.1 гр от надписи на коробке.

в 12 калибре моя любимая пропорция: 2,1 сокола на 34-35 дроби с пластиковым пыжом.

16 калибр тоже есть, но его снаряжать не люблю - гильза всегда при завальцовке сминается.

Изменено пользователем Негодяич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Подниму тему по шкурному вопросу. В пиндостане за станок для закрутки патронов 12к просят 50-70 баксов. Мек 600. Б/у естепственно. На ибэе полно. Как то он постальнее, понадёжнее что ли, чем ли например. Но вот сколько будет стоить доставка? Он не лёгкий не разу, килограм 8-9. Люди говорят около ста баксов. Кто нибудь себе заказывал такое чудо оттуда?

Итого 150-170 енотов примерно. Есть ли смысл?

Изменено пользователем alexwarrior
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может пригодится ,товары для снаряжения патронов

Изменено пользователем HawkinS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подниму тему по шкурному вопросу. В пиндостане за станок для закрутки патронов 12к просят 50-70 баксов. Мек 600. Б/у естепственно. На ибэе полно. Как то он постальнее, понадёжнее что ли, чем ли например. Но вот сколько будет стоить доставка? Он не лёгкий не разу, килограм 8-9. Люди говорят около ста баксов. Кто нибудь себе заказывал такое чудо оттуда?

Итого 150-170 енотов примерно. Есть ли смысл?

Ну что господа товарищи? Ни кто не заказывал MEC на ибэе. Не поверю. А новый стоит нафигненадо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Многовато набухал .Выстрел получится "тяжелый"и н резкий.Отдача будет большая и осыпь огромная..Пороха поменьше 1,65-1,70. и дроби 26,5-27.0.Дробь  4 на весеннюю утку нормальная,на тягу №6.,можно и помельче .Даже девятка вальдшнепа берёт отлично.

Нормально он набухал, отдачи при выстреле  даже не почувствует на охоте.

Я тут пристрастился к гладкому и как новичек сразу ударился в эксперименты. В наличии иж58 и иж27 , оба в 16 калибре.

Укатал за сентябрь месяц 3 банки сокола -  ездил за город пострелять по мишенькам и на любимую свалку - по воронам и бакланам.

Дробь всегда сыплю 28 грамм, с порохом начинал с 1,55 и до 1,9 с шагом 0,05.  

В качестве комплектухи сначала заряжал прокладку пороховую на порох , потом пыжи , пробовал  войлок и двп - кучность даже излишняя , независимо от того в контейнере дробь или  в полоске от тетрапака. В картинку утки на мишени влетает до 30 дробинок 4 номера на 35 метров. Но ! - резкость гавно.

В качестве эталона резкости для себя принял заводской патрон феттер дробь 5 - обьясняю почему.

Феттер пятерка на 35 метров запросто укладывает баклана и вОрона а это птички ооочень крепкие. Контрольные дощечки /напилил из куска вагонки - шьет навылет/  А мои самокрутные с дробью 5 ну мож пару диаметров влезают и все.

Посему заказал комплектуху от Игоря Рязань , сейчас пользуюсь ток ей. Дробь теже 28 грамм , порох также начинал с 1,55 и далее , остановился на 1,8. Выстрел значительно резче , хоть и не дотягивает до заводского но в дощечку уже дробина влезает минимум на половину  ее толщины- миллиметров 7 гдето.

снаряжаю так  - 

Отстрелянные гильзы от заводского феттера не выбрасываю, декапсюлирую , обжимаю донце и капсюльное гнездо.

Капсюль кв-209 муромские

Сокол 1,8 /на ганзе написано какие партии лучше не брать , не брал./

Обтюратор рязанский , на него добавляю прокладку из тетрапака , высечка есть. Если использую главпатроновские или фиочи гильзы / досталось с ружьем немного/ то без прокладки на обтюратор,в них он плотнее заходит. 

Пыжи тоже рязанские пробка до нужной высоты , если чуть нехватает - добавляю кусочек двпшного.

Стаканчик рязанский или полоска от тетрапака - по настроению )))

Высоту подгоняю под звезду.

Все.

Не засекал на сколько выстрелов хватает гильзы .....минимум на 3 но как правило больше потом обрезаю разлохмаченные краешки и заряжаю тем же способом уже под закрутку. Ща сделаю фотку что получается - добавлю.

 

И это....основное правило охоты с гладким ! - Если хочешь 100% вернутся домой с добычей ВСЕГДА ВОЗИ С СОБОЙ МАТАДОР !  На 30 метров не всегда подберешься к цели ....

post-599-0-63301900-1476741536_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже использую рязанский обтюратор а пыжи Диана кто нибудь пробовал заряжать мне нравятся и по цене не накладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...