Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наверное самое главное отличие,вернее отличительная черта бука,это четкие крапинки.В столярке их называли "тирешки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 185
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А это потому, что больше не травит через досылатель, зря конечнО его запилил.

Ага, удивлен до нимогу.   Можно я скажу, ладно ?  Лично меня эти новшества нихрена не радуют. Про матадор где-то писал , щас вот про лельку, чисто по фоткам , в руках не держал и брать такую не буду о

Загружено фотографий

Наверное самое главное отличие,вернее отличительная черта бука,это четкие крапинки.В столярке их называли "тирешки".

Вот именно на эти крапинки я и повёлся, особенно они выделялись на чистом, без покрытия дереве.) Какие ещё есть отличия???

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, для понятия сути вопроса, НУНО пощупать и то и другое руками, наглядно увидеть и почувствовать разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл таки где посмотреть бук и орех в разном распиле. Вывод: пока не увидишь и грамотно не объяснят, можно ошибиться и ошибка вылезет не от банального не понимания, очень многое зависит от распила (продольный, радиальный и само дерево - где росло). Век живи - век учись!) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и доточил буратинку.Снял ещё немного с шейки рукоятки и подточил отверстие под палец.Теперь рукоятка как влитая в руке.Выяснил,что орех ранее обработанный льнянкой,хуже обрабатывается,твёрже что ли становится.Теперь окончательная пропитка и наведение лоска.

post-14187-0-65072200-1440496119_thumb.jpg

post-14187-0-83693200-1440496129_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и доточил буратинку.Снял ещё немного с шейки рукоятки и подточил отверстие под палец.Теперь рукоятка как влитая в руке.Выяснил,что орех ранее обработанный льнянкой,хуже обрабатывается,твёрже что ли становится.Теперь окончательная пропитка и наведение лоска.

Чем решил финиш делать воском, данишем или просто суконкой натрёшь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и доточил буратинку.Снял ещё немного с шейки рукоятки и подточил отверстие под палец.Теперь рукоятка как влитая в руке.Выяснил,что орех ранее обработанный льнянкой,хуже обрабатывается,твёрже что ли становится.Теперь окончательная пропитка и наведение лоска.

Подвешивать надо, а то всё в бумагу впитается. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвешивать надо, а то всё в бумагу впитается. :da:

И это правильно! У меня висит, вялится! Жена спрашивает, когда "есть" будем!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже висит,сохнет,впитывается.:) Пока не решил чем зафиналю.Пока слои льнянки наношу,феном прогреваю(тут главное,чтоб жена не спалила :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже висит,сохнет,впитывается. :) Пока не решил чем зафиналю.Пока слои льнянки наношу,феном прогреваю(тут главное,чтоб жена не спалила :) )

Вот и я "мучаюсь"! Склоняюсь к вощению, но и тут, столько рецептов.....

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот окончательный вариант.Больше суток пропитка с сушкой,больше ни чем не покрывал,цвет почти такойже,только что не блестит,ну дак и у меня не выставочный,а рабочий аппарат.

post-14187-0-70720200-1440651582_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что за кусок, синей изоленты!?

 

 

Так с завода рекомендуют :rofl: :rofl:

Может барабанчики крутятся легко, так сказать от случайного смещения :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за кусок, синей изоленты!?

Всё по феншую!:)Барабанчики не фиксируются,вот чтоб не смещались при эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы отличить бук от ореха надо сходить к краснодеревщеку. Много интересного узнаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  У бука больше плотность чем у ореха , обрабатывается труднее . Как правило текстура у бука абы какая , не выразительная . Особая примета , как писали выше , " тирешки " на всей поверхности . Орех по сравнению с буком красавец , да и вообще древесина ореха одна из самых красивых . В молодости видел зелёный орех , глаз не оторвать .

Изменено пользователем Нестор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео по устранению отскока

 https://youtu.be/U7JSyjokPRY

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр, а регулировочный гужон точно четвёрка по резьбе? Просто по видео кажется, что он толще. :)

А видос отличный. :voo:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр, а регулировочный гужон точно четвёрка по резьбе? Просто по видео кажется, что он толще. :)

А видос отличный. :voo:

Может и пятерка. Все равно резьба крупная. Шестигранник как для четверки подходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет размеры этого гужона. Толщину по резьбе и длину.

Завтра в Астрахани буду подберу похожий в мире крепежа. Там точно есть. Леля в гараже - лень идти за ней. Сорри

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео по устранению отскока

 https://youtu.be/U7JSyjokPRY

У меня нет отскока (три раза тьфу) тем не мене за видео огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет размеры этого гужона. Толщину по резьбе и длину.

Резьба М5х0.8   длина - 8мм.  Шестигранник - 2.5мм.  Стоит на "типа локтайте " :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...