Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Тигирь Где конкретно на Тянь-Шане ходил, а то может в одних местах гуляли? Дождей каждый день после обеда не припомню, согласен только с тем что пойти может моментально - пять минут и небо в тучах, вода стеной. Темнеет моментально, поэтому не только останавливаться на ночлег заранее, но и полностью приготовить лагерь, запасти дрова, воду, приготовить спальные места. Мясо и скоропортящиеся продукты мы хранили в реке - ледниковая вода лучше холодильника, но раз так и попали - приперся барсук и даже спасибо не сказал. Летом, если спали не в палатках, под низ обязательно полиэтилен, сверху коврик - не так отсыревает от земли - честное слово никогда в жизни я так не высыпался. Ну и переправы... обычно на нахоженных маршрутах переправы люди наводят, но как правильно сказал умный человек - горная река шуток не любит, он видел лошадь, я видел как волокло камень размером с хорошее кресло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 146
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

suhai, ходил в районе Алма-Аты из Карагалинского ущелья, там жил, Большое Алма-Атинское, в лето проходило в Аксайском, район лагеря альпподготовки погранучилища, и кольцевое ущелье. На скалы сильно не ходил, не мое это. На границе ледников притормаживали.

Дождь в районе 2.5-3 тысяч идет. Как только прогретый воздух снизу пошел, так ниже границы ледников дождь. Как-раз джайляо накрывает и верхнюю границу ельника.

Ночевки строго в ельнике устраивали. Там даже без каримата можно. Иногда просто пару солдатских одеял на хвою бросишь и нормалек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
...Еще палатка-автомат (китайская), которая за 2 сек. ставится и собирается восьмеркой, потому и компактная и легкая. Зимой в такой палатке и спальнике на реке в минус 20 спал, нормально. И от дождя спасает и гнуса всякого, т.к. москитная сетка там есть. И спать в ней втроем можно, и если что не жалко оставить, т.к. стоит всего 500-800р., но я её уже пользую 4 год.

Про палатку можно подробнее, ишу что-нибудь аналогичное для пеших прогулок :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про палатку можно подробнее, ишу что-нибудь аналогичное для пеших прогулок :rolleyes:

 

Для пеших прогулок оно самое то. Размером она 2 на 2 по низу, высота где-то 1,5м. Живет в чехле с лямками, когда достаешь сразу раскрывается в виде домика, собирется восьмеркой и становится размером где-то см 60. Вес, ну около 1кг. Дождь и ветер держит. Они еще продаются бывает без дна, для зимних рыбалок. Мы зимой когда очень холодно, внутри такой палатки устанавливаем ещё одну. Позже фотку покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :rolleyes:

... когда достаешь сразу раскрывается в виде домика...

Ууууу, шайтан-домик :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо :rolleyes:

 

Ууууу, шайтан-домик :smex:

Вот такой шайтан -домик у моих друзей в комнате стоит, мелкий там со своими игрушками шкерится: автономия,однако :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такой шайтан -домик у моих друзей в комнате стоит

Во-во, такой шайтан-домик я и имел ввиду :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Товарищи от себя добавлю :если идете,едете больше чем на день возьмите Пленку которая полиэтиленовая пару метров можно и палатку укрыть от дождя и навес сделать и кучку дров укрыть на все случаи сгодится ,не промокнет ,и шнур любой бельевой,рыболовный попросту веревку всегда нужная вещь,и вода естественно ,лекарства от диарии,изжоги короче у кого че болит или может заболеть свои болячки сами знаем.

 

про ходовую охоту могу сказать чем легче тем лучше:-одежда какой нибудь брезентовый костюм дешево и сердито и не шуршит сильно,не продувается мало промокает, можно Армейскую Горку это чуть дороже но лучше.ходил в такой экиперовке до -7-10 комфортно и легко,до 25 км не успеешь устать,

под него термобелье,армейское солдатское тоже сойдет.носки на свой вкус ,можно белье заменить свитером и подштанниками

-обувь хожу и зимой и летом в сапогах по колено,сейчас из вспененной резины легкие но пробиваются .

-оружие которое имеется ,боеприпасы тока не так как я делал 24+4+5(12х76) просто тяжело таскать ружо 3.7кг+много патронов

добыча обяз пакет или 2 нужен ,для след добыл зайца снял все лишнее мясо в рюкзак(вещмешок)лису снял шкурку в пакет и все,не вздумайте таскать попусту лишний вес знаю что тяжело не советую.0

-еда обяз перекус не нужно много пара бутеров с колбасой, че нить сладкое,и чай в термосе,знаю случаи когда человек выбился из сил и идти просто не мог пока не покормили .

-и конечно бинокль.фонарк на случай позднего возвращения

 

это для одного дня т е утром вышел к вечеру вернулся

средство связи, и свое направление желательно сообщить родственникам

 

может че и повторил из написаного ранее надеюсь кому нибудь да поможет,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень нужная и увлекательная тема!

 

П.с. Подскажите пожалуйста куда можно поехать с палаткой на выходные компанией человек в 6. Хотелось бы покупаться в чистой воде и полюбоваться красивыми видами, ну и народу чтобы мало было вокруг. Заранее спасибо.

 

Забыл написать, что живу в Москве и дистанция для поездки не далее 150 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень нужная и увлекательная тема!

 

П.с. Подскажите пожалуйста куда можно поехать с палаткой на выходные компанией человек в 6. Хотелось бы покупаться в чистой воде и полюбоваться красивыми видами, ну и народу чтобы мало было вокруг. Заранее спасибо.

 

Забыл написать, что живу в Москве и дистанция для поездки не далее 150 км.

Езжайте в Тульскую область, куликово поле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
П.с. Подскажите пожалуйста куда можно поехать с палаткой на выходные компанией человек в 6. Хотелось бы покупаться в чистой воде и полюбоваться красивыми видами, ну и народу чтобы мало было вокруг. Заранее спасибо.

 

Забыл написать, что живу в Москве и дистанция для поездки не далее 150 км.

 

 

Езжай к нам 130 км от Москвы, читая вода, много рыбы, сосновый лес

http://maps.yandex.ru/?um=XDjFVMgpULLwCQUE...amp;l=sat%2Cskl

Песчаные карьеры (Московские называют их Голубые озера ;)) Тут еще барды свои фестивали устраивают. Если соберешься по поводу как проехать проконсультирую и покажу места. Ну в основном все по ссылке.

post-625-1279693338_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтвержаю, места красивые, купался там пару раз, когда ещё дача во Врачёво была

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
про ходовую охоту могу сказать чем легче тем лучше:.......

-еда обяз перекус не нужно много пара бутеров с колбасой, че нить сладкое,и чай в термосе,знаю случаи когда человек выбился из сил и идти просто не мог пока не покормили .

-и конечно бинокль.фонарк на случай позднего возвращения

 

это для одного дня т е утром вышел к вечеру вернулся

.......

И не ведитесь на байки про приготовление чая путем кипячения снега в готовой (взятой из дома) баночке с заложенным в неё чаем-кофе и сахаром. Нах такой "романтизьм" - зимой даже 200 мл. пока растопишь и вскипятишь пройдет уйма времени и замезнешь, и на вкус г..

Если ходовая охота - только термос, причем лучше стеклянный (если конечно не сопряжено с каким-либо экстремальным маршрутом с потрясениями), он много легче стальных и дольше держит тепло, и дешевле.

 

Кстати, термос и на пикниках и ночевках в лагере не помешает - кипяток быстро остывает, особенно если ночевка в холодное время года. Поставил котелок только-что кипевший, едва щелкнул чем не щелкают в большой семье - и он уже остыл моментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве с отцом ходили компанией на зайчика. У одного из охотников был самодельный термос, внутри здоровая стеклянная бутылка, литра на полтора - два, снаружи чем-то обмотана  и утеплена. Все удивлялись, на сколько долго она держала тепло, к вечеру оставался почти кипяток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои 5 копеек .

При ожогах использую сырой белок от куринных яиц . Сразу как обжогся или обварился кипятком разбить яйцо и намазать белком . Потом прикладки бинта смоченным в белке . Эффект очень хороший , ожог и боль проходят очень быстро .

Вот сегодня старшую дочь понесло к полному недавно вскипевшему чайнику ( хоть и сказали чтоб не трогала ) в результате ошпарила ногу . Сразу намазал и зделал примочку ,через 15 минут краснота проходить начала и сейчас даже следа не осталось .

При более серьёзных ожогах я не знаю можно применять или нет , но как первую помощь рекомендую .

P.S. Не занимайтесь самолечением и обращайтесь к врачам . ( хотя при нынешних врачах иногда лучше самолечение )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ожоге нужно моментально это место погрузить, облить, чем-то холодным., и чем быстрее это сделаете, тем меньше будут последствия от ожога, и только после снятия термического удара можно прикладывать различные примочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При ожоге нужно моментально это место погрузить, облить, чем-то холодным., и чем быстрее это сделаете, тем меньше будут последствия от ожога, и только после снятия термического удара можно прикладывать различные примочки.

Согласен . Этот совет подходит для домашнего использования больше . Ведь в поход брать яйца бред конечно . А бытовых ожогов случается на много больше . А тут яйцо из холодильника и остужает и примочка одновременно .

Я использую и помогает . Буду рад если кому поможет ещё .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про яйца сто%. Меня по случаю научили - работает. Недавно в Ванной проводил воду схватился за паяльник всей пятернёй. Разбиваем яйцо снимаем с шелухи тонкую плёнку и наклеиваем на повреждённые места. Залепил всю пятерню. заклеил бумажным пластырем. Как у боксёра. Через 10мин. продолжил работать в полную силу. Краткая справка из ожогового центра: ни при каких обстоятельствах не погружать в воду место ожога,- кожа сразу слазит. Наутро отлепил пластырь с кожурой. Кожа похожа на попу орунгутанга. Через 3 дня всё облезло и народилась новая кожа. Вывод: берите на охоту не водку во фляжке, хотя это тожесть не плохо, а белок яичный. На крайний случай из убитой утки выколупать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, при ночевках и пикниках у костра нужны перчатки, лучше кожаные (старые любые) - во время вошканья у костра и с котелком и т.п. часто случаются мелкие ожоги да и руки сушит сильно на следующий день. Очень неприятно и некомфортно потом охотиться. Перчатки рулят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, при ночевках и пикниках у костра нужны перчатки, лучше кожаные (старые любые) - во время вошканья у костра и с котелком и т.п. часто случаются мелкие ожоги да и руки сушит сильно на следующий день. Очень неприятно и некомфортно потом охотиться. Перчатки рулят!

мозоли и стаж! а перчатки в топку! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про яйца сто%. Меня по случаю научили - работает. Недавно в Ванной проводил воду схватился за паяльник всей пятернёй. Разбиваем яйцо снимаем с шелухи тонкую плёнку и наклеиваем на повреждённые места. Залепил всю пятерню. заклеил бумажным пластырем. Как у боксёра. Через 10мин. продолжил работать в полную силу. Краткая справка из ожогового центра: ни при каких обстоятельствах не погружать в воду место ожога,- кожа сразу слазит. Наутро отлепил пластырь с кожурой. Кожа похожа на попу орунгутанга. Через 3 дня всё облезло и народилась новая кожа. Вывод: берите на охоту не водку во фляжке, хотя это тожесть не плохо, а белок яичный. На крайний случай из убитой утки выколупать :voo:

Про плёнку я прочитал в каком то журнале медецинском . Но её пока отчистиш ,да ещё побыстрей надо . Попробовал белок - помогает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще тоже добавлю. Берите с собой влажные салфетки, хотя бы одну пачку, не пожалеете ни разу. А еще я с собой беру детский крем, если много ходить надо :smex: Все знают поговорку "вся жопа в мыле", вот салфеточки и крем как раз помогут :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...