Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Давайте вернёмся к метрам. Сегодня пострелял на полтос и на сотку. Скорость выставил рекомендуемую д72-74. На полтишок всё нормально. На сотню судите сами. В мишени 2 барабана. Целил в чёрные кружки.

post-13159-0-07490700-1423402901_thumb.jpg

 

Потом крутнул скорость в диапазон д86-88

Результат

post-13159-0-65102300-1423403019_thumb.jpg

 

И это второй коротыш в моих руках, который выдаёт более положительный результат на более высоких скоростях. Что это? Тенденция? Лонгам и стандартам одно, а коротышам другое?

Забыл сказать, стрелял на воздухе, со стекла водительской двери, прицел десятикратник не бумажный, поэтому строго не судите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 207
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Повторюсь, для наших дел этот параметр не актуален и его нужно ставить в 0.Все потому, что нет ни отсыревающего пороха, войлочных пыжей.

Загружено фотографий

Проверю в следующий раз следующую теорию. Есть коэффициент 2.5% и корректировка скорости по нему совпадает: в комнате имеем 73 мыса (+25t), а на улице имеем 64 мыса (-10t). Так же ситуация с поправками изменяется при выставлении коэффициента на 0 и ручной корректировке скорости при -10 на 63 мыса. На 1.00м дистанции получаем 0.8 моа разницы или 0.2 мила разницы.

 А вот если при -10 не корректировать скорость (и не увеличивать ее до комнатных механически), то поправки уже будут отличаться на 2 моа и 0.5 мила. 

Вопрос собсно в чем - какой из параметров является КЛЮЧЕВЫМ при понижении температуры и выставление какого параметра полностью учтет изменение плотности воздуха, а не только уменьшение скорости. Мое мнение (пока что) - выставление коэффициента методом подбора (до нужной скорости по факту) и выставление атмосферных параметров и дают в совокупности нужные нам поправки. 

Изменено пользователем Dolphin_fly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07.02.2015 съездили мы с Хоттабычем в тир. Я взял Мотю- папу и Мотю дедушку, а Хоттабыч – своего дедушку. Постреляли сидя с упора на все те же 50 метров. Результаты озадачили. Во-первых озадачил папа. Куча стала еще лучше. Первая группа из 5 пуль перекрылась однокопеечной монетой (при том, что первый выстрел получился явно оторванным, а остальные четыре очень так аккуратно слиплись). Кто не в курсе – диаметр монеты 15,5 мм. Вторая группа из 6 пуль получилась хуже. Даже с учетом одного э-э-э… назовем его все же отрывом (причем по моей вине), дырки перекрылись монетой в 10 копеек. Кто не в курсе – диаметр монеты 17,5 мм. Замерили скорость, а она …06 мысов. Кстати, дома, до поездки в тир, он выдал …07 мысов. Почесали мы затылки, и высказались оба в том ключе, что папа нарушает все то, что мы читали на форуме о кучной скорости, но трогать его не надо, а надо оставить все как есть и просто радоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех,не хочу создавать тему,решил спросить тут,может кто объяснит что происходит.И так,Лонг папа,пристреллен в тепле(летом) на 60м в крест,скорость д85 хевиками,сейчас понятно скорость упала до д77,так как винт живет в машине и ему там холодно,а вот куча сместилась не вниз а наоборот вверх на пол мила,и летом я на 80метрах давал поправку 2мила,а теперь 1,и еще летом, когда искал кучную скорость для своего лонга,заметил,что при д75 куча выше чем при д85,как такое может быть!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно правило для всех девайсов - какждому стволу своя пуля и скорость.

Стрелял  с упора в машинена 9.2 м при температуре 12-15 с, 1.03 - 2.60 куча из 5 попаданий была 2.5 см Х 4 см .На 5.0 м куча была 15 мм.

Подазреваю, что пули нынешней партии попались лучше, чем предидущей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа  прошу прощения за долгое отсутствие, были веские причины отлучится  :)

Но слово я свое держу, эксперимент провел, отчет написал.

Прошу ознакомится, пост номер 6

http://airgun96rus.ru/showthread.php/346-%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A1%D0%A2%D0%9F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх, а наши пульки разве летят одинаково при разной атмосфере? плотность воздуха тоже много играет.

---

 вот если бы ты и еще и отстрелялся бы при твоем эксперименте, цены бы не было твоим выводам http://s17.rimg.info/65ace96196811c664645a9128e14a867.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх, а наши пульки разве летят одинаково при разной атмосфере? плотность воздуха тоже много играет.

---

 вот если бы ты и еще и отстрелялся бы при твоем эксперименте, цены бы не было твоим выводам http://s17.rimg.info/65ace96196811c664645a9128e14a867.gif

Слово Атмосфера выдернуто мной из интерфейса БК для удобства, можно было бы написать: температура окружающего воздуха  :)

А плотность воздуха БК считает с учетом графы "при температуре С"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Стоп 15:21

 

Сделал принтскрин с видео Эдуарда 127 метров, четко видно, что у него стоит 2,5%  

 


 

А так же видны все настройки

 

Ошибка, Борисов нам говорит, овалом выделил

 


Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты своим опытом воотчию подтвердил, что в факторе должен стоять точно не ноль! Поиграл с циферками и получил 1,4%. Если такую величину поставить в фактор, то аккурат попадает под твои замеры скорости по температуре вплоть до -17°С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты своим опытом воотчию подтвердил, что в факторе должен стоять точно не ноль! Поиграл с циферками и получил 1,4%. Если такую величину поставить в фактор, то аккурат попадает под твои замеры скорости по температуре вплоть до -17°С.

Сегодня подустал малеха, завтра попробую на свежую голову просчитать твой процент 1,4% и сравнить со своей таблицей №10 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а в айстрелке есть кнопочка дополнительная информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а в айстрелке есть кнопочка дополнительная информация?

На Айсе не работал, у меня на Андроиде Стрелок+ стоит. 

На андроиде есть, думаю и на айсе сто процентов тоже есть. Как без неё.

А что?  

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал у тебя айстрелок судя по скрину. А если андроид, то в этой доп информации показывается скорректированная скорость к заданной температуре относительно температуры пристрелки. И если ставить коэффициент 0%, то скорость с понижением температуры не меняется. А если поставить коэффициент 1,4%, то скорость меняется и совпадает с твоей опытной скоростью при разных температурах. Разница местами пару метров в секунду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец титаническую работу проделал.

Но смотри. Ко мне приходят винтовки партиями и я их отстреливаю на свежем воздухе.

Так вот практически всегда, если температура около -10, я наблюдаю такую картину. Достаем винтовку из чехла, стреляем, видим снижение стп которое можно подогнать под твои выкладки.

Но проходит какое то время ну пол часа. И стп уезжает на тольео вниз го и в сторону. И это уже не укладывается в поправки. Никак.

Я думаю это связано с холодов ой деформаций прицелов. Именно прицелов ибо не на одном я наблюдал подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поставить коэффициент 1,4%, то скорость меняется и совпадает с твоей опытной скоростью при разных температурах. Разница местами пару метров в секунду.

А как уменьшить этот коэффициент?

У меня при -3*С скорость 79,533 а при +23,5*С 89,25 (правда винтовка прогревалась всего час, нужно перестрелять)

Итого 1,9015%

Правда от осени осталось еще одно значение: +17*С 89 м/с

 

и калькулятор на http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/tempmodifyer.htm как-то не очень работает: если  поставить в первой строке 23,5, во второй -3, то коэф. 1,9%, а если поменять местами, то коэф 1.96757%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю это связано с холодов ой деформаций прицелов. Именно прицелов ибо не на одном я наблюдал подобное.

 

 

 

 

 

Значит тоже самое должно быть и на ППП, а кто нибудь пробовал ????

Изменено пользователем grigol72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит тоже самое должно быть и на ППП, а кто нибудь пробовал ????

Я к ней года 3 уже не прикосался. Кто бы ствол с муфтой для кросмана q500 (клон гамо 440) подарил.... а то ствол лысый и пули летят куда хотят. странно что скорость стабильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты своим опытом воотчию подтвердил, что в факторе должен стоять точно не ноль! Поиграл с циферками и получил 1,4%. Если такую величину поставить в фактор, то аккурат попадает под твои замеры скорости по температуре вплоть до -17°С.

 

Времени, как всегда  не хватает. Наконец то засел за расчеты. 

Ты оказался прав дружище!  :)  Поправка 1,4 рабочая во всем диапазоне температур! :priv:

Вот мои расчеты и выводы. Пост 14

http://airgun96rus.ru/showthread.php/346-%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A1%D0%A2%D0%9F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B?p=9028#post9028

 

Молодец титаническую работу проделал.

Но смотри. Ко мне приходят винтовки партиями и я их отстреливаю на свежем воздухе.

Так вот практически всегда, если температура около -10, я наблюдаю такую картину. Достаем винтовку из чехла, стреляем, видим снижение стп которое можно подогнать под твои выкладки.

Но проходит какое то время ну пол часа. И стп уезжает на тольео вниз го и в сторону. И это уже не укладывается в поправки. Никак.

Я думаю это связано с холодов ой деформаций прицелов. Именно прицелов ибо не на одном я наблюдал подобное.

Петр я только лишь хотел всем показать, как работает БК Борисова Стрелок+ в паре с РСР на пониженных температурах. Какие возникают погрешности в смещении вертикального СТП при падении температуры.

С помощью практических опытов и общих усилий, % поправка найдена. Она равняется 1,4

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времени, как всегда  не хватает. Наконец то засел за расчеты. 

Ты оказался прав дружище!  :)  Поправка 1,4 рабочая во всем диапазоне температур! :priv:

Вот мои расчеты и выводы. Пост 14

http://airgun96rus.ru/showthread.php/346-%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A1%D0%A2%D0%9F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B?p=9028#post9028

 

Петр я только лишь хотел всем показать, как работает БК Борисова Стрелок+ в паре с РСР на пониженных температурах. Какие возникают погрешности в смещении вертикального СТП при падении температуры.

С помощью практических опытов и общих усилий, % поправка найдена. Она равняется 1,4

Я понял. Вобью эту поправку. Но уже весна пришла и можно смело насладиться нашим любимым делом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, хочу сказать, что коэффициент 1,4% подошёл непосредственно под твои замеры скорости с понижением температуры. У меня к примеру при перепаде температур от +25°С до 0°С падение скорости происходит всего на два метра. :xz:. И я думаю не у меня одного так.  У кого-то возможно друие значения. И это значение получается индивидуальное.  Но изюминка не в этом. Из проведённой тобой  работы явно видно что при нулевом значении коэффициента, при снижении температуры всё равно калькулятор считает сижение СТП без учёта калибровки скорости. По всей видимости опираясь на температуру окружающей среды. Допустим нам удалось скорректировать скорость по температуре, но осталось проверть саму СТП. Будет ли рсчётная СТП соответствовть реальной? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты оказался прав дружище!  :)  Поправка 1,4 рабочая во всем диапазоне температур! :priv:

Дошло!? А какими словами-то бросался... 

Voha сказал(а) 02 Фев 2015 - 00:11:http://edgun.com/forum/public/style_images/master/snapback.png

Мужчина, пишите ему сами, если хочется узнать ответ Борисова. Свои мысли озвучил выше и они верны. Убеждать меня в обратном - пустое дело. Скорость от температуры зависит? Да! Тот параметр, который в процентах, это учитывает? Да! В таком случае мне совершенно пофиг как он в вашем букваре называется.

Хозяин-барин, мне нечего добавить к вышеизложенному. Вот только странно, почему человек не прислушивается к словам самого производителя БК пост 75? Или он так сильно уверен в своей правоте, что любые доводы, ему по одному месту? О чем, это говорит?  :xz: "

 

 

Помнишь такое? А то как Эдуарду писал "ты не правильно понимаешь", мне писал "ты не правильно понимаешь", помнишь? В другой раз перед тем, как такое заявлять - сам проверь всё сначала.  

Изменено пользователем Voha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Из проведённой тобой  работы явно видно что при нулевом значении коэффициента, при снижении температуры всё равно калькулятор считает сижение СТП без учёта калибровки скорости. По всей видимости опираясь на температуру окружающей среды. Допустим нам удалось скорректировать скорость по температуре, но осталось проверть саму СТП. Будет ли рсчётная СТП соответствовть реальной? 

По первому предложению. Вот, это меня и зацепило на практике. Почему до -10, выношу -0,25 мила от расчетного, а когда переваливает за -10, кручу плюсом  по БК еще + 4 клика, а это ни много ни мало 1моа!

По последнему предложению. А я её  в расчетах и проверил, смотри под чертой по факту. 

 

Дошло!? А какими словами-то бросался... 

Voha сказал(а) 02 Фев 2015 - 00:11:http://edgun.com/forum/public/style_images/master/snapback.png

Хозяин-барин, мне нечего добавить к вышеизложенному. Вот только странно, почему человек не прислушивается к словам самого производителя БК пост 75? Или он так сильно уверен в своей правоте, что любые доводы, ему по одному месту? О чем, это говорит?  :xz: "

 

 

Помнишь такое? А то как Эдуарду писал "ты не правильно понимаешь", мне писал "ты не правильно понимаешь", помнишь? В другой раз перед тем, как такое заявлять - сам проверь всё сначала.  

Владимир я все прекрасно помню и за свой базар отвечаю.

Процент (%) технически, Борисовым создавался для пороха, а не для РСР и расчета плотности воздуха в зависимости от температуры. Думаю ты не будешь оспаривать, этот тот факт.

Говоря о поправке в  икс %, ни кто  её не мог обосновать расчетом в самом начале разговора. Как факт и ты молчал. Обоснования нет, все остальное слова. Со своей стороны говорил, что подбором считать, у меня не получалось.

Если возможно, где то резко было, то прости. 

А в остальном, ты сам все видишь, как  получилось в расчетах. Если ждешь от меня слов, что ты был прав : скажу да прав, но доказать свою правоту ты не мог, основываясь на какой то определенной цифре в % 

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоря о поправке в  икс %, ни кто  её не мог обосновать расчетом в самом начале разговора. Как факт и ты молчал. Обоснования нет, все остальное слова. Со своей стороны говорил, что подбором считать, у меня не получалось.

Если возможно, где то резко было, то прости. 

А в остальном, ты сам все видишь, как  получилось в расчетах. Если ждешь от меня слов, что ты прав был: скажу да прав, но доказать свою правоту ты не мог.

ОК, Андрей, принято.

Я, вроде, не молчал :xz:. Про то, что этот процент, скорее всего, индивидуален для каждой винтовки я подозревал, но уверен не был. А по своей винтовке данные приводил,и они взяты были не с потолка. Вот я писал тогда:

"При +25 у меня скорость "43. Пошел на прогулку при температуре на улице -5. За время прогулки винтовка остыла вся и стала тоже -5. Зашел домой и сразу, только сняв обувь стреляю в хрон - "37. Вот у меня и получилось примерно 1% на каждые 15 градусов."

Как мне еще нужно было доказывать свою правоту - я не знаю. :nez: 

Изменено пользователем Voha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обем разобрались! И это хорошо!))

Подитожим. Данный коэффициент имеет право на существование в РСР. Но для каждой винтовки он будет индивидуальным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...