Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Это я понимаю. Буду пробовать на других дистанциях. Просто я не придумал как еще более просто поправить ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 401
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

И не найдешь ... Конкретной темы по натяжке стволика  на R-3 /M  в расширенном варианте  - нет .. Есть отдельные, скромные   рекомендации в разных темах  по натяжке .., но они носят только характер ре

Почитал тему. Где то я все уже встречал))) Хочется конечно написать грубо что то типа того (вывсетутидиотывместотогочтобыгайкикрутитьидитестреляйтебольше),  но я и так за последний месяц дофига чего н

Мля,какой ты не сообразительный,тебе дали ссылку на видео правильной сборки ствольного блока Матадора(рекомендованной производителем),собирай по этой схеме,смотри через казну,что бы были ровные кольца

Загружено фотографий

Пострелять сегодня на 50 и 70 см, на улице и при порывистый ветре. В общем летит ровно, немного барабаны подправил. Окончательно пристрелки конечно в тире будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

5 копеек про соосность ствол- модер:

Цилиндрический бил  пуля в пулю, но громко((. Поставил эксцентрик от Эдуарда в 3 раза тише , но точность не нравится.  

Снял казну. глянул в ствол,  а круги  НЕ КОНЦЕНТРИЧЕСКИЕ, а со сдвигом!!!  ну думаю или модер поменять, или в перегородках отверстия править.... потом понял в чем дело то!!!  косяк  - при установке гайки модера там зазор 0,5мм точно, вот и центровка оси ствола и оси отверстий модера не совпадают!! отсюда мож. и точность.     

Отцентрировал полоской пластика. КРУГИ ТЕПЕРЬ СТАЛИ КОНЦЕНТРИЧЕСКИЕ!!!!  Отстреляю со станка в тире - проверю).

Кто нибудь с таким сталкивался?

post-26210-0-92571500-1459102062_thumb.jpg

post-26210-0-44383100-1459102064_thumb.jpg

post-26210-0-43200500-1459102065_thumb.jpg

post-26210-0-34455800-1459102066_thumb.jpg

post-26210-0-34339000-1459102067_thumb.jpg

post-26210-0-57937300-1459102068_thumb.jpg

post-26210-0-63728000-1459102069_thumb.jpg

Изменено пользователем Сансибиряк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понимаю зачем так дро*иться, видать много времени свободного, потратьте его на стрельбу...

как я устанавливал новый прицел эдган 10х44:

1.нашел центр механики - посчитал ко-во кликов по вертикали и горизонтали от упора до упора, поделил их пополам, внес коррекцию.

2.вырвал тряпки из колец(с прицелом идут кольца-копия burris extreme tactical )

3.притер кольца

4.поставил прицел по уровню, настроил удаление окуляра.

5.закрутил прицел в кольцах

6.пристрелял в 0 на 5.0

7.поставил уровень с пузырьком на прицел используя ровный стол и строительный уровень

 

осенью2015 появился новый модер-эксцентрик:

1. открутил старый модер.

2. разобрал матадор, оставив шину со стволом, кожухом и прицелом.

3. убедился что ствол вкручен в казенник до упора.

4. слегка прикрутил корпус-сепаратор эксцентрика к стволу. 

5. нятнул ствол:

зажав совмещенные геометрически и оклееные изолентой казенник и шину в тиски, при этом  удерживая эксцентик вертикално, чтобы не прокручивался(можно завалить чуть на 11 часов, потом без удержания дотянуть гайку) затянул гайку.

6. контроль на прямолинейность ствола через казну, чтобы окружность дула была строго внутри окружности пульного входа, без лун, теневой след по всему каналу был ровным, без дуг,

7. пристрелва в 0 на 50 с фиксацией температуры воздуха.

 

по настоящее временя стп изменяется только вертикально, под влиянием температуры воздуха на v0 с коэфициеном 1.4 (пристрелка была в +1С на улице в штиль, в тире, в +20с стп выше на 1 см на 5.0м из-за выросшей v0 на 5м/с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:da:  :voo:

Почитал тему. Где то я все уже встречал))) Хочется конечно написать грубо что то типа того (вывсетутидиотывместотогочтобыгайкикрутитьидитестреляйтебольше),  но я и так за последний месяц дофига чего написал подобного))))

Но наверное не у одного меня такая мысль есть, не зря тут нет сообщений от автора изделия.

Кому лень читать мои высеры скажу сразу - проблемы тут вообще нет, поиск луны ничего не дает, главное результат в мишени, и теоретическая возможность такой результат иметь(стрелковые способности).

Это одна из многих тем, когда люди не удовлетворены результатами на бумаге - начинается поиск того кто виноват. Да и сам автор перемудрил со своими роликами - я думаю больше половины такие результаты НИКОГДА не получат. Почему? Да потому что надо задрачивать, да а не просто так, а с умом. Почему у Эдуарда получается ведь он не спортсмен? Да он уже больше 10 лет стреляет очень много и из ТЫСЯЧ разных винтовок,Почему разных. Да потому что конструкция менялась, партии стволов разные и тп.

Но самое главное что разработав систему с натянутым стволом он совершил по сути революцию. Попробую объяснить на пальцах почему.

Какая система самая точная по определению? Это система с вывешаным стволом. Какой ствол самый кучный и мало влияет на изменение СТП - толстый матчевый ствол. Какие у него недостатки - прежде всего хрупкость посадки и тяжелый вес. Если мы строим классическую винтовку, то вообще даже думать не надо и изобретать велосипед(все уже придумано до нас). Делаем монолитную коробку, крепкую, хорошую посадку и ствол толщиной сантиметра 3(мы про 22 калибр для примера). Что мы делаем дальше? Начинаем стрелять и при этом отпиливать ствол по кусочкам. Для чего? Что бы найти тут точку, когда вибрации на дульном срезе исходят на нет. Можно это делать дульными насадками или тюнерами. С обязательной стрельбой. Никакие теоретические расчеты, визуальные осмотры, поиск теневых колец не даст нам представление о реальной кучности. Построили? Супер. Но Двух одинаковых винтовок не будет даже в одной партии.

Теперь нам нужно то же самое перенести в формфактор булпапп. Возможно этов таком же виде? Да нихрена подобного - у нас проблема куда деть мостик с оптикой. Если делать полубулку, то можно мостик удлиненный на коробку установить, на ствол надеть модер интеграшку и закрепить его в коробке, дополнительно защитную восьмерку. Но все равно это не булка и размеры не позволяют.

Второй вариант это возня с восьмерками и шинами из них, с развязкой стволиков и резиков. - этот путь тоже правильный, но результат все равно хуже чем у тупо вывешаного ствола.

Эдуард находит простое решение - натянутый ствол. Это круто. Почему? Да потому что можно иметь разную длину ствола и калибр. но натянув ствол в между казной и модером мы изменяем период колебаний и делаем вибрацию более частой(по аналогии со струной), чем чаще колебания тем меньшее влияние они оказывают на дульный срез. Но вот теперь самое главное - ствол колеблется как ему и положено, но его концы закреплены практически неподвижно и колебания  минимальны. То есть без всяких плясок с бубном мы получаем точную систему, больше того изменение внешних факторов мало влияют на деформацию ствола,  на дульный срез и его отклонения. То есть система еще и стабильная.

Вот теперь подходим плавно к самому вопросу который задали в теме. С какой силой надо натягивать и почему натяжка влияет на кучную скорость? Отвечу сразу на второй - натяжка влияет на частоту колебаний которые для данной пули оптимальны. 

Так как натягивать то?! Да пофиг как лишь бы была натяжка и смотреть в мишень. Когда нашли минимальную кучу, то вот вам и ваша натяжка.

Можете чаю попить если устали)))))))

Теперь по поводу луны и теневых колец. 

Практически все здесь взрослые и состоятельные мужики, охотники. Видимо отсюда наше это подсознательное желание смотреть на теневые кольца и искать кривизну стволов. Мы все так ружья выбираем. И в этом есть смысл так как кривой ствол стреляет криво. И у всех это сидит в голове.

Но у нас помимо стреляющей есть еще и прицеливающая система. Так вот последней вообще плевать на кривость ствола, если фаска дульная хорошая и пуля равномерно сходит с нарезов, то дальше она летит по своей траектории. 

Кривая планка из той же темы. Если механизма поправок прицела хватает,  вы спокойно пристреляетесь и будете стабильно стрелять на всей дистанции, так же если бы у вас был прямой ствол и соосная планка, ровные кольца и тп.

Если поправок не хватает, то прокладки помогут. Если они не помогают, то вот тогда надо выпрямлять ствол. И потом все заново.

Многие здесь отписавшие ищут луну и пытаются исправить, даже не стреляя ни разу в мишень. Кто отписал про кривой ствол, но проилюстрировал картинкой про завал прицела.

Так вот подведем итог - не зачем лезть в работающую систему, если кучность устраивает, а в стволе теневые кольца идут вбок\вверх и вниз, но прицел вам компенсирует это - не лезьте вы своими ручонками туда.

Еще совсем уж финал. Как правило тот кто много курочит винтовку, выкладывает посредственный кучи и изначально и после всех апов,

То есть неумение стрелять списывается на недостаток винтовки.

Надо просто больше стрелять, и меньше пилить.

УФ теперь все. Если дочитали спасибо. 

Готов к тапкам и какашкам

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты большую практику прошёл?, или в инете начитался? Почему ты, например, не учитываешь температуру? И её влияние?

Если я нашёл кучную скорость при слабой натяжке ствола в тире при плюс 20, то выйдя стрелять при -10 у меня модер просто отвернётся при выстрелах. Ты этого не учитываешь? ....Дальше, я думаю, вопросов будет больше. :;):

А ты случайно в придорожном автосервисе не работаешь у какого нибудь Ашота или Джамшута??? Без обид  Ну это просто мысли вслух. :priv:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пробовал сделать ровно световые кольца со стоковым модером. Зажимал в тисы. И шайбы крутил и фальшствол крутил...хоть тресни, тянет на 11 часов и все. Чем сильне тянешь тем больше лунит, правда до определенного момента. Без модера вообще никаких колец не видно. И как то вот мне подумалось, что по большей части эта натяжка с контролем по кольцам дает соосность модера и ствола. И я так предполагаю, что в идеале, при прохождении пули через модер, расстояние до стенок отверстий в перегородках должно быть одинаковым. И если в модере наделать дырок побольше диаметром, то кольца наверное будут совсем другие. И чего теперь делать? Подкладывать по гайку модера фольгу? Или в какой другое место?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел к выводу, что виной луны прослаблення резьба на дудке. Почему она такая крупная и прослабленная. Если модер накручивать без фальшствола, то он болтается как сосиска пока не упрется в конец резьбы. При затяжке выбирается зазор и модер тянет к верху. А вот если бы резьба была мелкая и сопряжение с гайкой было бы тугое то имхо таких проблем бы не было. А тут остается только торцевать фальшствол под угол примерно на 0,2 мм по всей плоскости и тогда вращением оного можно добиться соосности. Как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Победил. Между фальшстволом с задней стороны и шайбой с резинкой, на 11 часов проложил кусочек медной проволоки 0,5 мм и затянул. Но тянул сильнее чем было затянуто, где то на полоборота больше. Все собрал. Теперь ждать погоды и пробовать что вышло. Насколько я понял, натяжка ствола и скорость вещи взаимосвязанные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как можно связать натяжку и скорость?

Кстати разницу в три метра по одному выстрелу определил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не чистил дудку. После натяжки в хрон раза 3-4 стрелял. Планка вивера стала ниже немного, барабашки уже не крутятся свободно. СТП ушла вниз мила на 4 примерно. Точно не замерял, так пару раз пульнул в забор. Правда я еще кольца притирал, заднее кольцо было на мм выше. Следующий этап выставить ОП по оптическим центрам и посмотреть где будет СТП на 50. Боюсь как бы не получилось так что не будет хватать поправок по вертикали. Выходные впереди:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, как надо ствол тянуть, чтобы вивер ниже стал и барабашки перестали крутиться??? :mm:  :mm:

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиг знает:) я вивер болты отпускал, потом затянул после натяжки. Не скажу, что тянул прям сильно. Где то еще пол оборота от того как было. Раньше барабашку под вивером пальцем крутнешь и она по инерции крутится. Сейчас нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то если не отпускать, то планка вивер дугой станет.

У Эда в видео он болты не отпускает, себе ставил эксцентрик ничего не отпускал, до этого кучи были в районе 15мм, с эксцентриком смог собрать 2 группы по 10мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Эда в видео он болты не отпускает, себе ставил эксцентрик ничего не отпускал, до этого кучи были в районе 15мм, с эксцентриком смог собрать 2 группы по 10мм.

У Эда на видео, где он устанавливает эксцентрик, видно как  после натяжки ствола он затягивает предварительно ослабленный передний болт крепления планки вивера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Эда на видео, где он устанавливает эксцентрик, видно как  после натяжки ствола он затягивает предварительно ослабленный передний болт крепления планки вивера.

ну не увидел тут, где он затягивает болт планки вивера, но даже если и так, и без этих манипуляций все прекрасно работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не увидел тут, где он затягивает болт планки вивера, но даже если и так, и без этих манипуляций все прекрасно работает.

А потом кольца гуано надо притирать, да и прицел стал мылить..... знаем, проходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...