Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что перед охотой пристрелять на морозе не лишнее.

Опять же я говорю не только про увод вверх или в низ, а ещё и про увод  в какую либо сторону.

 

Для этого надо ровно натянуть ствол, чтоб от степени натяжки он не искривлялся. Ведь при изменении температуры натяжка изменяется, сталь(ствол) и алюминий имеют разный коэфф.линейного расширения. На своем это сделал, работает. На охоте надо всего один точный выстрел, а не кучная кучка все время в разном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 207
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Повторюсь, для наших дел этот параметр не актуален и его нужно ставить в 0.Все потому, что нет ни отсыревающего пороха, войлочных пыжей.

Загружено фотографий

Не пора Эдуарду таблицу поправок готовит -40 +35?

К чему поправки-то? К винту, к пуле, к прицелу, к стрелку? :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого надо ровно натянуть ствол, чтоб от степени натяжки он не искривлялся. Ведь при изменении температуры натяжка изменяется, сталь(ствол) и алюминий имеют разный коэфф.линейного расширения. На своем это сделал, работает. На охоте надо всего один точный выстрел, а не кучная кучка все время в разном месте.

 после покупки более менее скажем но в сигаретную пачку (учитывая разброс ) попадал, а то и в пробки, но хотелось как у мастеров пуля в пулю, комрады дали советы но воспользоваться не успел, потом зима,и начался вообще не понятный разброс, симптомы как высказал Александр(при минусе пуля летит куда хочет(в пределах конечно),извиняюсь если для кого не в тему ,но я так и не могу понять с чего мне начать, допустим найду я тир пристреляю там потом выйду на улицу и опять разброс и вот  на моем новом винте с тюнингом от представителя, лезть в натяжку где я полный ноль

-примерно выходит так- купить новый "мерин" но с каким либо допустим внешним шумом и потом методом тыка его устранять ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ты выставляешь в тепле, данные в БК заносишь и потом спокойно стреляешь на любом морозе. А как я, по твоему, охочусь?

Прошу заметить, что эта манипуляция в БК позволяет брать поправку по изменению плотности воздуха (температура пристрелки-температура стрельбы в данный момент), но ни коим образом не считает падение скорости (скорость пристрелки-скорость падения по факту) Так, что ответ с твоей стороны, выглядит не полным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. В БК есть два значения атмосферы. Атмосфера пристрелки и атмосфера стрельбы. Если я пристреливаю при плюс 20, а стреляю при минус 20, это учитыается БК. Если я пристреливаю при минус 20 и стреляю же при минус 20, это тоже учитывается. 

 

К примеру ставлю в БК

 

температура пристрелки 0 градусов, температура стрельбы - 0 градусов -- на 125 метров 94 клика.

0 и минус 20 -- 109 кликов

- 20 и - 20 -- 104 клика

- 20 и 0 -- 90 кликов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу заметить, что эта манипуляция в БК позволяет брать поправку по изменению плотности воздуха (температура пристрелки-температура стрельбы в данный момент), но ни коим образом не считает падение скорости (скорость пристрелки-скорость падения по факту) Так, что ответ с твоей стороны, выглядит не полным. 

В БК "Стрелок" есть в настройках патрона такие параметры: температура, при которой измерялась скорость пули и фактор чувствительности от температуры в процентах. Вот второй как раз  учитывает изменение НСП от изменения температуры оружия и показывает на сколько процентов изменяется НСП при изменении температуры на каждые 15 градусов.

Обычно, по умолчанию, он установлен на 2,5%. Но я выставляю его 1% - для мой винтовки он более правилен. 

Изменено пользователем Voha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. В БК есть два значения атмосферы. Атмосфера пристрелки и атмосфера стрельбы. Если я пристреливаю при плюс 20, а стреляю при минус 20, это учитыается БК. Если я пристреливаю при минус 20 и стреляю же при минус 20, это тоже учитывается. 

 

К примеру ставлю в БК

 

температура пристрелки 0 градусов, температура стрельбы - 0 градусов -- на 125 метров 94 клика.

0 и минус 20 -- 109 кликов

- 20 и - 20 -- 104 клика

- 20 и 0 -- 90 кликов. 

Ты не правильно понимаешь.

Пример:

Лето, пристрелка в +25 градусов.

Замеряем скорость, пусть будет 82. Далее, заносим эту цифру в БК.

Наступает зима.

2 варианта:

1) винтовка в машине

2) винтовка на улице.

По первому. В машине спрогнозировать температуру винтовки при выстреле, очень сложно. Поясню. Благоприятные обстоятельства: винтовка в чехле, прогрет салон, как факт, настройки без изменений. Мы заносим в  БК  минус на улице, тем самым делаем корректировку по изменившейся плотности воздуха. Все, не больше и не меньше.

Далее.

По второму.

Нельзя делать тоже самое, так как винтовка потеряла от перепада температуры окружающего воздуха в скорости. По факту будет не 82, а где то 75- 70 ( Не веришь проверь, заморозив винтовку в холодильнике или на улице)

БК  Срелок + создавался под  огнестрел  и в этом плане не рассчитан делать поправки. Только скорость по факту в данном случае, через хрон.

Далее, тоже для тебя интересно….  

 

В БК "Стрелок" есть в настройках патрона такие параметры: температура, при которой измерялась скорость пули и фактор чувствительности от температуры в процентах. Вот второй как раз  учитывает изменение НСП от изменения температуры оружия и показывает на сколько процентов изменяется НСП при изменении температуры на каждые 15 градусов.

Обычно, по умолчанию, он установлен на 2,5%. Но я выставляю его 1% - для мой винтовки он более правилен. 

Ты не правильно понимаешь.

Фактор чувствительности от температуры в %? Что, это такое?

Это чувствительность боеприпаса (патрона) от температуры.

По простому: на сколько порох теплый или холодный влияет на качество выстрела. Патрон может быть размещен  зимой на торсе стрелка под  курткой в теплом месте или кармане, не очень теплом... А  может находится непосредственно в магазине винтовки при -30....... Может приехать на выстрел (стрельбище)  в специальном теплом контейнере-термосе, когда стрелок достает его от туда  непосредственно перед выстрелом. Вот для этого и нужна, эта поправка. Этот БК не создавался под пневму, он создан для огнестрела. Мы его попросту приручили :)  

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а не отвлеклись ли вы от темы? Какой мороз? Какие кучи? Если я правильно понял начало темы - то там тупо про разницу в мысах... и более ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не правильно понимаешь.

Пример:

Лето, пристрелка в +25 градусов.

Замеряем скорость, пусть будет 82. Далее, заносим эту цифру в БК.

Наступает зима.

2 варианта:

1) винтовка в машине

2) винтовка на улице.

По первому. В машине спрогнозировать температуру винтовки при выстреле, очень сложно. Поясню. Благоприятные обстоятельства: винтовка в чехле, прогрет салон, как факт, настройки без изменений. Мы заносим в  БК  минус на улице, тем самым делаем корректировку по изменившейся плотности воздуха. Все, не больше и не меньше.

Далее.

По второму.

Нельзя делать тоже самое, так как винтовка потеряла от перепада температуры окружающего воздуха в скорости. По факту будет не 82, а где то 75- 70 ( Не веришь проверь, заморозив винтовку в холодильнике или на улице)

БК  Срелок + создавался под  огнестрел  и в этом плане не рассчитан делать поправки. Только скорость по факту в данном случае, через хрон.

Далее, тоже для тебя интересно….  

 

Ты не правильно понимаешь.

Фактор чувствительности от температуры в %? Что, это такое?

Это чувствительность боеприпаса (патрона) от температуры.

По простому: на сколько порох теплый или холодный влияет на качество выстрела. Патрон может быть размещен  зимой на торсе стрелка под  курткой в теплом месте или кармане, не очень теплом... А  может находится непосредственно в магазине винтовки при -30....... Может приехать на выстрел (стрельбище)  в специальном теплом контейнере-термосе, когда стрелок достает его от туда  непосредственно перед выстрелом. Вот для этого и нужна, эта поправка. Этот БК не создавался под пневму, он создан для огнестрела. Мы его попросту приручили :)  

Андрей, ну вот не прав ты....

Выставляя фактор чувствительности в процентах, потом смотря дополнительную информацию, как раз там видим скорректированную скорость для данной температуры. Тобишь пристрелка +25°, скорость д80. Ставим окружающую температуру ноль и в зависимости от того какой фактор чувствительности выставили в процентах, в дополнительной информации видим скорректированную скорость. Исходя из этой скорректированной скорости происходит расчёт поправок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну вот не прав ты....

Выставляя фактор чувствительности в процентах, потом смотря дополнительную информацию, как раз там видим скорректированную скорость для данной температуры. Тобишь пристрелка +25°, скорость д80. Ставим окружающую температуру ноль и в зависимости от того какой фактор чувствительности выставили в процентах, в дополнительной информации видим скорректированную скорость. Исходя из этой скорректированной скорости происходит расчёт поправок.

Я тоже так делаю, частенько заглядываю в доп. инфо. особенно в морозы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Выставляя фактор чувствительности в процентах, потом смотря дополнительную информацию, как раз там видим скорректированную скорость для данной температуры. 

а где этот фактор чувствительности брать? через знак "=" или в каких-то таблицах, или самому вычислять?

в более ранних версиях БК помнится мне была оговорка, что для пневмы фактор чувствительности =0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где этот фактор чувствительности брать? через знак "=" или в каких-то таблицах, или самому вычислять?

в более ранних версиях БК помнится мне была оговорка, что для пневмы фактор чувствительности =0

Наиболее правильно его рассчитать самому. Заметил падение скорости у всех так или иначе отличается. У меня на леле и первом моте скорость можно сказать практически не снижалась при перепаде температур от +20° до 0°. А сейчас на новом матадоре есть подозрение что на несколько мысов падает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где этот фактор чувствительности брать? через знак "=" или в каких-то таблицах, или самому вычислять?

в более ранних версиях БК помнится мне была оговорка, что для пневмы фактор чувствительности =0

Оно и в последней версии так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по умолчанию на калькуляторе стоит фактор чувствительности =2,5

А расчитать его возможности нет (( ( не самая полная версия КБ)

для матадора стандарт какой фактор установить? (потому что судя по картинке ноль быть должно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по умолчанию на калькуляторе стоит фактор чувствительности =2,5

А расчитать его возможности нет (( ( не самая полная версия КБ)

для матадора стандарт какой фактор установить? (потому что судя по картинке ноль быть должно)

У меня фактор выставлен 1.2 вроде сходиться до 1.5* метров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по умолчанию на калькуляторе стоит фактор чувствительности =2,5

А расчитать его возможности нет (( ( не самая полная версия КБ)

для матадора стандарт какой фактор установить? (потому что судя по картинке ноль быть должно)

У меня фактор выставлен 1.2 вроде сходиться до 1.5* метров

Должен стоять для пневматики 0, или у вас свинцовая пулька отсыревает? Фактор чувствительности используется исключительно для огнестрела, где используется порох и войлок. Изменено пользователем cuba1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен стоять для пневматики 0, или у вас свинцовая пулька отсыревает? Фактор чувствительности используется исключительно для огнестрела, где используется порох и войлок.

вот сейчас вы меня окончательно запутали 

фактор чувствительности показывает изменение скорости в % при изменении темпиратуры на 15 градусов

в пневматике скорость при понижении темпиратуры меняется? меняется.

не  вижу противоречий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен стоять для пневматики 0, или у вас свинцовая пулька отсыревает? Фактор чувствительности используется исключительно для огнестрела, где используется порох и войлок.

Фактор чувствительности используется для учёта изменения скорости пули от температуры окружающей среды. Причём тут порох? Если в огнестреле он имеет значение для снижения скорости, то в пневматике на снижение скорости влияет температура окружающей среды. Зачем я должен ставить ноль? Скорость ведь меняется? Меняется! Значит путём практических вычислений узнаю величину этого фактора и ставлю в калькулятор. У всех он может быть разный, но не 2,5 это точно. На леле ставил 0,7 работало. Люди выше пишут 1,2 тоже сходится. Исключительно индивидуальный подход. Так что утверждение использования данного коэффициента исключительно для пороха, считаю неверным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактор чувствительности используется для учёта изменения скорости пули от температуры окружающей среды. Причём тут порох? Если в огнестреле он имеет значение для снижения скорости, то в пневматике на снижение скорости влияет температура окружающей среды. Зачем я должен ставить ноль? Скорость ведь меняется? Меняется! Значит путём практических вычислений узнаю величину этого фактора и ставлю в калькулятор. У всех он может быть разный, но не 2,5 это точно. На леле ставил 0,7 работало. Люди выше пишут 1,2 тоже сходится. Исключительно индивидуальный подход. Так что утверждение использования данного коэффициента исключительно для пороха, считаю неверным.

Тоже так думал, товарищ Борисов развеял мои сомнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну вот не прав ты....

Выставляя фактор чувствительности в процентах, потом смотря дополнительную информацию, как раз там видим скорректированную скорость для данной температуры. Тобишь пристрелка +25°, скорость д80. Ставим окружающую температуру ноль и в зависимости от того какой фактор чувствительности выставили в процентах, в дополнительной информации видим скорректированную скорость. Исходя из этой скорректированной скорости происходит расчёт поправок.

 

 

Фактор чувствительности используется для учёта изменения скорости пули от температуры окружающей среды. Причём тут порох? Если в огнестреле он имеет значение для снижения скорости, то в пневматике на снижение скорости влияет температура окружающей среды. Зачем я должен ставить ноль? Скорость ведь меняется? Меняется! Значит путём практических вычислений узнаю величину этого фактора и ставлю в калькулятор. У всех он может быть разный, но не 2,5 это точно. На леле ставил 0,7 работало. Люди выше пишут 1,2 тоже сходится. Исключительно индивидуальный подход. Так что утверждение использования данного коэффициента исключительно для пороха, считаю неверным.

 

 

Для того, чтобы понять, за что ты сейчас  речь ведешь, нужно для начала разобраться  и узнать, что означает (терминология), этот самый фактор чувствительности! Забей в яндекс и поищи ответ. А лучше узнай, как эта функция БК работает на огнестреле и как стреляя предположим  308-м в -25 эту чувствительность определить и задать калькулятору. А потом нам тут все подробно объяснишь, хотя если разберешься с этой функцией от и до, то желание у тебя отпадет, что либо рассказывать нам. 

Ноль для пневмы ставится потому, что пороха нет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы понять, за что ты сейчас  речь ведешь, нужно для начала разобраться  и узнать, что означает (терминология), этот самый фактор чувствительности! Забей в яндекс и поищи ответ. А лучше узнай, как эта функция БК работает на огнестреле и как стреляя предположим  308-м в -25 эту чувствительность определить и задать калькулятору. А потом нам тут все подробно объяснишь, хотя если разберешься с этой функцией от и до, то желание у тебя отпадет, что либо рассказывать нам. 

Ноль для пневмы ставится потому, что пороха нет.

 

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, вот чего вы спорите!? Ведь в наших пулялках изменение температуры корпуса винтовки и воздуха внутри резика влияет на начальную скорость пули - это вне сомнений. Кто сомневается - проверьте острелом в хрон теплой и холодной винтовки. Поставьте фактор чувствительности, например 2% и нажмите кнопку "таблица" на главном экране БК Стрелок (у меня версия для айфона). Там зайдите в "установки" и в поле "начало дистанции" поставьте значение 0,1 и включите "скорость пули". Нажмите "сохранить". А теперь меняя на главном экране в поле "атмосфера" значения температуры последите за значениями скорости в "таблице" в позиции 0,1 метра (это практически НСП). Эти значения как раз и будут меняться в зависимости от величины "фактора чувствительности"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю. По терминологии, сам найдешь ответ.

А за то как правильно настраивается и определяется этот самый фактор подскажу, вот тут за настройки терли с поста 3005 читать

http://forum.guns.ru/forummessage/91/330918-137.html

Главное процетировал.

Поведение программы - правильное. Потому что вычислить фактор чувствительности от температуры можно имея как минимум две пары "скорость-температура". Так как у тебя только одна пара, программа одну пару и оставляет и фактор равен нулю.. Теоритически программа могла бы генерить за тебя вторую пару, основываясь на "среднестатистическом" факторе термочувствительности (например, 2.5), но тогда, если есть разница между температурой пристрелки и температуры стрельбы "поползут" (изменятся) поправки, а это нехорошо, так как будет воспринято пользователем как неправильная работа программы.
Я думаю сделать, чтобы при выходе из экрана ввода пар "скорость-температура" программа проверяла сколько пар введено и, если пара только одна спрашивала бы пользователя хочет ли он, чтобы программа сгенерила втрую пару за него.
Если первый ряд оставить пустым? А если все ряды оставить пустыми? Есть пределы, которые внизу экрана написаны: "Вы можете оставить поля с нулевыми значениями, за исключением первого и второго ряда". Расшифровываю эту надпись: я честно предупреждаю, что работа программы без второй пары "скорость-температура" будет не соответствовать действительности, так как пороха с нулевым фактором термозависимости не существует, а без первого ряда будет и вовсе "неадекватной". 
------------------
С уважением,

Нет, надо просто померять скорость при другой температуре и занести эти данные в программу:http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/android/tuning.htmИзначально написано doom-63:
Чтоб получить вторую и т д пары,надо делать калибровку в другой раз(при другой температуре пороха)? Игорь Борисов

 

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

 

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...