Перейти к контенту

Опять УСМ


Рекомендуемые сообщения

Попался мне в руки очередной Матадорчик. Ружьё из новых - новогоднее. Мне самому не понравился спуск, хотел подкрутить на коленке, но когда снял ложе, то понял, что просто подкрутить болтики мне совесть не позволит.

Снял одну их щек - писец!!! Ну нахрена стока смазки пихать (хозяин винтовки УСМ сам не смазывал, вся смазка заводская).

Ну не верю я, что обилие смазки, пусть она будет трижды охрененной, положительно влияет на работу УСМ. Да и сам хозяин винтовки тоже хорош. Пневматика хоть и не оружие, но отношение и обслуживание требует не меньше.

 

 

В тоже самое время, на коробке спускового крючка, смазка отсутствует как вид.

Дальше: толи пружина поджима шептала другая, толи сейчас что-то изменилось, но пружина зацепляет за коромысло. Незнаю как это влияет на работу в целом, но пружина была заменена на более тонкую, но с такой же жёсткостью (на глаз).

 

 

После полной разборки, протирки - сборка.

 

 

1. Установка одной из щёк. Курок ставиться заранее. Шайбы латунные не забывайте ставить под детали.

 

 

2. Постановка шептала и зацеп пружинки.

 

 

3. Установка коромысла и Т-образной хреновины.

 

 

4. Смазка. Красным - одна капелька масла. Зелёным - тонкое покрытие, просто промазать. Использую синтетическое масло от машины (моторное).

 

 

5. Установка латунных шайб. Постановка верхней щеки. Завернуть три винта и установить стопорные шайбы.

 

Для чего написал - очень много людей бояться лезть в УСМ. Может так нагляднее.

(сам я разбираю УСМ по другому, так разобрал для наглядности. Споры, какую смазку использовать и скока - про это написано в других темах)

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Что бы пружина шептала не цепляла за коромысло у пружинки ушки нужно отгибать не по центру а по краю, тоесть если пружину положить на стол то ушки должны лежать на столе а не висеть

post-1528-1233505861_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазки туда пихать вообще не надо! проверенно!!!

Спешалом смазывал для проверки, ни чего это не дало, не зависимо от количиства и типа смазки!

УСМ прекрасно работает и без смазки, латунь делает своё дело!!!

А вот досылатель с ползунком всёже мазать надо :) , пихнул графитки и всё отлично ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смазки туда пихать вообще не надо! проверенно!!!

Спешалом смазывал для проверки, ни чего это не дало, не зависимо от количиства и типа смазки!

УСМ прекрасно работает и без смазки, латунь делает своё дело!!!

А вот досылатель с ползунком всёже мазать надо :priv: , пихнул графитки и всё отлично ;)

 

 

Дык смазывается не столько для плавности работы, а чтоб износа не было. Без смазки вообще износ пойдет на порядок быстрее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, спасибо. Скопирую твое сообщение, сохраню в сборнике, который собираю по Матадору. Будет у меня книжка - руководство от опытных товарищей. :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чорт. А у меня следов режущего инструмента на карамысле не было. Тока я его погнул чутка, из-за предохранителя, но это только положительно сказалось на спуске. рычаги стали как-то иначе работать :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что бы пружина шептала не цепляла за коромысло у пружинки ушки нужно отгибать не по центру а по краю, тоесть если пружину положить на стол то ушки должны лежать на столе а не висеть

А я просто этот торец шептала чуть под углом сточил и все, правда цепляло или нет незнаю ...сделал когда убивал время "долгими зимними вечерами" :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна ли люфтить деталь в УСМ на которой три регулировочных винта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должна ли люфтить деталь в УСМ на которой три регулировочных винта?

Эта деталька называется коромыслом и люфтить она не должна! Исправляется подбором чуть более толстых и желательно большего даиметра шайбочек! :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта деталька называется коромыслом и люфтить она не должна! Исправляется подбором чуть более толстых и желательно большего даиметра шайбочек! :priv:

 

Подскажите ,где таких шаебочик набрать? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта деталька называется коромыслом и люфтить она не должна! Исправляется подбором чуть более толстых и желательно большего даиметра шайбочек! :)

А также подбором, методом тыка, соответствующих осек из хвостовиков свёрел. А шайбочки у токаря или сам (сверло, копейка старого образца, напилинг, шкуринг) :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А также подбором, методом тыка, соответствующих осек из хвостовиков свёрел. А шайбочки у токаря или сам (сверло, копейка старого образца, напилинг, шкуринг) :rolleyes:

Часть имеющих сейчас хождение 50коп бронзовые и очень годящие в УСМ в силу своей толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите ,где таких шаебочик набрать? :rolleyes:

Лично я обошел почти весь Ясеневский рынок Мельница, чтобы найти хоть что-то! ((( Нашел в Креп-маркете какую-то срань с внутренним 3 и внешним 9, толщиной около 0,8-0,9мм (то есть как родные)! Методом тыка выяснил, что толщина шайбочек должна дыть около 1,25-1,30мм, но без подгона тут никак! Поэтому пришлось мне стачивать на каждую оську по 4 такие, блин, шайбочки!! ((( Дрочки на пару дней!!! (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поджать шечки дополнительным винтом. Шечки стянутся и уберется люфт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если поджать шечки дополнительным винтом. Шечки стянутся и уберется люфт.

Если поставить только один винт заместо оськи коромысла, то щечки стянутся не только в области самого коромысла, но практически по всему УСМ! Я через такое проходил, пробовал вообще все оськи на винты заменить! Во-первых главный минус такой замены, что винты должны быть 3,1мм в диаметре, как оськи, по стандарту таких не делают, во-вторых на курке и шептале они должны быть калеными, так как там происходят основные нагрузки в УСМ! Искать такую "шнягу" у меня не было ни сил, ни возможности! Поэтому я поступил проще... На каждую оську у меня уже были готовы по 4 шайбочки примерно по 0,6мм каждая. У курка я оставил родную каленую оську с проточками, на каленой оське шептала при помощи дремеля и алмазного нажфиля выточил жалкое подобие проточек, а оськи же коромысла, "Т-образной хрени" и зацепа возвратной пружины шептала сделал из максимально подходящего по диаметру простого советского гвоздя (сделать в котором проточки под защелки было гораздо проще, чем в родных каленых оськах)! Таким образом я свел на нет возможность "соскока" защелок с осек и убрал люфт деталек УСМ! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все оставить как есть только поставить дополнительный стягивуеший винт. В шечках есть технологическое отверстие посередине.

Попробую, потом отпишу что да как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все оставить как есть только поставить дополнительный стягивуеший винт. В шечках есть технологическое отверстие посередине.

Попробую, потом отпишу что да как.

Кстати вариант, будет очень интересно услышать результат! Кстати если получиться, головка винта и гаечка должны быть очень маааленькой высоты, чтобы не пришлось ложе дорабатывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дорестайлинге поперечный люфт спускового крючка вылечил проставкой шабы из фторопласта. Две трубочки от антены и и два нажатия - шайьа готова. Стоит до сих пор. Притерлась замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится так.

Сходил в магазин ,купил разных винтиков и гаечек.Дольше ходил чем делал!

Поставил в технологическо отверстие УСМ болтик под ключ шестигранник, шайбочки с двух сторон и гайку с пластиковой обмоткой.

Подтянул, люфт пропал но невстает на взвод.Немного ослабил и ВУАЛЯ. Работает но в ложо не лезит. Поменял болтик с плоской шляпкой под крестовую отвертку и гайку обычную.

Все работает и в ложо встало :rofl: . Жаль только болтиков черных нет, только блестючие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значится так.

Сходил в магазин ,купил разных винтиков и гаечек.Дольше ходил чем делал!

Поставил в технологическо отверстие УСМ болтик под ключ шестигранник, шайбочки с двух сторон и гайку с пластиковой обмоткой.

Подтянул, люфт пропал но невстает на взвод.Немного ослабил и ВУАЛЯ. Работает но в ложо не лезит. Поменял болтик с плоской шляпкой под крестовую отвертку и гайку обычную.

Все работает и в ложо встало :rofl: . Жаль только болтиков черных нет, только блестючие.

Дим ,

фотку покаж ? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...