Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Тест

Опустив радостные сопли по поводу окончания ждунства, начну сразу с применения. В испытании участвовали  Матадор с ОП Hawke Panorama 4-12x50 AO и ваш покорный слуга. Пули- хэвики от ЖСБ. Для полутехнической пристрелки использовал дежурство по факультету, его широкие и длинные коридоры и полное отсутствие людей в вечернее время. Коридор от двери медчасти до стены составляет 55 метров, примерно. Пристреливал на полтос. Под пулеуловитель приспособил кусок фанеры, прилепив к ней мишень. Вытащил парту из аудитории, взял армейское одеяло и стул. Опробовал прикладку из положения сидя, в целом сносно, перекрестье ОП выводилось практически в центр мишени, оставалось бороться с небольшим подергиванием винта, сминанием одеяла с уводом перекрестья вниз и уводом вбок при нажатии на спусковой крючек. Я далеко не Василий Зайцев, только учусь, привыкаю к винту, но точность Матадора вызвала уважение. Отстрелял две неполные заправки, этого хватило чтобы +/- пристрелять прицел. Кстати, заметил, что он немного завален вправо. Завал на что-нибудь влияет?... Выкладываю две финальные мишеньки, они наиболее удачные. На второй бумажке девятка на 12 часов чисто мой косяк-дернул винт вверх при спуске. В каждую мишеньку стрелял 3-4 пульками, больше не позволяла толщина фанеры- шьется на ура. Хроном не пользовался, это еще впереди. Жду комментариев уважаемого пневмосообщества, советы, замечания, предложения.

Что еще сказать…..

Редуктор

Собираюсь побаловаться скоростями. В целом понятно ,как это сделать, а как выбрать нужную скорость? Допустим, заправляю винт до максимума, беру хрон и делаю серию(например,5 пулек) по нескольким мишеням. После каждого шута записываю скорость в  блокнот. Выбираем лучшую кучку и смотрим скорость. Далее технический этап- снимаем ложе, ослабляем маааленький винтик и крутим ручку пока хрон не выдаст нужное значение. Ничего не напутал?

Теперь другой вопрос. Получается, что лучшая кучность будет только при определенном давлении в резике? Ведь при снижении давления скорость будет падать. Или резик будет порционно выдавать воздух, пока значение давления не упадет до критичного? В этом вопросе я полный ноль, поэтому нид хэлп.

Рамка

К тугому взводу привык. Думаю, еще приработается. Нужно ли снимать рамку для чистки/смазки и если да, то с какой периодичностью?

Прочее

Качелек не наблюдаю(уплотнительная резиночка подложена-разглядел),дудка визуально сосна с резиком,рамку не снимал,так что есть ли луна или нет сказать не могу.Про вторую точку крепления не задумываюсь,оно надо вообще?Единственное-не знаю как ложе будет водить при изменении температур….или не будет водить.

Пульки

И еще подумаваю опробовать Монстров в 5.52….Естественно, читал и ваши мысли и мысли Эда по этому поводу...Но хочется. К тому же, есть в общей массе и положительные отзывы.Кто пробовал? Я так понял, что ствол в процессе эксплуатации освинцовывается под используемый б/з. Если б/з меняется, то что будет? Кучность пропадает?

Ну и напоследок хочу сердечно поблагодарить Эдуарда за его золотые руки и нашего представителя Баженова Сергея за терпение и отзывчивость.

post-14063-0-61494000-1372414809_thumb.jpg

post-14063-0-82462900-1372414834_thumb.jpg

post-14063-0-63286900-1372414858_thumb.jpg

post-14063-0-70273200-1372414996_thumb.jpg

post-14063-0-39314500-1372415024_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 191
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мои поздравления, не плохо стреляешь...!!! :voo:  :priv:  :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спс,парни!Да,да,аж в 5 местах,но туда мало кто ходит,в глаза не бросается!...Про меткость:главное-не мешать стрелять винту  :xi:

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю.

Для стандарта наиболее кучная скорость д80-90

Винтовку заправляй до 210-215 атм и не опускай ниже 110.

Прицел выстави ровно по уровню и отвесу, иначе дальше 50м будут промахи, пулька будет уходить в сторону завала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Теперь другой вопрос. Получается, что лучшая кучность будет только при определенном давлении в резике? Ведь при снижении давления скорость будет падать. Или резик будет порционно выдавать воздух, пока значение давления не упадет до критичного?"

У тебя же редуктор сам написал , так что скорость должна быть одинаковой -/+3 м/с. Прими поздравления по поводу хорошего винта!

Изменено пользователем Субарист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю.

Для стандарта наиболее кучная скорость д80-90

Винтовку заправляй до 210-215 атм и не опускай ниже 110.

Прицел выстави ровно по уровню и отвесу, иначе дальше 50м будут промахи, пулька будет уходить в сторону завала.

О,как раз по хрону д88 выдает,значит норм.Про уровень:имеет смысл прикупить поплавковый(наподобии строительного) на дюймовую трубу ОП?Вот такой,например

post-14063-0-25862200-1372416966_thumb.jpg

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будешь стрелять на дальнии дистанции, то уровень нужен. Но пока стреляй без него привыкни к прикладке. По скорости у тебя нормуль, она пулек через 300 ещë поднимется, потом убавишь если захочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,я понял!....Кто еще чего дельного подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо я дурак,либо лыжи не едут...Объясните,как можно сетку прицела выстовить по уровню???И если я правильно понимаю,то нужно выстовлять именно сетку...Ведь уровень выстовит точно по плоскости винтовку,а прицел в кольцах можно крутануть в любую сторону,потом поставить уровень,и пузырёк будет по центру...Или объясните если не трудно...Я думаю ТСу будет тоже любопытно...

А в общем принимай поздравления :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо я дурак,либо лыжи не едут...Объясните,как можно сетку прицела выстовить по уровню???И если я правильно понимаю,то нужно выстовлять именно сетку...Ведь уровень выстовит точно по плоскости винтовку,а прицел в кольцах можно крутануть в любую сторону,потом поставить уровень,и пузырёк будет по центру...Или объясните если не трудно...Я думаю ТСу будет тоже любопытно...

А в общем принимай поздравления :priv:

Есть раздел про установку и пристрелку оптики. Просто почитай, Зачем в непрофильной теме это все описывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Либо я дурак,либо лыжи не едут...Объясните,как можно сетку прицела выстовить по уровню???И если я правильно понимаю,то нужно выстовлять именно сетку...Ведь уровень выстовит точно по плоскости винтовку,а прицел в кольцах можно крутануть в любую сторону,потом поставить уровень,и пузырёк будет по центру...Или объясните если не трудно...Я думаю ТСу будет тоже любопытно...

А в общем принимай поздравления :priv:

Есть раздел про установку и пристрелку оптики. Просто почитай, Зачем в непрофильной теме это все описывать?

 

Понял,прошу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял,прошу прощения.

Макс,найдешь-кинь ссылочку в личку,пожалуйтста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Понял,прошу прощения.

Макс,найдешь-кинь ссылочку в личку,пожалуйтста!

 

Блин, ну нельзя же так лениться-то! Ну открыть форум, "все об ОП" и читай на здоровье! :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про стабильность скорости я понял...про установку ОП тоже нашел,спс камрадам.Именно то,что нужно!....Про боеприпасы и освинцовку вопрос пока открыт!

Изменено пользователем МайорКапуста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Только вот как-то в таком помещении стрелять стремновато. Придет еще какая баба-Клава-поломойка. Рискованно.

 

Зы: А в спецгруппу где беруть?

Изменено пользователем PROTEY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный аппарат! И место для стрельбы супер! Мне б такое. По поводу ОП - кроме уровня ещё нужен отвес. И вот ещё что - не начинай сейчас экперименты с пулями. 5,52 хэви - то что надо. Привыкни к аппарату, постреляй побольше. Тут многие изгалялись с пулями, но потом всё равно приходили к жсб хэви. Машинка просто создана под них!!! Я сам тащусь от своего стандарта и проклинаю свои хилые и немощные ручонки, вечно трясущиеся в неподходящий момент)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По поводу ОП - кроме уровня ещё нужен отвес.

 

И вот ещё что - не начинай сейчас экперименты с пулями. 

Привет,Дим!Как этот отвес хоть выглядит?Я почитал как правильно установить прицел-со снятием ложи,вывешиванием и тэдэ-мозк встал набекрень! :mm: Есть же более простые способы,для нубов.......

А когда можно начинать,раз не сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Дима, но отвечу. Повесь что-то тяжёлое на нитку и ты получишь идеально вертикальную прямую, это отвес. Вертикальная сетка прицела должна совпадать с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется,начинаю понимать....нужно повесить нитку и перед ней винт с ОП,хм...надо подумать как и где

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...