Перейти к контенту

"ВелоВелес" или выбор плечевого упора


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю порассуждать на тему идеального приклада для Велеса.

Хотел бы описать свой опыт эксплуатации и модернизации Велеса.

Итак, получив Велес был приятно удивлен качеством изделия. Видно, что изделие тщательно проработано конструктивно и столь же тщательно исполнено. Спасибо Эдуарду.

Начал стрелять.

В классической стрельбе по пистолетному с вытянутой руки стабильно выстрелить несколько раз сложно, рука устает.

Да и 10-15 метров, доступные с целиком - не наши дистанции. Вобщем, с сожалением констатирую, что у Терминатора-2 стрельба из сходного по балансу мультука удавалась лучше. Т.к. центр тяжести подобных пистолетов находится впереди спускового крючка, то более комфортной стрельбе способствовал бы более пологий наклон рукояти, уменьшающий заваливающий момент.

Второй вариант стрельбы - "полувинтовочный хват": стрельба с двух рук, одна на рукояти, другая - цевье (то бишь резервуаре) с оптикой. Естественно результаты значительно улучшаются, но мы не останавливаемся на достигнутом, а хотим еще лучшего, т.е. плечевого упора.

 

Краткие выводы из моего затянутого предисловия:

1. Неплохо бы увеличить угол наклона рукояти.

2. Плечевой упор, не то что бы без него не прожить, но в реальных условиях для тех задач для которых используют Велес он просится.

Переходим к теоретической части.

Задаю сам себе тех. условия.

Плечевой упор, далее ПУ должен соответствовать, следующим основным условиям (в порядке приоритета):

1. Обеспечивать жескость упора.

2. Быстро раскладываться-складываться

3. Не доставлять неудобство при стрельбе со сложенным ПУ

4. Не увеличивать габариты Велеса в сложенном виде

5. Не утежелять изделие

6. Гармонировать с общим стилем Велеса.

7. По возможности не вносить изменений в железо Велеса. (Претит сверлить хорошо исполненную вещь).

8. + куча второстепенных условий.

Теперь смотрим на ТУ и думаем, а простая ли вещь - приклад? Оказывается - простая.

Морщим лоб и вспоминаем какие виды складных прикладов мы знаем.

Сразу скажу, что вариант булпапа не рассматривал, т.к. он предполагает внесение механических изменений в спусковой механизм, а так же превращение концепции пистолета в "Матадор"-коротыш.

Кроме того получаем полное несоответствие получившегося конструктивно схожего с чем-то там прибора, с рисунком в Вашем паспорте на Велес. А это может иногда вызвать неудобные вопросы и затруднительные ответы.

Итак остаются:

1. Отъемный приклад. Чтоб не затягивать, далее буду указывать только недостатки:

Неудобство хранения-переноски отдельно. Установка-съем занимают время.

2. Выдвижной приклад.

Необходимость крепления направляющих к телу пистолета. В ряде случаев пятка приклада в сложенном виде мешает хвату.

Сложность жесткой фиксации в разложенном виде.

3.Приклад складной - вокруг вертикальной оси (вбок)

Почти все недостатки выдвижного приклада, кроме п.1. Фиксация в разложенном виде предполагает внесение механических изменений в тыльную часть рамки Велеса.

4. Приклад складной - вокруг горизонтальной оси. Все помним его по АК.

Видим, что вобщем удовлетворяет всем пунктам нашего ТУ.

 

Примем за основу этот вариант, и устав от теории переходим к практике.

Лучший конструктив - когда крепление плечевого упора происходит к рукояти. Тогда железо Велеса вообще не трогаем.

К сожалению штатная рукоять не позволяет использовать ее в качестве несущей.

Сняв рукоять, видим, что угол наклона рамки Велеса не даст нам возможность увеличить угол наклона новой рукояти, к сожалению.

Долго снимаем размеры рамки, отрисовываем новую рукоять в автокаде.

Подключаем производственные мощности:

Столярка: ЧПУ быстро режет нам выборку в дереве под рамку и общий контур рукояти.

Далее внешняя обработка и подгонка,не забываем сделать выборки под закладные детали ПУ.

post-2886-1233767086_thumb.jpg

Теперь железо:

Так же, начиная с автокада, отдаем файл на лазерную резку. Изрезав несколько кг. стали разных толщин делаем наш выбор: 2мм сталь - лучшее соотношение жескость ПУ/вес.

post-2886-1233767147_thumb.jpg

Параллельно загружаем токаря.Испытательный образец готов.Но.

post-2886-1233767165_thumb.jpg

Мы не ищем легких путей, поэтому предусматриваем дополнительно полку под щеку. Лишняя точка упора нам не помешает.Быстрая тонировка дерева, пропитка льняным маслом, затем воском. особо не стараясь, т.к. образец для испытаний.

Приклад после гибки красим порошковой краской.

 

В итоге получил:

ПУ складной

Вес - 400г.

Расстояние от СК до пяты ПУ - 320мм.

Фиксация ПУ в сложенном и разложенном состоянии шариковая.

Габариты по длине - не изменились.

Габариты по ширине увеличились на 6 мм с каждой стороны, но не выходят за габариты оптического прицела.

Все пункты ТУ выполнены.

post-2886-1233767181_thumb.jpgpost-2886-1233767199_thumb.jpg

post-2886-1233767216_thumb.jpgpost-2886-1233767274_thumb.jpg

Краткий отчет об испытаниях (проводились в течении января 2009г.):

Дополнительный бонус данного ПУ в том что при стрельбе в сложенном положении, деревяшка упора для щеки выступает в роли цевья, либо упора на дверь машины.

Полка под щеку регулируемая по длине, для стрельбы с оптическими прицелами, имеющими разный eye relif. Испытывал с Connectom-1, миником Leapers 6х32 и прицелом средних размеров Bushnell Trophy.

post-2886-1233767326_thumb.jpgpost-2886-1233767341_thumb.jpg

Снимается ПУ за несколько секунд, и я имею обратно Велес с новой рукоятью или ставим стандартную.

post-2886-1233767293_thumb.jpgpost-2886-1233767313_thumb.jpg

Конечно появилось несколко замечаний по конструктиву и по эргономике. Сейчас запустил в работу окончательный вариант с рукоятью уже из бука и немного измененной формой ПУ.

Буду рад если мой скромный опыт окажется кому то полезен.

Изменено пользователем mokys
Убрал пустоту большую в сообщении
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 70
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Так вот ты какой, северный олень (с) :da:..... И переделанное - так вот ты какая, полумифическая веловинтовка! :( Даж добавить нечего - сам думал, как такую сделать (ну мож по рукоятке, у меня ладошка маленькая, а рукоятка выглядит громоздко....)

 

ЗЫ: Если надумаешь заняться коммерцией - сколько такой наборчик будет стоить с пересылом в Москву?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форму рукояти повлияло 2 фактора:

1. Размер моей лапы выше среднего

2. Необходимость закрыть паз в рамке Велеса. (он в тыльной нижней части рамки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь я хочу Велес и ...и данное изделие )))

к сожалению, хотелку придется усмирить. А то бы заказал, не спрашивая цену ;)

маленький офф: всем бы в стране так же к своему делу подходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь я хочу Велес и ...и данное изделие )))

к сожалению, хотелку придется усмирить. А то бы заказал, не спрашивая цену ;)

маленький офф: всем бы в стране так же к своему делу подходить...

Сергей ,

Штучка - няма-няма ... ))) ,перспектива !!! ;),тоже - ХОЧУ ! ...

Хотелку надо ...это ;)...Велесом !!!

Всё получится :da: !!!

главное - ЦЕЛЬ !!!

Страна - ,не смотртя на ( сейчас очень модно ) ХРЫЗИС не без ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ :da: ...

ПозитиФ ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а Пифпафыч или Танго смогут такое скопировать?.... По-моему очень интересно....!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот ты какой, северный олень (с) :)..... И переделанное - так вот ты какая, полумифическая веловинтовка! :) Даж добавить нечего - сам думал, как такую сделать (ну мож по рукоятке, у меня ладошка маленькая, а рукоятка выглядит громоздко....)

 

ЗЫ: Если надумаешь заняться коммерцией - сколько такой наборчик будет стоить с пересылом в Москву?

 

он не северный а Уральский :da: :da:

молоца смотрится внушительно

даёшь серию

 

 

Интересно, а Пифпафыч или Танго смогут такое скопировать?.... По-моему очень интересно....!!!

не копирайтом заниматься не буду :da:

в крайнем случае в одном экземпляре для себя любимого :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а Пифпафыч или Танго смогут такое скопировать?.... По-моему очень интересно....!!!

Даешь уральскую сталь на среднерусскую равнину!

А вообще с учетом того, что на урале лопаты из титана делают можно и об уменьшении веса ПУ помечтать, 40% от веса изделия для ПУ многовато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати и предложение Эдуарду - готовый набор для веловинтовки, vogul, я так понял, на авторские права качать не будет (хотя по большому счёту полюбовно надо договориться)..... И пока новый супер-пупер Эдган придёт, и на этом Велесе можно подзаработать - я, например, куплю.....цена, конечно, влияющий фактор, но не решающий......( за 1000$ не куплю, а за меньшее договоримся....:da: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, складень проигрывает микробулке. Микробулка всегда готова к выстрелу, стрельба из неё незаметна для окружающих, так как микробулка "прячется" на фоне груди стрелка.

 

Но конструктив топикстартера, конечно, выглядит интересно :da:

post-43-1233786968_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, складень проигрывает микробулке. Микробулка всегда готова к выстрелу, стрельба из неё незаметна для окружающих, так как микробулка "прячется" на фоне груди стрелка.

 

Но конструктив топикстартера, конечно, выглядит интересно :da:

 

Полностью согласен насчёт микробулки, но вариант автора подразумевает два в одном: пистолет, который лёгким движением руки превращается в мини-карабин..... :da:

Lavender, а сложно на велесе с усм возиться? чтобы булку, как у тебя сделать? Вопрос человека, который не то, чтобы криворукий, но с напилингом не дружит.... :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер мне очень понравилось решение по прикладу на велес .

Надеюсь автор не остановится на достигнутом и будет нас радовать новыми разработками (рестайлинговый приклат на велес :da: ).

Респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vogul, приклад - отпад! :oo: :da: Мечты сбываются! Беру за полцарства!

И самое для меня главное - подщечник можно поставить под левшу! :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все здорово, ждем фотографий изделия в условиях приближенных к боевым, не мешает ли крепление приклада и сам приклад руке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lavender, а сложно на велесе с усм возиться? чтобы булку, как у тебя сделать? Вопрос человека, который не то, чтобы криворукий, но с напилингом не дружит.... :)

 

Да просто там всё, на коленке сделал.

Пистолет "портится" двумя дырками - одной в спусковом крючке, другой - спереди в спусковой скобе. Но можно и без них обойтись - обводной тягой.

 

Дальше сделана п-образная деталька-вилочка, которая крепится винтиком на СК. К ней крепится тяга из велосипедной спицы. А новый спусковой крючок, который спереди, банально толкает тягу назад.

post-43-1233828042_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь ответить сразу на все вопросы.

Во первых, благодарю всех за отзывы.

 

to Val-1:

Запустить производство этого приклада при наличии спроса, вопрос нескольких дней.

Все детали я делал на своем производстве. Есть лазерная резка металла, ЧПУ деревообработка, гибка, порошковая окраска, естественно станочный парк.

Теперь вопрос ценообразования. До этого имел дело с заказами от сотен штук. В этом случае - заказ мелкосерийный. И при всей простоте приклада

включает - 10 основных технологических операций, причем несколько операций, например доводка рукояти и ее пропитка производятся вручную.

(Специально держу мастера-краснодеревщика, к сожалению работы для него немного, в основном все на ЧПУ, а уволить пенсионера жалко, профессия исчезает, как вид).

А пропитка (это морилка, пропитка 2 слоями льняного масла, пропитка воском) занимают несколько дней, для впитывания всех слоев. Можно конечно и покрасить,

но по моему мнению даже срощеный бук тактильно и внешне ощущается лучше крашеного. Цена может быть ориентировочно в районе 5 тыс. руб.

 

to Pifpafoy:

К сожалению лопаты из титана превратились в ту же легенду, что и медведи на улицах уральских городов. У самого была, жалею, что не сберег.

Выпускали их в начале дикого капитализма. когда комбинату надо было хоть куда то сбывать свою продукцию.

На сегодня реалии таковы: удельный вес титана = 0,56 уд. веса стали. Вес плечевого упора без втулок 350г.

Экономию веса можем получить 150г., при цене титана в 5-6 раз выше цены стали.

А вообще, когда задумаю "АвиаВелес" идея может пригодиться. :)

 

to Lavender:

Согласен, что габариты микробулки вне конкуренции, но задача стояла не менять форм-фактор пистолета. И немаловажным фактором является соответствие

изделия по внешнему виду его фотографии в паспорте, где указан номер этого самого изделия.

 

to Эдуард:

Готов к диалогу. Пиши на e-mail.

Вообще, все что воплощено в этом ПУ изобретено до нас. Моя задача была собрать все это воедино, получить гармоничное удобное изделие и подогнать

его к стилю Велеса. Ну и добавить несколько ньюансов, напр. регулируемая "щека-цевье". Сейчас на основе опытной эксплуатации запускаю окончательный

вариант. Отличия в ньюансах, но удобство пользования повышают. Плюс еще будет пара бонусов.

 

to Yxapb:

Упор под щеку может быть любых размеров и формы. Фиксация одной барашковой гайкой снизу полки.

 

to Nican:

Первоначально было вырезано четыре варианта ПУ. Тот который на фото оказался наиболее оптимален по хвату.

Сейчас, на основе практического опыта, почти готов чертеж окончательного варианта ПУ где хват чуть удобней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фиксация ПУ в сложенном и разложенном состоянии шариковая.

поясни, что за фиксация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень Интересно, с удовольствием подпишусь на один комплект =)

тк Пистолет с ПУ выглядит законченным "Изделием"

 

Как быть с вариантом Велес коротыш? приблизительно на 40 мм короче.

 

И еще очень бы хотелось побороться с весом данной приблуды. Не материалами так отверстиями или фигурными вырезами. Нагрузки не большие.

Вообще тут имеет смысл как и в велосипедной индустрии - бороться за каждый грамм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как быть с вариантом Велес коротыш? приблизительно на 40 мм короче.

 

Ну будет выглядеть примерно так (быстренько в фотошопе прикинул)... Думаю, нет смысла два варианта делать....

 

post-552-1233853366_thumb.jpg

 

И еще очень бы хотелось побороться с весом данной приблуды. Не материалами так отверстиями или фигурными вырезами. Нагрузки не большие.

Вообще тут имеет смысл как и в велосипедной индустрии - бороться за каждый грамм!

 

А вот тут +много :(, хотя если это связано с технологическими трудностями - каждый сам может поиграться с дрелью и насверлить красивых дырок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень Интересно, с удовольствием подпишусь на один комплект =)

тк Пистолет с ПУ выглядит законченным "Изделием"

 

Как быть с вариантом Велес коротыш? приблизительно на 40 мм короче.

 

И еще очень бы хотелось побороться с весом данной приблуды. Не материалами так отверстиями или фигурными вырезами. Нагрузки не большие.

Вообще тут имеет смысл как и в велосипедной индустрии - бороться за каждый грамм!

 

Технологически можно умеьшить длину ПУ. Это не очень сложно. Но по опыту длина ПУ, т.е. расстояние от спускового крючка до пяты приклада должно быть в пределах 30-36см. При длине ПУ менее 30см прикладка будет не очень комфортна.

Теперь по весу. В окончательном варианте ПУ вес будет меньше думаю грамм на 50, за счет конструктива.

На фото видно, что отверстия облегчения есть и в пятке и в боковине ПУ, где они не ослабляют конструкцию.

Но, фактор жескости, на мой взгляд, гораздо важнее необдуманной экономии в весе. Переборщив с облегчением при быстрой прикладке можно скособочить или погнуть приклад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен со всем вышесказанным, 50 грамм уже гуд=)

 

НО: вариант для Веллес "коротыш" если оставлять теже размеры ПУ мне уже не нравится. Думаю такой Пистолет не только у меня.

Так что, ждем конечного результата по данной НИР. И решения главных=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...