Перейти к контенту

Моя рыбалка в окрестностях Москвы.


Рекомендуемые сообщения

Решил поделиться своим скромным рыбацким опытом. Надеюсь что кому нибудь будет интересно, а может кто поопытней тоже что нибудь расскажет.

Живу в Москве, авто есть, считаю что до 150 км от города вполне по силам на денек -другой мотануть.

 

Поначалу катался по платникам поблизости от дома, ловил в основном, карпа и карася. Самый легкодоступный был пруд на Белой даче (не реклама), И доехать легко, и рыба вроде всегда была. После того,как в этом году поднялась на полметра вода и в проливной дождь слетел по мокрому откосу по колено в воду, проклял нафиг это место...Бог меня услышал..)) через несколько месяцев решил вновь побывать- мостики наделали везде.. Как будто раньше нельзя было..

 

Приятель у меня лещатник-любитель. Я и не думал ,что рядом с Москвой можно эту рыбу ловить. Покатались мы с ним, но мой опыть в первый год был не совсем удачным. Приятель ловил на удочку, а её достаточно тонко нужно настраивать, что для меня, заядлого карпятника, было новым.. После того как научился, толку все равно мало было.. Лещ осторожен, к берегу подходит больше ночью, а удочкой далеко не накидаешь. И ночью спать хочется..)

 

Ездили мы на водохранилище ,что в г. Кольчугино( около 130 км), на озеро Святое (вроде так) что возле г. Покров (90 км от Москвы).

Потом зимой случайно посмотрел ролик про фидер, загорелся этой темой. Купил палку с кормушками и ...результат тот же..0..) Разобрался что с чем.. Не открываю здесь Америки,просто делюсь опытом. Понял свою и всех моих знакомых рыболовов классическую ошибку ловли с кормушкой.

 Мы лепили прикормку так.чтоб она подольше в кормушке оставалась))). А нужно чтоб она высыпалась в место ловли быстрее , и с каждым забросом туда её добавляешь.  Про то как попадать в одно место не думаю,что писать нужно). Если угадал с прикормкой ( испытал Сенсас в этом году-реально работает) , забрасываешь в одно место, и снасти более менее удобные и правильные,то будешь с рыбой почти всегда.

 Для полного счастья не помешает дно промерять маркером, но тратить пару часов на это мне обычно лень)) Ограничиваюсь десятком забросов маркером,чтоб понять общие перепады глубин (если есть такие) и дальше бросаю в выбранное место.

  Пользуюсь трехметровым пикером за 350 рублей с Садовода, 500 рублевой китайской катушкой, плетенкой 0.10-0.15 и кормушками , правда относительно дорогими( от 100 руб).

  После того как набросаешь кормушкой прикормки ,обычно через 30-40 минут подходит рыба.. Я не профи, обычный любитель, но в этом году на последних рыбалках видел,что ловил я в основном один, вокруг рыбаки только смотрели.. Может просто спецы в эти дни не попадались). Рыбы не так много, но за день 2-5 кг. белорыбицы натаскивал регулярно, вне зависимости от погоды. Попадались в основном некрупные подлещики, верхоплавки, плотва, красноперка. Трофейных экземпляров не было, но для приятного отдыха на природе и это в радость))

  В сентябре был на Селигере, там история повторилась. Думал,что рыбы там уже нет... Благо,ошибся)) когда хорошо прикормишь,кормушка до дна долететь не успевает, клюет вполводы.  Так длится с полчаса,потом перерывы на полчаса-час( может хищник подходит), потом снова.

  С прикормкой тоже особо не заморачивался. Брал тот же Сенсас за 170 руб пачка, мешал его с базой( 3кг за 250 руб) и ловил.На день 1-1.5 кг сухой смеси. Ловил в основном везде на опарыша.

   Ловлю на кормушку с несимметричной петлей с поводком 70-80 см. Поводок 0.12.

   Крючок Лидер или Овнер лещёвого размера.Тонкий и острый. От крючка зависит треть дела. С хорошим крючком рыба сама насаживается.

Надеюсь ,что кому то будет интересно почитать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу уточнить  место прудика на белой даче  и условия  ловли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Про то что кормушка должна работать согласен на 100 процентов, сам прошел через это. А ловля на фидер очень увлекательна и внимания требует!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

езжу на фидер на волгу в район дубны. Фидер. Прикормка лещ. Опарыш. В прошлом году в теплые дни удавалось поймать леща до двух кило. Подлещ клюет постоянно с ладонь и больше. Всю рыбу отпускал много больной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А ни кто не ловил на Акуловском водоканале в районе Королёва-Щелково? Говорят там рыбы как в магазине!

Это охраняемая зона - живу недалеко. Там только блатные да менты-охранники могут.

Простому смертному там делать не хрена. Можно поймать столько, что до дома не донесешь. :tss:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это охраняемая зона - живу недалеко. Там только блатные да менты-охранники могут.

Простому смертному там делать не хрена. Можно поймать столько, что до дома не донесешь. :tss:

Я как раз с полицаем тот что на посту стоит и разговаривал, тот сказал если со стороны лосиного острова с леса зайти то сильно ругать не будут а попросят убраться. Понятно что лов рыбы там запрещён, но потихоньку то можно :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот так отдыхают на вечерней зорьке с удочкой настоящие маньяки:

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif907205.jpg

 

Это в окрестностях Москвы? :xi:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига. Это я рядом с домом на Яузе сижу! :smex:

 

А вот чайку в верху волны видите? Её Тарас на лету из моти сфоткал и в "лики смерти" потом выложил. :smex:

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига. Это я рядом с домом на Яузе сижу! :smex:

 

А вот чайку в верху волны видите? Её Тарас на лету из моти сфоткал и в "ляля пипипи" потом выложил. :smex:

:tss: :tss:  Не рОзглОшай! :tss: :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...