Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

... ни кто бы не догодался...

ну уж извини, если люди спрашивают чем чистить, как чистить леской, как качать насосом, как не забыть о пуле в стволе... и т.д., то поневоле стараешся дать как можно более точный алгоритм. то что кажется некоторым очевидным, другие могут не видеть или просто не знать, не уметь, потому что не сталкивались с этим.

а дашь им не точную инструкцию, бац и сбой в системе! и скажет- до этого мне человек говорил- я делал и всё получалось.. , а теперь нет.., что то я не правильно делаю:).. И усомниться в словах ветерана не сразу догадается, будет искать ошибку в себе. ;)

надеюсь подробно объяснил свою поправку.:rolleyes:

(на самом деле конечно бред чистой воды, но на всякий случай стоит учитывать все варианты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всем благодарен за помощь, так как я не остался 1 на 1 с проблемой(ами)! зато теперь все ясно и понятно!!!!

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
ОФФ!

Есть небольшой вопрос!

Чем лучше чистить ствол? шомпол\ леска??? это как?\ балистол

 

я все-таки рекомендую чистить шомполом+ вишер нормальный. чистил как то свежепочищеный леской ствол - нормальным шомполом-вишером.

я сам не поверил - сколько еще грязи вышло. в качестве вишера был латунный винтик, ессно без шляпки))) - на котором вдоль было сделано 2 надпила - что б ветошь цеплялась. очень удобно. плотно накручивается вата - не слетает - даже если чутка переборщил с количеством. и кстати после этого мой свол показал результат которого раньше у меня никогда не получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще к чему из мухи слона делать, нагара от пороха углеродного нет, так к чему все запары, стреляеш пока отделения от группы не начнутся, затем балистолом с ёршиком из лески в стволе поганял, мягким ершом излишки масла снял, метал ружа эмульсией из балистола покрыл и всё в атаку. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Кто может аргументированно "подвести черту" под спором - можно ли чистить ствол латунным ершиком или нет? И -почему?

Изменено пользователем Robinson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ствол можно чистить латунным ершиком, так как сталь много тверже латуни и латунь не может поцарапать сталь ствола.

 

если после чистки латунным ершиком, вы видите "царапины в стволе" - чистите дальше, не весь свинец (или что там у вас) - сошёл ;)

 

после чистки - обязателен "настрел до нормальной кучности", - как не меньше нескольких десятков и не больше пары сотен выстрелов...

 

 

кстати, - намного лучше, если будет использоваться специальное вещество для чистки ствола, которое удаляет свинец... естественно, что после такой злобной химии - нужно почистить ствол нормальным (нейтральным) веществом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За два года вообще не чистил не разу. На точность не повлияло.Как не попадал так и не попадаю :lol::):) Купил вот шомпол сижу соображаю каким концом и куда его запихивать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, какой же я всётаки порутчик!!!!!

 

Хоть и духовник вроде, и технарь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настрелял больше 2 тысяч, не чистил - пока устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настрелял больше 2 тысяч, не чистил - пока устраивает.

И не надо! Если стрелять тока одним боеприпасом, и хорошим, то чистить ствол можно и раз в 5 тысяч - для своего успокоения! ;)

Лучше они всё равно не полетят! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 2000 появились редкие отрывы (где-то один на десяток или чуть реже) - отрывы солидные, поэтому решил почистить. После чистки куча ужас около 5-6 см!!! Но почитал тута, успокоился, после двух заправок куча устаканилась и даже стала лучше, чем до чистки! Пока рекорд 8мм, чую - можно лучше! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...чистить ствол можно и раз в 5 тысяч - для своего успокоения! ;)

Собственно, придерживаюсь такого же мнения. Но всё же хотелось услышать мнение про использование в чистке ствола латунного ершика... ну, к примеру, через 5 тысяч выстрелов. :rolleyes:

val-1

При чистке ёршик использовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после каждой банки леской и балистолом чищу, не особо долго, что бы тряпка перестала пачкаться. ИМХО лучше почаще тонкие слои грязи снимать чем ждать 2000-5000 выстрелов и потом жирный слой ёршиком соскабливать.

Отрывов не замечаю никаких и куча после ичстки не заметил что уходит.

З.Ы. Ёршик лежит, после 2000 буду им пробовать :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще впечатление, что примерно до 190 атм. СТП чуть выше, затем, примерно до 120 - стабильно, затем уходит ниже. Скорость мерял хроном в обеизх "критических точках" - стабильно 283...

 

...ПРо 190 - 120, - все так, примерно и должно быть... ТОЛЬКО ,первая цифра должна быть 200 ;)Тогда дуй на чуть меньшее, - чтобы после остывания резерватива оставалось давление 190, а не 200.

А как лечится это дело, перетягиванием восьмёрок с давлением 220, что бы с 220 СТП стояла? У меня просто коротыш по этому каждый выстрел на счету.

Изменено пользователем Filin-2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно, придерживаюсь такого же мнения. Но всё же хотелось услышать мнение про использование в чистке ствола латунного ершика... ну, к примеру, через 5 тысяч выстрелов. :)

val-1

При чистке ёршик использовал?

 

Robinson,

 

традиционно выпускаются производителями (и отечественным и зарубежными) ЛАТУННЫЕ ёршики для чистки стволов... Ну если бы они царапали ствол - разве это производили бы? :)

 

 

другой вопрос - всегда ли нужен такой ёрш, если есть качественное средство для удаления освинцовки (лично я использую тетраган)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...другой вопрос - всегда ли нужен такой ёрш, если есть качественное средство для удаления освинцовки (лично я использую тетраган)....

Да я, собственно, тоже об этом! Дело в том, что среди аирганнеров в НАШИХ краях возник спор, можно или нельзя при чистке использовать латунный ёрш... Услышав категорическое НЕЛЬЗЯ, я и задал этот вопрос. Сам я придерживаюсь абсолютно такого же мнения, как высказал ты. Если прорезюмировать, то вывод звучать будет так: "Чистить ствол латунным ершиком без вреда для ствола -можно, но - зачем?" :)

Всем, кто высказал своё мнение, респект! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда из огнестрела-гладкоствола стреляешь - то, иногда, не сколько свинец, сколько ПЛАСТИК расплавленный (от "пыжей") - загрязняет ствол... и там без латунного ершика, да еще и без специальной ЕДКОЙ жидкости - фиг отдерёшь :)

 

А если один свинец, - то тут... Может быть лично я бы для начала и латунным прошелся бы несколько раз... Но, тут нюанс - я чищу свой Эдган - "тросиком с пыжами" - а эти "пыжи", - они уже содержат кусочки латунной проволоки! ;)Так что у меня всё вычищается на раз ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Подскажите, кто знает, можно ли для чистки ствола использовать принадлежности от АК-74? Калибр-то подходящий, только на шомпол термоусадку натянуть. Кто как думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не въехал ниразу(((

Мужык, камрад, товарищ, воронобой! што имеешь в ввиду под термоусадкой?

Комплект для чистки калибра 5.5 стоит порядка 200р, для тех у кого есть ЭДган (за стопицот мульенов рублей :plak: ) я думаю это не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...