Перейти к контенту

СТП меняется по горизонтали


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Пристрелял Лелю в ноль. При следующем выезде на пострелушки увидел , что стп ушло вправо на 2 мила на полтосе. Поправил. На очередном выезде стп ушло влево на 2 мила на том же расстоянии. Осмотрел винтовку. Прицел (липерс 3-12/44 компакт) люфтов в посадке не имеет, после пристрелки барабанчики поправок фиксировались. Просмотрев винтовку вдоль на просвет, увидел, что резервуар в кольце восьмерки уходит от центра и касается восьмерки где то в точке 7 часов. Попутно вспоминаю, что при всех манипуляциях с пристрелками, в одном случае забирал винтовку домой, а в другом она оставалась в машине. Дома тепло, в машине за ночь доходило до 0.

Есть предположения:

1. Стп уводит температура (может этому резик способствует как то). При одинаковой температуре можно стрелять сколь угодно долго при разных давлениях в резике, стп стоит на месте.

2. Стп ходит из-за брака прицела (гуляние сетки).

Хотелось бы услышать опытных эдгановодов на этот счет и попутно узнать как отцентровать резик в восьмерке. Попробовать другой прицел увы, нет возможности по причине наличия отсутствия другого прицела.

Во всех случаях пристрелки винтовка фиксировалась в самодельном станочке. И в нем и с рук смещение стп фиксировалось.

Изменено пользователем baigora
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я читал ту темку, форум то пошерстил. Завтра попробую постучать, винтовку опять в машине оставил для проверки уведет или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная проблема была и у меня с таким же прицелом и тоже на Леле. По началу все было хорошо, но через некоторое время началось "гуляние", думал, что винт косячит, а оказалось прицел. Писали про Липерс, что при постоянном пользовании отстройкой параллакса начинаются подобные проблемы, но не у всех, мне не повезло. Решилась проблема заменой прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из-за прицела гуляет, пройденный этап  говнолиперсы)))))


поставь бушик 10х40  и забудешь про то что ты написал выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня так пилат 8*56 милдот себя ведёт . То пару выездов без пробем , потом клац в влево , потом опять точно .

Пока не стал заморачиваться реред реальной пульбой стреляю и смотрю надо ли поправку в голову брать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На два мила в лево право как то многовато!  Там в липе ни чего не болтаетя? )))))Ты стреляешь в одном месте?  Мож все же ветерок. Иногда кажется что вроде ветерок не сильный а пулю сносит.

Изменено пользователем werfy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На два мила в лево право как то многовато!  Там в липе ни чего не болтаетя? )))))Ты стреляешь в одном месте?  Мож все же ветерок. Иногда кажется что вроде ветерок не сильный а пулю сносит.

кстати точно как вариант ветер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы пулю на 50м снесло на пару милов влево ветер д/б около 5 м/с, такой трудно не заметить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как писали выше, меняй прицел! Была такая же ерунда пока прицел не сменил :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал постукивать по прицелу, стп не сдвинулось. Кстати после холодной ночи она тоже не поменялась. Плюнул, пристрелял опять в крест. Буду искать прицел посеръезней с тактическими барабанами. Видится постоянник 10х40 ноук или таска. При тряске внутри прицела вроде ничего не брякает.

Изменено пользователем baigora
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, редко очень, но наблюдал такое на своих винтовках с прицеломи и Липерс и Hawke. Уходит по горизонту на мил не больше. Может это свойственно всем комплексам винтовка-прицел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер

Прицел

Смена хвата и спуска

Стальные кольца на алюминиевом прицеле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер нет. Увод постоянный 2 мила.

Хват спуск однотипные.

Кольца родные липерские, шли в комплекте с прицелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой казус-приезжаю на выходные на дачу поработал,выпил, надо пострелять и что ни выстрел так толи выше толи ниже не помню и в лево . Думаю что за х..ь прицел сбился ,давай барабаны крутить -пристреливать(хорошо не обнулил) ,пристрелял успокоился опять попадаю!  и уже когда домой приехал меня осенило- я ж перед отьездом за день кратность выкручивал на минимум (что то там проверял) достаю лелю и точно!! А так да тоже как нибудь куплю постоянник  .Вчера стрелял возле гаражей - по отмерянным целям получалось против ветерка (просто ниже на пол мила) стрельнул перпендикулярно ветру в сугробик на ветках  где то на 60м -ушло на мил по ветру!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! Я же участвовал в фестивале охотничьем. Ну и крутил кратность тоже, но потом вернул. А милы слетели :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

была такая фигня. менял прицелы- бестолку, смотрел фаску, модер... оказалось всё дело в натяжении болтов фиксирующих ложе. нужно что бы передний был совсем слабо прикручен. т.е. собираем и после отворачиваем на оборот передний болт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему такое влияние этого болта и ложа?

Могу предположить... У себя заметил такую тенденцию. Если железо плотно усадить в ложе, то резик в передней части ложится на дерево. Возможно даже резик от этого зажимает в восьмёрке. Поэтому расслабив передний винт крепления, освобождаем (разневоливаем) резик в передней части. Ещё заметил, что с этим скорее всего связаны периодические отрывы. Решил вопрос так: Устанавливаю железо, наживляю обоими винтами, потом вытягиваю из ложа максимально вверх. При этом задняя часть и особенно спереди железо приподнимается над ложем миллиметра на полтора. После этого затягиваю винты. После таких манипуляций отрывы практически пропали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резик у меня на винтовки и со снятой ложей восьмерки касается примерно на 7 часов если со стороны затвора смотреть. Если винтовку на свет направить то все зазоры в восьмерки видны. Вот думаю как резик прямо поставить, пока подсунул, пардон, бумажку между резиком и стенкой восьмерки слегка отодвинув резик. Какой никакой а пока демпфер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо туда ничего совать. Резик дышать должен. Плюс от давления его может шатать в восьмёрке. Для этого и сделана свободная посадка. Да и вообще я писал за другое. Хотя засовывая что-либо между резиком и восьмёркой получаем тот же эффект если резик зажать ложем в восьмёрке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Во! Дельная мысль! Надо будет то же попробовать. А то отстреливал тут в подвале и никак не пойму что за фигня! Отрывы появляются на ровном месте. А перед этим скорость крутил и винты в ложе затягивал, усаживая железо вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Есть предположение что геометрия ложи сама по себе немного гуляет, древесина всетаки, от перепадов влажности может разбухать или наоборот усыхать. На своей винтовке тоже обнаружил резервуар касающийся передней восьмерки, решил вытащить винт и уложить в ложу заново. Мало того что не помогло так еще и винтовку из ложи еле вытащил, так же и обратно еле посадил. Пару дней назад винт побывал на природе в -3 да и влажность еще далеко не летняя. Летом разборка\сборка без проблем. Есть мысль немного пройтись по краям ложи шлифовальной головкой, снять буквально 1-1.5мм. дабы освободить резервуар и дать ей запас на гуляние. Как потеплеет попробую, отпишусь, не получится - закажу кастомную ложу ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предположение что геометрия ложи сама по себе немного гуляет, древесина всетаки, от перепадов влажности может разбухать или наоборот усыхать. На своей винтовке тоже обнаружил резервуар касающийся передней восьмерки, решил вытащить винт и уложить в ложу заново. Мало того что не помогло так еще и винтовку из ложи еле вытащил, так же и обратно еле посадил. Пару дней назад винт побывал на природе в -3 да и влажность еще далеко не летняя. Летом разборка\сборка без проблем. Есть мысль немного пройтись по краям ложи шлифовальной головкой, снять буквально 1-1.5мм. дабы освободить резервуар и дать ей запас на гуляние. Как потеплеет попробую, отпишусь, не получится - закажу кастомную ложу ))

Не надо ничего строгать. Читай http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=19983&p=509368

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...