Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На сколько корректна пристрела на дистанцию ближнего нуля?

 

Например: дальний ноль 43 м, а пристреливаем на 19,5 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задавался таким вопросом. Смысл был в том, чтобы пристрелять винт дома и на автомате получить пристрелку по дальнему нулю. По БК получалось все гладко. На практике как-то не так. Пришлось вводить поправки по месту, хотя было близко. Но опять же на природе я стрелял с рук с достаточно тяжелого винта. И, возможно, с не совсем должной точностью замерил расстояние между осями ОП и ствола.

Может кто этот вопрос исследовал более дотошно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БК даёт примерные результаты. Скока раз убеждался, после пристрелки на 16 метров приходиться слегка потстраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БК даёт примерные результаты. Скока раз убеждался, после пристрелки на 16 метров приходиться слегка потстраивать.

 

Т.е. для "грубой" пристрелки все же пойдет?

 

Это я к тому, что бы зимой пристрелять из окна в огород :-) Надеюсь, что в конце января :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. для "грубой" пристрелки все же пойдет?

В принципе да, тока что понимать под словом "грубая". ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе да, тока что понимать под словом "грубая". ;)

 

Что бы в ворону попасть :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пару раз пристреливался по 1му 0 нормально всё работает на 50м

1й 0 был 13м 2й на 50м

по первому хорошо по быстрому пристреливаться потом конечно на полтосе чуть правишь но не глобально +-1см

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я пару раз пристреливался по 1му 0 нормально всё работает на 50м

1й 0 был 13м 2й на 50м

по первому хорошо по быстрому пристреливаться потом конечно на полтосе чуть правишь но не глобально +-1см

Ну так я об этом и говорю, что поправочки вводить потом нужно. Просто данные в БК нужно как можно более точные вводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так я об этом и говорю, что поправочки вводить потом нужно. Просто данные в БК нужно как можно более точные вводить.

 

А зачем такие сложности?

Я прикинул по БК и сделал так: ноль на 40 м, при этом с 20 до 45 м стреляю в крест, без поправок.

И потом поправки легко запомнить:

50 м +1 мил

60 м +2 мила

70 м +3 мила

80 м +4 мила

а дальше мне не надо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем такие сложности?

Я прикинул по БК и сделал так: ноль на 40 м, при этом с 20 до 45 м стреляю в крест, без поправок.

И потом поправки легко запомнить:

50 м +1 мил

60 м +2 мила

70 м +3 мила

80 м +4 мила

а дальше мне не надо :)

Это не у каждого может быть. Зависит от высоты прицела над осью ствола, скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ммм... А обьясните пожалуйста глупому что есть пристрелка по нулю? :blink:

 

Это некорректное выражение, безусловно :-)

 

Речь идет о пристрелке винтовки на заданную дистанцию в условиях, когда этой дистанции нет (негде пристрелять).

 

Т.е. если к примеру хочется пристрелять на 43 метра в ноль, а огород не позволяет, тогда по БК определяем т.н. "ближний ноль" - первую точку пересечения траектории пули с линией прицеливания и пристреливаем винтовку на эту дистанцию.

 

Для 43 метров это будет 19,5 метров. Естественно при условии папского калибра, правильных пуль и стандартной скорости.

При других ТТХ цифры будут отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ммм... А обьясните пожалуйста глупому что есть пристрелка по нулю? :blink:

Пристрелка на дистанции в 40, 50, 70 метров в крест (кому как удобно), все остальные дистанции тока с поправками.

Это дальний ноль, но есть и ближний. При скорости д50 - 19, 15, 10 метров соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пристрелка на дистанции в 40, 50, 70 метров в крест (кому как удобно), все остальные дистанции тока с поправками.

Это дальний ноль, но есть и ближний. При скорости д50 - 19, 15, 10 метров соответственно.

По первому нулю менее точно получаеться Я когда времени не много и в тире нет возможности всех выгнать и пострелять на 50 (в целях соблюдения ТБ) ,я пристреливаю на 30 м под точку 1-го верхнего мила.На 50 получается в крест.Понятно что это только для моей винтовки . :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По первому нулю менее точно получаеться Я когда времени не много и в тире нет возможности всех выгнать и пострелять на 50 (в целях соблюдения ТБ) ,я пристреливаю на 30 м под точку 1-го верхнего мила.На 50 получается в крест.Понятно что это только для моей винтовки . :)

 

Собственно говоря - технология аналогичная. Все зависит от точности данных, введенных в БК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не у каждого может быть. Зависит от высоты прицела над осью ствола, скорости.

так же от кратности прицела :) и калибра :)

 

Собственно говоря - технология аналогичная. Все зависит от точности данных, введенных в БК.

в любом случае надо как можно более точные данные вводить

и будет вам СЧАСТЬЕ :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подытожим. Метод использовать можно, а в некоторых случаях и нужно. Главное условие работы метода - знание ТТХ своей винтовки и точность данных, вводимых в БК для расчета дальнего нуля.

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Было дело пристреливал в квартире в длинном коридоре:) Даже не по ближнему нулю, а еще ближе. Посчитал по БК милы на 9м, пристрелял. На природе понадобилось всего несколько щелчков по высоте. Если не считать убитой стены в кладовой, метод вполне применимый. Знаю еще людей, которые пристреливали также))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пристрелка по ближнему нулю вещь полезная. А я вот пристрелку на доступной дистанции (допустим, вместо 70 на 20м, что бы в итоге на 70м крест в ноль) делаю "жопным способом".

Суть.

Пристреливаю винтовку крест в ноль на 70м(40, 50 и т.д. кому как удобно) . Потом на дистанции 20м (постоянно доступной мне дистанции) стреляю в чистый лист бумаги с точкой в центре. Лист с точкой прицеливания и пробоинами от пуль сохраняю. Теперь можно крутить-вертеть прицел, менять модер - в общем, изголяться над винтовкой. Для пристрелки берём этот же лист или его копию (переколоть булавкой точки прицеливания и попадания и сделать маркером новые отметки - дело нескольких секунд) и пристреливаем винтовку на доступной дистанции, целясь в ту же точку прицеливания, а попадания маховичками ОП приводим к старым попаданиям. Всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, надотЪ испробовать. А то пристеливатся приходится часто, руки блудливые :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о башнях :-)

 

А что скажете о таком способе грубой пристрелки (опять же по ближнему нулю):

1. Винтовка крепится на верстаке

2. Лист бумаги закреплятся на стене таким образом, что бы пуля гарантированно попал в лист (допустим при помощи лазерной указки).

3. Делаем выстрел и не меняя положения винтовки тактическими барабанами совмещаем перекрестие прицела с пробоиной на листе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Камрады , чегойто я сделал не так ? Пристрелял прицел по ближнему нулю - 19 м, хотел пристреляться на 40 м. Начал стрелять на 30 -пулька попадает ниже на 5 мм ! Завалил прицел ? :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, все правильно. если пристрелял на 20. то у тебя должен быть первый ноль 20, второй ноль 40. и между ними на 30 пулька должна уходить на 3мм вниз. посмотри табличку в стрелке

post-6944-0-64852900-1430292179_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...