Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 942
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

тоже верно! —————- как и то, что реальному пользователю для реальных задач , развлечения, хобби и тренировок , с учетом специфики пневмы,- это все не имеет сильного практического значения.

Совершенно правильно про 10-15м. Чукча умный. Подойдет как можно ближе. Стрельба пернатой боровой дичи - баловство.  Зачем патрон на рябчиков и тетерь жечь, если их наловить просто? Влёт местные ни ко

было бы проще, но при всей своей наблюдательности и чутье( куда что нужно вставить), Вы не заметили что та тема закрыта для обсуждения. Кроме того.. не вижу чем эта тема хуже той..)

Загружено фотографий

а какой баллистический коэффициент у пули жсб 1.175г ?...и какой у 1.03г

 

Если не ошибаюсь 0,036 и 0,032 соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой баллистический коэффициент у пули жсб 1.175г ?...и какой у 1.03г

 

Если не ошибаюсь 0,036 и 0,032 соответственно.

так и есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал это сообщение в теме Р3 стрельба на сотку ну сюда решил дублировать для - мож пригодится кому?

 

Прицел завален? вывешивал вроде и винтовку и отвес - только вот если просто на веревочках вешать- то погрешность достаточно большая - куда наклонишь винтовку туда и будет небольшое отклонение за счет сил трения веревки о трубу прицела, я и с леской пробывал и с капроновой ниткой - не то! тут родилась мысль кольца сделать большего диаметра чем труба окуляра и объектива и подвешивать в них - а винтовка наиболее ровно будет выставляться - но на практике не понравился ещё один момент - винтовка никак не хочет останавливаться (трудно поймать и совместить сетку прицела с отвесом) - пришла идея замены веревки на жесткий проволочный подвес (в полевых условиях) - а в идеале сделать станочек мертво держащий эти кольца - в них винтовка быстро встает по уровню а за счет жесткости всей конструкции - не придется пытаться её устаканивать - тратя на это время и силы (глаз устает и по долгу концентрироваться приходится -утомляет)! на скорую руку накидал принципиальную схему в пэинте. какие мысли? идея имеет право на жизнь?

post-9515-0-09807700-1334826095.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С липом нормально все видно!!! У меня такой же лип компакт, что и у Dimas на его лазерном коротышке, смотрел на 143м, по угольнику видно крышку от бутылки, сетка у липа 0.1 мила, то есть 1.43см, крышка 3 см, нормально всё! :;): Дмитрий стрелял по пластинке 8х8см, норм целить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал это сообщение в теме Р3 стрельба на сотку ну сюда решил дублировать для - мож пригодится кому?

 

Прицел завален? вывешивал вроде и винтовку и отвес - только вот если просто на веревочках вешать- то погрешность достаточно большая - куда наклонишь винтовку туда и будет небольшое отклонение за счет сил трения веревки о трубу прицела, я и с леской пробывал и с капроновой ниткой - не то! тут родилась мысль кольца сделать большего диаметра чем труба окуляра и объектива и подвешивать в них - а винтовка наиболее ровно будет выставляться - но на практике не понравился ещё один момент - винтовка никак не хочет останавливаться (трудно поймать и совместить сетку прицела с отвесом) - пришла идея замены веревки на жесткий проволочный подвес (в полевых условиях) - а в идеале сделать станочек мертво держащий эти кольца - в них винтовка быстро встает по уровню а за счет жесткости всей конструкции - не придется пытаться её устаканивать - тратя на это время и силы (глаз устает и по долгу концентрироваться приходится -утомляет)! на скорую руку накидал принципиальную схему в пэинте. какие мысли? идея имеет право на жизнь?

на практике кольца оказалось тоже дают погрешность!!! прямая проволока требуется, плоскостью установленная по уровню (на фото пока ещё выгнуты дугой) - вот собственно фото конструктива:

post-9515-0-65779800-1335121205_thumb.jpg

сооруженный из подручных материалов за 7 минут - теперь прицел поставить по уровню минутное дело и с минимальными погрешностью и трудовыми затратами!

я так подумал и решил что можно сделать еще проще поставить две одинаковые табуретки (или столы, или ещё чо) рядом по уровню положить две спицы, на спицы прицел 30-той трубой - и всё! отвес нам в помощь! проверяем правильность установки прицелов!!!

Изменено пользователем challengerrr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная мысль Владимир. Думаю если буду прицел выставлять то в следующий раз так и сделаю. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно , но зачем же оптику царапать ? А что это у вас за манометр на матадоре ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложенным способом Владимира можно выставить винтовку в вертикаль..,но далее после этого должна наступить вторая фаза установки - а именно надо выставить

сетку прицела относительно вертикали отвеса ... Для этого в таком положении винтовки надо слегка отпустить винты верхних полуколец и поворачивать прицел

вокруг оси... Но в таком положении весь вес винтовки придется на место контакта верха трубы прицела и верхнего полукольца .. При повороте прицела под нагрузкой в этом месте труба прицела будет поцарапана о полукольца... Да и о кольца приспособы тоже можно поцарапать прицел снизу...

Я предложил бы немного другой способ ,скорее более доступный для каждого... А именно подвесить винтовку с установленными на вивер кольцами ,но без прицела...

post-8568-0-68377200-1335310299_thumb.jpg

Причем пока не важно ,на каком расстоянии друг от друга будут кольца...Можно их и сдвинуть , или наоборот развести подальше друг от друга...Главное - вывести

балланс, чтобы винтовка висела относительно горизонтально...Если допустим модер все равно будет проситься вверх , то можно к ложе (в прорези) привязать

небольшой груз...Допустим винтовку мы подвесили...Теперь надо точно "запомнить" ее вертикальность ... Для этого делаем не хитрый уровень....

У каждого есть наверняка вот такие уровни ,выковырянные из строительных...

post-8568-0-64183900-1335311046_thumb.jpg

Берем пластину - стальную или дюраль, и либо на клей ,либо даже на изоленту приматываем к пластине... (Вот примотал - что в руки попалось... :rolleyes:)

post-8568-0-43087900-1335311305_thumb.jpg

Причем нам не важно , насколько ровно по отношению к пластине будет лежать уровень...(можно примотать временно и родной уровень для вивера)..

Затем определяем место на вивере ,где уровень не будет мешать дальнейшей установке прицела и колец... и крепим эту пластину на вивер при помощи резинки (красным на рисунке) ,(кольцо)

ну допустим для денег (тут кто на что горазд) вот таким образом...

post-8568-0-14888700-1335311898.jpg

Для лучшей подтяжки резинку можно завернуть несколько раз...

Винтовка висит ,уровень стоит , но пузырек не в "0"... Тут возможны два варианта...

1 - в места ,где указано стрелками подкладываем бумагу или картонку (в зависимости от того, куда нужно наклонить пузырек)..

2- пластину брать такую ,чтобы можно было с усилием,но ее гнуть ...и гнем до установки пузырька в "0"...

Таким образом мы "запомнили" вертикальное положение винта...

Теперь можно снимать винт с подвеса и положив ее на мешочки, или станок ,или поставив на сошки выставить в тоже положение...

Далее по накатанной.. Прицел в кольца , расстояние от окуляра до глаза и далее - сетку прицела по вертикальному отвесу...

Для данной манипуляции был заказан "там" вот такой двойной уровень ...

post-8568-0-70488200-1335312845_thumb.jpg

post-8568-0-40409300-1335312880_thumb.jpg

post-8568-0-77961900-1335312908_thumb.jpg

На магните ... Но в целом временно можно обойтись и тем ,что описан выше...

Может кто то еще добавит свои способы .,думаю всем будет интересно...

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно , но зачем же оптику царапать ? А что это у вас за манометр на матадоре ?

Лучше на ты, а манометр Вика на 315 Bar размечен. Труба прицела никак не пострадала - но в сравнение с подвешенной на веревке винтовкой никак не идёт ни по точности, ни про времени, ни по трудозатратам, ...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victory меня наверно не понял - винтовку указаным выше методом выставил, а прицел регулировал по отвесу из красного шнура удаленного от винтовки на 40 метров - это всё стандартно! загвоздка в том что винтовка на подвесе всё время крутится от малейшего ветерка (сквозняка) что очень сильно затрудняет процесс и погрешность за счет сил трения веревки о трубу прицела велика - первый раз замучился мин 15 выставлял потом зафиксировал - опять подвешиваю для проверки - наклонена! и так раз 5 - пока не попробывал покрутить её в подвешенном состоянии - куда наклонишь винтовку то в ту сторону она и не доходит до вертикали - т.е. если прицел стоит не строго по вертикали, то её можно такими движениями поправить - я считаю такую погрешность неприемлимой! а вышеуказаный метод с уровнями - их не просто найти и не дешево, ещё тяжелее найти уровни которые не врут (читайте статьи что при покупке их приходится подтачивать), вы уверены что планка вивер стоит идеально без наклона? (у себя я уверен в обратном!) себе когда буду покупать кольцо-уровень то ставить его буду после того как буду уверен что прицел стоит ровно без завала, после того как:

1 выровняю винтовку по моей схеме

2 проверю по отвесу завал прицела

3 проверю показания самого уровня на 0

4 контроль и перепроверка после затяжки всех элементов

только после выполнения 4 этих пунктов я могу быть уверен в правильности установки прицела и уровня на нем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто то еще добавит свои способы .,думаю всем будет интересно...

Раз пошла такая пьянка, предлагаю для большей точности еще и буратину снимать. Положение пузырька, если он после вывешивания не по центру останавливается, отмечать маркером (чтоб без возни с картонками-пластинками-прокладками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victory меня наверно не понял - винтовку указаным выше методом выставил, а прицел регулировал по отвесу из красного шнура удаленного от винтовки на 40 метров - это всё стандартно! загвоздка в том что винтовка на подвесе всё время крутится от малейшего ветерка (сквозняка) что очень сильно затрудняет процесс и погрешность за счет сил трения веревки о трубу прицела велика - первый раз замучился мин 15 выставлял потом зафиксировал - опять подвешиваю для проверки - наклонена! и так раз 5 - пока не попробывал покрутить её в подвешенном состоянии - куда наклонишь винтовку то в ту сторону она и не доходит до вертикали - т.е. если прицел стоит не строго по вертикали, то её можно такими движениями поправить - я считаю такую погрешность неприемлимой! а вышеуказаный метод с уровнями - их не просто найти и не дешево, ещё тяжелее найти уровни которые не врут (читайте статьи что при покупке их приходится подтачивать), вы уверены что планка вивер стоит идеально без наклона? (у себя я уверен в обратном!) себе когда буду покупать кольцо-уровень то ставить его буду после того как буду уверен что прицел стоит ровно без завала, п

Владимир ..Именно так ,как ты расписал - я и понял...т.к. и сам пробовал в свое время подвешивать ...И вивер проверял ,да он стоит не идеально...И по лазеру

выставлял...

 

post-8568-0-04191900-1335433302_thumb.jpg

Но смысл заключается в том , что надо выставить в вертикаль не ствол и резик, а ствол и оптику... Значит лучше подвешиваться либо за оптику ,либо за кольца

оптики...А вот далее ,что бы винтовка не гуляла я и предлагал "запомнить " ее вертикальное положение и снять для удобства дальнейшей работы с подвесов...

И еще что очень важно... После всех манипуляции уровень нужно ставить только на трубу прицела... Уровни на вивер здесь не рулят ..Проверял разные и все показывают разное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно , но зачем же оптику царапать ? А что это у вас за манометр на матадоре ?

Лучше на ты, а манометр Вика на 315 Bar размечен. Труба прицела никак не пострадала - но в сравнение с подвешенной на веревке винтовкой никак не идёт ни по точности, ни про времени, ни по трудозатратам, ...!

Это хорошо ! Просто всегда двумя уровнями обходился только т е планка и башня прицела - всегда всё ровно. На самом деле всё гораздо проще но кто его знает :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите - как пристрелять в ближний ноль?

Т.е. если нет возможности пристрелять на 50м, допустим по БК первый ноль у меня 12.5 метров, пристреливая в крест, как я пойму, какой ноль я пристреливаю, кроме как опытным путем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мишень на 12.5м и пристреливайте в крест. это и будет ближний ноль. но бк не панацея, обязательно проверьте дальний ноль при первой возможности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

А тема полезная получилась) вверх её

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже заморачивался с супер точной и высоко технологичной установкой прицела. Но потом подумал, и осознал, что особо не стоит. Ведь достаточно выставить так что бы в глаз не бросалось и стрелять не заваливая сетку(т.е. ориентируясь не нее). А если даже супер точно выставить по "приборам", но при этом валить сетку(стреляешь то на глаз), то все это бесполезно.

Самое "страшное" это пристрелять винтовку с заваленной сеткой прицела.

А если пристрелял на 50 держа сетку строго вертикально, и потом стрелять держа сетку вертикально и на другие дистанции, то влияние завала винтовки относительно ровно удерживаемой на цели сетки, будет ничтожно мало.

        Если ставить уровень на агрегат то ставить его только относительно сетки, а место его установки пофигу(хоть на прицеле хоть на винтовке). ГЛАВНОЕ ПРИСТРЕЛЯТЬ УДЕРЖИВАЯ СЕТКУ ВЕРТИКАЛЬНО, И ДАЛЕЕ ПРИ СТРЕЛЬБЕ НА ДРУГИЕ ДИСТАНЦИИ УДЕРЖИВАТЬ ЕЕ(СЕТКУ) ВСЕГДА РОВНО!!!

 

Приведу несколько рисунков:

А-   Идеальный вариант, винтовка пристреляна на 50м, в итоге на любой дистанции, вертикальная линия прицела будет совпадать с траекторией снижения пули.

В-   Винтовка пристреляна на 50 с вертикальным удерживанием сетки, но чуток завалена вертикальная ось винтовки относительно линии сетки. Смещение оси ствола относительно строго вертикальной оси сетки очень мало(не более пары миллиметров). Соответственно на дистанциях от 0 до 100 в крайних положениях пуля уйдет максимум на 2 мм.

С-   Винтовка пристреляна с вертикальным удержанием сетки и самой винтовки, но прицел смещен относительно винтовки из за несоответствия осей вивера и оси ствола или из за кривоватых кронов. В данном случае максимальное уход пули такой же как и в случае В.

D-   Это такой же вариант как и  В , но только винтовку пристреливали с удержанием ее самой в вертикальной плоскости, а не сетки(самый худший вариант). В данном случае, при однотипном удержании при стрельбе на другие дистанции пуля всегда будет уходить, и при последущей стрельбе с вертикально удерживаемой сеткой на пристрелянную дистанцию она тоже уйдет. Уход на 100 метрах при вертикально удерживаемой винтовке(а не сетке) будет уже около 15мм.

  

Погрешность ухода пули на разных дистанциях при неровно выставленном относительно винтовки прицеле и при пристрелке на 50 с вертикально удерживаемой линией сетки, и последующей стрельбе с вертикальным удержанием сетки- очень мала. Если конечно не на "90гр" завалить))))

А вот завал сетки при стрельбе, или пристрелке- это уже очень очень плохо.

 Поэтому для себя считаю, что супер точная установка прицела не так важна, как не заваливание сетки при пристрелке и последующей стрельбе.

 

 

post-11944-0-40250500-1364040915_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что большая проблема прицел правильно поставить?

ВОТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Поэтому для себя считаю, что супер точная установка прицела не так важна, как не заваливание сетки при пристрелке и последующей стрельбе.

Многое в твоем посте  , в принципе  - верно ... Но , вот в чем с тобой не соглашусь , так это "легкое" пренебрежение незначительному завалу винтовки при установке прицела ...

По ссылке на флэш - ролике двигаем нижний движок  и смотрим отклонение СТП при завале винтовки ...   http://www.arld1.com/images/swfs/targetplottrajectory3.swf

 

Остается только вопрос практический... А на сколько реально влияет завал винтовки при установки сетки при данном завале строго вертикально ...

Проверял это на практике ... Завал винтовки по уровню всего на 3мм. отклонения пузырька от "нуля"  дает отклонение СТП на 50м. на 3-4см .. При этом ,отклонение уже на 100м. будет далеко не 2мм. , а на 7-10 см..

Сколько раз читал в разных темах , что ""мне уровень не надо вообще, я винтовку при стрельбе не заваливаю (ну уникумы просто ..)"" . Как то проверял это на 5 чел . кроме себя ..

Дал в руки винт  и попросил прицелится без завала (не глядя на уровень)... Ни кто вообще пузырек при прицеливании даже близко к нулю не поставил ... При чем у всех пузырек был

в крайних положениях ...

Что завал винтовки при   установке прицела (вертикально) .., что завал сетки прицела при установке  на вертикальную винтовку  - и то и другое критично ... Одно меньше , другое чуть больше ... И то . и другое   - плохо ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стрелял без уровня,то-же подумывал что заваливаю но не сильно.Поставил электронный и был не приятно удивлен,заваливал практически всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое в твоем посте  , в принципе  - верно ... Но , вот в чем с тобой не соглашусь , так это "легкое" пренебрежение незначительному завалу винтовки при установке прицела ...

По ссылке на флэш - ролике двигаем нижний движок  и смотрим отклонение СТП при завале винтовки ...   http://www.arld1.com/images/swfs/targetplottrajectory3.swf

 

Остается только вопрос практический... А на сколько реально влияет завал винтовки при установки сетки при данном завале строго вертикально ...

Проверял это на практике ... Завал винтовки по уровню всего на 3мм. отклонения пузырька от "нуля"  дает отклонение СТП на 50м. на 3-4см .. При этом ,отклонение уже на 100м. будет далеко не 2мм. , а на 7-10 см..

Сколько раз читал в разных темах , что ""мне уровень не надо вообще, я винтовку при стрельбе не заваливаю (ну уникумы просто ..)"" . Как то проверял это на 5 чел . кроме себя ..

Дал в руки винт  и попросил прицелится без завала (не глядя на уровень)... Ни кто вообще пузырек при прицеливании даже близко к нулю не поставил ... При чем у всех пузырек был

в крайних положениях ...

Что завал винтовки при   установке прицела (вертикально) .., что завал сетки прицела при установке  на вертикальную винтовку  - и то и другое критично ... Одно меньше , другое чуть больше ... И то . и другое   - плохо ...

это что за флеш ролик такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что за флеш ролик такой?

Внизу поставь мышку по центу  -  клик  - и вправо  - влево..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...