Перейти к контенту

Ствол перетянут или хз чего...


Рекомендуемые сообщения

День добрый комрады!! Недавно нарисовался проблематос с мотей из коробки так сказать. Пристрелял в крест на полтос, все здорово, кучка кучная. Начал собирать кучку на стольник - ушла вправо сантиметров на 10, пристрелял, но на полтосе - уход кучки влево уже... Позвонил в сервис: предварительный диагноз "перетянут ствол". Так как я новичок, то заболел болезнью "дуростреломания", мотя настроена на д90-д95 долларов за рубль. В связи с этим "пук" стал некомфортно громок, иногда даже люди оборачиваются... Поэтому я заказал у Простотак модер. 

 

Так вот вопрос, подскажите уважаемые комрады, как поступить и где взять руководство по правильной натяжке ствола? Все-таки думаю самостоятельно попробовать устранить проблему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 99
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

День добрый комрады!! Недавно нарисовался проблематос с мотей из коробки так сказать. Пристрелял в крест на полтос, все здорово, кучка кучная. Начал собирать кучку на стольник - ушла вправо сантиметров на 10, пристрелял, но на полтосе - уход кучки влево уже... Позвонил в сервис: предварительный диагноз "перетянут ствол". Так как я новичок, то заболел болезнью "дуростреломания", мотя настроена на д90-д95 долларов за рубль. В связи с этим "пук" стал некомфортно громок, иногда даже люди оборачиваются... Поэтому я заказал у Простотак модер. 

 

Так вот вопрос, подскажите уважаемые комрады, как поступить и где взять руководство по правильной натяжке ствола? Все-таки думаю самостоятельно попробовать устранить проблему...

Каждый тянет индивидуально.Нет в этом плане руководства.Кто то просто,модер практически от руки накручивает, кто то тянет...что сосудики в глазах лопаются. 

А причем тут натяжка ствола,че то не в курил... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй натянуть ствол по колечкам, т.е. со стороны казны смотришь в ствол и закручиваешь/натягиваешь модер.

Кольца должны быть ровные.

И будет тебе счастье  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А причем тут натяжка ствола,че то не в курил... :)

Тоже не пойму... :xz:   Всё просто похоже на ветер...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все похоже на прицел и не притертые кольца.

 

У меня была уже такая проблема на штыре - на знающие люди во-время дали по рукам. Притирка колец и грамотная установка прицела дала положительный результат.

 

Короче говоря, не трогай винтовку - установи грамотно прицел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё прикладка! По себе знаю. Надо больше(много)стрелять на разные дистанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не правильно паралакс выставил, будет смещение.

Если прицел завален будет смещение.

Если винтовка завалена будет смещение.

Если прикладка разная, будет смещение.

Если модер от простотака поставил, вероятность смещения присутствует.

 

Если ствол перетянут можно заглянуть в него со стороны казны и увидеть луну =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал и склоняюсь именно к завалу прицела. Все остальные причины не будут давать столь стабильного результата ( надеюсь за всё это время и хват и упор менялись неоднократно ). А о паралаксе имхо можно и не думать, если у ТС конечно ОП не штуку баксов стоит и скорее всего у него просто отстройка резкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо комрады за советы! Ща подожду пока придет модер новый, как его буду ставить, так сразу, заодно так сказать, попробую и в казну заглянуть и по уровню пристрелять, но боюсь что дело не в хвате и завале и тем более ветре, все это я учитывал и и истерику не поднимал бы по таким мелочам... Но честно говоря очковато что диагноз, а главное - лечение не помогут. В любом случае не сомневаюсь в компетенции Рустэма - нашего представителя казанского, в случае если все не получится - поеду до него...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал и склоняюсь именно к завалу прицела. Все остальные причины не будут давать столь стабильного результата ( надеюсь за всё это время и хват и упор менялись неоднократно ). А о паралаксе имхо можно и не думать, если у ТС конечно ОП не штуку баксов стоит и скорее всего у него просто отстройка резкости.

А ты склонить к тому. ,планка Вивер не Параллельна к Стволу.Вы эту тему уже не задолбались обсуждать по 5 кругу???? Изменено пользователем joni70
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо комрады за советы! Ща подожду пока придет модер новый, как его буду ставить, так сразу, заодно так сказать, попробую и в казну заглянуть и по уровню пристрелять, но боюсь что дело не в хвате и завале и тем более ветре, все это я учитывал и и истерику не поднимал бы по таким мелочам... Но честно говоря очковато что диагноз, а главное - лечение не помогут. В любом случае не сомневаюсь в компетенции Рустэма - нашего представителя казанского, в случае если все не получится - поеду до него...

Вот к Рустему надо было сразу ехать и не было бы проблем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты склонить к тому. ,планка Вивер не Параллельна к Стволу.

Но у других же она не даёт смещения в 10 см. с 50 до 100 метров !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как поступить и где взять руководство по правильной натяжке ствола? Все-таки думаю самостоятельно попробовать устранить проблему...

 

...предварительный диагноз "перетянут ствол"...

Чушь какая-то с диагнозом.

Фигней не занимайся, просто поставь прицел нормально. У тебя завалена сетка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если выделить 2 проблемы , кольца  и натяжка ствола .... как  найти истину ? стрелял ли кто нить с вывешанного ствола на моте ,те без кожуха ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если выделить 2 проблемы , кольца  и натяжка ствола .... как  найти истину ? стрелял ли кто нить с вывешанного ствола на моте ,те без кожуха ?

Длинный и тонкий ствол не вывесить, имею опыт... А мотя какой ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у других же она не даёт смещения в 10 см. с 50 до 100 метров !

попробуй почитать,посмотретьhttp://www.arld1.com/ и может надоест давать УМНЫЕ советы Изменено пользователем joni70
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй почитать,посмотретьhttp://www.arld1.com/ и может надоест давать УМНЫЕ советы

 

Не я один так думаю

Фигней не занимайся, просто поставь прицел нормально. У тебя завалена сетка. 

Не надо ковырятся не понятно где, если причина на поверхности.

 может надоест давать УМНЫЕ советы

А почему мне что-то должно надоесть ? Даже если это и так , то это не будет зависить не от чего. Тем более - ни от кого.

При условии что с винтовкой всё ОК - это обычные симптомы завала сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь прицел нормально и учись стрелять.

Ствол у него перетянут:), меньше читай и самолечением не занимайся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...меньше читай и самолечением не занимайся!

Вот не соглашусь! Если бы ТС посмотрел темки типа "пуля уходит по горизонтали", "СТП смещается влево", "Правильная установка прицела" и т.п., то, наверное, начал бы от простого к сложному :da: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не соглашусь! Если бы ТС посмотрел темки типа "пуля уходит по горизонтали", "СТП смещается влево", "Правильная установка прицела" и т.п., то, наверное, начал бы от простого к сложному :da: .

А мне думается, что люди не ищут легких путей)))

И в данном случае, вероятнее всего нужно учиться стрелять)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у ТС конечно ОП не штуку баксов стоит и скорее всего у него просто отстройка резкости.

Ну во-первых таки настройка резкости, раз уж на то пошло, а отстройка как раз параллакса. Во-вторых, резкость тут не при чем. Маховичок или кольцо которое вращают (при условии его наличия, разумеется) при смене дистанции, - это фокусировка. Независимо от цены прицела. Параллакс в прицеле наблюдается когда сетка и видимое изображение лежат в разных фокальных плоскостях. Вращая крутилку фокусировки фокальная плоскость сетки и фокальная плоскость видимого изображения совмещаются. Эффект параллакса при это отсутствует (должен отсутствовать, вернее). Фактически это и есть отстройка параллакса. Однако, поскольку настраивается на глаз, а глаз у всех разный, шкала тоже слабо помогает, ибо приблизительная (поэтому и ставят огромное колесо и размечают самостоятельно), то ошибки при отстройке присутствуют почти всегда и на больших дистанциях могут проявляться, особенно при не однообразной прикладке.

 

Ствол не при чем, как и сказали выше, надо проверять прицел (какой кстати?), кольца, планку и правильность установки того, другого и третьего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых таки настройка резкости, раз уж на то пошло, а отстройка как раз параллакса. Во-вторых, резкость тут не при чем. Маховичок или кольцо которое вращают (при условии его наличия, разумеется) при смене дистанции, - это фокусировка. Независимо от цены прицела. Параллакс в прицеле наблюдается когда сетка и видимое изображение лежат в разных фокальных плоскостях. Вращая крутилку фокусировки фокальная плоскость сетки и фокальная плоскость видимого изображения совмещаются. Эффект параллакса при это отсутствует (должен отсутствовать, вернее). Фактически это и есть отстройка параллакса. Однако, поскольку настраивается на глаз, а глаз у всех разный, шкала тоже слабо помогает, ибо приблизительная (поэтому и ставят огромное колесо и размечают самостоятельно), то ошибки при отстройке присутствуют почти всегда и на больших дистанциях могут проявляться, особенно при не однообразной прикладке.

 

Ствол не при чем, как и сказали выше, надо проверять прицел (какой кстати?), кольца, планку и правильность установки того, другого и третьего.

От таких постов складывается двоякой впечатление. Тут или специалист, досконально знающий суть проблемы и пытающийся объяснить пионеру устройство адронного коллайдера на двух пальцах, или слышал звон, да не знает... :)

Большое колесо отстройки параллакса ставят как раз для точного определения дистанции в ФТ дисциплинах, там, где по правилам запрещено пользоваться дальномерами. В остальных случаях - это фенька, типа заднего спойлера-антикрыла на переднеприводной зубиле 099  :)  А чтобы ошибки параллакса не было, на прицелах присутствует диоптрийная подстройка под зрение стрелка, которой многие вообще не пользуются почему-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Greenthomb абсолютно правильно заметил что на резкость всё-таки НАСТРАИВАЮТСЯ, а от параллакса ОТСТРАИВАЮТСЯ.  И что маховичок резкости всё-таки в первую очередь служит для настройки именно резкости.  У уж для удобства пользования с ним сопрягают и механизм отстройки ОТ параллакса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицел надо в кольцах чуть вправо повернуть. Пристрелочный станок был бы не лишним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...