Перейти к контенту

Пустой резервуар - Хранение


Рекомендуемые сообщения

теплопроводность не при чем, разницей температур при закрывании и стравливании можно получить как избыточное, так и недостаточное давление

и здесь есть правда, если баллон опустошить в тепле и на время вынести в холод, то при открывании оного он не пшикнет, а всосёт в себя 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же не причём, я вот помню ещё с первого класса,

если предмет А имеет тепер.Т а предмет В имеет температуру Т+ ,

то при соприкосновении предметов  энергия начнёт перетекать из В к А и не наоборот.

А если предмет А металлический (с высокой теплопроводностью) то энергия быстро распространяется

по всему объёму.


и здесь есть правда, если баллон опустошить в тепле и ....

А чего это вас на эксперименты потянуло, давай те не будем усложнять процесс

и менять условия проведения опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это вас на эксперименты потянуло, давай те не будем усложнять процесс

и менять условия проведения опыта.

 Да я и не экспериментирую, это из моей практики, с давлением и баллонами 30 лет общаюсь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же не причём, я вот помню ещё с первого класса,

если предмет А имеет тепер.Т а предмет В имеет температуру Т+ ,

то при соприкосновении предметов  энергия начнёт перетекать из В к А и не наоборот.

А если предмет А металлический (с высокой теплопроводностью) то энергия быстро распространяется

по всему объёму.

именно, что не при чем. Вы сами верно заметили, что теплопроводность влияет лишь на скорость процесса. Т.е. влияние исключительно количественное, а не качественное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно, 30 лет с баллонами это хорошая практика.

Обращайтесь если что, покажу и расскажу. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно, что не при чем.

Каждый из нас анализирует ситуацию по своему.

Я вижу примерно такую картину. Окрутил вентиль при комнатной темп., температура внутри и снаружи резервуара

уровнялась. Закрутил вентиль. Через некоторое время откручиваю ииии пшик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу примерно такую картину. Окрутил вентиль при комнатной темп., температура внутри и снаружи резервуара

уровнялась. Закрутил вентиль. Через некоторое время откручиваю ииии пшик.

если произошел пшик, то значит давление в баллоне стало избыточным, тому может быть несколько причин: механическая деформация баллона, чудо, увеличившее количество газа в баллоне или изменение объема газа из за изменения температуры.

Уберем маловероятные ситуации и получим, что виной всему именно температура: тут опять несколько вариантов

1) баллон на момент закручивания вентиля не находился в состоянии термодинамического равновесия с окружающей средой

2) температура в комнате в целом увеличилась

 

виной всему скорее всего личные ощущения, т.к. довольно затруднительно измерить разницу в температуре атмосферы и предмета некоторое время находящегося в ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу долгого хранения. Тут 2 варианта.

Первый консервация и хранение в сборе. Давление необходимо, но давление ниже настройки редуктора, что бы он был открыт. Атмосфер 50-100 достаточно. Когда нам надо использовать девайс через продолжительное время. Сдуваем, расконсервируем, меняем ВСЕ резинки. Смазываем и задуваем.

Второй момент(предпочтительный). Храним в разобранном виде, то есть вынимаем все пробки, густо мажем, заворачиваем в крафт бумагу и храним. Надо использовать - убираем излишки смазки, собираем и используем, даже резинки не надо менять, если конечно они не рассыпались от старости. В таком виде точно ничего не будет с редуктором

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё мнение, боевой клапан должен быть поджат заредукторным давлением.

 

У меня на доресте был продавлен БК, капролоновый который, долго лежал задутый до этого. Он был вдавлен в ободок, не знаю как правильно назвать его, в который и упирается капролон. Может просто раньше жесткость была другая, сейчас возможно твёрже материал стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на доресте был продавлен БК, капролоновый который, долго лежал задутый до этого. Он был вдавлен в ободок, не знаю как правильно назвать его, в который и упирается капролон. Может просто раньше жесткость была другая, сейчас возможно твёрже материал стал.

Материал тот же. Вмятины те же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Материал тот же. Вмятины те же

 

У меня сильнее намного было. Кстати скорость очень сильно упала поэтому, на максимальном поджиме была "50 всего. Поставил новый БК, скорость стала 310

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сильнее намного было. Кстати скорость очень сильно упала поэтому, на максимальном поджиме была "50 всего. Поставил новый БК, скорость стала 310

Надо ещё иметь в виду что при замене БК ты ещё и ТО винту сделал, что тоже влияет на ТТХ. Обычно это всегда в плюс к скорости.

А по поводу хранения поддерживаю НМ , в сдутом резинкам ничего не будет , ну а если винт по году лежит без дела там не только вода , там цивилизация успеет развиться. В любом случае в 99 процентах ремонт эдганов заключается в замене резинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо ещё иметь в виду что при замене БК ты ещё и ТО винту сделал, что тоже влияет на ТТХ. Обычно это всегда в плюс к скорости.

 

С чего бы она от ТО прибавилась? Я только БК заменил и больше ничего. ТО делал до замены БК, разницы не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе видней, просто обычно если уж винт разобран то при сборке я всё протираю и пересмазываю, всегда где то что то не нравиться , то смазка цвета не того, то ещё что увижу . В любом случае ТО получается.

Реально большая разница 250 -310 , думаешь только из за того что БК был продавлен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раза в 2 глубже был продавлен чем у Андрея. Фото поискал, не могу найти. Всё что можно проверял, искал проблему, думал пружина ударника виновата, отставил старую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо через продавленый клапан воздуху сложнее пройти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо через продавленый клапан воздуху сложнее пройти

Там все просто.Форма седла коническая.Если клапан вдавило,то зазор при открытии будет меньше и воздух будет идти через ступеньку.Если клапан плоскость по плоскости или конус в конусе,то клапан меньше набивается,а если и набьется,то на зазоре это не скажется.

Клапан продавиться может при зависшем редукторе на большом давлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все просто.Форма седла коническая.Если клапан вдавило,то зазор при открытии будет меньше и воздух будет идти через ступеньку.Если клапан плоскость по плоскости или конус в конусе,то клапан меньше набивается,а если и набьется,то на зазоре это не скажется.Клапан продавиться может при зависшем редукторе на большом давлении.

Что же тогда с клапаном творится в прямоточных системах: ужас:xz:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же тогда с клапаном творится в прямоточных системах: ужас :xz:

 

Забыл сказать, у меня как раз был прямоток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

я думаю, хранить надо на давлении чуть ниже того, на которое настроен редуктор, чтобы не просаживались тарельчатые пружины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, хранить надо на давлении чуть ниже того, на которое настроен редуктор, чтобы не просаживались тарельчатые пружины.

Тоже придерживаюсь такого мнения. Совсем сдутым - не вариант, а для длительного хранения в в пределах давления редуктора. Но опять же, только при длительном хранении.

Изменено пользователем Dange1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, хранить надо на давлении чуть ниже того, на которое настроен редуктор, чтобы не просаживались тарельчатые пружины.

Такие же рекомендации давал производитель одной моей дорогущей винтовки  :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...