Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем мира и здравствия!

Решил я создать тему по ПРАВИЛЬНОЙ настройке диоптрий, и не только... А сподвигло на написание этой темы, очень частые вопросы про правильность настроек диоптрий на прицеле. Я создал несколько тем по обзору того или иного прицела, а в этих темах все сводилось к разговорам о настройке диоптрий.

Вот казалось бы, накрутил, чтоб сетку нормально видно было и погнали в тир. А не тут то было, то глазья устают, то винтовка сеет, в особенности на дистанции выше , чем дистанция пристрелки, если стрелять выносом, по сетке. А все дело как раз в том, что неправильно или не до конца настроены диоптрии, ну или по прицелу уже плачет мусорка.

Теперь по порядку.

Как тогда правильно настроить. Да в принципе ничего сложного, нужен только солнечный день и ясное небо. Некоторые настраивают по белому литсу, потолку и т.д. но это неправильно, и вот почему. Чтобы правильно настроить нужно неопределенное расстояние, другими словами, чтобы не за что было глазу зацепиться. Наводим прицел в небо, отстраиваем параллакс в бесконечность ( если таковой имеется )какая кратность при этом, не особо важно ( если это прицел с технологией FFP, то кратность в минимум, чтобы сетка была как можно тоньше), и подстраиваем сетку так, чтобы ее было четко видно, чтобы края сетки были отчетливо видны, чтобы сетка была как можно контрастнее. Потом около минуты отдыхаем, и пытаемся сфокусировать свои глаза ( без прицела ) на очень удаленные предметы, дома, деревья и т.д. насколько позволяет зрение, и как только начинаете хорошо различать невооруженным взглядом окна, ветки ( опять таки, на сколько позволяет зрение ), смотрим опять на небо через прицел. И подстраиваем диоптрии опять, но не очень долго, секунд 5-7, чтобы глаз не успел перефокусироваться на сетку. И так повторяем до того момента, пока не будет сразу, как заглянул в прицел, глядя на небо, видно сетку четко и контрастно. По своему опыту могу сказать, что даже после третьего и четвертого раза еще есть куда крутить. Почему не потолки и белые листы? Да потому, что до них есть определенное расстояние, и природа глаза такова, что он постоянно пытается к чему нибудь прицепиться и сфокусироваться, вот тут и кроется ошибка. После всех этих манипуляций, ничего в прицеле не крутя, ищем в небе птицу, желательно черную и желательно далеко ( картон подходит как никуда лучше ), и если эту птичку мы легко и без напряга четко видим вместе с сеткой, т.е. или птыц или сетка не расплывается, то все сделано правильно. И вот после этих манипуляций глаза не будут вытекать после часового, а то и двух часового глазения в прицел ( опять таки если это не совсем фуфловый прицел. По крайней мере от моего бывшего Липердса у меня глаза не сильно уставали ).

Теперь не только о диоптриях.

Почему винтовка с одним прицелом сеет, а с другим все в порядке? Тут конечно могут быть виновны не только диоптрии, а до кучи еще и отстройка от параллакса ( если прицел исправен ). Берем прицел с заведомо неправильной настройкой диоптрий, при этом сетку нормально видно. Это может быть любой прицел, где толстая сетка, она и без подстроек хорошо читается, поэтому многие и не заморачиваются диоптриями. Наводим на мишень, желательно не далеко ( ну или на сколько минимум позволяет отстройка от параллакса ) 10-20 метров достаточно, чтобы увидеть этот эффект, настраиваем фокус параллаксом и водим головой вправо, влево, вверх, вниз. Эффект параллакса в перекрестии отсутствует. А теперь ничего не трогая, смотрим на самый дальний от перекрестия ( если это расширенный мил дот, мпр и т.д. ) мил, черточку, пенек и т.д. и повторяем процедуру мотания головы. И вот оно! Параллакс то присутствует! Если еще чуточку покрутить параллакс, то этот эффект в этой точке пропадет, но появится в перекрестии. Этим болеют очень многие поделки от дядюшки Ляо, и это не убрать никакими крутилками, а если у Вас заведомо хороший прицел, то это убирается именно диоптриями. Теперь понимаете, к чему я говорил про сеяние винтовки. Но на расстоянии выше 100м этот эффект уже не сильно заметен, но он есть. Это связано с тем, что линзы не плоские и края линз находятся в разных фокусных расстояниях относительно объекта наблюдения, нежели ее середина. В нормальных прицелах этот эффект убирает антиабберационная линза, а от дяди Ашота или Ляо ее нет, патамушта дорага. И еще, не обращайте внимания на разметку барабанчика или колеса параллакса, она на очень многих прицелах не совпадает.

Ну вот в принципе и все, что хотел описАть. Если что не понятно, ну или я где ошибся, или вообще не так, милости прошу..... исправим.

P.S. Просьба к модераторам, прилепите эту тему вверху, чтобы не утонула, потому, как новички заходят в темы по прицелам, а этой инфы нет и погнали с вопросами, как да зачем.

Всем метких выстрелов и хорошего зрения.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем мира и здравствия!

Решил я создать тему по ПРАВИЛЬНОЙ настройке диоптрий, и не только.

Всё неправильно, ТС ничего в оптике не понимает,

это антинаучная самодеятельность.

Изменено пользователем svectorbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нормальных прицелах этот эффект убирает антиабберационная линза, а от дяди Ашота или Ляо ее нет, патамушта дорага.

А это вообще перл - показывает компитетность ТСа в данном вопросе

который понятия не имеет что такое оптическая система. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диоптрии настраиваются на сфокусированном прицеле. между фокусировкой и отстройкой параллакса надо поставить знак равно.настроив резкость/параллакс вы формируете изображение именно на прицельную марку, поскольку она находится в фокальной плоскости(у нормального прицела). а все что находится до или после обьекта на котором сфокусировались фокусируется соответственно до или после прицельной марки, и при перемещении головы относительно оси прицела "гуляет". поскольку параллакс единственный обьективный показатель правильной фокусировки, диоптрии стоит настраивать следующим образом: тщательно отстраиваем параллакс на максимальной кратности(поскольку на самой маленькой эффект менее заметен), к примеру стена 50 метров, отстроились, далее настраиваем диоптрии, по этой же стене, до комфортной картинки, усе.

 

все написанное личное мнение.

Изменено пользователем spekulant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё неправильно, ТС ничего в оптике не понимает,это антинаучная самодеятельность.

Это был самый первый перл с Вашей стороны в моем обзоре про ВО Сентинель.

диоптрии настраиваются на сфокусированном прицеле. между фокусировкой и отстройкой параллакса надо поставить знак равно.настроив резкость/параллакс вы формируете изображение именно на прицельную марку, поскольку она находится в фокальной плоскости(у нормального прицела). а все что находится до или после обьекта на котором сфокусировались фокусируется соответственно до или после прицельной марки, и при перемещении головы относительно оси прицела "гуляет". поскольку параллакс единственный обьективный показатель правильной фокусировки, диоптрии стоит настраивать следующим образом: тщательно отстраиваем параллакс на максимальной кратности(поскольку на самой маленькой эффект менее заметен), к примеру стена 50 метров, отстроились, далее настраиваем диоптрии, по этой же стене, до комфортной картинки, усе.

все написанное личное мнение.

То, что параллакс совмещен с фокусом, это понятно. А вот настройка диоптрий в корне неверно. Чтобы настроить параллакс в одну фокалку с сеткой, надо сетку видеть, а чтобы сетку видеть, надо настроить диоптрии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструкция прицела подразумевает нахождение сетки в фокальной плоскости, отсутствие параллакса сетки- следствие того, что фокус именно на сетке. если параллакс отстроился, а сетка не в фокусе, это косяк прицела, значит чего-то не докрутили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем обзоре про ВО Сентинель.

Ах вы ещё и обзоры пишите ))

Пишите лучше про летающие тарелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах вы ещё и обзоры пишите ))Пишите лучше про летающие тарелки.

Спасибо за наводку, но в них я понимаю как свинья в апельсинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё неправильно, ТС ничего в оптике не понимает,

это антинаучная самодеятельность

Прошу Вас поделиться Вашим авторитетным мнением. Очень хочется настроить диоптрии по научно обоснованной методике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку, но в них я понимаю как свинья в апельсинах.

В прицелах наверно больше, или как это объяснить если по вашему

некий китаец решивши сделать прицел открывает к примеру земакс оптик студио,

вводит данные - прога ему создаёт оптическую систему, он смотрит на неё и думает

что то линз много , надо пару тройку вытащить особенно антиабберационную - ( что это такое хз никто не знает кроме вас )

 

http://www.zemax.com/ZMXLLC/media/images/Header%20Graphics/OS15-Headline-Graphic.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антиабберационная линза убирает хроматические абберации и заодно ( как отстройка от параллакса=фокус ) и эффект параллакса по краям видимого изображения в прицеле. Что есть хроматическая абберация можно подсмотреть в вики. Андрей, уж если Вы не знаете, что такое антиабберационная линза, ну тогда я не знаю.... Не говорите, мне что делать и я не скажу куда Вам идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Андрей, уж если Вы не знаете, что такое антиабберационная линза, ну тогда я не знаю.... Не говорите, мне что делать и я не скажу куда Вам идти.

Вот схема некитайского прицела )))

где тут антиабберационная линза ?! ( мне просто поржать )

 

http://accurateshooter.net/Blog/swarosystem03.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про такие линзы не слышал, знаю есть асферические, из низкодесперсионного стекла которые как раз и убирают всякие абберации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения, немного неправильно написАл. Не антихроматическая, а ахроматическая. Учился 19 лет назад, подзабыл. А вот чтобы избежать хроматики, именитые бренды используют не только ахроматическую линзу, но и просветляющее покрытие, которое у каждого производителя свое. Так вот Андрей, в той теме про ВО Сентинель, Вы как то писАли про то, что нет на внутренних линзах просветляющего покрытия, а только на объективе и то с наружней стороны. Я чуть со стула не упал. Просветляющее покрытие наносят не только для того, чтобы улучшить светопропускание, но и для того, чтобы небыло отражений изображения от внутренних линз, и поглащения паразитных волн спектра света.

Вот пример хроматических аббераций. Резкий переход между светлыми темными предметами в виде голубых и фиолетовых ореолов.post-20424-0-26711800-1451081012_thumb.jpg показано стрелкой. Я думаю не надо оглашать, что это за прицел.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не поверю тем более вам, вы элементарно ни устройство прицела не знаете

ни как устроена оптическая система, вам только басни рассказывать

в ближайшей песочнице.

---------

Просветление на всех линзах - вот жгёт :rofl:

Это цитата ув.svectorbiz из той темы про ВО Сентинель. Так кто еще из нас не понимает в опт. системах еще большой вопрос. Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения, немного неправильно написАл. Не антихроматическая, а ахроматическая. Учился 19 лет назад, подзабыл. А вот чтобы избежать хроматики, ......

....... я чуть со стула не упал. 

Нельзя забыть того чего не знаешь,  можно написать проще хроматические аберрации = цветовые искажения.

Лучше бы упал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смысл то понятен.

Тем более читают наш срач еще и новички. Они то не знают что это а что вон то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл понятен тому кто знает, а кто не знает тот апеллирует терминами без понятия.

--

Собственно чего я сюда влез. 

То что написано в шапке  это всё есть в сети но оно для огнестрела,

а применительно к пневме - есть нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл понятен тому кто знает, а кто не знает тот апеллирует терминами без понятия.

--

Собственно чего я сюда влез. 

То что написано в шапке  это всё есть в сети но оно для огнестрела,

а применительно к пневме - есть нюансы.

В сети то есть, а на нашем форуме нет, и из за этого возникают вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем и говротся, есть вон там, а надо тут и сейчас.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смысл то понятен.

Тем более читают наш срач еще и новички. Они то не знают что это а что вон то.

А ты сам-то себя кем считаешь?Вот так и плодятся ненужные темы.НОВИЧКИ!ТЕОРИЮ известных людей изучайте.Ссылка указана выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты сам-то себя кем считаешь?Вот так и плодятся ненужные темы.НОВИЧКИ!ТЕОРИЮ известных людей изучайте.Ссылка указана выше.

Звезд с неба не хватаю, но знаю достаточно, чтобы увидеть как очень многие заблуждаются в своих пониманиях вопроса, касательно оптики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...