Перейти к контенту

Охотничья кухня


Рекомендуемые сообщения

 

Я люблю в фольге и в духовку, она тогда не сухая :priv: Натираешь кашицей из чеснока, перца и соли. Фольгу смазываешь сливочным маслом.

 

Шкурку снимать не надо, кроме лыски ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Миша, попробую помочь.

... Делаю надрез в районе живота....

Надрез лучше делать поперечный
... Когда разделывать? Да как домой добираюсь (или на охот.базу), так и разделываю. В августе при открытии охоты у нас ещё очень жарко, поэтому перепёлок и витютьней приходится разделывать как можно быстрее после отстрела...
Кстати, я заметил, что тушка в перьях дольше сохраняется на жаре, чем разделанная, за исключением неудачно стреляной с разбитыми кишками.

 

...внутрь тушки раскладываю сало. Такие же кусочки сала приматываю к тушке нитками снаружи. Сало нужно для того, что бы мясо было мягче. Далее на протвинь и в духовку. ..
Я сало не привязываю, делаю кончиком ножа прокол в грудке и в него вставляю кусочки сала (на фотке видно)

Отваривается гречка до почти-готовности, далее, подготовленная тушка набивается этой гречневой кашей через разрез на брюхе, берется зеленое яблоко, обязательно кислое, твердое, можно неспелое, разрезается пополам, одна половинка режется на дольки, которые запихиваем внутрь вместе с гречкой ближе к позвоночнику, оставшейся половинкой затыкаем разрез (чтоб не зашивать), обмазываем тушку смесью из майонеза с аджикой(совдеповской, острой) и в духовку.

post-2440-1237614236_thumb.jpg

Иногда,особенно по осени,попадаются утки с очень вонючим подкожным жиром-видимо зависит от того чем они питались,тут не угадаешь,поэтому если под кожей очень много жира и утка кажется прожившей многие года я её обдираю вместе с кожей и жиром.
ни разу не попадались вонючие :voo: может это поганки? (чомги, крохали), так я их не стреляю, вот те вонючие, рыбой питаются... Хотя если отдать разделанную тушку чомги, или крохаля соседу и не говорить про то, что рыбой питается - сосед всегда доволен, и ничего ему не воняет :voo:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем не быть мне охотником! Жена протушила с сальцем в латке - упарилась утя, стала почти в два раза меньше! По вкусу, какой то привкус печёночный, такое ощущение, что вместо сала, кусок говяжей печёнки в латку положил. Мягкое, от костей легко отделяеться, но не мне, не жене не понравилось! Пусть ути живут, будем опять тока серых стрелять. На вкус и цвет - товарищей нет! :voo:
Миха, это первый блин комом :voo: Что-то не так делал. Пока на севере жил - мясо покупали только в межсезонье летом, если утки-гуси заканчивались после весенней. Гости и родственники к нам всегда с обязательным условием ходили, чтоб на столе дичь была и самогонка :voo: Кстати, я про яблоко зеленое не просто так писАл, оно как раз кислотой все неприятные запахи и привкусы уничтожает, уток-гусей-рябчиков вообще никогда не вымачиваем. Вот боровую зимнюю - ту желательно вымочить. Зайцы - вообще деликатес можно сказать.

 

 

Миша,ну ты так категорично не заявляй! Попробуй "поставщека" поменять! :mm:

Очень вкусное мясо у горлицы :smex:! Степашки просто объеденье :voo:

тут не поставщика, повара менять надо :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уток просто ложил в тазик (обычно 1-2 штуки) и заливал кипятком...ждал минут 5,ощипывал.обсмаливал и потрошил... потом вымачивал 3 часа в солёной воде.Затем обжарка и тушение с картошкой..... Ничего сложного нету и вкусно получается :).

Когда щипаешь...кошка Алиса достанет пипец... всё ей интересно :rofl:

Кусочек мяса кинешь,лопает с урчаньем...потом на стол ко мне залазит...смотрит и мурлыкает... благодарит :smex:

post-394-1237659535_thumb.jpg

post-394-1237659547_thumb.jpg

post-394-1237659561_thumb.jpg

post-394-1237659615_thumb.jpg

post-394-1237659665_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад заохттили селезня. Сначала, после ощипывания, пару часов варили в слабом растворе уксуса. Затем долго запекали с яблоками в духовке. Получилось очень вкусно! Но так же - ОЧЕНЬ мало! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт да.. вкууусные :)

Дрозды кстати тоже ничего... в январе парочку щёлкнул,сьел.... вкууусно :) утке точно не уступят по вкусу..тока что маленькие они.

post-394-1237667079_thumb.jpg

post-394-1237667093_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уток, гусей, можно просто сварить. И мясо и бульон и быстро и вкусно. Специи: соль, перец черный (горошком), лавровый лист. Вымачивать не надо, главное пенку вовремя поснимать, чтоб бульончик чистый был и варить 2-3 часа. Рецепт не для гурманов.

Утки правда не все вкусные, особенно которые рыбку любят. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас бывает, браконьеры по лебедям стреляют :red: Говорят, если старый попадется - не прожуешь, жесткий очень.

 

Мда! Первый блин он всегда комочком...

 

Помню, когда первый раз я утей приготовил нафаршированых рисом, мои попробывали и есть не стали (готовил по рецепту старого охотника-приятеля).

Сейчас готовлю так: сначало обжариваю в масле (тушка разрезана на четыре части), потом тушу в сметане около часа (рецепт вычитал в журнале "Охота"). Всем очЕнь нравится, когда готовлю дома праздник! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь столкнулся с одной проблемой (сам, типа охотник, уже 9 лет, но ни когда не стрелял в дичь) :smex: - как разделать птицу.

1. так щипать или в кипяток?

2. опаливать или шкуру содрать?

3. на какой стадии потроха вынимать?

4. разделывать пока теплая или ждать?

5. ну и как просто приготовить (без изысков)? Жена конечно справиться, но совет всегда к месту.

 

Если тема где то описываеться и подробно объясняется на пальцах - ссылку и тему мона закрыть.

вот еще рецептик;Порезать утку крупными кусками,залить водой прокипятить 25 мин.Потом промытый чернослив добавить к утке,посолить,добавить немного специй и тушить на медленном огне 1-1,5ч (УТКА БЕЗ КОЖИ снимаю на охоте сразу пока теплая на раз ) Вкус слегка сладковатый.Также делается барсук изаяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, сложные все рецепты. Гурманы :).

А у нас на охоте лучшее блюдо - шулём или шулюм ( кто как называет). Смысл - густая похлебка из утки. Утка (гусь, голубь, вальдшнеп али еще какая животина) щипется здесь же у костра ( кто пробовал щипать дома поймет всю прелесть - перья летят во все стороны, а тебе пофиг:) ) Тушка опаливается на костре, разделывается самым что ни на есть варварским способом и особо не промывая от крови бросается в котел с водой. Туда же - побольше лука, соль, другие специи. Все это варится некоторое время, потом туда добавляется картошка, пшено и прочие изыски (на вкус и в зависимости от наличия) Помню случай конда в это блюдо от избытка энтузиазма и алкоголя в крови поваров попаао два пакета (не ломаных а во всю длину :) ) Ролтона и пара пойманных сочувствующим охотникам рыбаком карпов. Это , конечно, уже перебор, но ведро из под шулёма всё равно к утру было чистым и вылизанным - все съели.

Блюдо обалденное, особенно когда его приготовлению предшествовал день увлекательной охоты с долгими переходами, выслеживанием косяков утки, обходами, скрадыванием и подползанием, плаванием в ледяной воде, а самое главное - с удачными выстрелами и добытой дичью.

А уж если к этому делу 100 граммов - :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.........

Все это варится некоторое время, потом туда добавляется картошка, пшено и прочие изыски (на вкус и в зависимости от наличия) Помню случай конда в это блюдо от избытка энтузиазма и алкоголя в крови поваров попаао два пакета (не ломаных а во всю длину :) ) Ролтона и пара пойманных сочувствующим охотникам рыбаком карпов. Это , конечно, уже перебор, но ведро из под шулёма всё равно к утру было чистым и вылизанным - все съели.

.......

 

Это не шулюм,- это суп.

 

Шулюм, -это много дичи, лук и перец. Можно немного картошки, если голодные. Шулюм подразумевает юшку из дичи, без посторонних привкусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не шулюм,- это суп.

Вся прелесть шулюма в том, что он готовится из того, что есть в наличии. Когда много дичи - это отдельная песня. А когда утка одна на пятерых (бывает и такое) - тут уж приходится извращаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед приготовалением, утку отмачиваю, дня два, в подсоленной воде с луком. Раз в сутки рассол меняю. Привкус дичи получается не такой выраженный. Вобще в Сочи утку заохотить достаточно сложно, появляется она у нас во время пролета и как правило приводняется на море, далеко от берега. Но в этом году повезло и за одну охоту удалось добыть семь штук, три из них были очень жирные. Так вот эти жирные утки по вкусовым качествам на много превосходят своих худых сородичей. Готовил так: кусочки утятины обжаривал в масле до корочки, затем все укладывал в казан, перец горошком, лавровый лист, тушил на медленном огне часа полтора, когда мясо стало совсем мягким добавил обжаренный на сливочном масле репчатый лук и ломтики свежего ананаса.

А вообще и по перепелу и по диким голубям заметил, если тушки жирные, значит блюдо получится вкусным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Утку не щипаю,выворачиваю из кожи,внутрянку викинул,под водой промыл и в кастрюлю.Кому интересно может провести экспиремент приготовить утку в шкуру и без в разной посуде.Я после экспиремента,больше на утке шкуру не оставляю, дает привкус и запах неприятный.Особенно чувствуется по осени когда северная идет.

По поводу сохранности согласен с Александром (Эльбрус) удалить зоб надо,не обязательно крючок иметь,срезаю рогульку наматываю и выдергиваю.

Так,что зря ты Михаил от утки отказываешся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

3-го мая удалось немного добыть и попробывать на вкус дрозда. На вкус очень даже неплох, только вот мясо суховато. Думается зимние пожирнее будут :rolleyes:

post-1649-1243075062_thumb.jpg

post-1649-1243075164_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3-го мая удалось немного добыть и попробывать на вкус дрозда. На вкус очень даже неплох, только вот мясо суховато.

 

Из дрозда лучше суп наверно варить.

Или тушить, обмотав салом. Но сытный он до чего... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На костре постоянно суховато получается, сильно горячие угли и ветерок сильно сушат. Нужно или постоянно поливать и вращать тушку , или закрывать от ветра и слабые угли. Лучше всего завернуть в фольгу и печь в углях :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ел, нормальное мясо, от других куликов практически не отличается. Вообще все кулики вкусны и жирны по осени, но БЕКАСЫ это просто верх блаженства!!!! Жареный бекас - ум отьешь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ел, нормальное мясо, от других куликов практически не отличается. Вообще все кулики вкусны и жирны по осени, но БЕКАСЫ это просто верх блаженства!!!! Жареный бекас - ум отьешь!!!

Будем охотить и пробовать на вкус :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй на здоровье. Только не нужно удивляться и куксить физиономию - типа: и ета ваша дииичь??? Не в размере дело! Это же не стероидный цыпленок, выращенный на разрыхлителях мышечных тканей!!!

 

Но все таки рекомендую поскачивать из инета рецепты приготовления дичи, например бекасов, вальдшнепов, куропаток, дроздов, и по ним можно готовить и всех остальных мелких и средних куликов. По рецепту - получается очень вкусно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время для запекания птицы использую так называемый рукав для запекания.Из плюсов, мясо хорошо пропекается, не подсыхает сверху, и самое главное нет никаких запахов от стекающих и выгорающих на протвине жира и соков.Да, и мыть протвень после этого гораздо приятнее нежели скоблить его от жира.Очень рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй на здоровье. Только не нужно удивляться и куксить физиономию - типа: и ета ваша дииичь??? Не в размере дело! Это же не стероидный цыпленок, выращенный на разрыхлителях мышечных тканей!

Спасибо за совет по приготовлению :) Если взглянеш на мои фотки несколькими постами выше, то увидишь стероидных дроздов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...