Перейти к контенту

Как правильно обработать ложе


Рекомендуемые сообщения

Получил от Эдуарда ложе под пропитку. Как я понял из прочитанного, то оно уже обработано шафтойлом. Пошкурил. Купил льного масла (Питерское) и красно-коричневый Balsin Schaftol. Но сколько не читал так и не понял в какой последовательности наносить масла. Сначала пропитать льнянкой и потом Balsin для придания цвета или наоборот? Сначала Balsin а потом льнянка. Или Basin не дает насыщенный цвет и надо использовать морилку. Помогите разобраться!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 127
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Не так давно заменил приклад и цевье на ИЖ-18. Мастер пропитывал маслом BALSIN Stockoil. Льняного масла не использовал.

 

Фото тут:

http://talks.guns.ru/forummessage/60/9-85.html

 

В принципе потом можно взять масло другого оттенка (если хочется темнее) и пропитать еще несколько раз.

Изменено пользователем Bluesman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Купил льного масла (Питерское) и красно-коричневый Balsin Schaftol...

Шафтол и есть льняное масло с добавками. Так что или одно или другое... а то получится "масло-масляное". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а как насчет варки деревянной ложи в чем-то там? Ведь так кажеться бейсбольные биты пропитывают? Это лучше или хуже других способов? Вот нашел в интернете интересную страничку... http://faq.guns.ru/lozha1.html Заинтересовал данный абзац...

Лучше всего рафинированным льняным маслом. Смазываешь и греешь слегка над электроплиткой, чтоб масло лишь слегка пузырилось. Как впитается, снова мажешь и снова греешь, и так раз 10-15. Чем глубже пропитаешь ложу, чем лучше. Потом вешаешь ее в тенечек-холодочек, закрыв бумажным фунтиком от пыли, и хай ее весит недели две. Дальше можно действовать двумя путями:

 

1. Надо много пчелиного воску, литра 3-4 по объему. Перетопленный на водяной бане воск, через тряпочку слей в большую литров на пять консервную банку (например из-под компотов). Банку ставишь в ведро с водой, подложив под нее дошечку. Ложу в воск, чтоб не выскакивала зафиксируй веревочкой. Ведро на плитку и пусть вода в нем потихоньку кипит. Воду по мере выкипания подливай. Ложу каждые два часа переворачивай (целиком то она в воск скорее всего не влезет). Весь процесс продолжается часов 10. После достаешь ложу и вешаешь чтобы воск стек. Даешь ей полностью остыть и энергично располировываешь поверхность суконкой.

2. Берешь грамм 100 перетопленного на водяной бане и процеженного воску. Растапливешь опять же на водяной бане, добавляешь канифоли (как раз такой кусок, какими канифоль продается в музыкальных магазинах для натирания смычков), добавляешь скипидару. помешивая продолжаешь греть на водяной бане еще минут пять до полного взаимного расстворения и смешения иградиентов. после процеживаешь через тряпочку. Количество скипидара определяется опытным путем. Конечный продукт должен иметь консистенцию жидкого лака. Чем больше скипидару, тем жиже. Этим лаком намазываешь ложу, лак впитывается. Еще раз и еще, пока не перестанет впитываться. После этого вешаеь на длительную (недели 3 ) просушку, Располировываешь. Защита древесины практически полная. Обработанная таким образом ложа выдержала у меня три полугодовых экспедиционных сезона на Камчатке в условиях практичеки постоянного ношения ружья на плече в таежной непролази или смыканья его по лодкам. Оказалось, что подобная пропитка не только защищает дерево от сырости, но и заметно укрепляет дерево. Механических повреждений поверхности гораздо меньше. Чуть поскучнела деревяшка, протер ее рукавом, и вновь она как новая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, я пьян :-) И вы можете забросать меня хомячками (помидороми, и ... на ваш выбр), но: стилистка Эдгана не предполагает естественную древесину! Это принципиально иной види оружия!

 

Вот я - старый зануда, люблю классику, но Эда принциписально заказал со стандартным ложем, ибо серый цвет очень гармонирует с внешним видом винтовки.

 

Я понимая, что на вкус и цвет... Но это не тот случай!

 

ЗЫ: Все вышесказаное - "мое сугубо личное неправильное мнение" (с) O'Razoff.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики, я пьян :-) И вы можете забросать меня хомячками (помидороми, и ... на ваш выбр), но: стилистка Эдгана не предполагает естественную древесину! Это принципиально иной види оружия!

 

Вот я - старый зануда, люблю классику, но Эда принциписально заказал со стандартным ложем, ибо серый цвет очень гармонирует с внешним видом винтовки.

 

Я понимая, что на вкус и цвет... Но это не тот случай!

 

ЗЫ: Все вышесказаное - "мое сугубо личное неправильное мнение" (с) O'Razoff.

Ну почему же!? Очень даже интересное и правильное мнение! :) Я, например, довольно долго выбирал, какой вариант окраски ложа заказать: серый, зеленый, коричневый или... был еще один, не помню какой... Больше всего интересовал коричневый! Однако несколько фотографий, выложенных владельцами ложи данного цвета меня почему-то совсем не впечатлили! :( Решил таки взять под пропитку... Первое впечатление, так как удалось вдобавок подержать ложе стандартной окраски со слюдой, ОЧЕНЬ положительное! :) А насчет того, что Вам не кажеться, что "ОРУЖЕЙНЫЙ" цвет не подходит Матадору... Ну и бог с ним, Вам так нравится, Вам удобно и это самое главное! :)

зы: думаю будем работать вот по этому рецепту... http://talks.guns.ru/forummessage/24/720.html

Изменено пользователем Grizzly1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики, я пьян :-) И вы можете забросать меня хомячками (помидороми, и ... на ваш выбр), но: стилистка Эдгана не предполагает естественную древесину! Это принципиально иной види оружия!

 

Вот я - старый зануда, люблю классику, но Эда принциписально заказал со стандартным ложем, ибо серый цвет очень гармонирует с внешним видом винтовки.

 

Я понимая, что на вкус и цвет... Но это не тот случай!

 

ЗЫ: Все вышесказаное - "мое сугубо личное неправильное мнение" (с) O'Razoff.

Стандартная покраска это хорошо, но! Если жёстко использовать Эдган (постоянно в машине, стрелять везде и всегда), то по прошествии определённого времени краска на углах вытираеться до дерева. Обработанная деревяшка, всякими пропитками, морилками, восками и т.п. намного устойчивее! Да и востановить, если конечно сам делал, проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стандартная покраска это хорошо, но! Если жёстко использовать Эдган (постоянно в машине, стрелять везде и всегда), то по прошествии определённого времени краска на углах вытираеться до дерева.

Плюстыщщу! У меня, кроме этого, краска еще и поплыла местами... как пластилин. Собс-но только из-за этого и заморочился с перекрытием деревяшки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачитался я что-то этой темой http://talks.guns.ru/forummessage/24/720.html :wacko: :wacko: :wacko:

 

Единственное, чего никак не могу понять, - это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ нанесения составов...

Получаеться, что:

1) Наносится морилка для придания цвета.

2) Наносится горячее масло для придания долговечности и стойкости.

3) Наносится воск для заполнения пор дерева и придания окончательного вида ложу.

Так или не так?

 

А еще вот нашел интересный сайтик... С материалами... http://www.naturamarin.ru/

Изменено пользователем Grizzly1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хых... Нашел интересную фразу про наш с вами бук, из которого, собственно, и делаются ложи матадоров...

Древесина бука желтого цвета с красноватым оттенком, переходящим в красно-коричневый; в необработанном виде древесина бука имеет более светлую окраску. Годичные кольца расположены густо и четко различимы. Древесина твердая, долговечная, хорошо сгибается и расщепляется. В сухих условиях рассыхается; не устойчива против древесноразрушающих грибков и древоточцев; на открытом воздухе быстро гниет, поэтому буковую древесину протравливают. Применяют для столярных работ, изготовления штучного паркета. Без пропитки не следует использовать там, где проявляются неблагоприятные атмосферные факторы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получил от Эдуарда ложе под пропитку. Как я понял из прочитанного, то оно уже обработано шафтойлом. Пошкурил. Купил льного масла (Питерское) и красно-коричневый Balsin Schaftol. Но сколько не читал так и не понял в какой последовательности наносить масла. Сначала пропитать льнянкой и потом Balsin для придания цвета или наоборот? Сначала Balsin а потом льнянка. Или Basin не дает насыщенный цвет и надо использовать морилку. Помогите разобраться!!

Не обязательно было шкурить, можно было поверх шафтолом другого оттенка пропитать - терпение и труд все перетрут :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже не понравилось родное покрытие. Решил перекрасить в другой цвет. Не получилось.

в итоге свою краску с лаком и всю родную краску смыл растворителем, зашкурил и облил всё это дело несколькими слоями Schaftol-а.

Взял красно-коричневый оттенок и бесцветный.

Натираю красно-коричневым, 4-тый день. Пока весь пузырёк не волью не остановлюсь :lol:

Потом волью бесцветный...

У меня под краской ложе оказалось очень убогое!!! сделано из составных 4-х частей. В процессе сушки верхняя часть отслаивается от соседней и краска плывёт как будто трещинами пошло.

Так что подумайте получше прежде чем счищать родную краску!!!

з.ы. вот ведь мля полез, теперь сам не рад.

Если надо могу фото показать своего уёб"№;%?го ложе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если надо могу фото показать своего уёб"№;%?го ложе.

 

Ром! выкладывай! Оч хочется посмотреть, а то ща тоже обдирать решил:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

У меня под краской ложе оказалось очень убогое!!! сделано из составных 4-х частей. ...

в связи с этим интересен следующий момент: кто-нибудь в курсе, как давно стали использовать ложа из переклея? или так было всегда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел сфоткать вчера, батареек в фотике не было, забил.

Сегоднгя вечером сфоткаю.

В некоторых местах краска глубоко в структуру въелась, хрен сошкуришь. После пропитки получился цвет как будто местами испачкано. Буду морить пока не покоричневеет почти :lol:

Кстати ещё решил капнуть 1 капельку йода, что бы лучше потемнело...

На самом деле геморой конкретный на снятие краски. У меня ушло часов 12 всего. Сначала смывал, потом грубой шкуркой шкурил потом мелкой шкурил. Зато на ощупь приятно. Хотел ещё под пальцы пропилить, да круглый напильник куда-то спрятался. Вобщем не пошло у меня по всем пунктам тюнинг ложе :)

Кстати когда ~ этот Schaftol примерно высохнет, и высохнет ли воовбще? Вечером очередной слой намазал,- утром впитался но если трогать то масло на руках остаётся.

Ещё думать надо чем после покрывать, каким лаком...

Изменено пользователем Filin-2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в связи с этим интересен следующий момент: кто-нибудь в курсе, как давно стали использовать ложа из переклея? или так было всегда?

 

Года как три уже, наверное. Переклей идет только на ложи под покраску. Кстати, переклей гораздо более стабильно себя ведет в смысле влаги и короблению, чем массив. Из четырех кусков переклей это еще не предел. И из 6 и из 8 бывает :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Года как три уже, наверное. Переклей идет только на ложи под покраску. Кстати, переклей гораздо более стабильно себя ведет в смысле влаги и короблению, чем массив. Из четырех кусков переклей это еще не предел. И из 6 и из 8 бывает :lol:

 

Ой кошмар :o

 

Эдуард, а скока новое ложе на рестал под пропитку стоит???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой кошмар :o

 

Эдуард, а скока новое ложе на рестал под пропитку стоит???

 

 

4 000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 000

 

Ооо, нормально;)я чет было подумал тыщь 7-8 :blink:

 

Ладно, ща обдеру а там уж глянем наскока я попал :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял мобилой. Батареек так и не купил :lol:

Но суть я думаю ясна будет по фоткам. Сорри, качество сам знаю - Г.

post-1448-1225968277_thumb.jpg

post-1448-1225968281_thumb.jpg

post-1448-1225968285_thumb.jpg

post-1448-1225968289_thumb.jpg

post-1448-1225968300_thumb.jpg

post-1448-1225968306_thumb.jpg

post-1448-1225968312_thumb.jpg

post-1448-1225968320_thumb.jpg

Изменено пользователем Filin-2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Года как три уже, наверное. Переклей идет только на ложи под покраску. Кстати, переклей гораздо более стабильно себя ведет в смысле влаги и короблению, чем массив. Из четырех кусков переклей это еще не предел. И из 6 и из 8 бывает :lol:

 

Эдуард, а клеете чем? И как поверхности обрабатываются и стыкуются перед склейкой?

 

А тот факт, что клееное под покраску лучше - факт. Главное, что бы склейка качественной была.

 

Кстати, деки большинства "цельнокорпусных" электрогитар гитар склеивают из двух половинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по качеству склеивания нет вопросов, единственное что, так это разный цвет слоёв :lol:

Лечу всё той же морилкой...

Мне кажется что к гитарам/электрогитарам немного другие требования по эксплуатации (за исключением испанского галстука:) )

Изменено пользователем Filin-2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард, а клеете чем? И как поверхности обрабатываются и стыкуются перед склейкой?

 

А тот факт, что клееное под покраску лучше - факт. Главное, что бы склейка качественной была.

 

Кстати, деки большинства "цельнокорпусных" электрогитар гитар склеивают из двух половинок.

 

Это не я делаю, а ДекАрт, а они знают как это делать. У меня никогда не возникало вопросов именно по качеству склейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что к гитарам/электрогитарам немного другие требования по эксплуатации (за исключением испанского галстука:lol: )

 

Именно кажется :-) Нагрузки там значительно больше.

 

Может я чего-то не понимаю, но в чем смысл заказать ложе под покраску, затем снимать ЛКП и делать пропитку?

Очевидно же, что проще заказать ложе просто без покраски.

 

И потом, "вам шашечки, или ехать?" :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...