Перейти к контенту

Вопрос к знающим


Рекомендуемые сообщения

Чтобы не создавать новую тему,  задам вопрос здесь,. Только просьба, если не знаешь, не флудить.

При помощи эксцентрикового модератора слегка застрелил нижнюю часть хронографа ИБХ-716.

При разборке выяснилось, что вышел из строя один светодиод на входе - то есть не горят 4-ре - соединение диодов последовательное.

Светодиоды, что на выходе, что на входе, их по 8-мь, включены по 4-ре через транзисторные стабилизаторы тока.

 

Я замкнул ножки неисправного светодиода. Теперь работают 7-мь вместо 8-ми. Ток на оставшиеся 3 уже другой - свечение ярче.

Вопрос. Повлияет ли это как то это на точность измерений хрона???

 Просто второго для сравнения пока нет..

Мне кажется, что изменений не должно быть  :rolleyes:  и подстройки в головной части не понадобится, но хочется послушать грамотных комрадов, так, как с хронами я никогда не имел дело.

Может стОит подобрать резистор для уменьшения тока на оставшихся 3-ёх?  И сделать как на всех группах по четыре?

Я бы не задавал этот вопрос, если бы показания хрона не изменились при отключении  четырёх светодиодов из восьми на входе. :da::xz:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень хорошая тема!!!, Но, видно, что, на конкретные вопросы, ни кто не может ни чего сказать. А очень жалко. :;)::plak: :plak: :plak:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность измерений измениться не должна.

Изменился ток в цепи диодов, значит нет в схеме стабилизированного источника тока. Если ток не превышен максимально разрешенного, то ничего страшного, а если превышен, то срок жизни диода может существенно сократиться, а летом при повышенной температуре просто сгорят. Если уж думаешь подбирать резистор в источнике тока, то проще диод недостающий впаять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыслей хоть отбавляй. Андрей, ты очень правильно написал на счёт прогона пульки туда-сюда.

Вот взял я подопытный ствол - все фаски и чок на месте. Аккуратненько прогнал пульку до чока и назад - чувствуется, хоть и не большая, но разница  усилия. Усилие вблизи чока меньше. Опять прогнал эту же пульку, не доходя до чока 2 см. и назад, не доходя до входной фаски, примерно 2 см. - то же самое. Начинаю дуть ртом в ствол - пуля стоит у входной фаски - усилие одно. Прогоняю почти к чоку - усилие выхода воздуха легче. Вот они и мысли. :rolleyes: .Я, конечно, ещё несколько раз проверю другими пулями, но пока вот так 5.5  1.175. Может выхолную фаску придётся делать с другой стороны. :nez:.Наверно ты понял, что чок будет отрезан однозначно. Длина позволяет это сделать и с запасом.

резьбу то резал на чеке?

Мыслей хоть отбавляй. Андрей, ты очень правильно написал на счёт прогона пульки туда-сюда.

Вот взял я подопытный ствол - все фаски и чок на месте. Аккуратненько прогнал пульку до чока и назад - чувствуется, хоть и не большая, но разница  усилия. Усилие вблизи чока меньше. Опять прогнал эту же пульку, не доходя до чока 2 см. и назад, не доходя до входной фаски, примерно 2 см. - то же самое. Начинаю дуть ртом в ствол - пуля стоит у входной фаски - усилие одно. Прогоняю почти к чоку - усилие выхода воздуха легче. Вот они и мысли. :rolleyes: .Я, конечно, ещё несколько раз проверю другими пулями, но пока вот так 5.5  1.175. Может выхолную фаску придётся делать с другой стороны. :nez:.Наверно ты понял, что чок будет отрезан однозначно. Длина позволяет это сделать и с запасом.

а точно ствол или бланк так для уточнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность измерений измениться не должна.

Изменился ток в цепи диодов, значит нет в схеме стабилизированного источника тока. Если ток не превышен максимально разрешенного, то ничего страшного, а если превышен, то срок жизни диода может существенно сократиться, а летом при повышенной температуре просто сгорят. Если уж думаешь подбирать резистор в источнике тока, то проще диод недостающий впаять.

Знать бы ещё, марку диодов, то и проблем бы не было - маленькие, прозрачные. Может из серии 106 - 107?

Пока хрон работает как надо без одного диода. Сравнил с надульным - один в один.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Дорого вечерка)

Кто знает подскажите, уверен тема была, ( про винты видел, про песты-нет) номер песта ведем может повторятся???? Например 051??

Произведены один в 2013, второй в конце 2016 года, а номер один.....

Велес 5.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает... братушки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Решил в этой теме свой вопрос задать:

Подскажите, пожалуйста, внутренний диаметр резервуара велеса. Ну и второй вопрос, какой объем заредукторной проставки у велеса в кал.5.5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По редуктору диаметр получается 24,1мм. предположу внутренний диаметр резика 24,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По редуктору диаметр получается 24,1мм. предположу внутренний диаметр резика 24,5.

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...