Перейти к контенту

Итак, Эдган я покупать не хотел. Совсем.


Рекомендуемые сообщения

Еще когда выбирал первую PCP винтовку в прошлом году Эдгана отмел сразу, слишком много неоднозначных отзывов. Купил тогда Крикет 5.5 стандарт б/ушный. И в принципе был доволен.

Но затянуло, зуд покоя не давал и как появились свободные деньги был взят Егерь SP 5.5 Ну что сказать, Егерь вещь! Качественный, точный, механически выверенный инструмент, прекрасно работающий из коробки.

Время шло и зуд вернулся. В принципе деньги были и начался выбор. Кидало меня от матчевых немцев и прочего филдтаргета, до Кондоров и корейцев. Никак не мог понять чего хочу. Серьезно задумался об FX Bobcat в новой ложе в версии long. Но пока отложил эту покупку.

И тут вчера, совершенно для себя случайно, я наткнулся на фото и краткие описания Matador R3M Long, многозарядный, выглядит привлекательно и я загорелся. Отзывы пробежал глазами, ну они по-прежнему неоднозначны. Решил - возьму, соберу тем самым у себя Российскую Тройку и сам сделаю выводы.

На сайте Эдуарда нашел ближайшего к моему городу официального дилера, созвонился, и уже вечером рассматривал принесенный мне экземпляр. Правда из-за коварного дилера я потом пол-ночи не спал, ибо он, что называется, меня царицей соблазнял (с), вынеся для сравнения седой стандарт, цена, говорит та же, выбирай. Я залип на какое-то время. Но потом решил нет, не надо метаний, приехал за лонгом 5,5, его и заберу.

Сегодня с утра сделал своей обновке расконсервацию, удалил лишнюю смазку, протер ствол с казны, установил планку вивер на цевьё, на неё Харрисы. Отстрелял в хрон. Поставил Таску 16х (хорошо что продать не успел). Появились первые впечатления.

Итак, винтовка сделана довольно качественно, деревяха отличная, все подогнано хорошо, покрытие ровное. Ствол был чистый. Затворная рама снялась по инструкции хорошо, на место вернулась так же. Не понравился модер, глушит он боле-мене, но конструкция странная. Кожух я снял, а вот сам модер скрутить не смог, уж больно усилие показалось излишним, побоялся или сорвать что-нибудь, или согнуть ствол, дури во мне хватает http://forum.guns.ru/forums/smile.gif У Крикета модер значительно удобнее.

Еще минус, устанавливая прицел выставлял винтовку по уровню, так вот если уровень на вивере в ноль, то на крышке затворной рамы и на казеннике он показывает завал. В итоге настроил по виверу.

Далее стрельба. Винт был задут на 210, я отстрелял его до 110 сделав 81 выстрел. Средняя скорость JSB Heavy 5,52 - 303 попугая на литр.

 

Пострелял. Ну что сказать, первая сотня выстрелов давала стабильно 1-2 пропуска пульки в барабане, потом ситуация улучшилась, затвор начал притираться и ходить мягче, я немного стал привыкать к взводу , и пропуски прекратились. Спуск мягкий, предсказуемый. Стрелять в общем и целом понравилось, правда прицел меня раздражает (Tasco 16x 42), уж очень строг к положению глаза! Менять буду.

 

Погода на улице была благоприятная, ветерок если и был периодически, то не сильный, правда разных направлений. Так как ствол новый, не освинцованный, стрелок я не важный, куч не ждал хороших, они и не получились.

Всего сделал чуть более 200 выстрелов, начал понемногу привыкать к винтовке. Куда меня это заведёт?..

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9822/179400857.12/0_cf622_f008cd6a_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 92
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мои поздравления, зачетный экземпляр...!!! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Куда меня это заведёт?."

Может развиться спорадическая крикетобоязнь на фоне осложненной формы егерефобии (не лечится).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет Максим. Теперь Тверь оживится, наверно :). Таску меняй однозначно.

О, искуситель подтянулся :) Спасибо, кстати, за хорошее отношение и за то что вчера время нашёл! 

 

Таску сменю конечно, сейчас думаю на что. Ты мне лучше по магазинчикам и по заглушке в порт помоги. ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по заглушке в порт тоже писали не раз. Я воспользовался советом и купил колпачок на супорт от классики в авто магазине 6р. штука. Супер сидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость снижай до д93

сразу и модер понравится.

и да - ствол натянут модером.

его и ключом то сорвать не так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поджимом пружины регулировал, скинь буратину, там поймёшь) Не прав поправьте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то фоты отвалились с мишеньками :(

 

Я поджимом пружины регулировал, скинь буратину, там поймёшь) Не прав поправьте)

Да скидывал, в принципе понимаю как крутить пружину ударника, вопрос в другом. Если винтовка на заводе настроена, снижая скорость пружиной поджима не развалю ли я и без того не самое нормальное плато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самого скорость скачет пипец(10 мысов) так что будем надеяться на лучшее. Может прикатается, а нет буду с Эдуардом общаться. У тебя новая?


Фотки до 2 метров вроде должны быть. Всю заправку в хрон отстреливал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самого скорость скачет пипец(10 мысов) так что будем надеяться на лучшее. Может прикатается, а нет буду с Эдуардом общаться. У тебя новая?

Фотки до 2 метров вроде должны быть. Всю заправку в хрон отстреливал?

новая. Отстрелял от 210 до 110 в хрон. На ганзе повесил таблицу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня там нет)) Сколько разлёт по скорости вышел? Самоя большая и меньшая скорость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в плато Т12-Т00, но есть подозрение что редуктор на Т12 натек просто, ибо это был первый мой выстрел вообще. А  в остальном разброс порядка 9-10 мысов в плато. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При натекании редуктора скорость пульки уменьшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нету у вас никакого плато.

винтовка редукторная.

разброс скорости не должен быть больше +- 2мыс.

 

просто отстреляйте баночку, потом проверяйте - если по прежнему есть разброс в 10 мыс - в сервис.

 

у меня тоже новая винтовка давала скачки, выстрелов через 200 прошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вторую банку пуль израсходовал, так что как в хрон отстреляюсь увижу, вылечилась или нет)) Постараюсь в ближайшие дни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил покрутить поджим ударника. Сначала ослабил на 0,75 оборота. Скорость в плато стала от Д87 до Д93, при этом расход воздуха на выстрел почти не снизился (-8см3), а расход воздуха на жёлудь вырос на 0,7см3. Звук при этом особо тише не стал. Не понравилось.

 

Поджал пружину на +0,25 оборота от первоначального положения. Скорость в плато стала от Т04 до Т07. Вот это уже похоже на редуктор! Расход воздуха конечно подскочил, я потерял примерно 5-7 выстрелов с заправки, но зато получил стабильность! Я понимаю, что пружина скоро чуть просядет, скорости упадут, вот тогда погляжу плато и если что - ещё разок слазаю в настройку поджима пружины ударника.

 

Пока настраивал настрелял порядка 200 выстрелов (всего с новья настрел уже около 500), затвор стал ходить ещё лучше, да и вообще я все больше привыкаю к Матадору и он нравится! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил покрутить поджим ударника. Сначала ослабил на 0,75 оборота. Скорость в плато стала от Д87 до Д93, при этом расход воздуха на выстрел почти не снизился (-8см3), а расход воздуха на жёлудь вырос на 0,7см3. Звук при этом особо тише не стал. Не понравилось.

 

Поджал пружину на +0,25 оборота от первоначального положения. Скорость в плато стала от Т04 до Т07. Вот это уже похоже на редуктор! Расход воздуха конечно подскочил, я потерял примерно 5-7 выстрелов с заправки, но зато получил стабильность! Я понимаю, что пружина скоро чуть просядет, скорости упадут, вот тогда погляжу плато и если что - ещё разок слазаю в настройку поджима пружины ударника.

 

Пока настраивал настрелял порядка 200 выстрелов (всего с новья настрел уже около 500), затвор стал ходить ещё лучше, да и вообще я все больше привыкаю к Матадору и он нравится! 

Мне тоже всё нравится. Только пока кроме стабильности скорости))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скорость тоже не стабильная,настроил на 88, разброс иногда доходит 5 мысов, но как правило разброс не резкий, между двумя выстрелами не более 3мс, в начале было больше, но винт еще не обкатан, всего выстрелов 200 макс. На этой неделе уработаю баночку JSB, посмотрим как будет. Я думаю всё нормализуется, притрутся пружинки, клапан и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас скорее всего дело не в редукторе, а в УСМ, оттуда нестабильность скорости, как в нем (УСМ) все притрется, скорости выровняются, у меня были подобные скачки

Владел лонгом р1, прекрасное изделие, сдуру продал, захотелось новых ощущений))))

Поначитался форумов про разные пневмоизделия,  все-таки вернусь к продукции Эдуарда))))

Метких выстрелов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пострелял вчера, сегодня померил. Скорость выровнялась в коридоре Т07-Т10, видать УСМ притерся. Сегодня решил порукоблудить и перебрать затворный узел. Снял рамку, разобрал, удалил смазку, все промыл бензином, отполировал затвор шкуркой 2500, полирнул внутренние грани деталюшки перевода барабана, смазал все тоненьким слоем ШРУС-4 и собрал обратно. Ну что сказать, ход затвора стал плавнее, мягче, благороднее. Спуск чуть отрегулировал в сторону утяжеления, а то было пару выстрелов вчера винтовкой сделанных а не мной.  

 

Настрелял порядка 1000 выстрелов и можно делать уже более конкретные выводы. О плюсах говорить наверное не имеет смысла, все итак их знают, это, и точность, и внешний вид, и простота обслуживания, и ложе, и т.д.

 

Минусы также общеизвестны, это дико бесящий перескок барабана, уж очень однообразно надо надрочиться передергивать затвор чтобы перескока не было. У меня такая стабильность пока не пришла. На 20 выстрелов 1-2 перескока случаются. И вообще весь барабанный узел  сделаны не очень. Люфты, нет четкой фиксации каморы напротив казны... Как будто узел не от этой винтовки, не того он уровня. Это несколько раздражает. В остальном я доволен, у винтовки приемлемый, я бы даже сказал скромный, аппетит, хорошая точность. Из нее приятно стрелять и пока ей приятно владеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...