Перейти к контенту

на зайчика с п/а или двумя стволами?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Вопрос собственно такой:

Кто охотит зайца ходовой, что для Вас предпочтительней полуавтомат или 2 ствола?

На сколько нужен именно третий выстрел ? (4-й вообще не в счет) можно по другому - сколько раз Вас спасал именно 3 или даже 4 выстрел?

 

Вопрос только для ходовой. 

Изменено пользователем Gunman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 100
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну классика охоты с двухстволкой,это в одном стволе пуля,а в другом дробь.Я так и охочусь!И мне не мешает взять путевку на лося,и заодно и на зайца с боровой.И можно брать с успехом все.Что я и делаю

Как так поступать с утками?Или у меня утки не правильные?Они почему то сваливают всегда))Если это не домашние))

На зайца однозначно полуавтомат у меня лично АТА NEO 12 отличная энерционка проверена на практике. Если стреляешь хорошо то можно подумать и за 2-х стволку. Меня много раз выручал 3, 4, и 5 выстрел им

Загружено фотографий

На зайца однозначно полуавтомат у меня лично АТА NEO 12 отличная энерционка проверена на практике.

Если стреляешь хорошо то можно подумать и за 2-х стволку. Меня много раз выручал 3, 4, и 5 выстрел именно по зайцу. 

Мой вывод полуавтомат.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тезка мнение услышал, спасибо!

а как у аты с багами? клины не выбросы или еще какие-то сюрпризы есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда брал двумя стволами, еслив вторым не взял, значит не твой, пустая трата патронов! За 8 лет пользования я в этом убедился, МР и МЦ для начинающих в ценовой категории отличный вариант пятизарядки, еслив уже сильно нужно!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайца охочу давно,и именно ходовой. Много раз задумывался о полуавтомате,но сколько раз стрелял третим ни разу не попадал.В итоге оставил иж-57 16 к.Главное,что бы ружье было прикладистым,плюс выбор патрона в двухстволке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег , погоди )))

 

Зайца охочу давно,и именно ходовой. Много раз задумывался о полуавтомате,но сколько раз стрелял третим ни разу не попадал.

 

С чего стрелял то - марка п/а? и все таки какой был патрон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка Мр 153 патрон скм 12/70 вес 32 гр. номер не помню,начинал с тройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, знатоки..   :rofl:

Заяц берется одним выстрелом, а значит достаточно одностволки в принципе.  Есть, конечно индивидуумы, которые палят по зайцу за 80-100м, да еще и нолями  :rofl:  Уток тоже в облаках пытаются сбить )) А, еще и советы раздают )))

Так вот, зайцу достаточно дроби от 5 до 3-ки. И 7-кой частенько брал. Только стрелять нужно на уверенной дистанции, т.е. 35, край 40м. Заяц слаб на рану. 

 

Дима, не слушай никого про нули и картечь :)  Больше 3-ки на зайца не бери. Патрон должен быть с достаточной резкостью боя, марка любая. Я всегда беру самые дешевые, что есть в магазине, чаще всего это феттер, иногда СКМ. Проверь, чтобы дробины на 30м входили в сухую сосновую дощечку хотябы на 1.5 диаметра. Зимой это особенно важно, на морозе мощность порохового заряда существенно падает.

 

От марки ружья тоже не зависит, зависит от качества стволов. Нужна ровная осыпь.  Ну и умение стрелять, конечно )) Никакие патроны и супер-точное ружьё не помогут без умения ))  

 

Брал зайцев и с ИЖ-43, и с МЦ 21-12, и с АТА Армс Нео-12. Как правило - 1 выстрел, второй крайне редко. Дробь крупнее 3-ки вообще практически не использую, даже на гуся и глухаря. Да и косульку брал тройкой по случаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ходовую с мц20-01 хожу. Весит на кило меньше чем Иж 27. С ним на уточку ещё можно, а ходить если много - тяжко.

Ну а разного рода полуавтоматы на мой взгляд больше для зомбиапокалипсиса подходят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На зайца однозначно полуавтомат у меня лично АТА NEO 12 отличная энерционка проверена на практике.

Если стреляешь хорошо то можно подумать и за 2-х стволку. Меня много раз выручал 3, 4, и 5 выстрел именно по зайцу. 

Мой вывод полуавтомат.

Двое моих знакомых, два брата купили себе как раз ata neo12 и у обоих постоянные головняки с перезарядкой, сколько косуль профукали из-за этих чудесных ружей, лично при мне это было 3 раза. Кричу :"ты че тупишь? Стреляй!" А потом вижу,что снова не перезарядился.

А в лесу у нас кроме косуль,оленей и кабанов, еще очень много медведей.

В общем один из братьев уже купил вертикалку беретту 686Е

Отмечу что пока новые, они перезаряжались, но после примерно 2000тыс выстрелов начались проблемы у обоих!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно с помпой идти, в отличии от полуавтомата осечек не дает.

осечки всё даёт и помпа тут ни при чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго ходил с 2хстволкой, причем в одном стволе 7 ка, во втором 3 ка. Зайца брал всегда первым выстрелом, вторым даже не стрелял (если первым мазал), ему 7 ки за глаза. В последнее время вообще часто с одностволкой 16-го калибра хожу, всё таки иж 18 ну очень легче даже Тоз 34, а уж про полуавтоматы на ходовой....ну в общем я не супермен.

Изменено пользователем Sindrone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двухстволка или полуавтомат на зайца-это кому что больше нравится,очень редко влияет на результат.За 8 лет охоты с полуавтоматом,только один косой был добыт  третьим выстрелом,главное не спешить.Как говорил Ковбой Мальборо "на курок нужно просто нажать,его не нужно др...ть! А одностволка-это слишком самоуверенно. Лично моё мнение. :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго ходил с 2хстволкой, причем в одном стволе 7 ка, во втором 3 ка. Зайца брал всегда первым выстрелом, вторым даже не стрелял (если первым мазал), ему 7 ки за глаза. В последнее время вообще часто с одностволкой 16-го калибра хожу, всё таки иж 18 ну очень легче даже Тоз 34, а уж про полуавтоматы на ходовой....ну в общем я не супермен.

Сейчас делают полуавтоматы, которые весят не больше того же самого тоз-34, поэтому и с ними ходить не обременительно. На счет семерки не согласен, возможны подранки. Самый оптимальный патрон на мой взгляд - 3 номер дроби, безконтейнерный. Со своей задачей справится при умении стрелять до 45 метров. А в принципе дальше и не надо :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АТА говно турецкое

 

 

Ну как и все остальные турки :nez:

О как на людей сбитый самолет действует... Всё г**но...   :xi:  ПатриотизЬм...  Наверно с мурками на медведЕй ходите? )))

 

Если руки ниже пояса выросли, то ни турки, ни Бенельки, ни даже Беретты не помогут ))  Приобретая инерционку нужно хоть примерно представлять принцип её работы  :smex:   АТА НЕО 12 - полная копия Бенелли монтефельтро(комфорт). Менял стволы, затворы на НЕО и Бене - стреляют обе ))  С НЕО уже лет 5 наверно охочусь, на стенде раньше постреливал - переваривает любые патроны без всяких проблем, от 28г до 36г., магнумами не пользуюсь принципиально, это для неумеющих стрелять, 30г дроби хватает всегда. 

Что удивительно, мне всегда попадаются хорошие экземпляры ружей. Была и ТОЗ-34, и МЦ 21-12, и БМ-16, ИЖ-43. С МЦ-шкой лет 15 охотился - никаких проблем, так и продал (за 2т.р.  :smex: ) начинающему - тоже доволен. И дичь валилась тряпкой из всех. 

Кстати, на счет веса, НЕО 12 имеет вес 3,0кг, после МЦ-шки 3,7 - это просто пушинка. Двудулка фабарм аксис, к примеру - 3,6кг, а Иж-18 (12к одностволка) - 2,8кг. Так что на счет "супермена" - вопрос довольно спорный. 

Все ружья хороши, "говно" мне ни разу не попадалось  :smex:  Может дело не в "бобине"?  :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею Ата Нео-12. Фетр 28 гр, ни разу не клинил. Главпатрон раз не выкинул. У друга Вепрь газоотвод, так после 10-15 высрелов, клинет каждый 2-3 патрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может дело в том, что из автоматического имел дело только с довольно тяжёлыми стволами. А может просто в привычке к двустволке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Блин, знатоки..   :rofl:

Заяц берется одним выстрелом, а значит достаточно одностволки в принципе.  Есть, конечно индивидуумы, которые палят по зайцу за 80-100м, да еще и нолями  :rofl:  Уток тоже в облаках пытаются сбить )) А, еще и советы раздают )))

Так вот, зайцу достаточно дроби от 5 до 3-ки. И 7-кой частенько брал. Только стрелять нужно на уверенной дистанции, т.е. 35, край 40м. Заяц слаб на рану. 

 

Дима, не слушай никого про нули и картечь :)  Больше 3-ки на зайца не бери. Патрон должен быть с достаточной резкостью боя, марка любая. Я всегда беру самые дешевые, что есть в магазине, чаще всего это феттер, иногда СКМ. Проверь, чтобы дробины на 30м входили в сухую сосновую дощечку хотябы на 1.5 диаметра. Зимой это особенно важно, на морозе мощность порохового заряда существенно падает.

 

От марки ружья тоже не зависит, зависит от качества стволов. Нужна ровная осыпь.  Ну и умение стрелять, конечно )) Никакие патроны и супер-точное ружьё не помогут без умения ))  

 

Брал зайцев и с ИЖ-43, и с МЦ 21-12, и с АТА Армс Нео-12. Как правило - 1 выстрел, второй крайне редко. Дробь крупнее 3-ки вообще практически не использую, даже на гуся и глухаря. Да и косульку брал тройкой по случаю. 

Олег, привет! И опять ты прав. Заяц слабенький и ему хватает даже одной дробины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...