Перейти к контенту

Шлепок пули


Рекомендуемые сообщения

Вот решил превести опрос практиков чего больше пугается дичь: шлепка пули или выстрела? Тут давеча скрал широконоса, но далековато, и ветер сильный был., но напротив меня сидел большой веретенник как раз, я за ними уже много лет гоняюсь, все никак взять не могу (не обращайте внимания, я таксидермист, так что как еда дичь меня интересует на втором плане). Ну вот, думаю, щас аккуратно пульну по широконосу, и если промажу (ну или попаду), то второго хлопну веретенника. Пульнул по широконосу - за ним такой шлепок оглушительный, мне аж самому страшно стало! И все стадо какое было на плесе поднялось и свалило. Расстроился жутко. У кого какая практика - поделитесь плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметил такую штуку, при точном попадании в селезня, утка не улетает. Шлепка об воду практически нет. Так же не улетают и другие птахи. Но при неточном выстреле, когда пулька попадает в воду - звук как от огнестрела :) Тут уже ждать, что будет второй шанс , никак нельзя :) Дрозд улетает, только если пуля стукнулась о ветку. Если просто рядом пролетела, не задев - иногда сидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дрозд улетает, только если пуля стукнулась о ветку. Если просто рядом пролетела, не задев - иногда сидит.

 

Это точно :)

Вчера три раза стрелял - пульку ветром сдувало. А он сидел и ухом не вел. И досиделся.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если не брать в расчет весну, то опыт принят. Но кстати говоря о дроздах зимой дрозд очень осторожен, оплошности прощает редко. Как правило, если пуля пролетела мимо - сваливает. И вообще близко зимой не подпускает, приходится тщательно скрадывать, за что мне они и нравятся. Но даже если попал - шлепок об тушку очень громкий - все дрозды в округе тоже сваливают. Зато уж если зацепил дрозда - шансов у него улететь практически нет, из примерно сотни за прошлую зиму ушел подранком только один. Остальные если и утягивали, то не дальше 10-20 метров (раза три). И только один гад утянул метров за сто, где я его и нашел еще живым - но у него скорее шок был, пулей разорвало кожу вдоль всего тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в ворону пытался попасть с 180-200 метров пули вокруг неё шлепались об ветки 10 см от неё она только дергалась но когда в неё попали шлепок аж сами услышали... правда свалила потеряв пару перьев. Зато если близко стрелять они сразу же по шлепку вычисляют стрелка и вопить начинают так что сваливают все(ну если только тупые обожравшиеся срули сидят :unsure: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вообще-то есть четыре фактора, которые заставляют дичь сваливать:

1. Звук выстрела ( на небольших расстояниях)

2. Свист пролетающей пули ( 5.5 свистит в полете не по детски!)

3. Шлепок пули в непосредственной близости ( это для уже пуганных)

4. Биоэнергетика, излучаемая стрелком от избытка адреналина

 

Моменты визуального контакта, посторонних шумов и просто "ей в Париж, по делу, срочно!" не учитываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная телория. Ну с биоэнергетикой все понятно, а вот свист пролетающей пули как раз не каждую пугает, наоборот встрепенутся - типа - а чегой-то это такое было??? и все... Причем дичь так чаще всего и реагирует, и некоторые вороны кстати тоже, что позволяет быстро скорректировать поправку :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дичь может и не пугается. А вот вороны сцуко умные и понимают, что это ж-ж-ж не спроста! Поэтому сваливают сразу!

Ну кроме дурных слетков! Тем, как обкуренным, все по барабану!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывало и вороны по два выстрела держали, и по выстрелу многие тоже. Здесь судя по всему все таки играет большое значение окружающий звуковой фон, летают ли мухи или комары, и все такое. И еще - если дичь (ну та же ворона) не слышит звук выстрела - она будет сидеть. Все таки они его слышат, и быстро связывают "дзинь" и "шшш". Вот разве после выстрела ворона хоть на кого-нть налетела, а не улетела? От меня по крайней мере всегда скипали в ужасе. Но вчера вот стрелял по сороке на 95 метрах. Она меня вообще не видела и не могла даже догадываться о моем присутствии. Четко видел, что пуля прошла буквально в 1 см от ее головы. Она так смешно отряхнулась, почесалась, зевнула и дальше любоваться закатом. Не стал ее больше трогать, уж больно она мне понравилась, но вот как опыт - пожалуйста. А дичь - та вообще бывает и знать не знает, что у нее рядом прожужжало, особенно голуби. Если тебя не видели - выдерживают по несколько выстрелов запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прошлой весной был случай: пальнул по одной из вороньей стаи, к сожалению промазал, но пара слетков уселась буквально в 15-ти метрах от меня. Всадил в одного из них 5 пуль, причем 3 в голову, а он как сидел, так и сидит на ветке,только головой потряхивает.Точно видел попадания в ОП, шлепки от попаданий, а он как заколдованный....Пришлось добить в упор, что бы не мучался.... Стрелял из детской Гамо, Винт в полном порядке,до и после этого случая уверенно брал на дистанциях за 50 м. До сих пор мучаюсь вопросом:"Что за кар такой бронебойный попался?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со слетками это бывает. Большая и не растраченная сила к жизни. Через стёкла смотришь - ручьём кетчуп течёт, а он сидит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечал, правда при стрельбе из мелкашки, такую особеность:

Сидят птицы на столбах, дистанция больше 100 метров. Стреляю, дичь "подскакивает" и деру сломя голову, и через долю секунды спустя слышу шлепок пули по столбу. Звук от выстрела на открытом месте тихий и едвали слышен им был.

Всеже пуля шумит при полете и звук этот её опережает. На коротких дистанциях такого нет - не успевают подскочить :)

 

Однажды интересный выстрел был с данной закономерностью: сидит вороний на опоре ЛЭП, дистанция, судя по по шкале прицела 110-130 м. Как стрелять точно не знаю и заключив, что больше вероятность занизить, взял точку прицеливания над головой. СтрЭльнул,.... почуяв или услышав неладное ворона подпрыгнула для быстрого старта и в этом момент её сбило пулей (всеже выше пошла). Красота!!! А удовольства скока получил :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, звук до уха доходит позже. Раньше когда дымным порохом заряжались, видно было, что сначала дым из ствола и гуси ввысь, а потом бабах слышен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, звук до уха доходит позже. Раньше когда дымным порохом заряжались, видно было, что сначала дым из ствола и гуси ввысь, а потом бабах слышен.

Я говорил про дозвуковые снаряды - их как раз звук обгоняет и "летит" перед ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я говорю про то, что звук от попадания дойдет до тебя позже чем пуля до столба, как раз те самые доли секунды, тем более на 100 метрах. В прицел видно как появляется дырка, а потом слышен звук от попадания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлепок 5и5 очень громкий,если стреляешь,а мишеней несколько обычно после попадания пули одна падает а остальные сваливают,когда стрелял из 4и5 улетали меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я говорю про то, что звук от попадания дойдет до тебя позже чем пуля до столба, как раз те самые доли секунды, тем более на 100 метрах. В прицел видно как появляется дырка, а потом слышен звук от попадания.

Это я понял. Но дичь сваливает (или пугается но свалить не успевает) еще раньше - до появления дырки. Не каждый раз, конечно, но было замечено неоднократно (наверное зависит от конкретного экземпляра дичи и его обстрелянности) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понял. Но дичь сваливает (или пугается но свалить не успевает) еще раньше - до появления дырки. Не каждый раз, конечно, но было замечено неоднократно (наверное зависит от конкретного экземпляра дичи и его обстрелянности) :)

 

Наверное, но я это замечал только за гагарами, вот у них реакция так реакция. Вроде близко плавает, стреляешь, а она все равно нырнуть успевает, так в азарте пантронташ и оставляешь на озерке, в начале охоты. Но это было очень давно, гагар не стреляю более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нырков таже песня, но способ найден - сразу целишся после издаёш резкий звук, они ныряют на выныривании бьёш. Нырнуть второй раз 90% не успевает. :smex:

Главное нажать на спуск когда голова только начнёт показываться при подлёте дроби уже вся оказывается наверху - на приёме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пристальное внимание чуят зверки и пташки, но особенно в этом поднаторели вороны.

при охоте на байбаков был у мну случай когда промазал и состриг веточку кустика прям перед носом сурка, он изумленно таращился на кустик, правда не долго))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечал, правда при стрельбе из мелкашки, такую особеность:

Сидят птицы на столбах, дистанция больше 100 метров. Стреляю, дичь "подскакивает" и деру сломя голову, и через долю секунды спустя слышу шлепок пули по столбу. Звук от выстрела на открытом месте тихий и едвали слышен им был.

Всеже пуля шумит при полете и звук этот её опережает. На коротких дистанциях такого нет - не успевают подскочить :)

 

Однажды интересный выстрел был с данной закономерностью: сидит вороний на опоре ЛЭП, дистанция, судя по по шкале прицела 110-130 м. Как стрелять точно не знаю и заключив, что больше вероятность занизить, взял точку прицеливания над головой. СтрЭльнул,.... почуяв или услышав неладное ворона подпрыгнула для быстрого старта и в этом момент её сбило пулей (всеже выше пошла). Красота!!! А удовольства скока получил :eee:

Приятель снимал на видио охоту на дистанциях за 100м. На покадровом просмотре видно что цель подскакивает раньше чем подлетает пуля. Реакция еще та.

Прикинул сейчас на пальцах. 100м, средняя скорость пули пусть будет 260м/с. Звук выстрела опередит пулю на 0,09с. И это максимальное время на реакцию цели. Если звука выстрела она не слышит, то времени у нее еще меньше.

Для справки, у водителей, хорошим временем реакции считается 0,3с.

 

Проверить время своей реакции можно, допустим, тут http://children.kulichki.net/vopros/reflex.htm

А потом сравниваем его с 0,09 и думаем - усеем если что свалить или нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный тест :voo: посидел минут пять поигрался, в основном 0,25-0,27 секунды получается. Одина раз вот как на фотке получилось случайно....... наверное я крут :nez::smex:

post-599-0-22634000-1300825624_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня один раз 0.061 получилось!!Но это скорее случайно, ибо знал что где-то сейчас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинул сейчас на пальцах. 100м, средняя скорость пули пусть будет 260м/с. Звук выстрела опередит пулю на 0,09с. И это максимальное время на реакцию цели. Если звука выстрела она не слышит, то времени у нее еще меньше.

Для справки, у водителей, хорошим временем реакции считается 0,3с.

весело тут у вас :) чё теперь делать, говорить или нет? :red:

 

зы

только щаз посмотрел, тема то старая, Мартовская. тогда можно :)

там не 0,09с, а ближе к 0,2с , ошибочка вышла :smex:

Изменено пользователем KBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там не 0,09с, а ближе к 0,2с , ошибочка вышла :smex:

Нет там ошибки :)

Пересчитай снова (100/260)-(100/331)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...