Перейти к контенту

Какой калибр наиболее подходит для нашего любимого дела?


Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить у уважаемого сообщества. Какой выбрать калибр? А что, имею право, пока собираю доки на лицуху. Вот и компостирую мозг. 12 16 или 20? 12 - Отдача будте нате, 16 - говорят боеприпасов мало. 20?? Посоветуйте так сказать :red:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Простите а какое ваше любимое дело ?

Ну эта :red: таво. Пиф паф ой йоё ёй. Висит фраг, вниз головой, как живой.

Изменено пользователем alexwarrior
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эта :red: таво. Пиф паф ой йоё ёй. Висит фраг, вниз головой, как живой.

12 и только 12й самый распостранённый калибр,отдача нормальная,я лично магнумами стреляю редко,но даже с ними достаточно комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только 12.к. - 20й позапрошлый, 16й прошлый век..

12й - калибр для всех видов охоты.

Изменено пользователем СТАРХ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывай две портянки. Одного гладкого полюбасу мало(мне и трёх мало оказалось).  Бери 12К и 20К.  Пригодятся. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12к однозначно для всех видов охоты подойдёт. Если стрелять дробью не нужно выдумывать никаких магнумов , 32 гр. и будет тебе счастье! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

это смотря для чего нужен гладкий, если дробью стрелять птицу, однозначно 12К, если девайс современный будет, отдачу даже от 50г дроби особо не ощутите, если промысловая охота, либо 16-й либо 20-й

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

я вот в смысле калибра  диградировал :;):  отцовское ружье с ним яходил лет с 14 иж 27 12кал нравилось но оно старое и раковины опасные.  подрос купили мне мр153 хороший аппарат но тяжеленный лом по точности обалденный любой практически пулей отменно стреляет дробью тоже очень хорошо. потом учясь в универе я уже хотел и  купил все тот 12к но иж 18.хорошее ружье но 1 выстрел мало . бывает очень надо 2й. с 153 обарзел больше 1-2 выстрелов не делал хотя весь колектив с 2х стволками ждали от меня та-та-та-та -та .корешь наоборот если смотреть мою диградацию он прогресирует в обатном порядке. ему 2 мало он 7 выстрелов часто делает. так вот в конце прошлого года я купил мр 43 20 кал 660 ( а хотел Хуглу денег не было  и решил наше брать) стволы пулями отказывается стрелять полевки не переваривает дробью пайдет но тоже ,в общем не очень удачное ружье в смысле пайки стволов стволы пулями крестят не кисло на 35 м около 40 см по краям пробоин так то каждый ствол  см 12 кучки есть.шарами по 17гр стреляет сносно.на охоте самостоятельно без коллектива добыл 2 зайца . кучность не знаю от чего но меня ошарашила 20 м облако дроби на снегу едва на 20 растягивается по ширине. в общем опробую в полной мере только в след сезоне. и вес ружья 3050 г

Изменено пользователем 1headhunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею 20 к и 12 к.

И скажу что с 12 к гораздо удачливее стрельба.

20 к патроны в моем городе редкость.Но опять же из 20 к пострелушки для развлечения комфортнеи,так как отдача не ощютима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше 10 лет проходил с МЦ 20-01 добывал всякой пернатой дичи но часто не хватало второго быстрого выстрела продал и купил турка газоотвод 12к, хорошее легкое кучное и пулей не плохо бьёт, к 20 ке не тянет, весной еще прикупил вертикалку 12го тоже турка для леса считаю что они на все случаи жизни подойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у уважаемого сообщества. Какой выбрать калибр? А что, имею право, пока собираю доки на лицуху. Вот и компостирую мозг. 12 16 или 20? 12 - Отдача будте нате, 16 - говорят боеприпасов мало. 20?? Посоветуйте так сказать :red:

Леха, для начала посоветовал бы взять 16 калибр-патрон не дорогой, выбор вопреки твоему мнению очень даже большой, с ним и на бекаса и на лосишку ходят. Первое моё ружьё как раз и было 16 калибра, сейчас кстати ружьём такого калибра и владею. Но сейчас, признаюсь тебе честно, собираюсь брать полуавтомат- инерционку в 12 калибре (в 16 калибре полуавтоматы только Бекасы, и то их выпуск прекращен, если бы были, то обязательно бы взял такой)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошел курсы в Балтийском стрелковом центре. Умора конечно. Здали все, даже тётенька закатай вата которая 12 к и в руках то не удержит. А всё туда же. В охотники :rofl: А из помпы только Бекас 16. Турков нет, мурки тоже не той системы.

Изменено пользователем alexwarrior
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а проблему с патронами решил просто купил прибор лии лоад алл 2(подвернулся до подорожания и деньги были) и  расходники гильзы контейнеры,,дробь до №3 сам лью надо научиться 00 лить. минут 30- и 50 патронов  на охоту хватит и по тарелочкам ,позже переходник с 20 на 12 купил теперь станок в течение 15 минут неспешно из одного перенастраивается в другой калибр,гильзы стреляные собираю все ,дома сортирую,по 4 раза стрелял 1 гильзой. и лейку под шарики на 20 купил надо как нибудь под 12 шар купить, опробывал шары тоже хорошо летят с 12 ,цена вопоса гораздо меньше чем те же полевки покупать а для пострелух пулями самый раз и шары идут. как самокрут опыта не много но интересное занятие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че вы как ... мужики же все, что вам эта отдача, терпеть надо и привыкать, я в первый раз взял пульнул с 16-го много лет назад, недавно удалось популять с 12-го, это весчь! ну отдача, да есть, ну она приятна. еще и в желете был, приклад особо не доставал по леча, ощущалась! ну не ныл по этому поводу! за то дурь чувствуется. 

Изменено пользователем Кот999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я с 14лет с иж 27 12кал хожу,но моя практика показала что мне не надо много патронов и большого кал ,не нужен полуавтомат. 2 ствола 20 выбрал потому что знакомый все время стреляет с мц20-01 и птицу бил и кабанчика  фишка в том я думаю главное попасть а не тем каким колличеством дроби засыпишь дичь,неоспоримо 12 рулит он распространен и  выбор боеприпаса широкий.но мне не надо ,снарядить или купить на 20кал те номера дроби которые я использую не составляет особого труда.3 -ка 0 или 00 а так 7 и картечь в продаже вижу,и пули встречаются.гуаланди например..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала сформулируй какого вида охота будет,и на кого.Пойдешь на ходовую по тайге,думаю к обеду выкинешь все эти помповики и автоматы 12к.А если на номере стоять,то тогда самое-то.Ты напиши для чего,тогда и советы будут практичные.У меня 6 ружей для разного вида охот,и я не буду совет давать,пока не узнаю какой охотой человек будет заниматься.Да,комплектацию свою укажи обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иж-27 емм1с 20 кал - ходовая в поле по перу (перепел, фазан), утка вечером в поле.

Полуавтомат инерционка 12кал - утка утро на воде , заяц, прочая пушнина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...