Перейти к контенту

Ступенька


Рекомендуемые сообщения

Матадор у меня с декабря прошлого года. Настрел в районе 5000.

Сначала УСМ был настроен на без ступеньки, но (почитав внимательно) потом удалось настроить её родимую и мне понравилось. Сейчас без ступеньки не комфортно.

Так вот она живет на моей винтовке от силы 100 выстрелов, постепенно становясь всё жестче и жестче. Потом непроисходит выстрел. Первое время это лечится передергивание затвора. Потом и это не помогает. Приходится снимать ложе и настраивать.

Начал изучать суть.

post-1396-1242809683_thumb.jpg

 

Кто-то писал на форуме что сдесь все видно. То да сё и ступеньку типа тоже видно. А я не вижу.

Такое ощущение что ступенька живет за счет деформации чегото. Выбирая холостой ход мы на самом деле выбираем рабочий ход УСМ. Потом дожимаем, деформируя какую-то деталь и происходит срыв.

Мне кажется что эта деталь- ось маленького коромысла. Большое в неё упираетсяи всё, дальше хода нет. Шептало на самом самом краю зацепа. Дожимаем, деформируем ось, коромысло ещё чуть подается и срыв.

Если это так. То может внести в конструктив какую нибудь легковносимую элластичную деталь, которая будет деформироваться вместо оси?

post-1396-1242806969_thumb.jpg

post-1396-1242809393_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матадор у меня с декабря прошлого года. Настрел в районе 5000.

Сначала УСМ был настроен на без ступеньки, но (почитав внимательно) потом удалось настроить её родимую и мне понравилось. Сейчас без ступеньки не комфортно.

Так вот она живет на моей винтовке от силы 100 выстрелов, постепенно становясь всё жестче и жестче. Потом непроисходит выстрел. Первое время это лечится передергивание затвора. Потом и это не помогает. Приходится снимать ложе и настраивать.

Начал изучать суть.

post-1396-1242809683_thumb.jpg

 

Кто-то писал на форуме что сдесь все видно. То да сё и ступеньку типа тоже видно. А я не вижу.

Такое ощущение что ступенька живет за счет деформации чегото. Выбирая холостой ход мы на самом деле выбираем рабочий ход УСМ. Потом дожимаем, деформируя какую-то деталь и происходит срыв.

Мне кажется что эта деталь- ось маленького коромысла. Большое в неё упираетсяи всё, дальше хода нет. Шептало на самом самом краю зацепа. Дожимаем, деформируем ось, коромысло ещё чуть подается и срыв.

Если это так. То может внести в конструктив какую нибудь легковносимую элластичную деталь, которая будет деформироваться вместо оси?

Ни чего там не деформируется и настраивается все нормально. Есть много тем как все настроить. Ступенька 6 винтом срыв 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни чего там не деформируется и настраивается все нормально. Есть много тем как все настроить. Ступенька 6 винтом срыв 7.

Блин, но у меня не получается. Всмысле живет не долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз посмотрел. Вот моё видение что происходит.

Если открутить винты 6 и 7 так, чтобы они не участвовали в работе.

Что происходит при нажатии на СК. Кромысло 3 упирается в основание детали 4. Больше хода нет.

Закручивая винт 6 делаем так, чтобы срыв почти происходил. Коромысло 3 опять уперлось.

Дальше винтом 7 делаем так чтобы срыв произошел. Так? Сдесь все на грани. Перекрутил-ступеньки нет. Недокрутил-срыва нет. Мне кажется, что винтом 7 мы делаем так, чтобы движение коромысла 3 необходимое для срыва находилось в пределах деформации оси детали 4.

Кстати ступеньку можно настроить одним из этих винтов без участия второго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо это я писал, про то, что все видно. :(

У 6-го винта рычаг меньше, поэтому, когда давит он - усилие большое на СК - получается ступенька. Когда в дело включается винт 7 - рычаг больше, он легко срывает курок. Я так себе это вижу. Не помог, конечно, но свое видение описал. :)

 

ЗЫ. Про "видение" писал не видя последнего сообщения. Мысли сходятся... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У 6-го винта рычаг меньше, поэтому, когда давит он - усилие большое на СК - получается ступенька. Когда в дело включается винт 7 - рычаг больше, он легко срывает курок. Я так себе это вижу. Не помог, конечно, но свое видение описал. :(

 

Хм. Надо подумать.

С усилиями не наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо чтоб винты регулировочные плотно ходили, чтоб не терялась настройка в процессе стрельбы, ношения. Я на своих даже резьбу немножко коцал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С усилиями не наоборот?

Да вроде нет. Вот я тут рычажки пририсовал, для наглядности. Зелененький - ступенька, красненький - срыв.

post-1819-1242814026_thumb.jpg

Хотя если смотреть рычаги по коромыслу 3, то наоборот. Надо еще подумать. :(

Подумал. ДЕйствительно, коромыслу легче толкать шептало винтом 6, чем 7 в 1,26 раза. Но, по рычагам шептала винтом 7 толкать легче, чем винтом 6 в 1,57 раза. В итоге, вроде как получается, что винтом 6 толкать шептало немного труднее, чем 7-мым.

И еще, сейчас посмотреть не могу сам, при начале движения шептало ползет по выступу курка по касательной или немного приподнимает его, поджимая боевую пружину (хотя мне кажеться, что вряд ли)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винты регулировочные итак ну очень туго крутятся. За малое плечо ключа не повернуть.

Насчет рычагов-есть у меня сомнения. Я разберу и проверю. Мне кажется что винты 6 и 7 или оба всегда касаются шептала, или всегда только один из них. Тоесть нет такого, что сначала работает 6 а затем он перестает касаться и касается 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винты регулировочные итак ну очень туго крутятся. За малое плечо ключа не повернуть.

Насчет рычагов-есть у меня сомнения. Я разберу и проверю. Мне кажется что винты 6 и 7 или оба всегда касаются шептала, или всегда только один из них. Тоесть нет такого, что сначала работает 6 а затем он перестает касаться и касается 7.

Сначала 6 касается потом 7. А упирания все регулируются добавлением или убавлением свободного хода 5 м винтом. Сделай чуть побольше ход я думаю все получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что винты 6 и 7 или оба всегда касаются шептала, или всегда только один из них. Тоесть нет такого, что сначала работает 6 а затем он перестает касаться и касается 7.

 

 

Да, это посмотреть нужно. Хотя вроде возможно, потому, что оси шептала и курка разнесены, причем не только по высоте, но и вдоль УСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулировал я по разному. И винтами и тягой. Дело то не в том, что ступеньки нет, а в том ,что живет она не долго. Надо чего-то выдумывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регулировал я по разному. И винтами и тягой. Дело то не в том, что ступеньки нет, а в том ,что живет она не долго. Надо чего-то выдумывать.

Я у себя перебрал весь УСМ, выточили латунные шайбочки, (так вроде Мавик делал), все отполировал, шайбочки подогнал до 100-х мм и собрал, все работает супер, ни чего не пропадает. 3 раза плюнул чтоб не зглазить :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 100-х я не смогу.

Если работает значит может. И мой может. Но я все равно не могу понять главного-во что упираемся ступенькой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже загадка. У меня пришла машинка со ступенькой. Тоже этот факт очень понравился. Только срыв происходил в самом конце хода спускового крючка. Иногда, не знаю почему, хода крючка для выстрела не хватало.Решил поправить это дело винтом регулировки свободного хода 5 (ничего больше не трогал). Срыв теперь происходит в середине хода спускового крючка, а ступенька почему-то исчезла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня тоже загадка. У меня пришла машинка со ступенькой. Тоже этот факт очень понравился. Только срыв происходил в самом конце хода спускового крючка. Иногда, не знаю почему, хода крючка для выстрела не хватало.Решил поправить это дело винтом регулировки свободного хода 5 (ничего больше не трогал). Срыв теперь происходит в середине хода спускового крючка, а ступенька почему-то исчезла.

Вот и я про то. Без ступеньки это нормальная работа этого УСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я про то. Без ступеньки это нормальная работа этого УСМ.

 

В общем, УСМ этого типа не очень для ступеньки приспособлен. Ступенька в нём образуется тончайшей "ножевой" гранью, которая подвержена микродеформациям даже учитывая то, что детали закалённые. Новый УСМ (с горизонтально расположенной пружиной и регулировками у СК) позволяют настроить стабильную ступеньку.

 

Но я скажу такую вещь: когда я занимался пулевой стрельбой из пистолета, спуск с предупреждением считался великим злом, искоренялся тренерами, и я с этим согласен. Когда стрелок чувствует микроупор, осознаёт, что вот-вот микронное движение пальца вызовет выстрел, он начинает подсознательно "ловить" точку попадания, а также применять силовое додавливание спуска. В итоге это в большинстве случаев заканчивается хоть небольшой, но ошибкой, которая спортсмену стоит многого. Лучше всего, когда стрелок не чувствует момента, когда происходит выстрел. Выстрел должен наступить неожиданно, на фоне неослабляемого контроля за прицеливанием и плавным, с постоянной скоростью, движением пальца.

 

Поэтому у меня настроен спуск без ступеньки, но мягкий и не очень длинный, чего советую всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про спорт согласен. Я не спортсмен. Наверное поэтому у меня получилось наоборот. После настройки ступеньки кучки стали лучше.

PS. А ак же искуство снайпера-выстрел между ударами сердца. Значит снайпер в отличии от спортсмена должен знать когда произойдет выстрел? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про спорт согласен. Я не спортсмен. Наверное поэтому у меня получилось наоборот. После настройки ступеньки кучки стали лучше.

PS. А ак же искуство снайпера-выстрел между ударами сердца. Значит снайпер в отличии от спортсмена должен знать когда произойдет выстрел? :rolleyes:

 

Хрень это всё - "между ударами сердца", беллетристика. По крайней мере, в спорте этого нет.

 

Результат будет лучше после регулярных тренировок (тогда и бесступеньковый спуск себя раскроет в полной мере). Постреляв месяц из винтовки, ворошиловским стрелком не становятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хрень это всё - "между ударами сердца", беллетристика. По крайней мере, в спорте этого нет.

 

Результат будет лучше после регулярных тренировок (тогда и бесступеньковый спуск себя раскроет в полной мере). Постреляв месяц из винтовки, ворошиловским стрелком не становятся.

Не месяц, а полгода и 5000 выстрелов. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не месяц, а полгода и 5000 выстрелов. :rolleyes:

 

Тоже немного. У меня, учитывая спортивное прошлое, раз в дцать больше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная ступенька на этом УСМ очень слабо выражена. Можно настроить только при очень слабом поджатии пружины возврата спускового крючка и хорошей чувствительности подушки указательного пальца. При правильной ступеньке спусковой крючок должен иметь, хоть минимальный, но свободный ход после срыва. Большинство настраивают ступеньку при упоре коромысла в деталь 4 (по рисунку). А это теоретически неправильно, потому, что основано на деформации, или люфтах в осях. Но так проще...

 

ДЕйствительно, коромыслу легче толкать шептало винтом 6, чем 7 в 1,26 раза.
Игорь, откуда такие цифры, у меня получилось точно в 2 раза (плюс-минус 0,03 с учетом неточности измерений). А в итоге, с учетом оси шептала(у меня получилося коэффициент 1,53), усилие на спусковом крючке, при переходе нажима на винт 7, должно возрастать всего в 1,3 раза, т.е. на 30%. Но с учетом того, что это происходит перед самым срывом, там где зацеп шептало и курка уже заполирован на скругление, это повышение усилия становится практически не заметным.

 

Интересно было бы у Эдуарда узнать расчетное изменение усилия спуска на ступеньке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ступенька в этом УСМ может исчезнуть, как уже отмечалось из-за деформации плоскости зацепа на шептале и курке (ударнике), из за выкручивания-деформации дальнего регулировочного винта и из-за деформации промежуточного коромысла (случай с предохранителем) больше вариантов нет. На моем с покупки спуск был хороший, предупреждение и легкий срыв. Потом разобрал выпрямил промежуточное коромысло (предъидущий владелец погнул видимо из-за предохранителя) и долго не мог настроить как было. Сейчас все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, но все винтовки спортивные, какие мне довелось подержать в руках имели либо спуск со ступенькой, либо "волосинку", которая по сути-то является ступенькой без предварительного хода, чаще второе. Может биатлонисты, бенчрестеры и варминтеры просто что-то не понимают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже немного. У меня, учитывая спортивное прошлое, раз в дцать больше :smex:

Дык, это только с Матадором. :rofl:

А я вчера вечером "наколхозил".

Одел на кубический выступ детали 4 кусок пружины с накопителя крыса 2177. По диаметру самое то.

Теперь коромысло упирается в пружинку и деформация приходится на неё.

Первые впечатления положительные. Четко выраженый свободный ход и упор в ступеньку. Упор не такой жесткий какой был раньше. Дальше не короткая и не длинная ступенька, выбирая кооторую нет ощушения что что-то ломаешь. В обшем постреляем-посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...