Перейти к контенту

Загадка про пули


Рекомендуемые сообщения

Тир, 50м, лёжа с мешка. Отстрелял 4 кучки пулями Jumbo. Кучки хреновые, хотя и старался изо всех сил, поэтому не стал стрелять весь лист до конца, а быстренько дозаправился и сразу же отстрелял в темпе ещё 6 кучек, но уже пулями Heavy. Никаких дополнительных манипуляций с винтовкой между отстрелами не делалось. Ствол чистился примерно 300 выстрелов назад.

Скорость обычными д82-д85, тяжёлыми д63-д66.

Результаты на фото. Теперь собственно загадка - почему так отличается результат разными пулями?

Ваши мнения, знатоки? Угадавшему правильный ответ - пирожок :)

 

П.С. Томичи в викторине не участвуют ;)

post-1496-1245946433_thumb.jpg

post-1496-1245946464_thumb.jpg

Изменено пользователем Lee Harvey Oswald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тир, 50м, лёжа с мешка. Отстрелял 4 кучки пулями Jumbo. Кучки хреновые, хотя и старался изо всех сил, поэтому не стал стрелять весь лист до конца, а быстренько дозаправился и сразу же отстрелял в темпе ещё 6 кучек, но уже пулями Heavy. Никаких дополнительных манипуляций с винтовкой между отстрелами не делалось. Ствол чистился примерно 300 выстрелов назад.

Скорость обычными д82-д85, тяжёлыми д63-д66.

Результаты на фото. Теперь собственно загадка - почему так отличается результат разными пулями?

Ваши мнения, знатоки? Угадавшему правильный ответ - пирожок :)

 

П.С. Томичи в викторине не участвуют ;)

Гы... у меня такая куча(3-6см) тяжёлыми на 110 метров вышла а лёгкие чеет вааще не летят.ИМХО попробуй скорость поменьше сделать для легких но тогда хеви могут не полететь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, что бы никого не мучать, даю ответ.

 

Длина носика досылателя у меня 12 мм (фото 1).

Глубина юбки у Heavy ок. 2.1 мм (фото 2 - она в досланном состоянии, казённик после этого снят),

а у обычной пули ок. 2.6мм (фото 3 - она в досланном состоянии).

 

 

Читал тему Мавика http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=...t=0&start=0 и понял, что это не гарантийный случай. :smex:

 

Посему вопросы к Эдуарду:

1) сколько стоит новый досылатель с более длинным носиком?

2) есть ли они вообще в наличии на продажу?

3) подходят ли досылатели от теперешних рестайлингов к ранним рестайлингам (таким, как у меня, за № 787)

 

П.С. Всем, кроме Эдуарда: Пожалуйста не предлагайте самому наростить, итак с нарощенным почти год отстрелял - ничего хорошего, т.к. периодически "удлинитель" выдувает стотридцатью атмосферами, чем его ни клей...

post-1496-1245958807_thumb.jpg

post-1496-1245958945_thumb.jpg

post-1496-1245959047_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сними сам размеры с затвора и тебе останется найти только токоря :smex:

 

Я заметил, что тяжелые летят кучнее, но отнес этот феномен на более толстую юбку, а тут вон как все просто оказалось. :smex: Причина кроется не в толщине, а в глубине. :)

Хотя ХЗ,- на Штеере юбка не встает на нарезы вовсе (там и голова на нарезы ложится как попало и каждый раз по разному, все зависит от толщины пальцев стрелка) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно, что бы никого не мучать, даю ответ.

 

Длина носика досылателя у меня 12 мм (фото 1).

Глубина юбки у Heavy ок. 2.1 мм (фото 2 - она в досланном состоянии, казённик после этого снят),

а у обычной пули ок. 2.6мм (фото 3 - она в досланном состоянии).

 

 

Читал тему Мавика http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=...t=0&start=0 и понял, что это не гарантийный случай. :smex:

 

Посему вопросы к Эдуарду:

1) сколько стоит новый досылатель с более длинным носиком?

2) есть ли они вообще в наличии на продажу?

3) подходят ли досылатели от теперешних рестайлингов к ранним рестайлингам (таким, как у меня, за № 787)

 

П.С. Всем, кроме Эдуарда: Пожалуйста не предлагайте самому наростить, итак с нарощенным почти год отстрелял - ничего хорошего, т.к. периодически "удлинитель" выдувает стотридцатью атмосферами, чем его ни клей...

 

И еще про гарантию. http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=3167

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Юра, спасибо. Я эту тему читал. Гарантии у тебя я не прошу.

Если кто не понял, сервис в лице Homerа ненавязчиво напоминает мне, что у меня стоит модератор от Кузнеца, а посему я лишен гарантийного обслуживания. :smex:

Если ты внимательно прочитаешь вот это:

1) сколько стоит новый досылатель с более длинным носиком?

2) есть ли они вообще в наличии на продажу?

 

то поймёшь, что у тебя лично и у Эдуарда я ничего не клянчу, а интересуюсь потенциальной возможностью приобретения.

 

 

Да, кстати, Юра. После разговора с тобой у меня сложилось впечатление, что ты сам невнимательно читал по той ссылке, о которой так любезно напоминаешь.

Специально приведу из той темки цитату

 

1. Модеры от кузнеца -- гарантии не лишаетесь, так как нет вмешательства в конструкцию винтовки. Но проблемы с кучностью/СТП к кузнецу. Поставишь обратно мой модер -- можно будет разговаривать и о кучности и о прочем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gene,

 

а Эдуарду письмо написал? :smex: с просьбой купить еще один досылатель? Вроде как должны быть уже "длинные"....

 

З.Ы. Прямо сейчас Эдуард ответить не сможет, только на следующей неделе...

 

З.З.Ы. Про модер кузнеца - все верно, проблемы по кучности "принимаются" только со штатным модером :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаем проще. К Юре придут сейчас новые винтовки. Промерьте досылатели, если отличаются -- будем решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стреляет сто метров в кружок 2см ))

Ты неправильно измерял, там наверно 200м было. :rolleyes:

Пожалуйста не предлагайте самому наростить, итак с нарощенным почти год отстрелял - ничего хорошего, т.к. периодически "удлинитель" выдувает стотридцатью атмосферами, чем его ни клей...

Не знаю каким образом мне Валера тогда сделал, но держится очень надежно. Судя по всему кончик спилен и засверлен а в отверстие вставлен штырек Ф2мм. В домашних условиях без станка не сделать, а если есть станок то делов на 2 минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стреляет сто метров в кружок 2см

 

Поосторожнее с такими заявлениями - засмеют. :pok: Судя по всему, ты не стрелял на 100м, поэтому для справки - такую кучность не даст даже доведённый до ума lg100/110 в .22 калибре в руках чемпиона... (единичное на всю жизнь благоприятное стечение обстоятельств опустим).

 

Судя по всему кончик спилен и засверлен а в отверстие вставлен штырек Ф2мм.

 

Степан, спасибо за идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорость обычными 282-285, тяжёлыми 263-266.

Результаты на фото. Теперь собственно загадка - почему так отличается результат разными пулями?

Ваши мнения, знатоки? Угадавшему правильный ответ - пирожок :nez:

 

П.С. Томичи в викторине не участвуют ;)

 

Для одних пуль скорость кучная, для других нет, измени скорость и возможно результат станет прямо противополжным :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поосторожнее с такими заявлениями - засмеют. :pok: Судя по всему, ты не стрелял на 100м, поэтому для справки - такую кучность не даст даже доведённый до ума lg100/110 в .22 калибре в руках чемпиона... (единичное на всю жизнь благоприятное стечение обстоятельств опустим).

Зря ты так. Он ведь пишет только, что стреляет, а про то, что попадает нет ни слова. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зря ты так. Он ведь пишет только, что стреляет, а про то, что попадает нет ни слова. :)

:pok::nez:

 

Для одних пуль скорость кучная, для других нет, измени скорость и возможно результат станет прямо противополжным :(

 

Скорость д80-д85 для jsb джамбо у меня (не знаю как у других, но думаю, что так же :( ) самая кучная. Когда стрелял с самопальным "удлинителем", насаженным на носик досылателя получал этими же пулями на этой же скорости с сошек 13-15 стабильно, 20мм - это максимум. Как снял "удлинитель" (надоело его регулярно клеить) - не могу в 30 вписаться...

И вообще - Вы фото смотрели в третьем посте и понимаете о чём идет речь?

Изменено пользователем Lee Harvey Oswald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще - Вы фото смотрели в третьем посте и понимаете о чём идет речь?

 

....смутно догадываюсь что вы грешите на плохую кучность .......подозреваете досылатель подлый.......и сравниваете отстрел разными пульками при одном и том же поджиме курка.....вам хорошо.......у вас все ясно.... :( а у меня видимо проблемы со зрением....или с памятью.......или я вообще непонимаю что вы тут написали и сфотографировали и пытаюсь умничать.... :(

.....фото смотрел.....и чего ? Если вас не обидит могу подкинуть еще пару неизвестных ?

1 Меня лично озадачил тот факт что лучшая кучка получается /на моем матадоре/ при @78-80 м/с легкими,соответственно @65-68 тяжелыми. Причем тяжелыми при @90 получается полное г./а так хотелось.... :pok:

Вот своим постом я предлагал вам провести такой эксперимент-"Для одних пуль скорость кучная, для других нет, измени скорость и возможно результат станет прямо противополжным"

 

2 Вы знаете еще одно основное отличие между рестайлингом и "до " помимо курка ? - правильно ! Развязанные ствол и казенник .

Если вы посмотрите стык казенника со стволом то обратите внимание что там есть /или нет/тооооооооненький просвет и видно что между стволом и казенником в контакте только резинка, или металл ствола контачит с металлом казенника. Все зависит от того насколько сильно прижат ствол во время затяжи хомутов....Для чего развязывали этот узел ? Какие то говорят вибрации ходят.....ужас просто!

Кстати можно и казенник при снятии-установке установить с любым вышеназванным результатом, и покумекать как могут влиять вибрации на пульки разного веса.

Хотя у вас на фото он вроде неснят? Или я фото несмотрел в третьем посте.... :) или чегото непонимаю....

 

Ну вот как обещал получи пару неизвестных, если мало - пиши, еще какуюнибудь хреновину придумаю.

А пирожок оставь себе , если зажал то нефиг среди других искать крайних. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, для солдат и прапоров напишу ещё раз. На всех скоростях от 242 (минимально возможная у меня) до 302 (мах) кучность пулями jsb jumbo 16гран у меня с рождения винтовки была от 20 до 60мм(!) на 50м. И лучшую кучность с таким досылателем не получить, хоть ты тресни и заподбирайся в настройке скоростей и хоть до опупения "стреляй пока другие читают". И не надо мне про кривые руки. Вот когда норматив КМС выполните по пулевой стрельбе, тогда я вас с удовольствием выслушаю.

Могу заводскую отстрелочную мишень показать. На 30м минимальная куча 18мм, максимальная 27. Вы скажете, что Эдуард отстреливает для других целей (проверка стабильности СТП от давления) и это не показатель. Верно. Но я также не мог получить кучность, лучше, чем на заводской карточке отстрела, пока не наростил досылатель.

 

Кучность пулями heavy хорошая не потому, что супер-пупер кучная скорость найдена, а по причине, что пуля не болтается юбкой в зазоре м/у стволом и казной как у меня.

 

Теперь дошло? И вообще, идите с советами в другие топики. Самое ценное для меня уже написали Эдуард и mavic. Топик можно закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вот что в своей винтовку не менял - так это досылатель. Хотя тоже обращал внимание на неполное досылание пульки в ствол. Но разницы в кучности небыло в зависимости от типа пулек (лёгкие/тяжелые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что замена досылателя позволит выяснить, в чем проблема - в досылателе или не в досылателе :) Но, судя по "Когда стрелял с самопальным "удлинителем", насаженным на носик досылателя получал этими же пулями на этой же скорости с сошек 13-15 стабильно, 20мм - это максимум" - проблема все-таки в досылателе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно, для солдат и прапоров напишу ещё раз. На всех скоростях от 242

 

Теперь дошло? И вообще, идите с советами в другие топики. Самое ценное для меня уже написали Эдуард и mavic. Топик можно закрывать.

 

Ага, теперь дошло.....нам до прапоров далеко.....мы сержанты еще.......нам по 2 раза повторять надо.....фразу эту- " этими же пулями на этой же скорости " ток после 2 прочтения освоил....ага, извиняюсь...

 

И это , того , вы пишите в следующем своем топике так мол и так топик мой и писать тут только я могу, ага, а то насоветуют еще.........умники, правда ?

Тем более какой из человека может быть советник если оне не выполнил норматив КМС,ага и пусть он идет со своими советами в.......другие топики. Туда ему и дорога.

Дико извиняюсь что влез своим свиным рылом в ваш калашный ряд..... более не повторится, ага :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Михаил, я не злюсь. Я сам тоже погорячился, прошу прощения.

Досылатель сегодня удлинил по рецепту Мавика. Теперь точно не выдует :voo:

Сделал для начала на 3 мм длиннее (будет сильно длинный - укоротить никогда не поздно :) ).

Жду тира на след. неделе, чтобы оттестить в нормальной обстановке в кругу свидетелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделал для начала на 3 мм длиннее (будет сильно длинный - укоротить никогда не поздно ).

Не парься, влияние глубины досылания на кучность не фиксируется подручными измерительными приборами типа линейки и штангельциркуля. :voo: Разница только в расходе, но тут есть своя тонкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё понятно - чем дальше пуля в ствол дослана, тем больше расход должен быть. Влияющих факторов в этом процессе два - "мёртвый" объем и усилие страгивания пули. Думаю, что оптимум будет при досылании на величину, при которой юбка конкретной по марке пули касается полей нарезов, но не врезается в них. Фаска у Матадора в казённике очень плавная, поля нарезов появляются постепенно. Вот и буду постепенно стачивать, пока не добьюсь что бы юбка касалась по всей окружности места начала появления полей.

Именно это я и имел в виду, а не то, что после острела каждой серии буду мерить штангеном получившуюся группу и сразу после этого пилить, и так до тех пор, пока группа не сожмётся до калибра :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...