Перейти к контенту

Перетянутые восьмерки и скорость


Рекомендуемые сообщения

Много читал форум, думал, читал снова, и вот возник вопрос о перетянутях восьмерках.

Из долгих чтений понял, что чем длиннее вариант булки, тем выше скорость пули, так вот мне что то подсказывает, что это обусловлено собственно длинной ствола, вернее той части, что от второй восьмерки до чока. Отсюда коренной вопрос - а нафига в таком случае тянуть то их так?! А где то читал пост самого Эдуарда, что он мол чуть не с трубой-усилителем их заворачивает.

Честно скажу винт я этот в руках не держал, в живую не видел и пока даже не авляюсь ждуном по определению-заказываю, но пока взнос не оплатил.

Просьба табуретками не кидать и сфокусироваться на вопросе необходимости так тянуть восьмерки.

 

при всем уважении к Эдуарду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просьба табуретками не кидать и сфокусироваться на вопросе необходимости так тянуть восьмерки.

Ласково, с любовью и без излишнего фанатизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПИФ, как понимать? типа он (Великий) слегка тянет? или мы должны слегка тянуть? тогда должны сначала открутить, но ствол то ужо пирижат!

или ты к маршалу страмишься?;)пост ради поста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю ситуацию- винты надо тянуть до упора, но смысл такой сильной затяжки не понятен. Один товарищ, очень известный эдгановод, затягивает восьмерки до момента схватывания ствола , говорит что это достаточно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отверстия под ствол в восьмерках выполнены хорошо, то тянуть достаточно чуть ли не двумя пальцами. Я вообще переднюю восьмерку недотягивал и ствол в ней имел возможность продолльно смещаться на масляной пленке. И ничто никуда не ползло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я делаю выводы о перетягивании на основании того, что читал, давече, что при прогоне пули или ершика плотного через восьмерки и чок проходит туго, следовательно ствол очень сильно зажат. а настолько ли это нужно поясните мне, может при получении винта их раскрутить и дать стволу отлежаться-немного восстановить форму, а потом не сильно закрутить, или я может чего просто не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПИФ, как понимать? типа он (Великий) слегка тянет? или мы должны слегка тянуть? тогда должны сначала открутить, но ствол то ужо пирижат!

или ты к маршалу страмишься?;)пост ради поста

Звания мне по....

Два поста выше этого подтверждают - с любовью!

Я ставил в переднюю восьмерку ленту ФУМ и затягивал, но не сильно, чтоб ствол мог продольно двигаться при деформациях резика под давлением - кучность неплохая получалась!

Задняя восьмерка держала ствол, но без образования сужения ствола.

Лишние ухабы пульке незачем собирать - чока достаточно.

Винтики смажь графиткой, чтоб не трещали.

Смело экспериментируй и творчески к этому подходи.

Догмы - самый худший справочник.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, переднее на тефлон, тянем слегка. а если заднее перетянуто-с сужением-тогда как? оно уходит при ослаблении? насколько его слабить можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понятно, переднее на тефлон, тянем слегка. а если заднее перетянуто-с сужением-тогда как? оно уходит при ослаблении? насколько его слабить можно?

 

ФУМ наматывай по спирали в один слой. После затяжки лишнее обрежь. Тянуть до появления небольшой деформации ФУМа - после разборки на нем будут видны полосы как от нарезов. Даст хорошую негуляющую кучу - оставляй. Нет - дальше пробуй. Можешь утяжелитель/надульник внутри модера или снаружи попробовать разный.

На вибрацию в районе среза ствола вес и длинна модера здорово влияет, а это кучность определяет, помимо скорости. А скорость на вибрацию ствола влияет - вот и получилась многомерная матрица параметров кучности - остается наугад найти в ней один из локальных минимумов и ты в шоколаде!

 

Заднее конечно ослабить, освободится я думаю за пару часов и деформация исчезнет, а потом несильно затянуть и пострелять - если поползет, подтянуть и проверить пулькой на отсутствие сужения. Или тянуть до появления сужения и затем немного отпустить до его исчезновения.

За несколько заходов усилие минимально необходимое для твоего девайса подберешь.

 

Поиск ближайшего кучного оптимума займет пару месяцев и приятно развлечет соискателя.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас разворачиваю отверстия в хомутах так, чтобы при полном зажатии они ствол "хватали" лишь в самом конце хода, "чоки" практически не ощущаются под восьмерками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждым часом приближаемся мы к нашему счастию. (с) Ильф и Пертров "12 Стульев"

Изменено пользователем Placid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 12 назад перебирал двигатель ГАЗ 2410. При сборке решил затянуть все гайки и болты с усилиями, рекомендованными заводом-изготовителем. Был очень удивлен, ибо многие резьбовые соединения я бы тянул гораздо сильнее :-)

 

Эдуард, а может вооружишься динамометрическим ключем и переведешь субъективные ощущения по затяжке резьбовых соединений в конеретные цифры? :-)

 

В каждой шутке есть доля правды. (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я решил затягивать восьмерки тех пор, пока стволик не перестанет в них прокручиваться. Это позволяет с легкостью контролировать прижим к казеннику и соосность ствола с резервуаром! :) По такому принципу пока не отсреливал, но думаю, что проблема хули в вылетающим стволом повториться не должна! :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может лучше сначала получить, пострелять, и лишь в случае, что что то в кучности реально неустраивает начинать разбирать и гонять шомполом пульки? много неприятностей может произойти, если начитавшись форума начинать выискивать проблемы на свежеполученной винтовке. особенно там где их нет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне как новичку в мире пневмы зачем все это? Это настолько недоработанные винтовки сплош и рядом у всех производителей или просто у пневматчиков руки чешуться гайки покрутить? Если винт у меня только для охоты есть ли смысл задумываться над подобными темами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот объясните мне как новичку в мире пневмы зачем все это? Это настолько недоработанные винтовки сплош и рядом у всех производителей или просто у пневматчиков руки чешуться гайки покрутить? Если винт у меня только для охоты есть ли смысл задумываться над подобными темами?

Человеки суть различны по повадкам и темпераменту, а среди них есть еще и "чесоточные". На пару тысяч выпущенных изделий и их владельцев на форуме подобными вопросами интересуется человек 30, а работы ведутся еще на меньшем количестве стволов. Итого около 1% изделий в процессе "гайки покрутить". Вот считать их недоработанными нельзя - работают согласно паспортным данным.

Но чесотка покоя не дает - вот и крутят гайки кулибины (хобби наверное).

А навалить кучу кагетов - да с любого ствола не проблема.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а может лучше сначала получить, пострелять, и лишь в случае, что что то в кучности реально неустраивает начинать разбирать и гонять шомполом пульки? много неприятностей может произойти, если начитавшись форума начинать выискивать проблемы на свежеполученной винтовке. особенно там где их нет. :)

Вот послушайте человека - Ded_V плохому не научит! Вот кому нибудь придёт в голову лезть в новую машину или в новую другую технику (есть конечно отдельные личности - сам такой ;)). А как будет, а куда крутить? Согласен, что надо знать устройсво, но сначало нужно понять как вообще твоя винтовка стреляет. И ответить самому себе на вопрос: - Я или винтовка? Вот лучше бы почитали литературку как правильно стрелять, ну на крайняк в тир записались к тренеру. Или все здесь снайпера с рождения!

 

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=41 (хомяки не принимаются - сам читал!!! Но всё равно всё не уразумел - моя лучшая куча 20мм/50м, хотя здесь же человек особо не пристреливаясь сложил из моего ствола 15мм)

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человеки суть различны по повадкам и темпераменту, а среди них есть еще и "чесоточные". На пару тысяч выпущенных изделий и их владельцев на форуме подобными вопросами интересуется человек 30, а работы ведутся еще на меньшем количестве стволов. Вот считать их недоработанными нельзя - работают согласно паспортным данным.

Но чесотка покоя не дает - вот и крутят гайки кулибины (хобби наверное).

А навалить кучу кагетов - да с любого ствола не проблема.

 

хм... я всетаки сторонник не мешать механизмам работать... вот если сломается то полезу, а так не вижу смысла! Как с машинами: хочешь возни и тюнинга берешь б/у, хочешь ездить берешь новую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто у пневматчиков руки чешуться гайки покрутить?

Именно поэтому! :) Или, перефразируя Кота Матроскина, "Матадор мне девушку заменил!" B)

 

зызызы: 2miksa дядь Миш, пора создавать форумный клан "Чесоточных торчеров-энтузиастов!" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понять людей, только получивших новый винт - тут же разобрать его до винтика. Конечно есть спецы, и руки могут быть на нужном месте, и веская причина ежели работы оной. Кому как, а мне приятней вещь когда еще никто не лазил в ней. Потребует - значит время пришло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПИФ, как понимать? типа он (Великий) слегка тянет? или мы должны слегка тянуть? тогда должны сначала открутить, но ствол то ужо пирижат!

или ты к маршалу страмишься?;)пост ради поста

Вот ты не прав, как же ты неправ! У Игоря ещё пара постов и он рядовой!!!

 

В каждой шутке есть доля правды. (с)

В каждой шутке есть доля шутки. Так помойму правильно.

 

пора создавать форумный клан "Чесоточных торчеров-энтузиастов!" :D

Чур я первый, кто следующий? Не стесьняемся, подходим, записываемся. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чур я первый, кто следующий? Не стесьняемся, подходим, записываемся. :D

Выдвигаю тебя, Лавендера, Пифа, Грея и Новожилова в совет Пяти Старейшин! Кто вождь - вопрос риторический! ))))))

зы: чур я первый рядовой! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдвигаю тебя, Лавендера, Пифа, Грея и Новожилова в совет Пяти Старейшин! Кто вождь - вопрос риторический! ))))))

зы: чур я первый рядовой! ))

Категорически против какого-либо старейшества/молодейшества и всяких замкнутых сект с вождями.

Общее равенство форумчан - залог свободного развития идеи эдгановодства!

Только разнообразное незашоренное чесотошничество приведет нас к великому разнообразию и там уже сама жисть выберет жизнеспособные конструкции и техрешения!

(кажисть это дарвинизмом попахивает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ты не прав, как же ты неправ! У Игоря ещё пара постов и он рядовой!!!

 

нихуа :rolleyes: после 1400 постов он стане "генерал армии" и после 1600 - таки да, "рядовой", но погон у него будет совсем не рядовой ;)А с очень большой и красивой маршальской звездой ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нихуа :rolleyes: после 1400 постов он стане "генерал армии" и после 1600 - таки да, "рядовой", но погон у него будет совсем не рядовой ;)А с очень большой и красивой маршальской звездой ;)

А я, в конце концов, стану "шаманом" :)

хотя нет, какой я шаман...? я всё-таки электрик. :)

Изменено пользователем novozhilov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...