Перейти к контенту

Вопрос к знающим


Рекомендуемые сообщения

Только в надписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Вопрос к знающим.

Вот почему на детском спирали нет, а на папе, хоть и не большая, но есть.

Да - детский ствол без чока. Есть мысль и ... Ну вобщем хочу поставить на папу такой же длины, как и стоит, только без чока. :rolleyes:

Дурная голова, как говорится. :red:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пули с будущего ствола - до чока и после. . И что даёт им чок? Кроме глубины нарезов на выходе и тормоза? :rolleyes:  Да и в тугой чок, пуля врезается уже раскрученной - значит неравномерно. Может отсюда и спираль? :rolleyes:

Может я думаю в не правильном направлении, то поправьте.

post-9445-0-90368300-1452600477_thumb.jpg

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опа!!!  А почему все молчат? Может я что то не то спросил???

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ,на моей папской Лельке нет чока.Как где то Эдуард писал,что для короткостволов просто большая дудка пилится пополам и нет чоков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ,на моей папской Лельке нет чока.Как где то Эдуард писал,что для короткостволов просто большая дудка пилится пополам и нет чоков.

Андрей, ну и....??? Дальше то что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну и....??? Дальше то что?

Спросил про чоки на стволах.Я ответил,что не ставят их туда. :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю для воланов не критично с чоком или нет , больше на точность будет влиять качество ствола , чтоб был ровный без сужений бочек и тёрок , фаски , нарезы и всё остальное. Точнее производитель скажет почему ставит с чоком. Я бы делал чок помягче чем есть , и думаю что меньше бы ствол засирался, но это чисто моё мнение. У меня была лёля 5.5 без чока , летело норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю для воланов не критично с чоком или нет , больше на точность будет влиять качество ствола , чтоб был ровный без сужений бочек и тёрок , фаски , нарезы и всё остальное. Точнее производитель скажет почему ставит с чоком. Я бы делал чок помягче чем есть , и думаю что меньше бы ствол засирался, но это чисто моё мнение. У меня была лёля 5.5 без чока , летело норм.

На счёт засирания в районе чока ты чётко подметил. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опа!!!  А почему все молчат? Может я что то не то спросил???

Так, Саш, чтобы что-то говорить - надо быть в теме. То есть нужен опыт работ в этом направлении. На одну и ту же винтовку ставить поочередно стволы с чоком и без него. Анализировать полученные результаты. Видимо никто этим не заморачивался, вот и молчат. Попробуй. А твои результаты и выводы, думаю, многим будут интересны.

Я тоже задумывался над необходимостью чока вообще. Были Лели и с чоковым ствлом и с бесчоковым - обе стреляли примерно одинаково. Бесчоковая, пожалуй, даже была чуть-чуть точней и, главное, стабильней - отрывов почти не было. Тему про Лельку 414 (она без чока была) посмотри. Там есть её отстрелы.

 

PS: сейчас посмотрел бумажки с отстрелами обоих Лель, и немного уточню сказанное выше. Леля, которая с чоком стреляла все-таки чуть кучнее, но отрывы у нее были более заметные. А вот бесчоковая имела кучу чуть хуже, но зато не было заметных отрывов. И я где-то читал такое предположение, что при стрельбе с чоком несколько пуль летят точно в кучу, но в чоке от них копится свинец, который накопив "критическую массу" n-ой пулей выталкивается. И именно эта пуля и уходит в отрыв.

Изменено пользователем Voha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опа!!!  А почему все молчат? Может я что то не то спросил???

:) даже Тарас ни чего не написал

 

п.4 Флуд

Изменено пользователем pie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что чок для воланов не просто так придумали, причем это ж не Эдуард придумал, а куча разных производителей.

Они что, думали-думали: "а не сделать ли там чок, чтоб засиралось побыстрей, скорость упала и спираль появилась?" :rolleyes:

Значит есть объективные подтвержденные данные о положительном влиянии чока на кучность диаболок. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) даже Тарас ни чего не написал

А он над этим никогда и не задумывалcя. Мочит всех и вся. Сапог, коряга и топор ему в помощь.

Ну это так, отступление от темы. :)

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит есть объективные подтвержденные данные о положительном влиянии чока на кучность диаболок. :nez:

Мне кажется, что здесь все просто. Чтобы волан полетел куда надо, ствол не должен иметь ни малейшего раструба. В идеале - абсолютно ровный цилиндр. НО! Кто будет заморачиваться делать такой ствол (а он будет недёшев) для массовых воздушек. А чтобы гарантированно не было в стволе раструба, что надо сделать? Правильно! Сужение. Чтобы пулька на выходе из ствола гарантированно шла по нему плотно.

Вот такое моё ИМХО :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что чок для воланов не просто так придумали, причем это ж не Эдуард придумал, а куча разных производителей.

Они что, думали-думали: "а не сделать ли там чок, чтоб засиралось побыстрей, скорость упала и спираль появилась?" :rolleyes:

Значит есть объективные подтвержденные данные о положительном влиянии чока на кучность диаболок. :nez:

Дим, я ни чего не утверждаю, но версия такая есть. ИМХО.

Вот Володя, выше, очень правильно сказап,

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папский Баррель безчок, десять w-образных нарезов. Скорость хевиком ..75. Куча стандартная, не более 20мм. :xmm:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано про огнестрел, но думаю справедливо и к нам.

 

"Если канал вашего ружья имеет вид цилиндра, то в этом варианте дульного сужения в стволовой части нет. Сделать такой идеальный ствол под силу только мастерам оружейникам высокого класса. Основная масса охотничьих ружей со стволом цилиндр, изготовленных в заводских условиях имеет незначительную конусность по всей его длине. Такое сужение при стрельбе пулей всех видов, в том числе пулей круглой калиброванной, позволяет поражать точно выбранную цель, только на близких дистанциях. Дробовые заряды создают ровную осыпь в широком круге.
Продолжаем выбор дульного сужения, на очереди слабый чок. Отличается от разновидности дула цилиндр небольшим сужением в пределах от 0.15 мм до 0.25 мм. Специалисты такое сужение ствола называют цилиндр с эффектом напора. Боеприпасы могут применяться тех же типов и калибров, что и ружья со стволом цилиндр, с единственной оговоркой, которая касается именно пуль. Их можно использовать только в тех случаях, когда круглая калиброванная пуля имеет лишь незначительный эффект трения о стволовые стенки ружья.
Получок
Тип ствола с получоком обладает дульным сужением, 0.5 миллиметров. Допускается стрельба по дичи и зверям картечью и всеми номерами дроби, а также специальными круглыми и подкалиберными пулями. Рекомендация опытных охотников на этот счет гласит, что стрельба пулями должна производиться в качестве первого выстрела.
Средний чок
Ствол, имеющий средний чок, сужает его на пятьдесят процентов от максимальной допустимой величины сужения. Натуральная и фактическая величина сужения ствола составляет 0.75 миллиметров. Наличие таких стволов на охотничьем ружье позволяет вести прицельную стрельбу на длинных дистанциях картечью и всеми видами дроби. Допуск для пуль ограничивается применением специальных и круглых подкалиберных пуль.
Полный чок
Допуски полного чока доводят сужения ствола ружей в пределах одного миллиметра. Такие стволы могут применяться для стрельбы на максимально допустимых расстояниях. Рекомендованные заряды допускают возможность вести стрельбу средней и мелкой дробью, специальными и круглыми подкалиберными пулями. Крупная дробь в зарядах для этих стволов не рекомендована по причине малой эффективности, поскольку присутствует плохая кучность и равномерная осыпь.
Сильный чок
Стволы с сильным чоком обладают сужением стволовой, дульной части, в пределах 1.20 – 1.25 миллиметров. Применение таких стволов имеет большие ограничения. Достаточно сказать, что стрельба пулями всех видов запрещена к применению. Для зарядов применяется исключительно мелкая дробь с номерами 7, 8, 9, 10.
Ружья, изготавливаемые с максимальным сужением, фактическое значение которых достигает 1.45 миллиметров. Называется такое сужение очень сильный чок. Ружья с такими стволами не имеют большого распространения и популярности в охотничьей среде, поскольку из всего обилия охотничьих зарядов возможно применение только очень мелкой дроби. Стрельба с зарядами пуль недопустима.
Охотничьи ружья, чья дульная часть ствола имеет широкие и глубокие нарезы штуцерного типа, называется нарезным чоком, или парадоксом. Значение парадокс, в этом случае, обладает положительными свойствами, поскольку такие стволы позволяют значительно улучшить результативность произведенных выстрелов на дистанциях, в пределах сотни метров. Нарезной чок выпускается со всеми калибрами стволов. Самые лучшие результаты достигнуты со стволами меньшего калибра, с наличием парадокса, где получен высокий эффект поражения целей на охоте, именно, пулями."

Изменено пользователем Alzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну огнестрельные чоки это совсем другая тема... там это больше для дробовых осыпей.

На своих пневмопулялках, если честно, не замечал я спиралей, но...

 

на одном моём матадоре было не собрать кучу меньше 35мм на 50 метров, фаску переделал - ничего не поменялось, чок там был, матадор длинный р1 или р1,5.

 

На велесе 4,5 ствол лотар вальтер заменил на ствол от ИЖ-60, обрезал его с двух сторон, погонял по нему пульку тудым-сюдым, по полученным ощущениям решил где будет дульный срез, кучи 15мм легко собираются, чока нет. При проталкивании пулька идет ровно без заеданий и провалов.

 

На велесе 5,5 на расстоянии примерно 30мм от пульного входа есть раковины в канале ствола, думаю банально ржавчина поела. При проталкивании пульки по стволу эти раковины тактильно почти не ощущаются, ствол плотный, пулька идет ровно без провалов и затыков, чок начинается примерно за 20мм до среза с некоторым уплотнением миллиметров за 7 до среза. Пистоль стреляет отлично, на кучу не отстреливал, но по гильзам от 12к на 50 метров настрелялся вдоволь. Отрывов или спирали не замечал.

 

Другу подготавливал для установки обрезок лобаевского бланка в стрелялку, отторцевал, начал пульку по нему гонять тудыма-сюдыма и был удивлен тем что ствол имеет постоянное сужение на всем протяжении, чока нет. Соответственно дульный срез сделал со стороны меньшего диаметра. Усилие при проталкивании весьма ощутимо и не меняется на всей длине канала ствола. Стреляет этот ствол идеально, со слов владельца пуля в пулю.

 

Есть у меня ещё ИЖ-60 ПЦП. Стволик обрезал 2 раза примерно по 20мм, фаску делал притиром и фрезой, ствол стреляет как бык поссал. При проталкивании пулька идет с постоянно меняющимся усилием, то затыкается, то проваливается. Чока нет. Про кучу говорить не приходится... примерно 40мм на 50м и постоянные отрывы до 50 - 60мм.

 

Прицелов, к сожалению, кратностью более 10 у меня нет, поэтому про спираль ничего не скажу, возможно я её просто не вижу в свои прицелы, но моё мнение всё зависит только от качества ствола, как изготовлены нарезы, какого качества поля нарезов, чок и фаска тоже вносят свой вклад. Еще мне думается, что именно поля нарезов могут являться причиной спирали и отрывов СТП. Например одно из полей отличается от остальных и режет пульку сильней например, отсюда у пульки может сместиться центр масс от оси вращения и появится спираль как вариант.

 

Картинку вот для справки вставлю.

post-381-0-29655700-1452623374.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё забыл такой момент - на многих стволах с резьбой на конце есть пластическая деформация поверхности канала ствола от режущего инструмента которым протачивают канавку выхода резьбы. До какого-то момента это не влияет на СТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото ствола с дефектом. Однако дефект этот не оказывает какого либо видимого влияния на СТП.

post-381-0-95599200-1452626925_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опа!!!  А почему все молчат? Может я что то не то спросил???

Александр, что скажешь? Мысли есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыслей хоть отбавляй. Андрей, ты очень правильно написал на счёт прогона пульки туда-сюда.

Вот взял я подопытный ствол - все фаски и чок на месте. Аккуратненько прогнал пульку до чока и назад - чувствуется, хоть и не большая, но разница  усилия. Усилие вблизи чока меньше. Опять прогнал эту же пульку, не доходя до чока 2 см. и назад, не доходя до входной фаски, примерно 2 см. - то же самое. Начинаю дуть ртом в ствол - пуля стоит у входной фаски - усилие одно. Прогоняю почти к чоку - усилие выхода воздуха легче. Вот они и мысли. :rolleyes: .Я, конечно, ещё несколько раз проверю другими пулями, но пока вот так 5.5  1.175. Может выхолную фаску придётся делать с другой стороны. :nez:.Наверно ты понял, что чок будет отрезан однозначно. Длина позволяет это сделать и с запасом.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...