Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну вот как и обещал накатаю небольшой отчетец по последним ножам.

 

Описываю снизу вверх (см. картинку)

 

1) Kabar Fin Fixed Blade Clip Point

Так как являюсь поклонником ножей Ка-Бар, то эту модельку ждал еще как только увидел ее картинку с надписью coming soon ))

Ну и как представилась возможность так и заказал. Судя по описанию, то разрабатывался этот нож именно по пожеланиям военных как "нож выживания" с учетом современных требований ,в том числе и по качеству стали. Ну а учитывая потребности американских военных надо предпологаь, что с ножом все должно быть зер гуд. Ну и вот он у меня. Коробка от него стандартная, ничем не примечательная, но несмотря на то что в этом же заказе пришел еще один кабар с точно такой же каробкой я сразу поонял даже не доставая нож, что там именно ОН. А все дело в том, что сделан он из толстого куска стали Д2 и одним весом вызывает уважение. Но как оказалось ожидал я чего-то большего. Первое что не понравилось мне - сильно большой изгиб рукояти Задняя часть рукояти неудобно сидит в руке. Так же рукоять показалась сильно широкой, хотя на маленькие руки я никогда и не жаловался ,но мне моя показалась маленькой для этого ножа. Хотя видимо подразумевается использование ножа вместе с тактическими перчатками... Ну и материал рукояти тоже ничего особого не представляет, ожидал "новых технологий" ))) Ну а так в целом конечно все ок, не скользит, баланс хороший. Толщина лезвия меня порадовала, такой хрен сломаешь, форма лезвия вкупе с изгибом рукояти очень порадовала удобностью использования. Длина клинка 15 см. Вес... не взвешивал, но тяжелый, что для меня гуд. Общая длина почти 25 см. В общем хороший ножик, качество для кабара очень даже кул! и что характерно, это то что РК не просто заточена, а еще и шлифована. В общем твердая 4.

 

2)Ka Bar Full-Size Tanto Model 1245. Тоже кабар, стандартный танто с серейтором. Даже не знаю чтоит ли писать о нем, кабар как кабар, стандартная рукоять из Kraton G, стандартная углеродистая сталь 1095. Длина клинка 20 см. Хороший баланс, хороший нож за свои деньги. Прекрасно понимаю почему американы их так любят - идеальное соотношение цена\качество в нише бюджетных ножей. Взят этот нож с целью "чтобы был" (собираю кабары основных моделий так сказать для коллекции). в общем если что по нему интересует распишу подробней.

 

3) Camillus Heat. Честно признаюсь - брать его не хотел, кинул в заказ для довеска по цене. Обошелся всего около 30$ )) Как оказалось вполне так неплохой складень. лезвие 9.3 см, сталь 440. рукоять из пресованого нейлона, внутри металлические вставки. Фиксация - обычный линер лок. Открывается хитро. стоит ускорительоткрывания. Для открытия надо лишь с силой надовить на выступ в верхней части ножа и лезвие само открывается. Очень удобно и понтово и в равной мере безопасно. Как только не извращался но кроме как рукой правильно никак по-другому открыть не смог. Теперь даже задумался не оставить ли его себе )) Очень понравилась и форма ножа в целом. Нож по идее селф дефенсный, но учитывая сталь, то скорее для повседневных нужд. Упор достаточно большой чтоб рука на соскочла даже если ударить им хорошенько в стену. В общем нож оказался лучше чем я мог себе представить, а за такие деньги ему 5 баллов.

 

4) Ka Bar Short Fighting Model 1256.

Взял тоже больше для ознакомления. Минимизированая версия стандартного кабара. Можно сказать женская, но об этом чуть ниже. Ну в общем все тоже самое что и на обычном кабаре, ток размеры раза в полтора меньше. Единственное толщина клинка осталась прежней. длина клинка 13 см, сталь 1095 углеродистая... Ну а нож этот уже окропился кровью. есть у меня брат старший, и сколько ему не говори что ножи это не игрушка, аему все неймется крутит, вертит и подкидывает в руке вместо четок. Ну а этим ножем "женских/детских" размеров просто грех не поиграться. Ну и в очередной раз стоя перед зеркалом и совершая непонятные движения он сделал это неаккуратно - удар пришелся по кисти левой руки в основание большого пальца. Дырка около 5 см в длину, повреждено сухожилье и артерия. Кровь брызнула на пол метра наверное. В общем зрелище не для слабонервных. В больнице это дело ему собирали обратно около часа. Как теперь рука будет функционировать неизвестно, неисключено что большим пальцем шевелить не сможет. Жалеть его не надо, человек если не думает с чем имеет дело, то виноват в этом только он. В общем как итог - нож хорош за свои деньги, подойдет для подарка женщине, что я видимо и сделаю на радость жене. Ну а про Технику Безопасности думаю большенству людей тут напоминать не надо.

 

5) Kershaw Ken Onion Shallot. Из всех складешков больше всего я люблю именно кершавы. Классные формы + калассные материалы + красивые цены + качество = кершав. Ножик этот вышел недавно, всего этой модели выпущено 1500 едениц. Из минусов - металлическая рукоять, которая будет не очень на морозе, а так же толщина рукояти маловата для моей руки. Все больше минусов нет, дальше плюсы и их гораздо больше. Начну с самого главного - лезвие композитное, т.е. 440 сталь со вставкой из zdp-182, длина 9 см. Что же такого хорошего в материале вставки? А вот что - твердость ее составляет аж 64 ед. по Роквелу. Очень удобная форма рукояти, еще бы добавить по 2-3 мм с каждой стороны по толщине и можно было бы назвать ее идеальной. При этом наклон лезвия именно тот что нужно, все в общем по формам сделано на ура. Фиксируется лезвие в открытом состоянии массивным линер локом, с такого уж точно не сорвется. Так же на рукояти есть своего рода упор, который не даст руке сорваться. Открывается нож тоже с помощью нажатия на выступ лезвия в верхней части. НАдежность на предмет самооткрывания сомнений не вызвала. Такой нож отлично подойдет для селф дефенса. Детали подогнаны идеально. В общем 5 баллов этому ножу, если им правильно пользоваться, а именно не стучать лезвием обо все подряд. Нож этот именно для режущей работы и режет он надо сказать преотличнейше. Тесты по бумаге, волосам, пластиковой линейке и продуктам на кухне показали что режет очень агрессивно, сильнее чем клинки из Д2. Ну и нож этот очень красив. За неимением фотика картинки делаю на телефон, поэтому качество не позволяет передать всю полноту картины.

 

Ну вот в общем-то и все. Как-нить будет еще время и желание покатаю еще по ножам какие через меня прошли и какие у меня осели )))

post-980-1229878732_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если бы еще фото чуть получше, - а то так малопнятно :)

 

Было бы чем сделать - без вопросов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы чем сделать - без вопросов...

Дык давай, покупай, у тебя, наверное есть что показать! Сейчас скидки везде. Я вот прикупил неожиданно, теперь осваиваю. :)

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык давай, покупай, у тебя, наверное есть что показать! Сейчас скидки везде. Я вот прикупил неожиданно, теперь осваиваю. :)

 

 

Кризис зато однако. Эдган качать нечем какой тут фотик ))) Хотя по секрету сказать жена купила уже ))) Осталось добраться до него ))А показывать-то собственно ничего особого нет. Разве что кабар из Д2 после краш теста, но это надо чтоб руки дошли до описания. Одно скажу - жесть ))) Откалывание горлышка бутылок не самое страшное что с ним делали )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Лично мне кабар не нравится совсем: ненадежный он, выглядит убого. Брэнд, раскрученный хуливудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мне кабар не нравится совсем: ненадежный он, выглядит убого. Брэнд, раскрученный хуливудом.

 

 

Вот хз. Мне наоборот показались самыми "железными" ножами за такие деньги-то. Надежность сомнений не вызывает - классика эксплуотировалась в течении двух лет в жестком режиме охотничье-походном. В итоге подарил одному местному аборигену. Единственное что - краска с него быстро слазит и в сырости держать не стоит подолгу, а так нож неубиваем. А выглядит... ну хз хз, получше очень многих ножей. Да и раскручен не столько голивудом, сколько десятилетиями службы в армиях всего мира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тот ка-бар который шорт - сколько обошелся?

и как с таможней? ка-бары ж что танто что шорт холодные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот хз. Мне наоборот показались самыми "железными" ножами за такие деньги-то. Надежность сомнений не вызывает - классика эксплуотировалась в течении двух лет в жестком режиме охотничье-походном. В итоге подарил одному местному аборигену. Единственное что - краска с него быстро слазит и в сырости держать не стоит подолгу, а так нож неубиваем. А выглядит... ну хз хз, получше очень многих ножей. Да и раскручен не столько голивудом, сколько десятилетиями службы в армиях всего мира.

 

Краш-тесты ножей:

 

Ka-Bar:

 

Buck Nighthawk (к примеру):

 

 

Там 5 тестов вообще, если не ошибаюсь.

 

Buck явно лучше, хотя здесь http://www.knifetests.com/ у них рейтинг одинаков ;)

Изменено пользователем yxapb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а тот ка-бар который шорт - сколько обошелся?

и как с таможней? ка-бары ж что танто что шорт холодные?

На ганзах есть товарищ feldgrau http://talks.guns.ru/forummessage/182/312766.html, думаю, он сможет тебе помочь с доставкой почти любого ножа из Германии :)

Изменено пользователем yxapb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а тот ка-бар который шорт - сколько обошелся?

и как с таможней? ка-бары ж что танто что шорт холодные?

 

 

Обошелся примерно 65$-70$

Остальное если уж сильно интересует, то пожалуйста в личку.

 

Краш-тесты ножей:

 

Ka-Bar:

 

Buck Nighthawk (к примеру):

 

 

Там 5 тестов вообще, если не ошибаюсь.

 

Buck явно лучше, хотя здесь http://www.knifetests.com/ у них рейтинг одинаков ;)

 

 

Я верю только тем тестам, которые ПРОВОДИЛ САМ. А уж как я только над ножами не извращался. Стучание по точильному камню режущей кромкой, оставление заусенцев на молотке и гвоздях, удары различных ножей режущими кромками друг об друга... И это помимо нормальных рабочих нагрузок. Ка-бар рулит однозначно, хотя надо признать, что модели производимые в америке и на тайване отличаются по качеству немного. Надо знать че брать. Впрочем убеждать ни в чем не буду, ибо занятие это порой неблагодарное. Просто буду пользоваться тем в чем уверен на все сто и пофиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...