Перейти к контенту

"Несоблюдение дистанции" или "подрезали"?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 188
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

я выше сделал акцент на знаки приоритета, но чукча, видимо, только писатель

Так ты там ВСЁ неправильно написал, ты потенциальный виновник ДТП на кругу, просто тебя всегда пропускают по "правилу ДДД", вот ты до сих пор и пребываешь в глубочайшем заблуждении.

Точно такой "знаток" мне сзади сбоку в бампер въехал на кругу года 4 назад. Я даже на разбор не поехал, мне потом все доки домой привезли - и протокол на него и постановление и справку...

Уверен, у тебя такая картина по значительной части ПДД, полное непонимание прочих разделов законодательства...

Тебе в этом разделе если что и писАть, то только вопросы и благодарности за ответы на них.

Звучит обидно? А ты сам виноват, что не хочешь ошибок признавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты ещё и мысли умеешь достоверно читать! :)

 

Я теперь понимаю, почему в москве постоянно кто-то удивлён и недоволен решением суда. Вы там все считаете своё кривое представление о "справедливости" высшим законом, даже не пытаясь изучать ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ ))

Вообще удачи тебе Пятигорский коллега.  :pok:  Только "Москва" пиши с большой буквы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще удачи тебе Пятигорский коллега.  :pok:  Только "Москва" пиши с большой буквы.

Я пишу её с маленькой с тех пор, как вновь побывал там после ухода Советской власти, не может этот город сегодня называться тем же словом, что и 25 лет назад :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пишу её с маленькой с тех пор, как вновь побывал там после ухода Советской власти, не может этот город сегодня называться тем же словом, что и 25 лет назад :pok:

 

Опять рецидив старой осенней болезни! Видно весна ранняя будет!

Супер! Сраться на ровном месте со всем форумом, при этом посылая всех и требуя " специалиста". Ну и чего? Иди на форум гибдонов, там тебе " специалисты" все доходчиво объяснят.

А то опять у тебя, то, что весь форум хором твердит тебе, что ты... ну.. того... этого... :)) во всем опять " москали" виноваты! Гы-ы..!

 

А если по делу, то возьми вести в суде это дтп. Потом расскажешь нам, как тебя экпертизой умыли, и ты же еще за нее и звплатил. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять рецидив старой осенней болезни! Видно весна ранняя будет!

Супер! Сраться на ровном месте со всем форумом

"со всем форумом" - это ты о себе и малограмотных умниках?

Если почитаешь - тут человека 4 по делу отписались. Остальные же, как и ты, устраивали шоу Малахова, соревнуясь в незнании ПДД и флудерстве. Один из самых ярких "экспертов" по сей момент уверен, что по умолчанию круг - главная дорога по отношению к съездам, его мнение для меня ценнее прочих ))

Свою больную московскую тему, как и обычно, поднял участник из города "Москва". Для тебя, как мы видим, она тоже первостепенная.

Но я буду прав, если скажу, что ПО ТЕМЕ у тебя ничего интересного для меня нет?

Просто я тебе не нравлюсь, и ты ищешь любую возможность выказать своё какое-то превосходство надо мной, пытаясь дискредитировать моё поведение?

Да у тебя круглый год весна в душе цветёт ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь выяснить минимальную дистанцию при которой манёвр перед регистратором не будет считаться подрезанием, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь выяснить минимальную дистанцию при которой манёвр перед регистратором не будет считаться подрезанием, да?

Ты наконец прочитал первую страницу темы? :)

Да, именно так!

И мне это нужно, чтобы знать, кто и до какой степени виноват в этом ДТП С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты наконец прочитал первую страницу темы? :)

Да, именно так!

Прочитал его сразу после открытия темы.  Позволь вопрос-пример?  Каждый день хожу мимо таблички "Вываливать мусор запрещено! Штраф 5000р"  Я выкидываю из кармана 1-2 "бычка" .  Я вывалил мусор?  Скорее всего нет.  А если мешок "бычков" ?  Тогда я попадаю на штраф.  Так где это предельное кол-во "бычков" за которое не оштрафуют?  

Это иллюстрация (как мне кажется) главного вопроса твоей темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал его сразу после открытия темы.  Позволь вопрос-пример?  Каждый день хожу мимо таблички "Вываливать мусор запрещено! Штраф 5000р"  Я выкидываю из кармана 1-2 "бычка" .  Я вывалил мусор?  Скорее всего нет.  А если мешок "бычков" ?  Тогда я попадаю на штраф.  Так где это предельное кол-во "бычков" за которое не оштрафуют?  

Это иллюстрация (как мне кажется) главного вопроса твоей темы.

Я в курсе, что это сложный правовой вопрос, и что на него у адекватного человека не может быть быстрого и однозначного ответа.

Вот в "таких" случаях очень важны такие источники права, как Постановления Пленумов Верховного Суда РФ (они там постоянно ищут типовые решения для спорных вопросов). И очень большим проясняющим свойством обладают Решения Высших Судов по аналогичным делам, т.е. судебная практика.

Об этом я тоже в самом начале спрашивал.

 

Нам преподаватели много похожих вопросов задавали, ты меня бычками не удивишь ))

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"со всем форумом" - это ты о себе и малограмотных умниках?

Если почитаешь - тут человека 4 по делу отписались. Остальные же, как и ты, устраивали шоу Малахова, соревнуясь в незнании ПДД и флудерстве. Один из самых ярких "экспертов" по сей момент уверен, что по умолчанию круг - главная дорога по отношению к съездам, его мнение для меня ценнее прочих ))

Свою больную московскую тему, как и обычно, поднял участник из города "Москва". Для тебя, как мы видим, она тоже первостепенная.

Но я буду прав, если скажу, что ПО ТЕМЕ у тебя ничего интересного для меня нет?

Просто я тебе не нравлюсь, и ты ищешь любую возможность выказать своё какое-то превосходство надо мной, пытаясь дискредитировать моё поведение?

Да у тебя круглый год весна в душе цветёт ))

Ну раз ты у нас такой " многограмотный умник", и единственный тут знаешь пдд, то должен понимать, что разницу между созданием помехи и несоблюдением дистанции, тебе легко объяснит эксперт, основываясь на времени реакции и скорости с расстоянием. За такую экспертизу придется заплатить бабло, которое потом суд взыщет с тебя как с проигравшей стороны.

 

Ты можешь сколько угодно тролить тут народ и козырять тут своим юризмом, но каждый, кто смотрел это видео, понимает, что задний водило - конь педальный. И при необходимости, тебе в экспертном заключении это подробно и в более наукообразных выражениях объяснят. Возмись - посудись! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое ещё бабло за экспертизу?  У ГИБДД-ников все тормозные пути для всех видов дорог есть.  Увидел "помеху" перед собой которую считаешь опасной - жми что есть дури на тормоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз ты у нас такой " многограмотный умник", и единственный тут знаешь пдд, то должен понимать, что разницу между созданием помехи и несоблюдением дистанции, тебе легко объяснит эксперт, основываясь на времени реакции и скорости с расстоянием. За такую экспертизу придется заплатить бабло, которое потом суд взыщет с тебя как с проигравшей стороны.

Не всё так просто, но ход мыслей почти логичен, я тоже к этому склоняюсь, но это не аргумент в суде.

В каком законе прописано время реакции, вменённое в обязанность?

Много ты знаешь случаев, когда преимущество не предоставили на перекрёстке, и экспертиза показала, что ехавший по главной - виновник ДТП, т.к. целую секунду смотрел не на приближающегося нарушителя?

Была ли тут возможность избежать ДТП, если бы водитель не промухал? Да 146% была, то всем очевидно.

Обязан ли водитель в случае, когда он имеет преимущество, безотрывно, не моргая следить за всеми потенциальными нарушителями?

 

А тебе не интересно знать ответы на эти вопросы?

 

И снова повторю - деньги по ремонту смешные в сравнении с кошельком догнавшего. Интересно именно ПРАВОСУДИЕ.

Какое ещё бабло за экспертизу?  У ГИБДД-ников все тормозные пути для всех видов дорог есть.  Увидел "помеху" перед собой которую считаешь опасной - жми что есть дури на тормоз.

А я выскочу и остановлюсь впереди тебя на расстоянии в размере тормозной путь + 15 см.

А ты ехал в своей свободной полосе и на секунду отвлёкся от меня, когда я в левой мчал.

Что тогда?

Соглашусь, что 15 см мало. Сколько ты мне разрешишь в метрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязан ли водитель в случае, когда он имеет преимущество, безотрывно, не моргая следить за всеми потенциальными нарушителями?

 

А тебе не интересно знать ответы на эти вопросы?

 

 

Конечно обязан, ведь машина это источник повышенной опасности. А в случае ошибки есть система наказаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно обязан, ведь машина это источник повышенной опасности. А в случае ошибки есть система наказаний.

Т.е. ты знаешь пункт ПДД, запрещающий моргать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты знаешь пункт ПДД, запрещающий моргать?

Ну уж моргать.  Отвлекаться точно нельзя.  А моргание отнимает 0,05сек.  То есть не выключает изображение.  Вспомни про 24 кадра в секунду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж моргать.  Отвлекаться точно нельзя.  А моргание отнимает 0,05сек.  То есть не выключает изображение.  Вспомни про 24 кадра в секунду.

Так сколько ты мне дашь в метрах сверх твоего тормозного пути и на основании чего?

Представь, что тебе вменяют несоблюдение дистанции, а ты хочешь доказать, что я автоподставщик, "подрезал" тебя.

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среднее время реакции учитывает время моргания. А если водило не способен адекватно и своевременно реагировать на изменение дорожной ситуации - его надо лишать прав по медицинским показаниям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо пояснить, для чего круги придумали.

Они позволяют без остановки проезжать перекрёстки, даже если движение оживлённое, и надо кому-то уступить дорогу.

При этом знак "уступи дорогу" означает, что остановка перед главной дорогой не обязательна. Когда это не так, вешают знак "стоп".

Чтобы быстро и без создания помех проехать данный перекрёсток, водитель должен оценить скорость движения "помехи справа" и расстояние до неё.

Как это сделать, не повернув голову направо?

Встаёт вопрос "а на сколько секунд он имеет право отвлечься от своей полосы?"

И опять я буду честен с вами, мне не нужно ваше личное мнение. Моё мнение по этому вопросу имеет ту же самую ценность.

Мне нужно нечто большее и конкретное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько ты мне дашь в метрах сверх твоего тормозного пути и на основании чего?

Представь, что тебе вменяют несоблюдение дистанции, а ты хочешь доказать, что я автоподставщик, "подрезал" тебя.

Эти нормы времени есть. Допустим они определяют время горения жёлтого сигнала светофора. Из расчёта того, что ты едешь в городе 60км/ч. Т.е. время чтобы успеть остановится у линии заметив что погас зелёный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо пояснить, для чего круги придумали.

Они позволяют без остановки проезжать перекрёстки, даже если движение оживлённое, и надо кому-то уступить дорогу.

При этом знак "уступи дорогу" означает, что остановка перед главной дорогой не обязательна. Когда это не так, вешают знак "стоп".

Чтобы быстро и без создания помех проехать данный перекрёсток, водитель должен оценить скорость движения "помехи справа" и расстояние до неё.

Как это сделать, не повернув голову направо?

Встаёт вопрос "а на сколько секунд он имеет право отвлечься от своей полосы?"

И опять я буду честен с вами, мне не нужно ваше личное мнение. Моё мнение по этому вопросу имеет ту же самую ценность.

Мне нужно нечто большее и конкретное.

В пдд нет указаний, в какую сторону и при каком маневре должен смотреть водитель. Значит он должен смотреть на 360 градусов.

Любое атс может затормозить или встать во время движения. На это может быть куча причин. Сзадиедущий обязан реагировать.

Нечто большее и конкретное легко узнать, нарыв в нете заключения о возможности/невозможности водителя предотвратить дтп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пдд нет указаний, в какую сторону и при каком маневре должен смотреть водитель. Значит он должен смотреть на 360 градусов.

 

Но наш коллега скажет что раз нет указаний, то можно вообще никуда не смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но наш коллега скажет что раз нет указаний, то можно вообще никуда не смотреть.

Можно и не смотреть. Но реагировать обязан.

 

И еще хочу добавить насчет "подрезания". Перестраивающийся в соседний ряд автомобиль не прыгает вбок как лягушка. У него на это уходит какое-то время. И это время, в большинстве случаев, больше среднего времени реагирования. Поэтому, если впередиидущий авто встал на полосу движения, то уже не может являться помехой. И он может так же резко затормозить, как и любой другой в другом месте. Помеха перед ним, поломка, понос у водителя или все, что угодно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сталкивался раньше, а вот на днях товарищ в ДТП поучаствовал.

Видео пока не выкладываю, но оно есть.

Ехал он по перекрёстку с круговым движением в правом ряду. Увидел, что до самого знака "уступи дорогу" никого в его полосе нет (наверное, метров 40-50), и с чистой совестью неопытного водителя повернул голову направо, на поиск помех, приближающихся к кругу с главной дороги.

Но в этот момент тётенька в шубе и красненькой машинке вспомнила, что из круга надо выезжать из правого ряда, потому оперативно перестроилась в него из ряда левого, внутреннего, метрах в 15-20 впереди моего товарища, и тут же остановилась перед упомянутым знаком, высматривая помеху...

А помехи-то не было, потому мой товарищ, не изменяя скорости и траектории движения, познакомился с тётенькой.

Менты ему рассказали, что он редкий негодяй, мог бы успеть оттормозиться, а раз не успел, значит "не соблюдал безопасную дистанцию".

На мой взгляд правы они только в одном - опытный водитель отследил бы эту мартышку и предотвратил ДТП, просто нажав на педаль тормоза и выругавшись.

Но где же тогда граница между несоблюдением дистанции и "подрезанием"? Ведь, соверши она свой манёвр в 3-х метрах от машины, это бы и менты назвали "автоподставой" и т.п.

Сейчас полезу практику смотреть судебную, но, может кто-то уже наелся этого добра и даст дельный совет? Очень не хочется товарищу этот банкет оплачивать, не считает он себя его инициатором.

 

Попытаюсь сказать почему ваших друг виноват.

 

1. Момент с соблюдением полосности движение, т.е. сам не совсем держался в своей полосе, но это под вопросом.

2. Машина (красного цевета )когда он подъехал к круговому движению уже стояла фактически, причем не применяя экстренного торможения, т.е. после маневра водителю хватило времени и расстояния, чтобы плавно затормозить.

3. Теперь берем считать  - момент когда машина пострадавшего (красного цевета) появилась в поле зрения, определяем дистанцию, смотрим максимальную разрешенную скорость,  при этих данных смотрим сколько метров должен был составить тормнозной путь, в принципе могли он затормозить перед "внезапно" возникшим препятствием, значит сам виноват и никто не резал.

4. Так же принимаем во внимание дорожные условия, походу асфальт мокрый, т..е выбор скоростного режима.

 

В кратце так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Теперь берем считать  - момент когда машина пострадавшего (красного цевета) появилась в поле зрения, определяем дистанцию, смотрим максимальную разрешенную скорость,  при этих данных смотрим сколько метров должен был составить тормнозной путь, в принципе могли он затормозить перед "внезапно" возникшим препятствием, значит сам виноват и никто не резал.

Вот я ссылочку давал на это место https://maps.google.ru/?ll=44.079279,43.082355&spn=0.001383,0.003098&t=h&z=19&source=gplus-ogsb

В момент, когда красная машинка ПОКИНУЛА левый ряд (завершила манёвр), до места столкновения оставалось примерно 30 метров, не более, а это именно то расстояние, которое считается стандартным тормозным путём при начальной скорости 60 км/ч.

Невнимательность моего товарища под сомнение и не ставилась. Вопрос больше в другом - ИМЕЛ ЛИ ПРАВО водитель красной машинки совершать такой манёвр? Вернее, можно ли назвать одним из следствий его действия (перестроения) пресловутое "создание помехи"?

И очень важно, чтобы это было не твоё мнение, не мнение соседа, который 20 лет на фуре откатал и т.п., а мнение ЗАКОНА.

 

Если же руководствоваться правилом, что если теоретически мог успеть заметить нарушителя и пропустить его, надо ВСЕ ДТП пересматривать, там бОльшая часть нарушителей "ни за что" виновниками объявлены ))

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...