Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

мне кажется в плане знания матчасти ФК авторитетней 

Не,ну тебе конечно виднее)),если для тебя ФК больший авторитет,чем производитель данных винтовок,то тогда конечно,продолжай делать как рекомендует ФК,но только как бы потом не пришлось локотки кусать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 401
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

И не найдешь ... Конкретной темы по натяжке стволика  на R-3 /M  в расширенном варианте  - нет .. Есть отдельные, скромные   рекомендации в разных темах  по натяжке .., но они носят только характер ре

Почитал тему. Где то я все уже встречал))) Хочется конечно написать грубо что то типа того (вывсетутидиотывместотогочтобыгайкикрутитьидитестреляйтебольше),  но я и так за последний месяц дофига чего н

Мля,какой ты не сообразительный,тебе дали ссылку на видео правильной сборки ствольного блока Матадора(рекомендованной производителем),собирай по этой схеме,смотри через казну,что бы были ровные кольца

Загружено фотографий

Я её просто пинцетом выковырял из этой шайбы. Эта резинка и есть косяк изгибания ствола в матадоре...типа появление луны.

 

Также поступил тянется на ура без всяких лун с первого раза.

Мне кажется что это отверстие еще и рассверлить надо чтоб ствол даже не косался стенок и будет правильно натянутый ствол упор со стороны казенника и модера и больше ствол ничего не касается.

Изменено пользователем boser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно на луну проверяешь :mm: ,обычно снимают коробку и смотрят от казны к модеру,у тебя же все наоборот)),опять же как подтягивал на 1\4 оборота прям на винтовке или же снимал ствольный блок?Правильно натягивать ствол в тисках при снятом ствольном блоке-остальное от лукавого и от незнания материальной части,хотя может быть тебе повезло  :;):

Ага и стрелять ты будешь тоже в тисках?Надо регулировать,когда всё сделано в тисках,а потом установлено в ложе.Довёл до нужной кондиции,закрепил винт возле спускового крючка,проверил и на последок смотришь в ствол со стороны казны и регулируешь эксцентриком крепления(2-я точка).На финише фиксируешь винтом эксцентрика.Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,ну тебе конечно виднее)),если для тебя ФК больший авторитет,чем производитель данных винтовок,то тогда конечно,продолжай делать как рекомендует ФК,но только как бы потом не пришлось локотки кусать

у производителя на офсайте помниться тоже ролик есть, где он на время сидя в машине разбирает-собирает мотю, причем опять таки без тисков и такой то матери :)  матчасть любить надо, а не в тиски советь по поводу и без

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага и стрелять ты будешь тоже в тисках?Надо регулировать,когда всё сделано в тисках,а потом установлено в ложе.Довёл до нужной кондиции,закрепил винт возле спускового крючка,проверил и на последок смотришь в ствол со стороны казны и регулируешь эксцентриком крепления(2-я точка).На финише фиксируешь винтом эксцентрика.Как то так.

А при чем тут стрельба и натяжка ствольного блока?Батенька вы путаете теплое с мягким.Разговор идет не о регулировке второй точки крепления,а о сборке ствольного блока и натяжке ствола.Выше я уже давал ссылку на видео Эдуарда о том как правильно собрать этот узел.ещё раз продублирую ниже.

https://youtu.be/ZrDkloSn3NM

у производителя на офсайте помниться тоже ролик есть, где он на время сидя в машине разбирает-собирает мотю, причем опять таки без тисков и такой то матери :)  матчасть любить надо, а не в тиски советь по поводу и без

 

Сергей,ты очень не внимателен и споришь о том,о чем имеешь поверхностное представление,можешь ещё раз посмотреть то видео на которое ты ссылаешься и обрати особое внимание на то,что в этом видео Эдуард НЕ РАЗБИРАЕТ ствольный блок.

https://youtu.be/GZtWHStN9W0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Ствольный блок, если уж натянул разок ровно и кучно, то потом нефиг вообще трогать. Все остальное можно сколько угодно разбирать-собирать, ствол чистить прям в блоке и прочее ТО. И еще, планку вивер лучше не откручивать потом, даже если ее дугой изогнуло. Т.к. только ее отпустишь, и весь ровно натянутый в блоке ствол тут же вверх загибается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Ствольный блок, если уж натянул разок ровно и кучно, то потом нефиг вообще трогать. Все остальное можно сколько угодно разбирать-собирать, ствол чистить прям в блоке и прочее ТО. И еще, планку вивер лучше не откручивать потом, даже если ее дугой изогнуло. Т.к. только ее отпустишь, и весь ровно натянутый в блоке ствол тут же вверх загибается.

опаньки...  спасибо за совет, ждунством эксцентрика занимаюсь, так кожух  (второй сброс) как раз под планку вивер зайти должен и гужоном сверху крепиться...  лучше при получении крепление сразу пересверлить-перенарезать на боковое, что б планку не трогать лишний раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опаньки...  спасибо за совет, ждунством эксцентрика занимаюсь, так кожух  (второй сброс) как раз под планку вивер зайти должен и гужоном сверху крепиться...  лучше при получении крепление сразу пересверлить-перенарезать на боковое, что б планку не трогать лишний раз

Сам кожух ствола при натяжке изгибается вверх. У него снизу как бы два ребра жесткости, а сверху, где ласта, тонкая стенка. Если посмотреть на кожух с торца, хорошо видно, почему его при сжатии гнет. Планка вивер этот изгиб компенсирует. Но, как минус, ее может дугой изгибать. Еще как минус, этот изгиб планки при изменении температуры тоже может меняться, что, как всем понятно, тут же повлияет на пристрелку и стп.

А, если планку затягивать после натяжки ствола в кожухе, то ствол тянется с "луной" и загибается с кожухом вверх...

 

Вообщем, позовите шамана с бубном... :xi:

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Выше я уже давал ссылку на видео Эдуарда о том как правильно собрать этот узел.ещё раз продублирую ниже.

 

 

посмотрел видео и что??? на нем порядок сборки узла, не более. на "конвеере" так и собирают, не заглядывая в ствол. так что действительно, не надо путать теплое и мягкое. конвеер и доводка (регулировка) вещи несколько разные. думаю в автосервисе заехав на развал-схождение вы не показываете всем ролики со сборочного конвеера утверждая что должно быть так и не иначе, а тихо наблюдаете как гаечку ключиком на тяге подкручивают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля,какой ты не сообразительный,тебе дали ссылку на видео правильной сборки ствольного блока Матадора(рекомендованной производителем),собирай по этой схеме,смотри через казну,что бы были ровные кольца в стволе и натягивай ствол,когда добьешься хорошей натяжки и равномерных колец в стволе,собирай в кучу свою винтовку,регулируй вторую точку и собирай кучи,всё.Ты же ссылаешься то на ФК,то на конвейер :tup: .

В прочем уже надоело мне тебе что-то доказывать-делай как хочешь винтовка то твоя :;):

 

P.S. Прочитай внимательно пост №12 в этой теме там Виктор очень доходчиво(с фото)объясняет,что нужно крутить,что бы добиться отсутствия "луны"

Изменено пользователем trukhman9
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А, если планку затягивать после натяжки ствола в кожухе, то ствол тянется с "луной" и загибается с кожухом вверх...

 

 

а вот тут не понял.... вот только ролик посмотрел, Виктор ссылку выложил, Эдуард ствольный блок собрал, ствол натянул, и последним движением планку вивера как раз затянул в ближней к модеру точке крепления..... хочу этот момент повнимательней пересмотреть, да ютюб зараза виснет((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек идет своим путем к вытянутой резьбе в стакане БК и ни кого при этом слушать не хочет... смысл тогда пытаться до него что-то донести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Прочитай внимательно пост №12 в этой теме там Виктор очень доходчиво(с фото)объясняет,что нужно крутить,что бы добиться отсутствия "луны"

дык у меня луны и не было :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля,какой ты не сообразительный,тебе дали ссылку на видео правильной сборки ствольного блока Матадора(рекомендованной производителем),собирай по этой схеме,смотри через казну,что бы были ровные кольца в стволе и натягивай ствол,когда добьешься хорошей натяжки и равномерных колец в стволе,собирай в кучу свою винтовку,регулируй вторую точку и собирай кучи,всё.Ты же ссылаешься то на ФК,то на конвейер :tup: .

В прочем уже надоело мне тебе что-то доказывать-делай как хочешь винтовка то твоя :;):

 

P.S. Прочитай внимательно пост №12 в этой теме там Виктор очень доходчиво(с фото)объясняет,что нужно крутить,что бы добиться отсутствия "луны"

Между прочим я это и имел ввиду.Что бы ты не делал хоть в тисках,а последняя доводка всё равно по месту.Вот это тёплое и мягкое  :xi: .Стволов то я насмотрелся......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим я это и имел ввиду.Что бы ты не делал хоть в тисках,а последняя доводка всё равно по месту.Вот это тёплое и мягкое  :xi: .Стволов то я насмотрелся......

о чем и речь, последняя доводка по месту, когда виден конечный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли "эпидемия" такая появляется в связи с приходом новых пользователей на форум  .., то ли  это уже

"секта" зарождается по новой концепции разборки - сборки Матадоров .?? :xz:

Сколько уже раз писалось , что не надо откручивать (и натягивать) модер с установленной казной на резике ..- "воз и ныне там" .. :nez:

http://edgun.com/forum/index.php/topic/26367-problemy-kachestva-sborki-matadora/?view=findpost&p=664526

http://edgun.com/forum/index.php/topic/20277-ustanovka-mnogozariadnogo-kita/?do=findComment&comment=508281

И Эдуард на это уже отвечал ..   http://edgun.com/forum/index.php/topic/18527-kak-oblegchit-vzvod-na-r3m/page-16?do=findComment&comment=463029

Все равно  - откручиваем "на коленке" ...И закручиваем так же ... :nez: Причем начинаются утверждения , что именно так правильно и проще всего ... В пору уже Эдуарда поучить .. ,а заодно и указать ему  на более правильное усилие натяжки стволика ..(ну , что бы без тисков) :xi:  Только это уже не натянутый стволик .., а накрученный на него модер ... :;):

 

Также поступил тянется на ура без всяких лун с первого раза.
Мне кажется что это отверстие еще и рассверлить надо чтоб ствол даже не косался стенок и будет правильно натянутый ствол упор со стороны казенника и модера и больше ствол ничего не касается.

Для того , что бы убрать вообще колечко из  втулки , надо для начала понимать - для чего оно там стояло ? .. а потом решать  -  стоит это делать  или нет ..? :xz:

http://edgun.com/forum/index.php/topic/20892-i-vse-taki-pro-usilie-natiazhki-stvola/page-2?do=findComment&comment=525159

 

... и на последок смотришь в ствол со стороны казны и регулируешь эксцентриком крепления(2-я точка).На финише фиксируешь винтом эксцентрика.Как то так.

"Исправлять или ловить луну" винтом эксцентрика 2 точки  - это перебор... :ok:   Эдуард  сделал вторую точку исключительно для устранения люфта железа в ложе в задней части ... и не более.. Об этом сказано в его видео  по сборке ....

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задолбался, вчера два часа устранял луну. Хрен бы с ней с луной, так то, но у меня оптическая ось прицела расходится с осью ствола не только в вертикальном положении, а еще и в горизонтальном (так, что не хватает поправок), то есть увод есть влево. Вот его и пытался устранить. В итоге более менее добился нормального расположения ствола без уводов сняв резиновое колечко и подложив под втулку, упирающуюся в восьмерку кусочек тонкой медной фольги. При этом вращение втулки, трубки модера, упора, ослабление восьмерки НИКАК не помогало, при натяжке ствол неизменно уводило вверх и влево.....(тут много мата)....... Тяну без фанатизма, боюсь что либо сорвать, тяну в начале от руки, потом ключом где то на треть оборота. Сейчас луны нет и стп вроде по центру опт. оси но опять напугали с этим долбаным колечком, которое пришлось снять т.к. от снятив втулки его изрезало капитально - снова что ли разбирать?

Кстати не понял предостережения что и где можно вытянуть - что за резьба в стакане БК? А то уже страшно разбирать эту дюральку...

Изменено пользователем vox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кстати не понял предостережения что и где можно вытянуть - что за резьба в стакане БК? А то уже страшно разбирать эту дюральку...

казенник прикручивается 2 длинными болтиками к стакану боевого клапана (БК) в резервуаре, к казеннику прикручен ствол, при натяжке ствола на коленке дается крутящий момент на казенник, который тянет эти болты из стакана БК, а т.к. болты каленные и им нифига не будет, то они в свою очередь мнут резьбу в стакане

Для того , что бы убрать вообще колечко из  втулки , надо для начала понимать - для чего оно там стояло ? .. а потом решать  -  стоит это делать  или нет ..? ...

ИМХО колечко имеет смысл убрать только в случае, когда модер закручен от руки, и ствол не натянут, а просто вывешен

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли "эпидемия" такая появляется в связи с приходом новых пользователей на форум  .., то ли  это уже

"секта" зарождается по новой концепции разборки - сборки Матадоров .?? :xz:

Сколько уже раз писалось , что не надо откручивать (и натягивать) модер с установленной казной на резике ..- "воз и ныне там" .. :nez:

http://edgun.com/forum/index.php/topic/26367-problemy-kachestva-sborki-matadora/?view=findpost&p=664526

http://edgun.com/forum/index.php/topic/20277-ustanovka-mnogozariadnogo-kita/?do=findComment&comment=508281

И Эдуард на это уже отвечал ..   http://edgun.com/forum/index.php/topic/18527-kak-oblegchit-vzvod-na-r3m/page-16?do=findComment&comment=463029

Все равно  - откручиваем "на коленке" ...И закручиваем так же ... :nez: Причем начинаются утверждения , что именно так правильно и проще всего ... В пору уже Эдуарда поучить .. ,а заодно и указать ему  на более правильное усилие натяжки стволика ..(ну , что бы без тисков) :xi:  Только это уже не натянутый стволик .., а накрученный на него модер ... :;):

 

Для того , что бы убрать вообще колечко из  втулки , надо для начала понимать - для чего оно там стояло ? .. а потом решать  -  стоит это делать  или нет ..? :xz:

http://edgun.com/forum/index.php/topic/20892-i-vse-taki-pro-usilie-natiazhki-stvola/page-2?do=findComment&comment=525159

 

"Исправлять или ловить луну" винтом эксцентрика 2 точки  - это перебор... :ok:   Эдуард  сделал вторую точку исключительно для устранения люфта железа в ложе в задней части ... и не более.. Об этом сказано в его видео  по сборке ....

Привет,Виктор!Всё что здесь написано-это правильно и я сэтим согласен,НО...Я имел ввиду,что после сборки,ну хотя бы в тисках,при установки на ложу любая затяжка даёт небольшие отклонения.Проверено не раз и что бы всё было по фен-шую,контроль обязателен при любых затяжках через казну.Если не верите,сами проверьте.

Задолбался, вчера два часа устранял луну. Хрен бы с ней с луной, так то, но у меня оптическая ось прицела расходится с осью ствола не только в вертикальном положении, а еще и в горизонтальном (так, что не хватает поправок), то есть увод есть влево. Вот его и пытался устранить. В итоге более менее добился нормального расположения ствола без уводов сняв резиновое колечко и подложив под втулку, упирающуюся в восьмерку кусочек тонкой медной фольги. При этом вращение втулки, трубки модера, упора, ослабление восьмерки НИКАК не помогало, при натяжке ствол неизменно уводило вверх и влево.....(тут много мата)....... Тяну без фанатизма, боюсь что либо сорвать, тяну в начале от руки, потом ключом где то на треть оборота. Сейчас луны нет и стп вроде по центру опт. оси но опять напугали с этим долбаным колечком, которое пришлось снять т.к. от снятив втулки его изрезало капитально - снова что ли разбирать?

Кстати не понял предостережения что и где можно вытянуть - что за резьба в стакане БК? А то уже страшно разбирать эту дюральку...

Лучше не парься,отдай преду и всё будет ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, хотяб один раз ,ну хоть у кого, вырывало эти два калёных болта из стакана??? А то страсти такие,...предположения,а на практике/деле нифига и нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите секрет расскажу .... После сборки аккуратно стучим резиновым молотком по внутрянке модера))))). Сам видел... Век воли не видать))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ИМХО колечко имеет смысл убрать только в случае, когда модер закручен от руки, и ствол не натянут, а просто вывешен

Чем слабже затянут модер , тем выше вероятность возникновения резонансных колебаний при выстреле на длине стволика .. Колечко во втулке и должно гасить  их в случае возникновения ... Поскольку при возникновение таких явлений нет точной методы их определения и замера , то и постановка колечка во втулку предполагает только гашение таких моментов в случае их возникновения ...Правда стволик  на мой взгляд не должен быть заневолен  так сильно , как есть на самом деле .., потому и меняю на винтовках колечко на сечением меньше ...

 

.Я имел ввиду,что после сборки,ну хотя бы в тисках,при установки на ложу любая затяжка даёт небольшие отклонения.Проверено не раз и что бы всё было по фен-шую,контроль обязателен при любых затяжках через казну.

Согласен  - контроль после сборки и установки в ложе нужен ... Вот только  не совсем понял , что после правильной установки железа в ложе  может в   железе измениться ..? :xz:

Если подойти изначально правильно к постановке железа в ложе  , то нужно во время затяжки винта крепления ложе с железом внимательно следить во время затяжки на зазор между резиком  и модером ... Если на последней стадии затяжки резик пошел к модеру , то надо подбирать и ставить шайбу между деревом и железом (блоком УСМ ) по толщине такую , чтобы резик только еле заметно  сдвинулся к модеру при окончании затяжке ... Тогда не будет железо в преднатяге ...

На втором этапе выбираем  люфт железа в  ложе  в задней точке  2ой точкой крепления ... Если сделать это правильно, то мы выбираем

только люфт в задней точке ...и не более.. Если его (люфта) нет при сборке изначально (возможно перетянут эксцентрик)  , то отпускаем вторую точку до появления люфта .., а потом его выбираем .... При такой последовательности никаких изменений с железом при установке в ложе не будет ... :da:

Теперь посмотрим , что может быть , если при помощи второй точки будем устранять "луну" ... :mm:   Если это получиться , то только в результате "перегиба" железа в УСМ и ствольном блоке  .. (Примерно как на фото )

 

post-8568-0-16637400-1441238568_thumb.jpg

 

Пока не буду писать , как отразиться это на СТП  при незначительной смене температуры и давлении в резике .. Посмотрим другой более не приятный аспект.

Предположим , что у пользователя спуск изначально был настроен  на легкий . Он устранил ..или пытался устранить "луну" таким способом .

В результате  такого , даже не значительного перегиба изменяется по длине  (пусть даже на 0.01мм.) тяга УСМ в следствии чего сокращается зацеп шептала ...(будет на грани)

После постановки коробки на место и взвода с досыланием пульки почти не минуем либо произвольный выстрел ..или выстрел с легким (опять не произвольным) касанием ...

Что такое  не произвольный выстрел - мы знаем .., а куда был направлен ствол в это время  - нет .. :mm:

Дальше фантазировать с описанием кошмаров после выстрела не буду ...

 

Хотите секрет расскажу .... После сборки аккуратно стучим резиновым молотком по внутрянке модера))))). Сам видел... Век воли не видать))))

Отличный совет ... :da:  Потом создаем тему  - "Хелп ,расползлась куча при задевании пульки о перегородки модера "" ..  :rofl:

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...