Перейти к контенту

Как правильно обработать ложе


Рекомендуемые сообщения

Щека только три слоя темно-коричневого шафтола.

Ложе - три слоя морилки под орех, потом три слоя темного-коричневого шафтола.

 

На самом деле цвет более яркий и темнее. Практически одинаковый с цветом ложа Чизы, но не глянцевый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 127
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А что за морилка? Я у себя на ежика ложе делал морил неспиртовой, под дуб. Такая фигня вышла. Цвет - кирпич. Только льняное масло спасло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за морилка? Я у себя на ежика ложе делал морил неспиртовой, под дуб. Такая фигня вышла. Цвет - кирпич. Только льняное масло спасло.

 

Питерская водная морилка, влагостойкая, орех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Только не посылайте меня фпоиск, я там уже был.

Получил изделие в варианте "под пропитку". Цветом доволен.

Теперь хочу получить точный ответ на вопрос, надо ли мне его как-то обработать или ему и так хорошо ?

Было бы неплохо получить ответ от производителя или его "близких".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ложе пропитано морилкой а потом маслом? у меня было обработано так, но со временем цвет стал более тусклый. я покрыл после карнаубским воском. грел строительным феном. масло в дереве потемнело, цвет стал другим, более насыщенным и тёмным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ложе пропитано морилкой а потом маслом?

ХЗ. Воняет изрядно...

Как на мебельной фабрике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своё у Эдуарда заказал без пропитки,специально чтобы доработать под себя и затем полностью сделать цвет красного дерева.

Сейчас осталось сделать вощение,даже тему замутил,не видел этой.

На первом эдгане купил ложе в тру ойле,чесно не понравилось,как будто покрыто лаком.

Всё отчистил и морилкой,но получилась такая лажа.что пришлось стирать,стирал оцетоном.

Ложа стала светлее но неказистая,начал пропитывать льняным маслом.Масло стало выдавливать морилку.

Остановился стирать выделения и продолжал пропитывать льнянкой.

В конечном итоге цвет нормализовался.Так всё и продал.

Сейчас вторая ложа и с новым Матадором.

Пропитывать стал тойже морилкой красное дерево,но пошол другим путём.

Покрасил из пульвера и опять не понравилось,не видно структуры дерева.

Опять пропитка льняным маслом,морилка опять поднялась,стёр простой тряпкой.

И на конец нашол как правильно нанести цвет.Разбавил льняное масло морилкой 1:3 тщательно перемешал.

И этим раствором замечательно пропитал и получил тот цвет который хотел.

Как и говорил осталось завощить.

Покажу что получилось у меня.

То что пришло от Эдуарда и вторая фота то что сейчас.

Фотка сделана на скорую руку,немного кривовато.

post-4412-1265739942_thumb.jpg

post-4412-1265739980_thumb.jpg

post-4412-1265740182_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красиво !

Красиво то красиво....Только не доделано ещё.

Какой день ищу карноубский воск.Чтоб за вощить всё.Весь город обьездил,нет воще такого у нас. :)

Ума не приложу где взять, на до всего то 100гр. В ИНЕТЕ малые заказы не принимают. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..

Ума не приложу где взять, на до всего то 100гр. В ИНЕТЕ малые заказы не принимают. :)

я брал тут. Сейчас гляжу у них он очищенный, я брал неочищенный. Уж не помню, было ли ограничение по сумме заказа, нас брало несколько человек. А можно кого-то из местных для сайта ребят попросить, вдруг живут недалеко, может помогут. :)

Делал смесь карнауба со скипидаром- не понравилось, делал карнауб-скипидар-канифоль- тоже не то. Чистый карнауб хорош, но с ним надо уметь работать. строительный фен точно пригодится. :) И всё равно летом был определённый дискомфорт при работе с винтовкой. Рука не то чтобы липла, даже не опишешь- наверное потела, но тоже не совсем верно. В итоге рукоятка всё же истёрлась и осталась без блеска. Хотя если полирнуть, то блестит. Я бы хотел попробовать Киилто Коти Стелла. Тебе в другой теме ссылку давали;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я брал тут. Сейчас гляжу у них он очищенный, я брал неочищенный. Уж не помню, было ли ограничение по сумме заказа, нас брало несколько человек. А можно кого-то из местных для сайта ребят попросить, вдруг живут недалеко, может помогут. :)

Делал смесь карнауба со скипидаром- не понравилось, делал карнауб-скипидар-канифоль- тоже не то. Чистый карнауб хорош, но с ним надо уметь работать. строительный фен точно пригодится. :) И всё равно летом был определённый дискомфорт при работе с винтовкой. Рука не то чтобы липла, даже не опишешь- наверное потела, но тоже не совсем верно. В итоге рукоятка всё же истёрлась и осталась без блеска. Хотя если полирнуть, то блестит. Я бы хотел попробовать Киилто Коти Стелла. Тебе в другой теме ссылку давали;).

Спасибо...ща гляну.

Тут друг предложил ток что,не знаю сколько у него есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
много не потребуется :priv:

Отсыпали сегодня гр 100 доволен как удав.

На следущей неделе думаю приступлю к нанесению воска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пора ли нам собрать темы про буратины (ложи, приклады, рукоятки, пропитки, вощения и т.д.) в один раздел? Важной информации много но она разбросана по нескольким разделам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не пора ли нам собрать темы про буратины (ложи, приклады, рукоятки, пропитки, вощения и т.д.) в один раздел? Важной информации много но она разбросана по нескольким разделам.

Была бы интересная тема.... из личного опыта,у кого как процесс происходил.

Читал на многих форумах,и все спорят о технологии.Единого мнения нету также как и рецепта.

Но некоторые умельцы опытным путём чтото добишись, расказывают....но редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я брал тут. Сейчас гляжу у них он очищенный, я брал неочищенный. Уж не помню, было ли ограничение по сумме заказа, нас брало несколько человек. А можно кого-то из местных для сайта ребят попросить, вдруг живут недалеко, может помогут. :)

Делал смесь карнауба со скипидаром- не понравилось, делал карнауб-скипидар-канифоль- тоже не то. Чистый карнауб хорош, но с ним надо уметь работать. строительный фен точно пригодится. :) И всё равно летом был определённый дискомфорт при работе с винтовкой. Рука не то чтобы липла, даже не опишешь- наверное потела, но тоже не совсем верно. В итоге рукоятка всё же истёрлась и осталась без блеска. Хотя если полирнуть, то блестит. Я бы хотел попробовать Киилто Коти Стелла. Тебе в другой теме ссылку давали;).

Я растворял очищенным бензином и вроде чуть скипидара добавлял. Потом посудину, в которой это всё намешано, ставил в кипящую воду, разогревал, потом наносил кисточкой и растирал суконкой. Всё отлично получилось. Мурку уже продал, поэтому фото нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я растворял очищенным бензином и вроде чуть скипидара добавлял. Потом посудину, в которой это всё намешано, ставил в кипящую воду, разогревал, потом наносил кисточкой и растирал суконкой. Всё отлично получилось. Мурку уже продал, поэтому фото нет.

Вообщем сделал пропорцию: 30гр карнаубского воска,6гр канифоли растопил всё на водяной бане,рядом разогрел 45гр скипидара тоже на водяной бане.Всё смешал дал остыть перемешивая.

Разогрел немного ложе на батарее и начал наносить воск,который ещё не совсем застыл(примерно 25град.)

Сначало нанёс щёткой с растиранием,затем ещё раз подогрел ложе феном и ещё растёр щёткой.

И в заключении нагрел воск феном чтобы всё разровнять и оставил высыхать.

Скипидар воняет, просто пипец. Теперь пусть выдыхается на балконе. :smex:

Посмотрел через час,воск подсох и уже дал блеск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, совсем забыл подсказать про силиконовый шеллак... :)

Много приятней карнаубы на ощупь и совершенно не стирается. :pok:

 

http://www.zadi.ru/gpeg/Chemistry/shellak.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..

Посмотрел через час,воск подсох и уже дал блеск.

Давай уже, хвастайся! :pok:

издалека у меня так выглядит (нашёл осеннее фото)

post-109-1266306581_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай уже, хвастайся! :)

издалека у меня так выглядит (нашёл осеннее фото)

post-109-1266306581_thumb.jpg

Поготь...чуток.

Не найду материал чем натереть.....Дома всё перерыл ни чего нету.

А воск уже совсем подсох,в некоторых местах даже побелел,там где потёк и толстый слой был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе готово....

Нашол иткань и фетровый круг для дрели.

С него и начал растирание,зажал в дрель и прошол по всей ложе.

Затем натёр суконной тряпкой и в конце взял автомобильную полироль.

На основе тоже карнаубского воска с тефлоном и окончательно натёр.

Покрытие получилось очень даже гуд,сам не ожидал.

По цвету и покрытию напомнило дорогой паркет,фотка так не передаёт как в реальности.

Показываю.

post-4412-1266339294_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо вышло!

про полироль придумал хорошо, надо попробовать довести так же. какую использовал?

п.с. а про то, что фото не передаёт истинного результата я согласен, ибо сам в своё время пробовал его зафиксировать, но выходило не очень. Лучше всего выходит солнечным днём. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красавец получился! :)

Сам тащюсь :voo:

 

хорошо вышло!

про полироль придумал хорошо, надо попробовать довести так же. какую использовал?

п.с. а про то, что фото не передаёт истинного результата я согласен, ибо сам в своё время пробовал его зафиксировать, но выходило не очень. Лучше всего выходит солнечным днём. :)

Ту что в соседней теме показывал.

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=...mp;#entry114295

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как смотрится в общем фотка есть, а мона сфоткнуть просто кусок древесины, желательно "макро" или просто кусочек, где явно видно текстуру и цвет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...