Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Итак, я сделал это! Редуктор утомил меня своей безотказной работой, и за это он был наказан - выдворен из винтовки.

 

Дырка в резервуаре заклеена резиночкой на суперклее, проставочная камера поставлена другой стороной. Поджим пружины клапана показался недостаточным, и в колодец пружины была водворена дюралевая шайбочка толщиной 1 мм.

 

Ну, в общем, я добился, чего хотел. Если с редуктором при заправке до 200 атм было примерно 60 выстрелов на **77 пулей массой 0.67г (JSB Heavy), то на прямотоке я получил прям-таки термоядерный результат - ***22-***32 той же JSB Heavy, и **65-70 ЕнДжином массой 1.03г - 48 выстрелов от 190 до 130 атм. Каюсь, на 0.6 дж превысил положенный порог в 3 дж - всего получилось 3.6 дж. :rofl:

 

Звук, если не считать выхода тяжёлой JSB на сверхзвук, громче практически не стал.

 

Теперь о возможных натеканиях, "течах из маленькой дырочки" и т.п. можно забыть - устранено 5 "лишних" уплотнений.

 

Операция полностью обратима - достаточно убрать заплатку из-под дырочки, удалить остатки клея, уменьшить поджим пружины клапана - и всё вернётся к первозданному виду. Но надо ли это делать? Я считаю, что для коротыша 4.5 результат очень хороший, и что-то менять вряд ли буду.

 

Что я хочу сказать всем этим? Если вам нужна надёжная винтовка для поля, то зачем гоняться за редуктором?

 

PS: Настрел эда, скорее всего, уже скоро десяток тысяч намотает, поэтому было интересно посмотреть, что внутри - честно говоря, в гермоблок не лазал ни разу. Что могу сказать? Клапан в порядке, грязи в резервуаре нет. Детали, кстати, сделаны очень аккуратно, блестященькие такие, без грубых следов резца, как на старых дорестайлингах.

Изменено пользователем Lavender
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Если и так все работает, зачем лезть и что-то менять? Если есть гонка за энергией, то проще взять 5,5. Увеличение надежности таким способом оправдано только в случае длительных автономных походов без наличия ремонтной базы.

Вобщем не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровый оптимизм!

Лихорадочно клеим дырочки и шмаляем чем ни попадя куда попало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если и так все работает, зачем лезть и что-то менять? Если есть гонка за энергией, то проще взять 5,5. Увеличение надежности таким способом оправдано только в случае длительных автономных походов без наличия ремонтной базы.

Вобщем не вижу смысла.

 

Во-первых, давно хотелось попробовать рестайлинг в прямотоке, учитывая, что перевод Велеса в прямоток увеличил количество выстрелов при той же энергетике. Считаю, что и сейчас эффективность стала выше. Энергия выросла на

треть, а количество выстрелов снизилось на 1/5.

 

Во-вторых, нарисовалась проблема регулирования численности не только ворон :pok:

 

В-третьих, выезд на дачу приравнивается к автономному походу. Ибо если гавкнется редуктор, то самостоятельно я его не перенастрою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если получасовую поездку на дачу можно сравнить с тесячекилометровым выездом в Карелию, то наверно да, можно назвать автономным.

Расстраивает, что даже при такой недалекой поездке один из опытнейших пользователей не верит в надежность своей винтовки ;)

 

А кто у вас там расплодился, небось на утей ходите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто у вас там расплодился, небось на утей ходите?

 

Если бы утей, то им бы и старых настроек хватило. Кабысдохи объявились.

 

 

Отстрелял сегодня в тире на 50 метров.

 

CP10.5 (0.68г) полетела хорошо.

 

Наблюдал забавные эффекты, когда настройка точно на грани сверхзвука у тяжёлой JSB. Пуля летит точно, пока в пределах Т25-Т30. Чуть стоит зайти на сверхзвук, звук резко меняется, а пуля уходит сантиметров на десять в произвольную сторону.

 

В то же время, лёгкие пули Crosman Hollow Point на скорости Т60 складывают вполне приемлемую кучу. Грохот, правда, как будто без модера стреляешь. Учитывая их заведомую лёгкую кривизну и экспансивную полость в голове, результат хороший. СТП - выше на 1 мил по сравнению с CP10.5

 

Граммовые ЕНДжины дают кучу сантиметра 3-4, вполне прилично. СТП - ниже на 1 мил по сравнению с CP10.5

 

Баракуда летела Т20, куча и точка попадания аналогична CP10.5, но скорость в среднем на 10 мыс выше, на грани сверхзвука.

 

Основной пулей решил выбрать СР10.5. Из-за разницы в трении на сверхзвук она не выходит (Т12-Т20), и летит вполне прилично. И это, вообще, первый раз, когда тяжёлой пулей мне на эде удалось сложить кучу меньше 22-25 мм тяжёлой пулей, ранее это получалось только лёгкой ЖСБ, разогнанной до Т15.

 

Стрелял с сошек, подложив под "крючок" приклада куртку, так что погрешность от хвата считаю примерно равной 1.5 см.

 

Эффект для высоких скоростей -- чем выше скорость, тем менее на точность влияет коридор скоростей. Например, увлёкшись, дострелялся до 110 атм, и скорость упала до Д96. Задулся, скорость стала Т15, а СТП сместилась от силы на сантиметр, что несущественно для охоты.

post-43-1238949009_thumb.jpg

post-43-1238949016_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю повторить карательный рейд

 

К Дэну? Вот он пулемёт свой доделает, а то без зенитки неинтересно :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К Дэну? Вот он пулемёт свой доделает, а то без зенитки неинтересно :)

"Нет ребята пулемёт я вам не дам" :voo:

Гы я тут в суботу поигрался в карателя...минус заднее стекло... :smex: поехал на разборку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Нет ребята пулемёт я вам не дам" :voo:

Гы я тут в суботу поигрался в карателя...минус заднее стекло... :smex: поехал на разборку...

 

Чувствую, потом, после посещения разборки, будет проведена ТАКАЯ РАЗБОРКА, что вся вредительская живность посчитает самым безопасным самостоятельно зарыться метра на два в землю... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, в общем, я добился, чего хотел. Если с редуктором при заправке до 200 атм было примерно 60 выстрелов на **77 пулей массой 0.67г (JSB Heavy), то на прямотоке я получил прям-таки термоядерный результат - ***22-***32 той же JSB Heavy, и **65-70 ЕнДжином массой 1.03г - 48 выстрелов от 190 до 130 атм. Каюсь, на 0.6 дж превысил положенный порог в 3 дж - всего получилось 3.6 дж. :rolleyes:

 

Интересный результат, но он был бы еще интересней, если бы сравнения результата проводились на одной энергетике. Т.е. интересен конкретный прирост количества шутов при переходе на прямоток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то помнится Эдуард говорил о плюсах и минусах прямотока и редуктора.А вот бы здорово было бы,если Эдуард выложил результаты отстрела,того и другого Матадора,при одинаковых условиях(погода,температура,скорость ветра и.т.д.)? :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Тоже хочу прямоток. Андрей раскажи по подробней про заплатку "дырочки".Какую резину использовал?Какой толщины и диаметр заплатки? Клеить надо изнутри?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу прямоток. Андрей раскажи по подробней про заплатку "дырочки".Какую резину использовал?Какой толщины и диаметр заплатки? Клеить надо изнутри?

Набери в поиске прямоток прочитай двести страниц-там всё толково написано и про заклейку дырочек и про поджим пружины.

 

Ну а теперь плато в студию. :smex:

Зря хихикаешь -плато будет весьма приличное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую резину использовал?Какой толщины и диаметр заплатки? Клеить надо изнутри?

Резинку любую, толщиной от 1.5-2мм уже хватит, 3-4 слоя изоленты даже держат. Клеить естественно изнутри, достаточно наживить, чтоб не сползла с отв., при задувке её прижмет давлением. Диаметр тоже любой, хоть с горошину, лишь бы дырку закрыла. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и стоило прогрессивным пневматистам в былые годы, устав от бесконечных настроек плато на прямотоке, вкорячивать ентот капризный редуктор? Оказывается он нах не нужен. :smex: Надо электрички на пар перевести! :smex: И, вообще, учитывая ситуацию с бензином, пора для авто осла с морковкой заводить! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и стоило прогрессивным пневматистам в былые годы, устав от бесконечных настроек плато на прямотоке, вкорячивать ентот капризный редуктор? Оказывается он нах не нужен. :smex: Надо электрички на пар перевести! :smex: И, вообще, учитывая ситуацию с бензином, пора для авто осла с морковкой заводить! :smex:

Судя по отчётам форумчан нахождение плато на изделиях Эдуарда не вызывает особой усталости-видимо клапан хорошо спроектирован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше выточить проставку с проточками под резинки по размеру редуктора. Вынул редуктор, поставил проставку - прямоток. Вынул проставку, поставил редуктор - редукторная. Главное процесс полность обратимый. А резинки клеить.. эээ.. ну колхозно как-то получается. Ну если конечно нет доступа к токарке, то как крайний случай пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набери в поиске прямоток прочитай двести страниц-там всё толково написано и про заклейку дырочек и про поджим пружины.

 

 

Зря хихикаешь -плато будет весьма приличное.

Почему же хихикаю, мне просто интересно как плато искать с одной регулировкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же хихикаю, мне просто интересно как плато искать с одной регулировкой.

Обычно подкладывают шайбу под пружину клапана (чтоб не очень сильно бабахало) а остальное как обычно поджимом пружины ударника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...